Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

как избавиться от взрослых деревьев?

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

как избавиться от взрослых деревьев?

Сообщение Olga »

Люди, подскажите, может кто знает!!!
Хочу избавиться (хоть и не гуманно, но хочется чтобы на участке было еще что-то кроме берез!!!) :Plachet: на даче от 2-3 достаточно взрослых берез (т.к. на участке 8 соток их у нас 12 шт.), они выпивают всё влагу и ничему не дают расти, а муж категорически не хочет их вырубать. Да, вырубить-это идеальный вариант, но на это мне разрешения не дают, да и нервов уходит много. Хочется сделать так, чтобы они сами засохли или еще что-нибудь с ними стало, но под видом естественности, иначе мне не жить. :Plachet: Солью знаю, но уже столько соли ушло, а результата нет. Может есть еще что-то, чем можно полить или сделать еще что-то? :Smyshenie: :Plachet: :Plachet:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
А нет возможности из вытащить и в другое место посадить? Только техника типа бульдозера нужна (наверное?). Будут затраты, но зато муж будет счастлив, а ты сохранишь здоровье. В любом случае трудно сознательно "губить" растюхи, хотя и понимая, что они "гробят" тебя. Представляю, каково это - 12 берез на 8 сотках. Они ведь еще и вырастут. :surp: Вот уж не приведи Господи, как говорится.
Оль, а может, зеленстрой какой-то заинтересуется?
Чем полить - не знаю. Там такие корни..... Я тебе сочуствую.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):Там такие корни.....
Ага, я их даже пилила (тайком), но хоть бы хны. Они пока не такие большие, хотя и растут быстро, им где-то лет по 12-15, но беда у меня с ними. :Plachet:
dimzel писал(а):зеленстрой какой-то заинтересуется?
Да это они и нам на дрова или куда-либо пойдут, но муж уперся и всё тут! Нравятся они, мол березы рубить не дам! :E :haaw: Хорошо хоть от ольхи разрешил избавиться и то 3 шт. оставил и никак не могу упросить вырубить всего-то навсего 1 ольху (про березы молчу), хочу незаметно их. Вообщем, слезы сплошные и безнадега какая-то. :Plachet: :Plachet: :haaw: :haaw:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):Да это они и нам на дрова или куда-либо пойдут
А если может какой фирме предложить, чтоб бесплатно выкопали и потом пусть продают или еще куда озеленять денут. Не пробовала поузнавать, может возмутся?
Olga писал(а):им где-то лет по 12-15
А какого же они размера (в высоту)?
У нас на участке растет 2 березы, мы безумно рады, думаю вокруг них цветники разбить или грибницы высадить :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
http://www.sadtorg.ru/plants/big_trees. ... 0%C5%C7%C0
Вот первая попавшаяся ссылка на продажу крупных деревьев. Их значит покупают. А следовательно можно и продать. Поищи по сайтам, обзвони конторы. Им какая разница, где дерево брать?! Оставите себе немного.
А березы чему мешают расти? Овощам?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Olga
А мужа возможно тревожит вопрос нравственности? На дрова жалко. А тут хорошее дело, авось согласится.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):Их значит покупают.
А-ааа, ничего себе цены! :Obmorok: :Obmorok: не знаю, вряд ли на это согласится (но попробую), просто ему нравятся березы сами по себе, типа красиво на участке. Но на участке же еще и постройки и всё остальное и всего-то расстаться с 2-3 березами, не хочет. Только вчера намекала (чтобы скандала не было) :Plachet:
Spika писал(а):мы безумно рады, думаю вокруг них цветники разбить или грибницы высадить
Грибницы может и будут жить, а вот цветники можно разбить только пока они маленькие, а потом береза будет выпивать всю воду, питание и давать тень. Я пыталась, но года за 2-3 из пышно растущих цветов остались слабые и вытянувшиеся "заморыши".
Плодовые деревья (и декорат. кустарники), которые растут недалеко от берез тянутся от них в другую сторону. :Plachet:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
А муж, он вообще как дачу представляет? Может, ему грядки не нужны? Просто зона отдыха?
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Скажу очень не гуманный способ, но так мы во дворе от дерева избавились- в ямку под корнем вылили ведро соляной воды( 3 пакета на 5л).
Цветовод-экспериментатор
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Наталь писал(а):во дворе от дерева избавились
А дерево большое было? Я пробовала, правда 2 кг на 7 литров, но соли уже ушло наверное кг 25-30!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
F? может, вам дачный участок разделить по-братски? Половина земли мужу под березы, а половину тебе под все остальное? Тогда у него не будет возможности мешать тебе с березами расстаться. Ну, а ты в свою очередь, клятвенно обещаешь ему оставить все "его посадки", :ir:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Olga писал(а):А дерево большое было?
Старый тополь( мы боялись что он свалится от ветра на кого- нибудь). Ведра 4 такой смеси пришлось вылить. чтоб он стал активно засыхать. Только после этого мы смогли тыкнуть носом наш ЖКХ.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Olga писал(а):Да, вырубить-это идеальный вариант, но на это мне разрешения не дают,
О ЗАКОНЕ: Если участок находится в вашей собственности, то разрешения на вырубку получать не надо! :B ( только если земля находится в аренде).

О ГУМАННОСТИ: На 8-и сотках 5 берез вполне достаточно, т.к. земля должна кормить человека,а одним березовым соком сыт не будешь :vip: ОГОРОДУ - БЫТЬ!

ОБ УКРОЩЕНИИ МУЖА: Посадите ему: алычу,яблоню,сливу,вишню,смородину и т.п. Пусть мужа радует не только " мусор" от березы, но и вкусные и "здоровые" плоды.

...кстати, под березами хорошо растут хвойные, разбейте под ними( теми,кот. оставите)- рокарий. Но.....подальше от корней,т.е.:
1) вокруг березы срежьте пласт земли радиусом примерно в 2 метра и глубиной 15-20см,
2) застелите укрывным материалом (лутрасилом),
3) засыпьте мелкой галькой или гравием
4) установите скамейки
5) а перед скамейками высадите пихты,можжевельники,кипарисовики и туи карликовых и 2-3 вида средних размеров.......
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оля, а вообще твоим мужем можно гордиться - такое бережное отношение к природе! Сейчас подобное встречается крайне редко.
Это я к тому, :vip: если березы победят. Будем искать плюсы. :yes:
Идея у Маргоши неплохая. Я думаю многим на заметку можно взять. Только про зимовку не поняла. Там же зимуют???
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):участок разделить по-братски?
Идея хорошая, попробую обговорить, вдруг согласится. :Smyshenie:
MARGOSHA писал(а):О ЗАКОНЕ: Если участок находится в вашей собственности, то разрешения на вырубку получать не надо!
MARGOSHA, так то закон, а мне ж ведь муж не даёт их вырубить. :D
Всякие плодовые уже растут, но те, которые оказались недалеко от берез, мучаются, плодоносят плохо, но всё равно урожай голубики, смородины и крыжовника в этом году собрали. Ежевика и малина растут ничего рядом с березами, а вот вишня не хочет плодоносить, да и яблони, которые рядом с березами о-оочень плохо плодоносят. :Plachet:
MARGOSHA, идея с рокарием-супер! :roul: Надо будет обдумать. А пока еще попробую что-нибудь "вылить" под них. Тут на одном форуме прочитала, что можно медный гвоздь забить. Вроде как помогает. Теперь мучаюсь-где бы такой гвоздь раздобыть и почему от него деревья гибнут. :heap:
dimzel писал(а):если березы победят
Не-ее, я пока настроена решительно, с прошлой осени борюсь с ними и пока не надоело, т.к. ну уж очень сильно они мне мешают.
dimzel писал(а):как дачу представляет? Может, ему грядки не нужны? Просто зона отдыха?
Грядок у нас и так почти нет, а вот цветы растут. Так еще при всём при этом муж лично сам и себе посадил около одной из построек (летняя кухня) 6 роз и ухаживает за ними (т.е. это полностью его розы), я подсказываю, если надо, а так-всё сам. Но мои розы попадают как раз под тени от берез! :E :haaw:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga, не мучай себя и мужа - не изведешь березу такого возрвста соленой водой и, тем более, медным гвоздем - и не такое они выдержат. Так что смирись и используй их в своих интересах, например (если они недалеко друг от друга), повесь на них гамак :yes: Или поменяйся с мужем розами :wink:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оля, Ириска идеи подсказывает. Можно тенелюбивые растюхи завести к примеру. Ну, а обмен розами - вообще супер!!!! :ir: Зато какой у тебя муж! Гринписовец!!! :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Iriska писал(а):повесь на них гамак
Ир, гамак у нас висит на ольхе, :D а березы -бездельницы! :rage: А как он выглядит и где продаются медные гвозди-кто знает? А то мама спрашивала в хозяйственном, сказали, что только "омеднённые" есть. Сдаваться не хочу! :Plachet: :haaw: :E
dimzel писал(а):Гринписовец!!!
Ага, за счет моих нервов и растюх. :ir:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Девочки! У меня праздник! :party:
Осенью полила 4 березы раундапом, в одну даже 2 гвоздя вбила, замоченных в том же раундапе и результат о-ооочень порадовал! :party: 2 березы погибли сами (на прошлой неделе работяги их спилили и выкорчевали)-это были самые молоденькие, хотя диаметр ствола всё равно см 15-20 был. И еще 2 растут вместе, но они очень толстые, выглядят плачевно, все соседи мужу моему твердят (специально) :D "больные, заразите плодовые, выкорчевывайте", вроде муж даже созрел уже и на них, но вот когда и их спилим-тогда совсем будет праздник на моей улице. :D Тогда мне останется еще только 3 березы и 1 ольха. :D Но это не сразу, годик пропущу, а то заподозрит чего неладное и так меня спрашивает "не ты ли мне их полила чем?", а я на тяжелую зиму списываю... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Selena
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:26
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Selena »

У нас соседи избавлялись от берез следующим методом, со ствола по кругу снимали очень большой кусок коры, и следующей весной благополучно выкорчевывали.
Я Лена, и ко мне на "ТЫ"
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Selena ободранную кору заметит муж Ольги! :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»