Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблемы с комнатной розой. Нужна помощь

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Инна
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 4:35

Проблемы с комнатной розой. Нужна помощь

Сообщение Инна »

Мне на 8 марта подарили маленькую розочку, в горшочке. В тот момент она цвела, но за несколько дней все бутоны повяли и она начала сохнуть. Я ее пересадила в просторный горшок и она снова ожила, появились новые листики. Еще через неделю, снова все листики повяли. Думаю от того, что много поливали. Я вчера снова ее пересадила. Листиков на ней нет, но стебель нормальный, зелененький. И когда пересадила, мне сказали ее не поливать и на сутки поставить в темной место. Подскажите зачем это? И как мне еще помочь ей ожить?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А что с корнями? При пересадке в каком состоянии были корни? Не было ли какой живности обнаружено? Розы любят воду, но заливать опасно. Если роза была залита, то надо прекратить полив, пока почва полностью не просохнет, потом поливать с большой осторожностью. Поставить ее в светлое место, на солнце, думаю, пока не стоит...
Инна писал(а): И когда пересадила, мне сказали ее не поливать и на сутки поставить в темной место. Подскажите зачем это?
Не знаю, зачем в темное место :( Интересно было бы узнать аргументацию такого совета.

То, что стебель зеленый, это хорошо, не все потеряно. Листочки нарастить не беда. Вы следите за стеблем, чтобы он не начал сморщиваться, это первый признак того, что стебель погибает. Если есть возможность, выложите фотографии :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Инна
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 4:35

Сообщение Инна »

Корни эластичные, влажные (находились во влажной почве), живности нет, запах влажной почвы, запаха гнили не почувтвовала.

Когда я ее пересадила вчера, заменила почву на сухую и не поливала. Надо ли полить?

Раньше я поливала ее где-то раз в 4-ри дня и она начинала оживать. Но у нас в комнате окна выходят на северную сторону, света очень мало и я ее унесла в зал, там южная сторона. И моя свекровь,по личной инициативе решила тоже ее поливать, вместе со своими цветами, не сообщив мне. Вот и получилось, что залили.

И еще вопрос, много ли надо розе солнечного света, т.е. можно ее оставить у себя в комнате, или нести в зал, где солнечно. Или можно ставить ее на солнце на несколько часов, а потом забирать.

А фото я не знаю как прикрепить, его наверно нужно уменьшить, но я не знаю как это делается
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Инна
, солнца чем больше, тем лучше; с поливом лучше подождать, пока новые листики не полезут. :) Впрочем, смотря, насколько земля сухая - если совсем, то можно и чуть-чуть спрыснуть; если из магазинного пакета с землей - то влажность достаточная для начала... Да, и магазинные розочки лучше лишний раз опрыскать водой комнатной температуры на рассвете (не в полдень!), чем полить.
Паутиной листья перед сбрасыванием не покрывались?
Не знаю, зачем в темное место
Во-во, я тоже не знаю :idnk:
его наверно нужно уменьшить, но я не знаю как это делается
Если есть фотошоп, то (это я сама недавно научилась)
1) Открываем нужный файл.
2) Выбираем "Save for Web" (сохранить для веб)
3) в открывшемся окошке выбираем справа "Image Size" (размер картинки); устанавливаем 500 по максимальному размеру (надо проследить, чтобы была отмечена галочка у "Constrain Proportions" (сохранить пропорции); жмем "Apply" (применить)
4) Смотрим под картинкой слева - если число К больше 50, то а) либо еще уменьшаем размер, б) либо в графке "Quality" уменьшаем число (но меньше 60 здесь лучше не ставить - падает качество).
5) И еще нужна галочка у "Optimized"
6) Выбираем "Save" и записываем в формате JPEG.
Вроде все :D :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Инна писал(а):Когда я ее пересадила вчера, заменила почву на сухую и не поливала. Надо ли полить?
Думаю, что полить можно.
Хорошо, что корни не погнили :)
Инна писал(а):много ли надо розе солнечного света
Солнышко роза любит. Только надо опрыскивать, а то быстро паутинный клещ образуется. Нельзя опрыскивать листья, которые находятся на солнце, иначе ожог будет.
Немного про содержание розы:
Почва: Суглинистая гумусная земля (стандартная или для пальм с добавлением песка или глиняной крошки).
Освещение: Очень яркое, лучше солнечное место с хорошим доступом воздуха. Летом лучше на свежем воздухе.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Избегать застоя воды, используя хороший дренаж. Зимой полив умеренный. С начала роста до августа еженедельные подкормки цветочными удобрениями.
Влажность воздуха: Высокая влажность воздуха. Можно поместить на поддон с галькой.
Температура: В период роста 20 гр, зимой 5-10 гр.
Размножение: Черенками, семенами.
Вредители, болезни: тля, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, паутинный клещ.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Инна
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 4:35

Сообщение Инна »

Паутиной листья не покрывались, просто скукожились и опали.

Спасибо за совет о фото, надеюсь получится прикрепить. :wink:
Вложения
Roza2.jpg
Roza2.jpg (13.22 КБ) 9589 просмотров
Вот все, что от нее осталось.
Вот все, что от нее осталось.
Roza.jpg (18 КБ) 9589 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Инна
Ничего страшного. Крепенький стволик. Осторожно с поливом, а может даже и не поливать, а опрыскивать его обильно? Будет вокруг влажный воздух, листочки полезут. Вы там сами посмотрите, как земля у него. Пальчиком копните, как там на глубине? Если влажно, то подождите с поливом, просто опрыскивайте и на яркий свет обязательно. Понаблюдайте несколько дней. Думаю, листояки быстро новые должны полезть :) Вы тогда пишите, что у Вас будет происходить. Если будут ухудшения (хотя не должно) - пишите, будем что-то еще думать...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Инна, мне кажется, пока не стоит поливать. Лучше опрыскивать. Почки уже вижу, скоро листики полезут. :) Но прыскать только по утрам, чтоб ожогов не возникло, желательно еще прыскать и на окно-подоконник вокруг. Не страшно, что через полчаса все высохнет, лишняя вода вреднее :( .
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Только сейчас у нее соседку разглядела. Ведь эта рогатка черная слева когда-то еще одной розой была? :idnk: Если так, то проблемы возникли точно от залива. :B
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

мучнистая роса на розе

Сообщение Эстель »

часть темы перенесена Модератором из "Как вырастить розу"
У меня на розе мучнистая роса. Что с ней делать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель
Если ты уверена, что у тебя мучнистая роса, то надо удалить пораженные листья и обработать растение препаратом, содржащим серу.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):У меня на розе мучнистая роса. Что с ней делать?
Говорят, хорошо помогает мытье с фери (или как оно пишется - для мытья посуды) :yes: . В том числе и от мучнистой росы. У меня нечто подобное появляется на растениях только когда ночью влажно, холодно, и воздух застаивается... Я бы совсем плохие листья оторвала, все растение (над горшком) промыла с фери (это если заражение сильное), и поливала бы так, чтоб к ночи верхний слой земли был по возможности сухой :B . Можно песок сверху на землю насыпать, или поливать в поддон, ну и т.д. Поливы по возможности всегда только утром... Я ни разу никакой химии для борьбы с вредителями-болезнями не использовала - просто при появлении бяк начинаю играться с условиями содержания растений, как правило бяки сами собой проходят :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Спасибо, девочки. Пошла мыть.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель
, только не на ночь глядя! :surp:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Поздно. Уже помыла. Не переживай. Я занесла розочку в комнату, накрыла полиэтиленовым колпаком. Она в тепле. :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я б колпак сняла :surp: . Ей наоборот высохнуть надо :yes: .
Эстель, ты с фери помыла?, надеюсь, ты его хорошо смыла, и не на корни? А то меня совесть замучает :Plachet: ...
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Подожди - ты ее в комнату занесла, а где она была? :surp: На лоджии?
Резкая смена условий тоже не есть хорошо... :heap: Если с лоджии, то совсем прям в тепло не надо - поставь пока поближе к окну, без пакета; если с лоджии, то лучше под открытую форточку :Smyshenie:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мыла с фери. До этого была на балконе. Листья, вроде, хорошо промыла, колпак сейчас сниму. В комнате не так уж и жарко, у нас уже отпление отключили, хожу в свитере и рубашке. Так что температура практически такая же, как на улице днем на солнце.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Тогда должно быть все хорошо :yes: . Я так поняла, это который новый сеянец? Он сейчас какого размера?

И самое главное - не залить корни - все наземные напасти розы переносят беспроблемно :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Нет, это мои взрослые розочки. А сеянец еще маленький. У него всего два настоящих листика, и он сидит в детском саду вместе с маленькими фейхоа. :Heppy: Скоро буду пикировать. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»