Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

EBGENIYA


Кстати семена жирянок сложно получить? Нужно два разных растения?
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

мне кажется они однодомные...

уезжал на праздники, куковали тут они у меня без досветки, вроде отлично выглядят, без зимовки они у меня, растут. в общем листья склонились в сторону окна, можно ли развернуть другой стороной к свету, что бы выровнялись и было симметрично? :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

tel_me, да, всё правильно и даже слишком :)

EBGENIYA, :yes: . А розетка листьев сменилась на зимнюю? Должна была заметно измениться :yes:

С опылением у Жирянок не всё однозначно. Некоторые виды самоопыляются, некоторые двудомные, а есть и такие, которые однодомны, но для завязи семян всё равно нужно два разных растения. Признаюсь семян Жирянок мне не удаётся пока получить.

perest, попробуйте. Жирянки вроде не так болезненно реагируют на смену местоположения.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Andrey писал(а):но для завязи семян всё равно нужно два разных растения.
значит вся загвоздка в том, что бы сделать так, что бы зацвели два растения одновременно :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну с Жирянками это не проблема. Даже не в самых подходящих условиях они охотно и обильно цветут.

Кстати, про сезонные розетки у мексиканских Жирянок. Зимняя розетка P. x Weser очень компактна и почти в 2 раза меньше летней.

4383fd1b5f37.jpg
Диана
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:03
Откуда: СПб

Сообщение Диана »

я читала у вас про жирянку у меня пока только венера мухолов хотела еще купить росянку но в магазинах они были в таких ужасных состояниях что даже страшно покупать было вдруг не приж так вот нащет жирянки как ухаживать и воще она хорошое растение и я читала что кто то отросток оторвал в магазине и можете сказать что имено можно оторвать и когда ее лучше покупать а когда не стоит

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

и еще я заметила что они разных размеров в магазине какую лучше купить большую или маленькую и долго у них цветок держется

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

андрей зачем вы срезаете цветок у вас жирянка в идеальном состоянии вы просто эксперт по хищным растениям
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Уважаемая, Диана!

У нас на форуме в сообщениях принято ставить знаки препинания и придерживаться общепринятых орфографических и синтаксических правил "великого и могучего". Хотя бы в минимальных объёмах.

Сообщения в таком виде трудно читать. Кроме того, на ваши вопросы ответы уже есть в этой теме. И в других тоже.

C уважением,
Модератор
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


Моя недавно купленная жирянка опять задумала цвести, как думаешь рубить или нет?
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

tel_me

Семена жирянок не получала.


Andrey, и мои жирянки сменили розетки на зимнии, в таком виде они мне нравятся еще больще.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

tel_me писал(а):Andrey


Моя недавно купленная жирянка опять задумала цвести, как думаешь рубить или нет?
Смотри по состоянию растения. Если тепла света и влаги достаточно, то можно оставить и любоваться.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey

Вроде бы чувствует себя хорошо растит новые листья хотя у меня всего неделю, новые листья выглядят прекрасно!!!

А долго ли она цветет ???? Стоит ли мучить растение...и я вот не пойму чтото ему так не уимется цвести!!!


Хотя за это время я её очень полюбил. Андрей скажи на европейских сайтах не раз видел красных и розовых жирянок, уж очень красивых, как у тебя последние фото, они редкие ???? Сложные в уходе?
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

tel_me, у меня месяц назад решили цвести. На одной розетке цветоносы оставляла (за месяц было 3 штуки), на других обрезала. Сейчас никакой разницы между той, что цвела и "обрезанными" нет. И надеюсь, не будет :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

tel_me, красность и розовость Жирянок (и не только Жирянок) обуславливаетя исключительно освещением. Чтобы активизировать антоциановые пигменты нужно увеличить долю света в красной области. У меня на зимовке эти растения стоят под комбинацией ламп Osram Fluora и Natura.
Так что сложность и редкость вовсе не зависят от цвета розетки.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey

То есть её надо поставить под по лампы с преобладанием красного спектра?

А свои модели ламп подобных не подскажешь?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Andrey писал(а):tel_me... У меня на зимовке эти растения стоят под комбинацией ламп Osram Fluora и Natura.
4 лампы по 18 Вт на полку. Вполне подойдут и любые натриевые или МГ подключённые через баласт для натриевых ламп. При этом доля красного света у них увеличивается.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

tel_me, вот поэтому Андрей и использует их в связке :)
стоят рублей 200 кажется, если память не изменяет, но точно не дороже 300 рублей.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В лампе28 - 180 руб. Хотя встречал и дешевле. Главное использовать их с ЭПРА.
Давайте лампы обсуждать в соответствующей теме :B
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


Подскажи что можно сделать чтобы жирянка сама начала размножатся, пересадить в большой горшок??? Просто не хочется не листья резать не чего еще делать, боезно, просто хочется чтобы она сама надумала дать деток.!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Обычно после периода зимовки она сама начинает давать детки. Никаких особых мер для "деткопроизводства" нет.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey

Прошло еще время, растение чувствует себя прекрасно разрослось в крупное растение, в общем небо и земля по сравнению с тем что было, все листья с капельками, ловит сама мелких мушек....

Только вот горшок у неё не очень большой, стоит ли её пересаживать?

И еще заметил что теперь листья растут как будто из двух розеток, но они сидят очень плотно как одно растение, значит ли это что это теперь два растения?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»