Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А поподробней? Немного 78%-го - это сколько? Какой приборчик? Название (модель)? Калиброван? Столовую ложку 78%-го бухнул???
Тогда точно приборчик неисправный :)
Торф, конечно, обладает некой буферной ёмкостью, но не в таких пределах. Не может же там быть столько извести или чего другого раскисляющего, чтоб уравновесить такое количество кислоты?! В таком слуае лучше пользоваться универсальной индикаторной бумагой.

Муравьёв можно подоить..,если есть доильный аппарат подходящий :D
Более гуманный способ - найти магазин химических реактивов. Хотя не факт, что продадут частному лицу.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Andrey писал(а): Немного 78%-го - это сколько?
Я каплю на пол стакана развёл сначала.
Andrey писал(а):Тогда точно приборчик неисправный
Ну другие грунты я тоже проверял, показывает примерно тоже, что и на упаковке написанно.
Andrey писал(а):Какой приборчик? Название (модель)?
Приборчик называется Raco Expert. Он измеряет влажность почвы, уровень освещения и кислотность почвы. Я его вчера купил в магазине "Сад Огород". Прибор привезли в единственном экземпляре. Сам он небольшой, сделан в виде божьей коровки, а снизу отходят два 15-ти сантиметровых металических стержня из разных металлов: жёлтый какойто и серебристый.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Б.О.С., почему-то я не нашёл этого прибора на сайте производителя :think: ...
В принципе, любой pH-метр на электодах должен калиброваться по стандарт-титрам. Иначе он не будет правильно показывать. А что говорит инструкция? Может у него ограниченный диапазон измерений? Если вы мерели одинаково нейтральные субстраты с близкими значениями, то и показания могли быть схожими. Попробуйте померять pH раствора уксусной кислоты (чайная ложка эсенции на 100-200 мл. воды) Должно быть где-то в пределах 2 едениц.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Andrey писал(а):Попробуйте померять pH раствора уксусной кислоты
А он почемуто не показывает кислотность растворов. Я опускал его в первоначальный раствор (одна капля уксуса на пол стакана воды), ждал минуту (так сказано в инструкции), а стрелка даже не шевелилась... :(
Andrey писал(а): Может у него ограниченный диапазон измерений?
Тут шкала от 8 до 3,5
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Вот инструкция (могут быть ошибки, её распознал кампьютер)


Измерение влажности почвы:
Установите переключатель в положение MOIST. Вставьте стержень тестера до уровня корней растения. Стрелка на шкале будет показывать уровень влажности в этом месте.
Тестер подходит как для садовых, так и для комнатных. растений высотой до 35 см. В таблице приведены данные по оптимальному уровню увлажнения для различных типов растений (значение М). Полив необходим, только в том случае, если значение индикатора меньше табличного не менее чем на одно Деление.
Измерение освещенности:
Установите переключатель в положение LIGHT. Направьте тестер детектором
света (в верхней части прибора, над шкалой) в сторону источника освещения и читайте показания на средней шкале. Сравните значение с данными из таблицы положение L). -
Измерение кислотности: ,
развитие растения во многом зависят от состава почвы. Кислотность почвы можно изменить путем добавления в нее различных удобрений. Некоторые растения предпочитают более кислую почву, некоторые - более щелочную. Установите переключатель в положение РН. Вставьте оба стержня в плотную, влажную почву. Подождите одну минуту, считайте показания нижней шкалы (от 8 до 3.5). Значение 8 соответствует щелочной почве, значение 3,5 - кислой, значение 7 - характеризует нейтральный уровень кислотности почвы. Для большинства растений оптимальный уровень РН находится между 6,5 и 7. Значение РН для растений предпочитающих кислую почву должно лежать между 7,5 и 8. Определив требуемый уровень кислотности, его можно изменить, добавив свежий излишне кислую почву или торфоматериал в излишне щелочную. Для получения подробной информации о кислотности почвы обращайтесь к
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я опускал его в первоначальный раствор (одна капля уксуса на пол стакана воды), ждал минуту (так сказано в инструкции), а стрелка даже не шевелилась.
Так недолжно быть. Если не изменится и от чайной ложки на стакн - прибор скорее всего неисправен. Нет разницы между измерением в растворе или почве. Принцип одинаковый.
Значение РН для растений предпочитающих кислую почву должно лежать между 7,5 и 8.
Наоборот. От 3,5 до 5.

Если не лень - киньте фотки прибора. Шкалу, электороды, особенно кончик в тему "технические вопросы". А то мы не по теме здесь флудим.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Andrey писал(а):
Значение РН для растений предпочитающих кислую почву должно лежать между 7,5 и 8.
Наоборот. От 3,5 до 5.
Там так и написанно, просто камп ошибся, когда распознавал. :)
Последний раз редактировалось Б.О.С. Сб апр 05, 2008 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Kenat
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 12:48
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kenat »

Что молодняк мутирует :

как можно заметить в высоту пошёл или я что-то не так сделал, когда отсадил малышку ?
Kenat
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 12:48
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kenat »

Пардон, не туда и не то вставил )))

Вот - активно листы пускаем.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

ПрЭлестно :D !
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Приплыли... Торф исчез окончательно. Теперь и я пойду искать болото. Подсказал бы кто, где оно есть...
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Iron_Maiden писал(а):Подсказал бы кто, где оно есть...
Написал бы в каком городе живёш. А то я могу посоветовать в Новосибирске поискать, у нас тут много болот. Вот только сегодня пошёл в лес и наткнулся на болото возле дач, а рядом с ним дачники довольно хороший (на первый взгляд) торф капают.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А моя мухоловка думал не пережила зиму. листья завяли и т.д. Но вчра увидел новый листочек. может не всё потеряно!!!
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Serj
участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:24
Откуда: г. Бийск, Алтайский кр.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Serj »

Как ведет себя мухоловка после удаления цветоноса - сразу пускается в рости или нет? А то удалил цветонос, она вроде бы даже листик ростит начала, а сейчас сидит и не "двигается", только крайние лмстья помаленьку отсыхают.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

У моей мухоловки удаление цветноса никак не сказалось на росте листьев - цветнос появился вместе с двумя листочками, которые поcле его удаления продолжили расти. Я думаю, что остановка в росте вызвана нарушением какого-то из условий содержания. Ничего не менялось в последнее время: вода, положение относительно источника света и т.д?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Serj, действительно удаление никак (никак негативно) не сказывается на растении. Напротив увеличивается рост листовой массы.
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Б.О.С., минчанка я, минчанка :D . Хищники в Беларуси - 33 несчастья в подарок! Но наводку на болото вроде нашла. Если ничего не случится экстренного, завтра поеду копаться.
Аватара пользователя
Serj
участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:24
Откуда: г. Бийск, Алтайский кр.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Serj »

AlexS писал(а): Я думаю, что остановка в росте вызвана нарушением какого-то из условий содержания. Ничего не менялось в последнее время: вода, положение относительно источника света и т.д?
Все условия были подходящими за исключением почвы. После зимовки пересадил луковицы в торф (как выяснилось в некачественный), пока держу в сфагнуме. Дочерние луковички сгнили, материнская вроде держиться и гниения не видно, но листья ростить перестала!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну да, с твоим торфом мы уже выяснили! Почему вообще не закроют ту контору?! :bot:
Я помню. Но перлит ещё не пришёл. Надеюсь мухоловка дотерпит.
Аватара пользователя
Serj
участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:24
Откуда: г. Бийск, Алтайский кр.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Serj »

Я конечно понимаю, что торфяной грунт (с действительно качественным торфом) лучше, чем просто сфагнум, новедь ВМ выращивают и в сфагнуме, почему же у меня она болет? Или это отголосок прошлого грунта?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»