Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Spika »

Lankroi писал(а): Вт апр 02, 2024 19:24 Да ничего страшного то что поздно опубликовали
Видимо, из-за того, что какое-то время не заходила на форум, форум решил, что мне оно не надо и решил меня не беспокоить уведомлениями :D
Lankroi писал(а): Вт апр 02, 2024 19:24 вялый очень был (его заморозили при доставке)
А какая температура была, когда доставляли? И как быстро он пришел в себя или не пришел еще? Просто мне посылкой прислали непентесы и они с вялыми листьями. В посылку, правда, положили тепловой пакет и на коробке было написано при какой температур ее держать, но, видимо, доставщики этого не соблюдали. Они у меня уже недели 3 стоят, и не погибают и не растут и листья вялые почти у всех. Даже не знаю сколько они в таком состоянии будут пребывать, у меня такое первый раз. Температура при пересылке была в районе +5 где-то, может даже меньше, но не минусовая.
Lankroi писал(а): Вт апр 02, 2024 19:24 А 20 см не близко будет новую лампу ?
Я вот так ращу. Расстояние 17-20 см. Лампы разные, по характеристикам не скажу, не помню. Я ориентируюсь на растения. Если лампа высоко, то непентесы растят не яркие кувшины, например, у Bloody Mary кувшины становятся зеленоватыми вместо сочно красных. А St. Gaya не так требователен к свету (первое фото), поэтому я его размещаю под лампами на расстоянии примерно 25 см, если не хватает места под более низким освещением.
20240402_135018.jpg
20240402_135027.jpg
Lankroi писал(а): Вт апр 02, 2024 19:24
А пересаживать я в плане после покупки без разницы когда ?
Т.к. мне посылками они приходят, я пересаживаю, когда они трогаются в рост. Если покупаю в магазине, то пересаживаю почти сразу. Но лучше дождаться, когда придут в себя и начнут расти.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Lankroi
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2024 12:17
Откуда: Нижневартовск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Lankroi »

Spika писал(а): Вт апр 02, 2024 23:07 А какая температура была, когда доставляли? И как быстро он пришел в себя или не пришел еще? Просто мне посылкой прислали непентесы и они с вялыми листьями. В посылку, правда, положили тепловой пакет и на коробке было написано при какой температур ее держать, но, видимо, доставщики этого не соблюдали. Они у меня уже недели 3 стоят, и не погибают и не растут и листья вялые почти у всех. Даже не знаю сколько они в таком состоянии будут пребывать, у меня такое первый раз. Температура при пересылке была в районе +5 где-то, может даже меньше, но не минусовая.
При доставке была до -10, но я брал 2 у разных продавцов и у одного он к сожалению погиб( засушил листья полностью), а второй живой.
Spika писал(а): Вт апр 02, 2024 23:07 Я вот так ращу. Расстояние 17-20 см. Лампы разные, по характеристикам не скажу, не помню. Я ориентируюсь на растения. Если лампа высоко, то непентесы растят не яркие кувшины, например, у Bloody Mary кувшины становятся зеленоватыми вместо сочно красных. А St. Gaya не так требователен к свету (первое фото), поэтому я его размещаю под лампами на расстоянии примерно 25 см, если не хватает места под более низким освещением.
тогда повешу ниже лампу, я просто за ожоги переживаю 😁 хотя лампа у меня лепестка 3 полный спектр 24w
Spika писал(а): Вт апр 02, 2024 23:07 Т.к. мне посылками они приходят, я пересаживаю, когда они трогаются в рост. Если покупаю в магазине, то пересаживаю почти сразу. Но лучше дождаться, когда придут в себя и начнут расти.
вот я недавно купил в магазине кровавую мэри, пока что не растет. А транспортировочный горшочек как яасто поливаете ? И методом пролива (что бы из нижних отверстий удалилась вода?)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Spika »

Lankroi писал(а): Ср апр 03, 2024 4:01 При доставке была до -10
При такой температуре должен был погибнуть, видимо, в тепле держали.
Lankroi писал(а): Ср апр 03, 2024 4:01 я просто за ожоги переживаю
По идее не должно быть, повесьте чуть выше, если переживаете, посмотрите как растение будет реагировать. У меня 19w лампа, непентесы стоят на расстоянии примерно 17 см. Не знаю сколько w у квадратных ламп, в сети пишут, что 45, но не знаю, на лампах и коробках ничего не написано. Я держу несколько росянок red под ними на расстоянии 5-7 см, чтобы красная окраска была, потому что если держать на расстоянии 20 см, они зеленеть начинают.
Lankroi писал(а): Ср апр 03, 2024 4:01 А транспортировочный горшочек как яасто поливаете ? И методом пролива (что бы из нижних отверстий удалилась вода?)
Я поливаю не правильно :Smyshenie: Растения в чистом мхе сидят, у меня с ним проблемы, я землю предпочитаю, т.к. во мху я засушиваю растения. Поливаю снизу в поддон, из-за того, что поверхность стеллажа не совсем ровная, то некоторым непентесам достаётся много воды и они могут несколько дней стоять в воде, пока все не впитают. Проливать сверху пару сотен горшков очень неудобно. Поливаю как только мох у кого-нибудь начинает подсыхать, но у большинства еще мокрый, поэтому получается, что у одних мох подсыхает, а у других постоянно мокрый. Но ничего, живые, не жалуются. Я тут сколько хищников покупала, почти все во мхе сидят, один раз прислали грунте. А этих малышей я по мере роста пересаживаю в грунт и в бОльшие горшки.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Lankroi
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2024 12:17
Откуда: Нижневартовск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Lankroi »

Spika писал(а): Пт апр 05, 2024 0:04 По идее не должно быть, повесьте чуть выше, если переживаете, посмотрите как растение будет реагировать. У меня 19w лампа, непентесы стоят на расстоянии примерно 17 см. Не знаю сколько w у квадратных ламп, в сети пишут, что 45, но не знаю, на лампах и коробках ничего не написано. Я держу несколько росянок red под ними на расстоянии 5-7 см, чтобы красная окраска была, потому что если держать на расстоянии 20 см, они зеленеть начинают.
вот повесил на расстоянии 30см если что позже опущу ниже. Сейчас еще один пришол, поеду забирать! И чуть позже планирую взять Monkey или mahito 😁
Вложения
IMG_7018.jpeg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Spika »

Killer Frost, поздравляю с приобретением! :Heppy: Хорошее, крепкое растение :)
Lankroi писал(а): Сб апр 06, 2024 12:55 И чуть позже планирую взять Monkey или mahito
А у меня после пересылки только недавно пришли в себя Black Miracle.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Дарья)))
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 15:24
Откуда: Асино-Томск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Дарья))) »

Нужен совет. У непентеса нижние листья уже отпали, ствол одревеснел. Хотя он ещё мелкий. У всех непентес красивым кустом растёт, а у меня кустик на длинной ножке... Смотрится не очень. Я вот думаю, может верх срезать и укоренить? Или не стоит его дёргать?
1312
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2024 12:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение 1312 »

Дарья))) писал(а): Ср май 01, 2024 10:25 Я вот думаю, может верх срезать и укоренить?
может пересадить в более высокий горшок? заглубить растение так сказать)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Spika »

Дарья))), можно и так поступить. Я так часто делала, у меня, правда, с укоренением плохо выходит.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 2042 раза

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение miroshka »

Вот промежуточный черенок, нарезанный месяц назад даёт новые розетки в промежутке между узлиями. Потом будет полноценная розетка с ловушками, а материнский черенок одревеснеет. Если Вам не нравится сам вид, то досыпьте грунт до основания самой розетки и она даст корни, а сам черенок потом отрежьте.
20240507_223734.jpg
20240507_223725.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Spika »

Один из немногих. Вроде, ещё Миранда проснулась, но в основном все черенки пропали. Не получается у меня с ними :(
Вложения
20240509_181508.jpg
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение Anesteisha »

Вот красота
Вложения
IMG_20240510_160937.jpg
lovefool
активист
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение lovefool »

Spika, я черенки в зип пакет в сфагуме под лампы ставлю месяца на 4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»