Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищники в открытом грунте

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Хищники в открытом грунте

Сообщение Антон »

Хочу поделиться со всеми фактами очень необычного эксперимента по содержанию венериной мухоловки в открытом грунте (outdoor).

Эксперимент проводился с 16 мая 2003 года, когда 2 растения Венериной мухоловки (Dionaea muscipula) были высажены на одном из торфяников недалеко от города Колпино (Санкт-Петербург). Растения были очень сильно ослаблены, так как в этот год у них отсутствовала необходимая фаза покоя.
Вопреки ожиданию, растения не погибли, а начали усиленно развиваться. И хотя мухоловка не цвела, она достигла очень значительных размеров и внешне не выглядела угнетённо. Отдельные ловушки достигали длины почти 4-х сантиметров.
На зиму растения были закрыты хвойными ветками, а сверху был положен березовый ствол для ориентировки.
Зима была экстремально непостоянной. Резкие потепления сменялись резкими похолоданиями. Иногда температура опускалась до минус 30. :surp:
Весной было обнаружено, что крупное растение дионеи перенесло зиму, в то время, как более молодое погибло. Вероятно это связано с более глубоким залеганием розетки и ее большим энергетическим потенциалом у крупного растения.
Год после зимовки растение пребывало в угнетенном состоянии и первые новые листья стали развиваться лишь к началу июля.:ooi: Лето выдалось дождливое. К концу августа растение достаточно сформировалось, но размеры его невелики. Самые крупные ловушки не превышают 8 мм. Однако не только мухоловка, но и аборигенные виды, такие как росянка круглолистная – развивались в этом году медленнее. Состояние растений на конец августа 2004 года соответствовало растениям конца июня – июлю 2003 года. Однако, как показала практика - шансы на интродуцирование этого растения в наши условия есть.
:yes:

16.05.2003


08.06.2003


15.06.2003


18.06.2003


06.07.2003


17.07.2003


30.08.2003


20.09.2003


18.10.2003


январь 2004


25.04.2004



29.04.2004


29.05.2004


12.07.2004


26.08.2004



31.10.2004
Последний раз редактировалось Антон Сб май 31, 2008 8:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Антон
А что сейчас с ней стало? Она ещё жива? :)
Было бы хорошо, если мухоловка приживётся у нас и будет расти бозо всякого ухода за ней...
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Ну, если бы сейчас она была жива, то это бы было круто :)
Нет...растение не успело отойти к началу холодов и не пережило второй зимы.
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Не пережило - и слава богу. Нечего тащить чужеродные виды.
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Iron_Maiden

Таким образом рассуждать, можно и из дома не выходить)
В душе всегда должно быть место для эксперимента...
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

На фото 20.09.2003 видно, что месный вид - росянка - уже в спячке, а ВМ даже 18.10.2003 не готово ещё спать.
Может потому и сдохло?
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Игорь

Вполне вероятно. То, что циклы у этих растений не совпали, было заметно уже тогда. Но оно и понятно. Всё-таки, высаженные мной растения были мало-того, что магазинными (скорее-всего меристемными), так еще и протянувшими у меня зимовку без требуемого понижения температуры. Возможно, что я попробую повторить данный эксперимент, высадив более сформированные уже растения, чтобы опередить их развитие. ВОзможно, что на первую зимовку, его лучше просто уносить домой и ставить в холодильник....возможно и нет. Но мне кажется, что основная ставка в данном случае на семена, полученнные от растений, зацветших на природе. И желательно, зацветших после перенесенной на природе же зимовки.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Антон
Да, я тоже обратил внимание, на размер растения - что-то типа 'В52' было высажено, а оно явно не из природы, а что-то тепличное/пробирочное.
Аватара пользователя
Антон
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Игорь

Не знаю...на мой взгляд это не был В52. Растение до того, как было высажено, полтора года росло на моем подоконнике и никакими особыми гигантистскими признаками не выделялось...как и цветовыми. Сам был удивлен увидеть, как оно преобразовалось на болоте.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Антон
Хороший опыт, молодец! :Heppy:
Жаль только, что не выжила, а то здорово было, если они могли бы жить на наших болотах :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Привет, Антон!
Я рад, что ты нашёл и выложил фотографии которые мы обсуждали в личной переписке! :yes: Присоединяюсь к словам Spiki - это хороший опыт!

Неудачи с интродуцированием, на мой взгляд, в следующем:

1. Отсутствие необходимой фазы покоя в текущем году.

2. Резкоконтитентальный климат и слишком низкие температуры.

3. Меристемность и неподготовленность данного экземпляра.

Ну с первым пунктом всё понятно.
Вторую проблему изменить невозможно, но можно в известной степени нивелировать действие низких температур.
Температура почвы всегда выше температуры окружающего воздуха. Плюс к тому же наличие слоя снега. В противном случае Венерина погибла бы после первой зимовки, ибо критическая температура для неё -10 -15*С в течении не больше недели подряд (из источников).
Кроме того, есть у Венерины Мухоловки одна особенность. Она погибнет, если температура опустится с положительных значений (выше +5*С) до -2 -5*С и останется таковой на протяжении нескольких недель, но НЕ погибнет, если температура опустится с указанных плюсовых значений до 0*С -2*С на время не более суток, затем будет поднята вновь до плюсовых значений на несколько дней, и вот после этого может быть без вреда для растения опущена до -10*С на продолжительное время. Такая особенность в виде закалки была давно подмечена учёными. Да что там говорить, я сам это наблюдаю и использую на своих растениях!
Кстати, несоблюдение этого правила -- возможно одна из причин, почему растение не просыпается после зимней спячки. Просто луковица не была закалена должным образом.

Предложенный тобой путь выращивания из семени верен на 100%! И лучше взять типичный природный вид, а не селекционный. Мне не известен морозоустойчивый клон.

Не могу не согласиться с Iron_Maiden... Известную ситуацию с Саррацениями, которых поселили в болотах, и которые вытеснели местные виды хищных растений в предместьях Англии, мы с тобой обсуждали.
Поэтому подобные эксперименты нужно вести под тщательным контролем.

Однако не Мухоловка мне видется растущей в наших болотах, а Саррацения. Конкретно Sarracenia purpurea ssp. purpurea северный подвид. Это растение выдерживает без проблем -20*С и заходит у себя на родине глубоко в самую северную часть Канады.

Ради такого эксперимента я готов даже предоставить пару растений в твоё распоряжение :yes: (у меня, к сожалению, нет болота в радиусе ближайших 25-ти километров)

А вобще, для начала я бы посоветовал провести полный химический анализ почвы данной местности, ну и замеры летних и зимних температур почвы на глубину до 20-ти сантиметров.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Про эксперимент Антона:
Полный анализ почвы это конечно слишком круто, я бы просто померил pH - уж больно почва черна.
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

Подскажите, как правильно организовать зимовку для саррацений. Уж больно не хочется забивать ими холодильник. Можно ли их просто прикрыть лапником и присыпать снегом во дворе (частный дом)? В каком режиме поливать? Нужно ли подрезать что-то?
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

Hog, не думю, что голландские Саррацении выдержат нашу зиму. Только виды и подвиды S. purpurea могут выдерживать до -20*С. И то, если выращены из семян, и прошли не одну более щадящую зимовку. Думаю в частном доме вы сможете найти подходящее место с температурой от 0*С до +7*С.
Под снегом же не минус двадцать, а около нуля. (помню еще по книге "Повесть о настоящем человке" :-D) Думаю в сугробе им будет комфортно. Земля конечно промерзает тоже... ну в общем помотрим как этот озимый будет себя чувствовать, эксперимент уже запущен.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну что ж, будет даже интересно :wink: ! Хорошо бы ещё датчик температуры воткнуть в горшок с растением, чтобы регистрировать температуры.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Кстати, под снегом всего на 5-7 градусов теплее (видел в передаче "Дискавери" про выживание)
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

От нашел статейку
Снежный покров у нас обычно устанавливается к концу первой декады ноября и к декабрю достигает толщины 18-25 см. Но в отдельные годы может быть и 5-10, и 30-40 см, увеличиваясь в последующие месяцы до 60-95 см. Снег обычно ложится на незамерзшую землю, которая затем промерзает на глубину 18-26 см, а в отдельные наиболее суровые зимы - до 30-39 см. Под снегом толщиной 30-50 см температура почвы в течение зимы держится в пределах минус 6-10, в то время как воздух остывает до минус 30 и ниже.
Кстати я сорняки специально не выпаловал, что бы и снег лучше лежал и теплее...
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

Как я уже писал в этой теме, прошлым летом я решил провестии эксперимент и высадил S. Leucophylla в открытый грунт. Все лето она там отлично росла, там же и осталась зимовать. Ничем не укрывал, хотя было несколько заморозков еще до выпадения снега. Всю весну смотрел по пожухшие ловушки и вот было у же решил выкопать и выкинуть как вдруг...
Последний раз редактировалось Hog Ср июн 17, 2009 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Hog, то что пошли росты - это здорово! Ведь было почти -20*С несколько ночей. :yes: Вот только вы не в контейнере отдельном её вкопали в прошлом году, да? Вот это как раз не есть "гуд". Корни имеют контакт с обычной землёй. Растение помучается ещё с годик-два и погибнет. Надо сажать в достаточную по размерам изолированную ёмкость с дренажём и смесью торфа и песка. На эту тему есть в англоязычном инете информация. Весьма успешно создаются такие маленькие болотные сады с хищными растениями.
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

Корни имеют контакт с обычной землёй.
Вы меня не дооцениваете :ir: Куда еще было девать 400л агробалта, как не на сооружение неболшой альпийской горки с прудиком и карликовыми хвойниками... Именно там в смеси торфа с песком, с хорошем дренажем и растет саррацения. Ну правда это все конечно не прокипячено и непросеяно нужным образом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»