Список форумов Комнатное цветоводство
Сайт  •  Spikальбом  •  RSS  •  FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Drosera (Росянка)
На страницу : 1, 2, 3 ... 199, 200, 201  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатное цветоводство -> Растения - хищники

Автор Сообщение
Andrey
Модератор

Благодарности: 1088/179

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 22:42  Ответить с цитатой

Ну вот, решил начать новую тему и посвятить её родственникам Венерины мухоловки - Росянкам - из семейства Droseraceae!

про уход читаем
здесь
и тут
Drosera (Росянка) FAQ

посев семян

Последний раз редактировалось: Andrey (Пт Май 30, 2008 20:25), всего редактировалось 1 раз
Andrey оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:30  Ответить с цитатой

Вот фотки некоторых моих Росянок

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Последний раз редактировалось: Andrey (Пн Янв 12, 2015 17:30), всего редактировалось 1 раз
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:33  Ответить с цитатой

..и ещё:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Последний раз редактировалось: Andrey (Пн Янв 12, 2015 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Младший Пилот
долгожитель

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:45  Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Ну вот, решил начать новую тему и посвятить её родственникам Венерины мухоловки - Росянкам - из семейства Droseraceae!

У-РА! Storm of applause
Хочу, хочу, хочу такие Forbidden fruit Very we! . Они еще и маленькие совсем! I adore

Но если с условиями и для них у меня облом плачет ... то пойду сеять еще одну петунию - они грибных комариков исправно ловят Ridiculously ...

Ой, не... Еще жирянки остаются All ok
Младший Пилот оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tutsi
ветеран

Благодарности: 10/0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 19:29  Ответить с цитатой

У нас есть только Drosera capensis. Подскажите, в каких горшочках её лучше выращивать? Как вы спасаете растения от жары. Shock ?
Tutsi оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 0:10  Ответить с цитатой

[quote="Младший Пилот"]
Andrey писал(а):

У-РА! Storm of applause
Хочу, хочу, хочу такие Forbidden fruit Very we! . Они еще и маленькие совсем!
Ой, не... Еще жирянки остаются All ok

Да, некоторые очень маленькие! Некоторые не больше 5-ти рублёвой монеты в диаметреWell

Многим не нужен прямой солнечный свет и полезней жить в террариуме. У меня, правда, они растут просто на подоконнике... Но влажность..влажность...

Кстати с Drosera spatulata, одной из самых красивых моих Росянок, именно подоконник сослужил печальную службу...
А случилось просто невероятное! В начале марта это было. Наш кот, уже приклонного возраста, ни с того ни с сего, на наших глазах запрыгнул на подоконник( чего раньше никогда не делал) и сожрал эту росянку за считанные секунды. Мы даже опомниться не смогли!
Наверно он хотел покончить жизнь самоубийством Very we! , ибо после этого мы его еле выходили! Ведь большенство Росянок, и эта в том числе, содержит в капельках своей росы очень ядовитый алкалоид- Кониин, для параллизации жертв. Этот же алкалоид является основной составной частью ядовитого растения Болиголова пятнистого.
Уж не знаю, что случилось с котом?! Жил в полной малине- и на тебе Very we! В общем Росянки он меня лешил, но в почве остались семена, которые проросли и потихоньку сейчас возраждаются...
Отсюдо вывод:
Attention Не лижите и не ешьте Росянки- это может плохо кончится! Very we!

Хотя Росянка круглолистная, которая тоже содержит этот ядовитый алкалоид, используется в народной медицине и гомеопатии.
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 0:18  Ответить с цитатой

Tutsi писал(а):
Подскажите, в каких горшочках её лучше выращивать? Как вы спасаете растения от жары. Shock ?

У Росянки капской длинные корни. Кроме того с возрастом они оголяются снизу и, таким образомом, увеличиватся в высоту. При пересадке лучше использовать глубокие горшочки( не менее 10 см в высоту) и сожать один кустик в каждый горшок. Они очень быстро разрастаются и заполняют горшочек.

У нас не так жарко, как у вас. Но в принципе +30 для неё не проблема. Но чем выше температура, тем выше должна быть влажность. Она же из Африки! И главное чтоб ночью температура была ниже дневной.
Knives
участник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 0:33  Ответить с цитатой

И я такие хочу плачет И вообще, я никогда раньше не занимался растениями (ну... не уживались они у меня) А вот когда я привёз с моря и посадил альбицию и она взошла (сам себе поражаюсь) стал любить экзотические растения. А когда мне подарили венерину мухоловку...... В общем я сошел с ума по хищным растениям To you
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1:16  Ответить с цитатой

Knives писал(а):
И я такие хочу плачет И вообще, я никогда раньше не занимался растениям А вот когда я привёз с моря и посадил альбицию и она взошла.. А когда мне подарили венерину мухоловку...... В общем я сошел с ума по хищным растениям To you

Это хорошее сумасшествие, правильное Ridiculously !
Здорово будет , если альбиция у вас зацветёт!
Читайте инфу, набирайтесь информации и практики и смело приобретайте. хищников! Это действительно интересно!
Tutsi
ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 5:11  Ответить с цитатой

А мой сын говорит, что в Италии росянки используют для приготовления особого ликёра. Alcohol
Младший Пилот
долгожитель

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:22  Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Ведь большенство Росянок, и эта в том числе, содержит в капельках своей росы очень ядовитый алкалоид- Кониин

Они издеваются плачет плачет плачет I roll! ...
Ну почему, если легкое в уходе, маленькое и красивое, то обязательно ядовитое плачет плачет плачет плачет плачет
А у меня живности много смущение Eyes in a heap , плюс младшая дочка, которая листики все в рот тянет...

Так, читаю еще раз - "большинство росянок" ядовито - значит есть неядовитое меньшинство I think . Idea - а какие это виды? смущение

смущение Но чет я подозреваю, что буду ждать описание жирянок плачет ...
Младший Пилот оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spika
Администратор

Благодарности: 181/304

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:44  Ответить с цитатой

Я вчера таки приобрела росянку, но не там, где планировала.
Andrey
Рассскажите мне про некоторые моменты, пожалуйста. Я росянку поставила вместе с сарраценией и мухоловкой (ее я тоже купила, маленькую Well ) в небольшой проветриваемый аквариум, с галькой на дне (не хочет у меня саррацения без него расти, вернее растет, но кончики отсушиваются Not so ). Так вот, вопросов у меня пока несколько смущение
1. Можно ли аквариум поставить на южный подоконник кухни (от плиты далеко) с учетом того, что влажность необходимая поддерживаться будет и солнце оттуда уходит после 17ч где-то (надо будет точно заприметить). Не плохо им будет стоть там? От солнца могу затенять марлечкой или еще чем. Сараценьке ведь солнышко нужно, мухоловка, вроде, тоже не сильно против, а что росянка на это скажет?
2. Какие условия зимовки у росянки? Мухоловку, наверное, в холодильник придется (страшно, до жути), а можно ли будет саррацению и росянку оставить вместе в аквариуме и какая температура зимовки?
3. И еще в земле у мухоловки обнаружены червячки, думаю, что у росянки тоже есть такое. Они необычные, я бы сказала, что это опарышки, только маленькие It is surprised Как их можно вывести? Не люблю животных в земле.. брр...
Фото росянки выложу чуток попозже, но по ходу это Drosera capensis, по крайней мере очень похожа смущение

Spika оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 22:57  Ответить с цитатой

Младший Пилот писал(а):

Так, читаю еще раз - "большинство росянок" ядовито - значит есть неядовитое меньшинство I think . Idea - а какие это виды? смущение
смущение Но чет я подозреваю, что буду ждать описание жирянок плачет ...

Спешу Вас успокоить! Very we!
Во-первых вы можете выращивать их в террариуме- туда точно никто не доберётся.
Во-вторых, на сколько мне известно, Кониин содержат только радиальные и круглолистные виды росянок (хотя точной инфы по всем видам нет) Можете смело растить D. capensis на окне I congratulate !

А потом, для человека это не опасно, там слишком мало этого алкалоида! Я вроде уже писал, что нашу Росянку круглолистную используют в медицине в сушёном виде и в виде отвара внутрь.
И как правильно заметил сын Tutsi- добавляют в ликёр для пикантности Ridiculously

А про Жирянок- конечно напишу! Но своего опыта в их культивирование у меня нет. Не знаю почему, но как-то не доводилось мне их приобрести. Многие западные специалисты счетают Жирянок чуть ли не самыми сложными в содержание. А мой миланский товарищ вполне успешно их растит. Very we! Так что надо пробовать!
Andrey
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 23:16  Ответить с цитатой

Spika писал(а):
Я вчера таки приобрела росянку, но не там, где планировала.
Andrey
Расскажите мне про некоторые моменты, пожалуйста. Я росянку поставила вместе с сарраценией и мухоловкой ....

Поздравляю с приобретением! I congratulate

Ой, сколько вопросов Very we! , давайте по порядку...

Если у вас D. capensis, да и любая другая в общем-то, соседство с Дионеей и Сарраценией будет ей не в пользу.
Росянкам нужно меньше света и чуть больше влажности.
Ей вполне достаточно 2-х часов прямого солнца утром или вечером (но не в полдень) и светлого местоположения в остальное время.
Южное окно, если там постоянно солнце - не очень хорошо для Росянок.(зато отлично для Саррацений и Венерины)

О зимовке Саррацений уже написал в украинском форуме.
О зимовке Росянок ещё напишу здесь.

Живность в земле- это всегда не хорошо! Скорее всего у вас личинки Сциарид- грибных комариков. Они могут попортить корни Росянки и Мухоловки. Я бы посоветовал пересадить.
Если Росянка хорошо развита, она половит всех вылупившихся комариков, прежде чем они успеют отложить яйца в землю.
Но может и не успеть, и тогда корешки пострадают.
Tutsi
ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:50  Ответить с цитатой

Ура! Если Росянке надо так мало света, я засуну её в ванную комнату.Idea Окна в ванной выходят на запад. А Непентес туда можно? Или света маловато? У меня в ванной К ротоны живут, им нравиться.Very we!
Tutsi
ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 19:59  Ответить с цитатой

А это моя красотка. Скоро зацветёт.

Вложения:
P1020884.JPG
P1020884.JPG [ 43.31 KB | Просмотрено: 51926 раз(а) ]
Младший Пилот
долгожитель

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 23:49  Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Можете смело растить D. capensis на окне

Спасибо! Very we!
Спика, выкладывай фотку твоей побыстрее, потому что я скорее всего такую же заведу Very we! ... Надеюсь, что это действительно капенсис смущение ... И надеюсь, что доча ее не съест Eyes in a heap ...

Тока я сначала все-все-все про нее знать хочу смущение
Младший Пилот
долгожитель

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 23:51  Ответить с цитатой

Tutsi писал(а):
А это моя красотка. Скоро зацветёт.

Вообще-то я в них ничего не понимаю смущение , но по-моему экземпляр просто великолепный! Perfectly Storm of applause
Spika
Администратор

Благодарности: 181/304

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 0:18  Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Я бы посоветовал пересадить.
Если Росянка хорошо развита, она половит всех вылупившихся комариков, прежде чем они успеют отложить яйца в землю.

Спасибо большое за ответы I congratulate
Росянка не такая пышная, как на Ваших фотках, но развита хорошо. А нельзя землю чем-нибудь пролить? Чтот мне страшновато ее пересаживать смущение
Младший Пилот писал(а):
Спика, выкладывай фотку твоей побыстрее, потому что я скорее всего такую же заведу ... Надеюсь, что это действительно капенсис ... И надеюсь, что доча ее не съест

Сюдя по выложенным фоткам в теме, то она самая Yes
А доча не съест, если росянку в аквариум поселить, там влажность будет для нее подходящая... Постараюсь завтра выложить фото. Я все мечусь тут, не знаю куда их поставить, чтоб всем хорошо было и чтоб компактно получилось. Но наверное, придется росянку отселять от других Not so Я их в итоге на балкон поставила, на росянку меньше солнца попадает, чем на мухоловку и саррацению, но вот то, что влажность ей нужна выше, чем остальным меня озадачивает. Хочется тех товарищей приучить к более не влажным условиям, а росянку судя по всему нельзя смущение

Spika оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tutsi
ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 8:12  Ответить с цитатой

А я свою Росянку поставила в круглый аквариум. Смотрится симпотично, да и влажность хорошая.
Spika.
У Росянки легко определить достаточную влажность. При хороших условиях у неё образуются крупные, липкие капельки на ресничках. Если влажность низкая, капельки почти не заметны. Причём наблюдать это можно за несколько часов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатное цветоводство -> Растения - хищники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3 ... 199, 200, 201  След.
Страница 1 из 201

Перейти: