Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пассифлора голубая и др.виды

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Пассифлора голубая и др.виды

Сообщение Фридерик »

Это растение заслуживает внимания любых цветоводов:от начинающих до"ветеранов".Прежде всего пассифлора неприхотлива,она как вы знаете, представляет из себя агрессивно растущую лиану с превосходным цветением(очень долгим).Наиболее интересным видом является пассифлора голубая.Ее цветы вызовут эмоции у любого человека... Давайте же узнаем побольше об этом удивительном растении.
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Сообщение Фридерик »

У кого-нибудь есть пассифлора?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Сообщение от KorolevaMargo перенесла в "Помощь в опознании растений"
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня пассифлора есть, но не голубая :Smyshenie: У Вас есть голубая? Покажите нам, расскажите, что за чудо необыкновенной красоты :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
На мой взгляд, говорить о необычной красоте - это слегка преувеличено. Не из-за красоты. Попробуй выбрать из стольких разновидностей пасек одну самую красивую!!!! :ir: Ну не получится это!!!
В инете нашла и голубую. Красавица, конечно. Но паськи все чудесные.
Фридерик Вы только не обижайтесь. Мне, например, лучистая попалась на глаза, когда заказывала семена, и меня тоже поразила ее неземная красота. А потом стала в инете искать инфу - глаз мало!!! Но форма цветка - эта самая привлекательная. И цвет голубой очень эффектен.
:ir:
Так что покупайте и радуйте нас фотками своей красавицы. Чем больше будет на форуме разных растишек - тем интереснее!
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Сообщение Фридерик »

У меня есть пассифлора голубая.Она у меня 2 года и уже 2 раза цвела...
Куда поместить фотографии?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Фридерик
Раз у вас такой опыт, то делитесь всеми тонкостями выращивания. И очень-очень ждем фоток!! :Heppy:
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Пассифлора голубая и др.виды

Сообщение Фридерик »

Летом опрыскиваю дождевой водой,поливаю тоже дождевой водой.Удобряю с мая до середины сентября минеральными удобрениями.
Пересаживать надо раз в два года,но в горшок,чуть-чуть больше предыдущего(чтобы лучше цвела).
Больше ничего и не делаю.
Вложения
03267472_0.jpg
03267472_0.jpg (21.14 КБ) 10058 просмотров
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Фридерик
Я когда на свои смотрю мелкие, то не верится, что такая прелесть может зацвести. Шикарно!!! :Heppy:
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

А моя пассифлора прям начала так расти.....я ее забрала у девочки на "реанимацию", удалось таки спасти! Состояние у нее было совсем плачевное. Только вот теперь мучаюсь вопросом: как цвести будет, и зацветет ли хотя бы из чувства благодарности, за спасение. :D
Вот она сейчас какая, листиков добавилось :Smyshenie:
e91322ba256f.jpg

Вот оно - счастье!!!! Мою пассифлору опознали, как Passiflora caerulea пассифлора голубая. :Heppy: Мой опознавательный топик по пассифлоре можно удалить. :Heppy:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пассифлора голубая и др.виды

Сообщение Vanessa »

Фридерик писал(а):Летом опрыскиваю дождевой водой,поливаю тоже дождевой водой.
А если обыкновенную водопроводную воду заморозить, а затем растопить - подойдет?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Vanessa
В любом случае размороженная вода лучше. Я, когда, по Брэгу пила воду, именно так и делала. Но лучше спросить у спецов-химиков. Им виднее, что там из воды улетучивается, а что нет. :ir:
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Сообщение Фридерик »

Не знаю насчет замораживания водопроводной воды.Нельзя поливать жесткой и с высоким содержанием солей.Я точно знаю, что можно в воду добавлять немного уксуса или лимонной кислоты.От уксуса будет неприятный запах.Так же можно кипятить воду, что бы сделать воду мягче,но на моем опыте-не сильно помогает.Кстати,летом по возможности выносить на улицу.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Фридерик, спасибо.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А у меня пассифлора вонючая, пока не цвела, ей 11 месяцев, один раз оьрезал уже
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Vanessa, насчет замораживания воды - когда-то читала про то, что нужно сделать, чтобы получить "правильную" воду - это такая волынка :heap: Нужно поставить воду в морозильник (лучше в цилиндрическом сосуде) и когда застынет очень небольшая часть воды, слить незамерзшую, а лед выбросить. Затем опять поставить воду в морозилку и дождаться, чтобы вода замерзла полностью. Потом вытащить из сосуда получившийся и струей воды "вымыть" из ледяного цилиндра середину - в результате получится толстостенная ледяная труба. Вот когда ее растопите, получится та самая "правильная" вода :yes: Вымывать середину из ледяного цилиндра понятно зачем - вода будет замерзать, начиная от стенок сосуда и в начале с наименьшим количеством растворенных солей, т.е. при замерзании вода как-бы будет вытеснять растворенные соли и в конце замерзания замерзнет (ой, масло масляное получается) наиболее засоленный раствор, который окажется в центре цилиндра и мы его "вымоем". Почему выбрасывается "певый" лед, я не помню.
Насчет подкисления воды я уже писала в теме про азалию.
К сожалению, добавление лимонной кислоты только подкисляет воду и субстрат, но не снижает жесткость воды. Все равно в почве накапливаются соли кальция, у растений затрудняется впитывание микроэлементов и начинаются всякие проблемы.
Действительно "умягчить" воду можно щавелевой кислотой, но это процесс муторный.
Конечно, хороша дистиллированная вода, но если цветов много - наверное, это будет накладно.
Знакомые цветоводы посоветовали поливать цветочки только профильтрованной кипяченой водой, и стали они (цветы) себя чувствовать горааааздо лучше
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Сообщение Фридерик »

Я для всех растений использую дождевую воду:зимой растапливаю снег, а летом ставлю бочку на улицу.Некоторые вроде азалии и гардении дохнут от жесткой воды...
От пассифлоры можно получать плоды,перенося кисточкой при этом пыльцу с тычинок на пестик с одного цветка на другой-искусственное опыление

Добавлено спустя 11 часов 14 минут 46 секунд:

У кого есть пассифлора,можно ее содержать при комнатной температуре зимой?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Спасибо,Iriska, вот примерно этой байдой с вымораживанием воды я и занимаюсь только с одной лишь разницей, что центральный цилиндр я не вымываю (много льда топится на поверхности льдышки), а даю спокойно таять и выбрасываю последний кусок который по идее должен быть в центре. Не знаю насколько это правильно просто мне так удобней. А первый лед выбрасывается т.к. в нем оседают соли тяжелых металлов.
Но этот подвиг :bar: я совершаю только ради одного растения - азалии (поэтому объемы не большие), но несмотря на все мои старания она что-то в последнее время начинает себя плохо вести, цветочки вянут :Plachet:.
Фридерик
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 19:39
Откуда: г.Пушкино

Сообщение Фридерик »

Мы переезжаем.Там не будет балкона!Можно-ли зимой содержать паську
при комнатной температуре.Скажется-ли это на цветении?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Фридерик, моя вообще-то всю зиму в комнате я ее считала теплолюбивым растением, поэтому выношу на балкон только летом. Может поэтому и не цветет, а может просто время не пришло. У меня пассифлора крылатая красная или бразильская маракуйя, ей два года, но она еще ни разу не цвела и даже не собиралась. На счет того, что ей нужно устраивать холодную зимовку я никогда не слышала, в лит-ре рекомендуют устраивать зимовку при температуре +10 +12, но у меня на балконе гораздо холодней поэтому зимует в комнате.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»