Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Водосбор (Aquilegia)

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Водосбор (Aquilegia)

Сообщение Doudnick_Val »

Водосбор, или Аквилегия - очень красивый и неприхотливый, многолетний цветок. В культуре выращивается довольно много видов, но наиболее распространен Водосбор гибридный. Имеет необычный (как например у пассифлоры), двойной цветок со шпорцами. Не знаю, как принято классифицировать аквилегию среди садоводов, но я лично поделю ее на три группы - махровые цветки, склоненные и простые. Простые наиболее красивы, по крайней мере я так считаю. Требует супесчаных почв или внесения песка под растения. Может выносить слабое затенение в течении меньшей части дня.
В этом году я сажал так, как всегда наполнил контейнеры из под чебуреков ( :D ) слоем земли 6 см и сделал пальцем углубления глубиной этак пол сантиметра, на расстоянии 3 см друг от друга. До этого два месяца стратифицировал во влажном песке (время от времени брызгал, время от времени он пересыхал) в холодильнике на самой теплой полке. Скарификацию не делал, не умею, боязно. И вот сегодня - два первых всхода. :D
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Пересадил. Вот фото:

Выжила только одна, из трех взошедших.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Аквилегия растет очень медленно. Не знаю, должно ли так быть. Скорее всего нет. Жаль.
Вот фото:
037e8729d094.jpg
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»