Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гиппеаструм (Hippeastrum)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Гиппеаструм (Hippeastrum)

Сообщение Ольга »

подскажите, какой должен быть горшок для гиппов? мои растут в маленьких, на 1/3 луковица из земли выглядывает. Корни уже лезут с низа горшка. Надо пересаживать.
Так вот я боюсь- пересажу в большой горшок, а он цвести перестанет? :think: начнет корни растить :heap:
и еще- как заставить цвести гиппы 2 раза в год?
когда надо пересаживать? в какое время? сколько живет луковица?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):сколько живет луковица?
Лет 30 точно, где-то встречала, что до 75 прожить может :surp:
Ольга писал(а):и еще- как заставить цвести гиппы 2 раза в год?
Ну, они могут и больше чем два раза в год цвести :surp: Гиппы любят много света и еды :heap: После каждого четвертого листа закладывают цветочную почку :yes: . Если еды-света много, то могут не спать :surp:
Ольга писал(а):Так вот я боюсь- пересажу в большой горшок, а он цвести перестанет?
Пересади после цветения :yes:
В слишком просторной посуде может гнать деток. Но говорят, если кормить хорошо, цвести все равно будет :yes:
Вот по этой ссылке по-моему все есть :D
http://www.flowersweb.info/forum/forum7 ... /messages/
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

Ольга
Два раза в год,конечно,хорошо для нас,но гиппы устанут...
Аватара пользователя
Стрекоза
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:12

Сообщение Стрекоза »

Действительно, любят они тесноватые горшки. Если дают деток почти не цветут. Я считаю, что период покоя должен быть обязательно, поскольку это сезонные растения и мы должны придерживаться условий агротехники их природы, хотя это и гибриды, но гены у них самые настоящие. Зачем истощать луковицы.
• А вы смотритесь даже лучше, чем выглядите!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

у меня расцвела, купленная как-то у бабушки на рынке "лилия", я так и не знаю:гиппик это или нет, сейчас покажу эту луковичку, цветы некрупные, всего два на одном стебле, заранее прошу прощения за качество фото, ну не умею... :( :Smyshenie:
Вложения
PICT0040.JPG
PICT0040.JPG (15.24 КБ) 14692 просмотра
PICT0038.JPG
PICT0038.JPG (30.13 КБ) 14692 просмотра
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А я вообще никогда не могу понять-гиппик это или амаралис, для меня это вообще загадка, по мне вообще ничем не отличаются. :(
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga :vip:
Сначала ботаники описали род Амариллис (1700 года). Затем в 1821 году В. Герберт установил новый род — Hippeastrum. Он отнес к нему более 15 американских видов, открытых им самим или опубликованных ранее, в том числе и некоторые из амариллисов Линнея. Их прежние названия стали синонимами.

Современные названия гиппеаструмы получили далеко не сразу после описания этого рода Гербертом. Еще очень долго в систематике этих растений царили неразбериха и путаница. Правда, некоторые виды, ранее называвшиеся амариллисами, были отнесены к гиппеаструмам, другие «перекочевали» в соседние, близкие роды.

И лишь в 1954 году Международный ботанический конгресс рекомендовал амариллисами называть только один африканский вид — А. прекрасный, а все американские относить к роду Гиппеаструм. Всем сортам (гибридам) предлагалось название Гиппеаструм гибридный.

Гиппеаструм и Амариллис очень похожи – оба обладают крупными луковицами, которые выбрасывают толстые и длинные (60-80 см) цветоносы с зонтиками воронкообразных цветов (по 2-6 штук на цветоносе).
Род Амариллис представлен одним видом — Amaryllis belladonna, произрастающим в Южной Африке. Он достаточно редко встречается в коллекциях.
В основном у любителей комнатного цветоводства встречаются гиппеаструмы. Родина гиппеаструмов – тропики и субтропики Америки. Род объединяет около 80 видов.

На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом: у амариллиса цветки меньше и нежнее, чем у гиппеаструма (до 8 см у амариллиса, 12-15 см у гиппеаструма), амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения. У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками.

Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя. У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.

А так как, привычка вторая натура, многие продавцы пишут и аммариллис и гиппеаструм :) :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вот спасибо! Так все подробно, прям для таких лохов как я! :D Я все очень внимательно прочитала, пришла к выводу, что у меня гиппики. Только возник сразу вопрос, как это летом период покоя? Что с ним делать летом?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga писал(а):Только возник сразу вопрос, как это летом период покоя? Что с ним делать летом?
Это значит у растений, у которых отмирают листья, после отцветания постепенно уменьшают полив, затем, когда листья подсохнут, растение переносят в сухое темное помещение с температурой 10-12°С, можно содержать луковицу при температуре 5-9°С. Необходимо следить, чтобы субстрат, в котором находится луковица, не пересыхал. Растения аккуратно поливают с поддонника. Сухие листья аккуратно удаляют.

А выводят из покоя, постепенно увеличивая температуру, и пока не появится цветонос умеренно и поливают. А вообще-то они не совсем летом отдыхают, а точнее середина лета начало осени, но все такие период покоя в комнатных условиях может смещаться.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga писал(а):Вот спасибо! Так все подробно, прям для таких лохов как я! :D
А вот эти глупости брось, человек всегда по жизни учится, узнает, что-то новое, даже если он что-то не знает, это не значит, что он глуп или лох.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Asio Otus писал(а):эти глупости брось
Спасибо :Smyshenie:
А про период покоя, это я не совсем уж лох, что это такое-знаю и устраиваю его тем, кому он нужен. Просто для меня период покоя-зимой, а тут ты написала-летом. Я и удивилась, как же летом растеню обеспечить прохладу...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Asio Otus, круто. И терпения хватило описывать. :heap: Очень интересно. У меня нет этих цветочков (красивые, но не люблю растения вподающие в спячку) и то было очень интересно почитать :yes:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga писал(а): Просто для меня период покоя-зимой, а тут ты написала-летом. Я и удивилась, как же летом растению обеспечить прохладу...
Сейчас объясню, вот к примеру, Амариллис, он родом из Африки, и цветет там когда в Африке зима-весна, у нас в это время лето-осень.

А вот гиппеаструмы, родом из Америки, часть видов произрастает в Бразилии, а часть в Перу. У нас они цветут зимой-весной, соотвественно в это время в Южной части Америки лето-осень, а период покоя у них зима, у нас в это время лето.

Я доступно объяснила?
Tutsi писал(а):Asio Otus, круто. И терпения хватило описывать. :heap: Очень интересно. У меня нет этих цветочков (красивые, но не люблю растения вподающие в спячку) и то было очень интересно почитать :yes:
Спасибо. :Heppy:
У меня просто уже есть готовый материал, я его вставила. Когда делала статью о Амариллисах и Гиппеаструмах, попыталась разобраться в особенностях и отличиях этих растений.
Марина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Марина »

Не очень поняла с периодами покоя, но мой гиппик отдыхает без полива где-то ноябрь-декабрь-январь и примерно к 1 февраля без полива начинает гнать стрелку, потом поливаю. А амариллис отдыхает июнь-июль-август под ванной без полива и примерно к 1 сентября выпускает цветочную стрелку и отправляется на окно доцветать. Второй раз не мучаю цветением никого, хотя одна из луковиц гиппа цвела этим летом, не знаю почему :D :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а как быть с детками гиппиков? им нужно устраивать период покоя или им это не обязательно?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Я своих побоялась (в прошлую зиму), оставила при обычных условиях. А вообще, мне кажется, что надо смотреть на размер луковки-если мелкая, может и не пережить холодную зимовку, а если уже крепенькая, крупненькая-то уже и попробовать "взрослые" условия.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga
спасибо, я тоже поосторожничаю и оставлю "детей" при обычных условиях зимовать :yes:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Где-то читала, что деткам гиппиаструма период покоя не устраивают.
Один год (возможно после пересадки уже точно не помню) у меня цвели гиппиаструмы не только два раза в год, а еще и выгоняли по две стрелки сразу (разница примерно в неделю). К сожалению больше таких чудес не повторялось даже после пересадки. Загадка природы. :Heppy:
Последний раз редактировалось Vanessa Чт ноя 20, 2008 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vanessa писал(а):Загадка природы
Вообще-то да, тем более по 2 стрелки сразу-это ВАЩЕ :D .
Елизавета

Сообщение Елизавета »

Asio Otus
Здравствуйте, подкажите мой гепераструм у меня уже 1,5 года но весь раст идет в листву, он еще ни разу не цвел. Сейчас уже январь ему наверное поздно устраивать период покоя? Пожайлуста напишите.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»