Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

не, она не отдыхала, а приживалась. Пришла в ноябре в виде комочка малюсеньких жирянок. Подросла и дружно, почти со всех розеток решила зацвести. Но она стояла на балконе, а недавно перенесла на стеллаж в комнате, там теплее. Но у меня ,видимо, первый цветочек, поэтому такой карюзлый. Ваши вон какие фотогеничные!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Аааа, вот оно в чём дело :) Надо было чикнуть тогда его, пусть бы сил набралась.
Моим то "фотогигиеничным старушкам" уже больше 5 лет. :D И всё никак не получется получить от них семена.
Аватара пользователя
katrin34
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:30
Откуда: Краснодарский край, г. Гулькевичи
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение katrin34 »


Вот такая у меня жирянка, к сожалению. названия не знаю. Зацветет буду определяться.

И детки от зимних листьев.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хорошенькая :yes: P. 'Tina' скорее всего, судя по округлости листьев.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

katrin34 а как быстро у вас появились детки после посадки?
Я попробовала, но у меня после долгого сидения листик просто пожелтел.
Она конечно быстро разрастается, но ради эксперимента пробовала укоренить.
Аватара пользователя
katrin34
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:30
Откуда: Краснодарский край, г. Гулькевичи
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение katrin34 »

Если я вам скажу во что сажала, меня тут заругают сразу!!! Это торфоперегнойные таблетки, листик выламывала под самый корень. Детки появились почти сразу, буквально через неделю где то.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Почему заругают? :) Жирянки то как раз к субстрату не требовательны. Одинаково хорошо дают детки на самых разных субстратах. И даже без субстрата. Не все, конечно... И листья лучше брать зимние, а не летние.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ну у моей не такие загорелые листочки, еще совсем зеленые, но очеь мне нравится их волнистость.


А вот со второй с ней пришедшей p. laueana прям бяда какая-то.
пришли в ноябре такими

росли не плохо, полив редкий

в очередной полив с центра розетки начинает темнеть, потом вылезает белый "пух", к вечеру розетка такая

бесполезно даже лисья отрывать, чтоб спасти, т.к. у точки роста каждого листа идёт процесс распространения этой гадости...
Уже три розетки потеряла. Похоже на какой-то грибок, причём очень быстро распространяющийся, возможно попавший с питательной средой. Ну это только мои домыслы.
За остальными розетками наблюдаю. Пробую сажать в разный субстрат. Этих малюток посадила в крупные кусочки лавы, чтоб контактировали с водой как можно меньше.
Аватара пользователя
katrin34
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:30
Откуда: Краснодарский край, г. Гулькевичи
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение katrin34 »

Я не знаю поможет или нет, есть такой препарат строби называется. Фунгицид системного действия, может им попробовать?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ничего не знаю про этот препарат...
За долгую практику общения с растениями, в первый раз столкнулась с такой ерундой. Нет, я ,конечно, видела как от грибка орхи помирали, но вот с такой воздушной белой массой столкнулась впервые. Потом знаю, что такие скоротечные процессы не остановить, лучше избавиться, чтоб остальные не заразили. Жаль, не сфотографировала. Не дай бог, но если повторится, то щелкну.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

miroshka писал(а):в очередной полив с центра розетки начинает темнеть, потом вылезает белый "пух", к вечеру розетка такая...
Да, такое, к сожалению, бывает с видовыми мексиканцами на торфяных субстратах. Видимо размножение на питательном агаре вносит дополнительный негативный фактор в виде слабых корней и большей восприимчивости к патогенам.

Отсюда правило: видовые мексиканские жирянки сажаем только в минеральные субстраты. Без торфа! Поливаем исключительно с поддона, устраиваем сухой прохладный период. И вообще по большей части обращаемся с ними как с сукулентами.

У меня, кстати, все мексиканки растут в минеральных субстратах и на фитильном поливе.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Андрей, а как лучше намешать? Если это уже где-то было, то прошу прощения. В наличии: лава разной фракции, серамис, уже намешанный грунт для суккулентов, там лава+пенза+камни, о происхождении которых я вообще не знаю, но немцы растят суккуленты именно в таком составе. Про полив понятно, благо опыт со стапелиодными имеется.
Ерундистика эта произошла именно с желанной красной laueana.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Ещё хотела спросить про р. jaumavensis . Я её когда увидела, пришлось в руки лупу взять, была меньше спичечной головки, белого цвета. Сейчас подросла, позеленела. С ней как быть? Может тоже с торфа убрать? Только боюсь, что среди камушек я её и не найду...

Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Сейчас почитала на своей emarginata, что она с приставкой all green. Так что загорелой такой и не будет. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну это только чехи могли пришлёпать такую приставку :z) Потому как форма у неё одна и цвет зависит от освещения. Поставь её на пару-тройку месяцев поближе под лампу fluora или МГ и будет она all red :)

Про субстрат было на 18-ой странице. У меня как раз с P. emarginata с одной из розеток такое случилось когда они в торфе росли. После чего я и пересадил всех в минералку.
там лава+пемза+камни, о происхождении которых я вообще не знаю, но немцы растят
Это ты видимо субстрат Lechuza-pon имеешь в виду? хорошая штука :yes: Я тоже его использую. Но нужно обязательно его перебрать, удалить удобрения (оно в виде шариков там присутствует) и для Жирянок пару раз проварить в ДВ для удаления того удобрения, которое из этих шариков вышло и впиталось в минералы. А зеленоватые камешки там - это цеолит.

У меня Weser и Афродита растут целиком на этом субстрате с небольшим количеством торфа (7 частей субстрата и 1 часть торфа) И прекрасно растут!

А P. jaumavensis такая же мексиканка, как и laueana. Может быть пока имеет смысл подрастить её на торфяном субстрате с очень аккуратным поливом, а потом уже перевести на минеральный. А то правда потеряется, да и может не прижиться. На торфе у них корни тонкие мелкие и слабые. Зато на минеральных грубых субстратах мясистые, здоровые и цепкие :yes:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

усё поняла, уже пересадила.
Вот еще интересный, на мой взгляд, момент подглядела. Детка растёт так сказать "не отходя от кассы".



Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ага :) У P. primuliflora такая же особенность, но только на кончиках листьев стоит им коснуться субстата. Причём на всех абсолютно. Удобный способ миграции в пределах своего болота, однако.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Ага :) У P. primuliflora такая же особенность, но только на кончиках листьев стоит им коснуться субстата. Причём на всех абсолютно. Удобный способ миграции в пределах своего болота, однако.
А насколько она "вредная"? Приглядела я себе у англ. поставщика p. primuliflora 'Rose'. Он тоже, (поставщик), упоминает про эту особенность размножения на конце листа. Она ведь получается зимующая? Ну уж больно симпатичная на фото.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А здесь на 23-й странице я же её показывал и чуть-чуть рассказывал о её "вредности". Правда у меня типичная форма цветка. Думаю 'Rose' будет немного "вредней". Но разве это может остановить, когда слово "хочу её" напрочь засела в голове :z)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Да, читала. И англичане советуют держать её зимой в холодной оранжерее. Эх, засела в голове, а значит стоит попробывать, иначе и не узнаю.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Зима, холода, а у меня! Цветут жирянки) Как всегда, всё не как у других :ir: :ir: :ir:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»