Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

цикламен из семян

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

А мои сеянчики микро цикламена посаженные в феврале надумали цвести!!! :poz: :poz: :poz:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:roul: здорово! фото не забудьте... уж очень посмотреть хочется!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ой, я в коробочку заглянула, где посеяла цикламены - там такое чудо вылезло :ir:
Вложения
ciklamen.jpg
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Iriska, классно! Надо своих тоже показать :D

Долго сидели?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Посеяла 12 октября. Получается - через три недели взошли.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Iriska писал(а):Ой, я в коробочку заглянула, где посеяла цикламены - там такое чудо вылезло :ir:
Все равно я неравнодушна к этим попочкам маленьким :D

Добавлено спустя 16 секунд:

Такие клевенькие!!!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Я свой цикламен опылила (бабочкой поработла). Вроде бы как семена завязались. В литературе читала, что при созревании семян цветоножки начинают скручиваться, прячутся под листья, а затем зарываются в землю. Когда же их тогда собирать? :surp: :Smyshenie:
У кого-нибудь есть опыт сбора собственных семян цикламена и выращивания из них растений? Если есть, то поделитесь пожалуста.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Вытянулись мои цикламенчики, действительно, света маловато :think:
Вложения
ciklamen1.jpg
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Моя плантация цикламенов :D



А вот такие мы красивые после водных процедур

Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Asio Otus, хорошенькие (ттт), особенно - после водных процедур :yes: А мои что-то тихо загибаются - осталось только три штучки... хиленькиее..
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Скажите пожалуйста,сколько времени проходит до появления второго листа в среднем? Я сеяла персов 10 сортов. 7 пакетиков замочила на день остальные на сутки. полив землю в горшках натыкала сорта отдельно, по 3 семки. Присыпала чуть,не поливала, чтоб семена не ушли вглубь,опрыскала. закрыла стеклом и в шкаф, проветривала раз в день и опрыскивала. Посаженые 28.12.09 начали образовывать клубеньки 11.01.10 выставила на свет. А Те что замачивала на сутки молчали. Теперь у меня выжившие сидят с одним листом. Замоченые сутки молчат. Напишу как я угробила посевы частичные, повылазив в шапках, от неглубокой посадки, я посдергивала иглой чешуи с крючков, они начали сохнуть с черешков,затем и луковка, а те которым оторвала голову и имеющие клубень с горошину и черешок 1-2 мм в диаметре начинавший распрямляться, сидят не сохнут. Вывод если решите снимать чешуи дождитесь когда черешок выпрямится и зажиреет, ну и луковка с горошину способна начать развивать новый листик. А вобщем лучше не торопится. Стоят они на северном окне, досвечиваю с сумерков до темноты, чтоб не тянулись за солнцем. А так больше и не балую. Прикупила еще 5 сортов. А как ваши поживают растихи?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

М0Лb, спасибо за такое подробное описание! :Heppy: Как раз вчера затарилась семенами, среди которых есть и 2 пакетика цикламена. :Smyshenie: Как раз собиралась читать информацию в темке, собирать, а Вы мне помогли, так подробно всё написали. :roul: Буду следовыать Вашим инструкциям. :yes: Спасибо!!! :Heppy: :roza:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Я сеяла 24 октября на двух (из четырех) вчера появились крючечки - вторые листики. Но "голову" они пока еще не высунули.
Напишу как я угробила посевы частичные, повылазив в шапках, от неглубокой посадки
У меня первый посев тоже погиб из-за неглубокой посадки. :( Это вторая попытка
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Оlgа, спасибо, надеюсь у Вас все прорастут и главное приживутся!:-) Буба, я боялась их заглубить очень.), у меня есть неаполитанского луковка, растет почти год с 1 листом, недавно отрезала ему пол листа, и пошел сразу в рост. Он у меня на опыты списан, хоть и не перс, но система одна надеюсь. ) Меня, вот смущяет почему те которые замачивала сутки так и не вылезли.) и еще заметила, сорта красных (хайн,партизан,лила) циклов заметно крепче и быстрей растут, уже первые листики с 10 копеек распустили. Остальные догоняют. Под лупой посмотрела седня, у меня тоже намеки на 2е листики, точечка махонькая под черешками , а у одного,без головы петелька уже!) рада оч.)
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Моль, Вы знаете у меня так в первом посеве один без головы даже второй листик дал, а потом помер без видимых причин. :(
Надеюсь это не Ваш случай.
По моему первому посеву могу сказать, что под листиком у большинства была точечка, как бы почечка что ли. А сейчас клубеньки в земле поэтому не знаю.
У меня еще версия, что мои загнулись из-за того, что я их без теплички держала. Они вроде влажность любят. А потом решила все-таки в кулек засунуть. Но им от этого только хуже стало. Наверное слишком резкая перемена условий. К тому же я тогда работала, сдавала сессию и документы важные подавала в одну организацию. Короче кошмар!!!
Так, что может быть у Вас все по-другому.
Первый посев был: неизвестные розовые, лилу(розовый интересной формы), смесь персидских и юля (красные).
Второй: стриата(бело-розовые) и рой (белые). Белые на вид крепче. Но как-то мне не везет с цикламенами. Упали они у меня, еще и фуксии веточку отломали. Но вроде после падения отошли.
Я замачивала на несколько часов в цирконе. Может сутки это слишком, загнили или инфекция какая-нибудь грибковая. Очень ИМХО.
Простите мне мою серость, а что такое неаолитанская луковка? :Heppy:
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Буба, неаполитан это вид цикла. Пишут, что для улици, но дома держу. Луковки под землей расти должны. Действие циркона не знаю, не использую. Если он для корнеобразования, наверно стоило приткнуть луковки на место побрызгать,полить им? Они от сырости гниют. Прохладу любят. Еще гдето читала поливать их с утра чтоб на ночь подсохли. Мои стоят с 15ти градусной t земли без парников, поливаю вокруг по чуть. Эксперементировала на партизане: 1й контрольный, 2й пересадила- рос, переставила на южное окно-луковка начала уменьшатся, вернула обратно-чахнет, но растет. Зй с оторваной головой, но когда ее оторвала черешек был жирный и луковка с горошину- растет. с точкой уже. 1й из них самый мощный. А который берегла, чарли, из 3х один пока доживает последние дни. Манипуляций ни каких не делала с ним. Вот и угодай чем на них угодить? ) убытков, пока, 5 шт. Еще я своих сразу на воздух откапываю, как луковица черешек начинает наращивать. Боюсь под землей держать,как на пакетах рекомендуют- до полного развития.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Еще я своих сразу на воздух откапываю, как луковица черешек начинает наращивать. Боюсь под землей держать,как на пакетах рекомендуют- до полного развития
Я первый раз также думала и откопала, но с клубеньком под землей они гораздо лучше растут. Хотя у меня пока опыт маленький, может лучше растут по какой-нибудь другой причине.
Циркон - это типа эпина. Стимулятор или как правильно такие вещи называются? В нем рекомендуют семена замачивать. Увеличивает всхожесть.
У меня стоят в тепле и в стаканчике прозрачном - тепличка для поднятия влажности. Тьфу-тьфу-тьфу, пока без убытков.
С горошину - это большая. Мои первые до этого не дошли.
А вы фотки можете выложить? Интересно посмотреть как у Вас растут.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Так я тоже первый раз, если неополитанский не считать, их посадила. Опыта ноль. ) фотки не ахти получаются, 4-5 см от корешка до вершка. У моих точки потихому набухают в "почки". у парочки уже крючечки листиков обрисовались. Белые точки это я мел насыпала, просто так. Второй посев на подходе, попробую нескольких в теплице порастить.)
Вложения
Цикл_5мм.jpg
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Буба писал(а): У меня еще версия, что мои загнулись из-за того, что я их без теплички держала. Они вроде влажность любят.
Как раз влажность они и не любят. От этой самой влажности очень даже быстро загнуться могут.
М0Лb писал(а): Второй посев на подходе, попробую нескольких в теплице порастить.)
Семена цикламеном рекомендуют проращивать в прохладе, оптимальная температура 10-12 градусов и в темноте (можно поместить коробочку с семенами в черный пакет). В тепле могут "впасть в спячку" на год.
Всходы появляются через 1-3 мес, но могут и позже. Цикламены на счет всходов тугодумы.
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Ванесса, согласна, что прохлада им на пользу.) тот который держала 3 дня на юге усушил луковку на глазах, теперь торчит крючек, и помирать не спешит и не растет. А семена за 3 недели в среднем, у меня вылезли в 18 гр t.стояли в шкафу. Теперь им по месяцу, тоже в среднем, t 15. ) 3 потеряла из-за глупости- рано шапки поснимала. А 2 Лилу сами зачахли, потемнели потом обмякли и загнили на раз. Думаю из-за залива. Второй посев был 4.02. Ковырмула из интереса одну семку седня, там белый зубчик проклюнулся уже. )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»