www.foriculture.ru
Поиск по сайту


Праздник цветов "Молодежь и город". г. Дмитров (2009г.)

» История комнатных растений
» Морфология растений

Уход за растениями:
» Вода (полив во время отпуска)
» Земля (земляные смеси)
» Специальные субстраты
» Питательные вещества и удобрения
» Пересадка
» Ошибки в уходе
» Вредители
» Болезни
» Удобряем, стимулируем, лечим
» Рецепты домашних средств для борьбы с вредителями и болезнями

» Уход за комнатными растениями
» Размножение
» Растим семена плодов с рынка

» Растения-хищники
» Ядовитые комнатные растения

» Миниатюрные сады
» Кактусовый сад
» Садик в бутылке

» Лечебные комнатные растения
» Растения очищают воздух
» Растения и энергетика

» Фотогалерея комнатных растений
» Причуды растительного мира
» Статьи
» Конкурсные статьи

Цветочный форум

Последние затронутые темы:

Случайное фото
1202295468.jpg
Phasmoptera_2.JPG

Садик в бутылке
Растения, которым нужен очень влажный воздух, в наших квартирах приходится нелегко. Оптимальных условий для них можно добиться, посадив их в пузатую бутылку из прозрачного стекла, как и в "ящике Уорда", здесь они обретут присущий им от рождения микроклимат. Для устройства садика в бутылке важно следующее:
  • Не берите цветущие растения: они недолго выглядят красиво, и, как только отцветут, сразу должны быть удалены. Часто открывать бутылку нельзя - вся система и функционирует при условии, что горлышко плотно и надолго закрыто.
  • Горлышко бутылки должно быть достаточно узким, чтобы его можно было закупоривать, но при этом настолько широким, чтобы можно было работать внутри бутылки.
  • Чтобы избежать загнивания, делают дренаж из гравия, гранулята глины или керамзита и измельченного древесного угля, слой толщиной 3-6 см.
  • Поверх слоя нужно разложить предварительно увлажненный субстрат: смесь земли для цветов и торфа в равных долях. Содержание питательных веществ в земле должно быть очень невелико.
  • Попробуйте сначала расположить вместо растений бумагу примерно такого же размера, для того чтобы продумать композицию. Высокие растения должны располагаться сзади, а маленькие на переднем плане.
  • Крупные земляные комья следует обрезать, и тогда зеленые насаждения будут медленнее увеличиваться в размерах.
  • Сначала посадить растения ближе к стенкам сосуда, а потом те, что будут расти в середине.
  • Каждую лунку нужно делать по отдельности: чайной ложкой выкопать углубление в земле, посадить растение, а потом браться за следующую лунку.
  • После того как вы разместите на дне бутылки все маленькие тропические растения, надо утрамбовать землю и с помощью мелкого пульверизатора опрыскать их.
    Внутренние стенки бутылки удобно чистить губочкой на крепкой, гибкой проволоке.
    Плотно закупорив сосуд и поставив в светлое, но не солнечной место, вы будете долгие месяцы любоваться "садиком в бутылке".
    Время от времени нужно его проветривать и, если растения слишком разрослись, их обрезать.
    Лучше всего подойдут растения с красивым узором на пестрых листьях, которые надолго останутся маленькими, потому что медленно растут. Вот список подходящих для садика в бутылке видов: Acorus gramineus, Adiantum radiantum, Callisia alegans, Didymochlaena truncatula, Ficus pumila, Fittonia verschaffeltii сорт Минима, Hatiora salicorniodes, Pellaea rotundifolia, Pellionia pucher, Peperomia, Pilea, Pteris ensiformis сорта Виктория, Rhipsalis mesembryanthemoides, Selaginella uncinata, Tradescantia albiflora, Zebrina pendula.


    Самодельный инвентарь
    Для того, чтобы устроить садик в бутылке, необходимо самостоятельно изобрести несколько инструментов:
    а) ложка с удлиненной ручкой вместо совка;
    б) катушка из под ниток, для укрепления растений в земле;
    в) палочки для того, чтобы поддерживать растения;
    г) кусочек губки на проволоке для чистки стекла изнутри;
    д) острое лезвие для обрезки побегов.
    Землю насыпают в бутылку
    С помощью воронки из плотной бумаги в бутылку засыпают материал для дренажа и землю.
    Землю распределяют ровным слоем
    Землю разравнивают и слегка приминают.
    Растение вынимают из горшка
    Заранее подобранные растения для садика вынимают из горшков.
    Растение сажают в бутылку
    Вынутые из горшков растения, зажав двумя палочками, помещают в заранее приготовленные лунки.
    Утрамбовывают земли
    После посадки всех растений землю слегка утрамбовывают.

    Источник: "1000 прекрасных растений в вашем доме"
    Автор: Урсула Крюгер, Ингрид Янтра, составитель Халина Хайтц, 2000г
    » Главная страница
    » Об авторе
    » Фотоальбом

    » Афоризмы о природе
    » Словарь ботанических терминов

    » Грибы

    » Гостевая книга
    » Отчеты (города и страны)
    » Музеи

    » Каталог ссылок
    » Литература



    Случайная фраза
    Совесть - как хомяк. Или спит или грызет


     

    При использовании материалов сайта гиперссылка на www.floriculture.ru обязательна © 2002-2010
    По вопросам размещения рекламы на сайте пишите на
    Rambler's Top100 Каталог сайтов femina.com.ua Женский портал, женских каталог, все для женщин!