Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:heap:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Andrey писал(а): Вывод: Субстрат использовать можно! После обязательного вымачивания.
У меня сейчас N. ventrata растет в этом субстрате, причём вымачивание не делал. Пока что все нормально. Надеюсь, что соли вымылись в процессе полива.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ты знаешь, чувствительность Непентесов к солям различна. Как правило виды нагорья самые нетерпимые в этом плане. Они собственно и являются эпифитами.
N. ventrata - "железный", он вполне может перенести высокое содержание солей, тем более, что во время полива происходит постоянное вымывание избытка солей. В любом случае наблюдай, и в случае чего - действуй соответственно ситуации. Хотя, я думаю, что всё будет нормально.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Купила агроперлит. Подскажите, это тот самый рекомендуемый Андреем перлит, или в этом "агро-" опять есть какие-то вредные примеси? На вид такой же белый...
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Агроперлит — это вспученный перлит фракций 1-5 мм. Вспученный перлит получают путем измельчения и термической обработки кислого вулканического стекла перлита. На счет применения не знаю, Андрей может подскажет. А так может интерент вам поможет :)
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Любой перлит содержит примиси, его нужно вымачивать в дистиляте!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, да, это просто приставка "агро" чтобы показать, что данная фракция используется в агротехнике. (он ведь ещё и в строительстве применяется). А на счёт примесей - они в любом перлите есть, поэтому для хищников его вымачиваем, а для других растений этого делать не обязательно.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Андрей, объясни, как химик, такой момент.
Скажем, в грунте содержится 200 единиц азота (просто так цифра, абстрактная). Если я его перемешиваю с перлитом/песком 1:1, будет 100? 1:3 - 50 единиц? Предчувствие есть, но умом не понять...
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Игорь


Конечно, если ты имеешь стакан водки 200 грамм 40 градусов, то разбавив его в два раза водой ты получишь 400 грамм но 20 градусов.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

tel_me
Правильно. Но в стакан (читай: "цветочный горшок") уберётся только 200, соответственно спирта (читай "питательных веществ") будет в 2 раза меньше, а значит опьянею я (читай: "ХР получит") меньше. Так? Да вот что-то не так...

Кстати, для повышения эрудиции: если смешать литр спирта и литр воды, то раствора будет не 2 литра, а меньше. :)

И на всякий случай: этот вопрос был к использованию "обычного" грунта для ХР.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, Игорь, всё верно. Если у тебя 200 ppm азота в литре субстрата, то смешав с литром кварцевого песка ты получишь 2 литра субстрата со 100 ppm общего азота. С перлитом немного не так, ибо даже вымоченный перлит содержит примерно 20-30 ppm растворённых веществ. (ну т.е. не будет половинного снижения концентрации.)

Ну и в тему эрудиции : да, адиабатичиское сжатие - контракция - приводит к уменьшению объёма при смешивании жидкостей разной плотности - спирта и воды, например. Но масса при этом не меняется. Так что tel_me не ошибся. Свои 400 грамм он получит без потерь :z)
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey
То есть можно воткнуть ХР в любой грунт просто добавив нужное количество песка? **туплю**
*******
Я не прошёл тест на алкоголизм :)
Вопрос: 5 раз по 200 грамм бедет...? Пьянь отвечает литр, а правильный ответ колограмм!
Пойду напьюсь с горя! :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я всегда знал, что 24-е февраля должно быть выходным днём! Хотя бы из гуманных соображений :z)

Добавлено спустя 11 часов 43 минуты 43 секунды:

А если по существу, то проще тогда вообще в чистом кварце растить. Ведь большенство Жирянок можно выращивать в кварцевом песке. Или в его смеси с вермикулитом. Прекрасно растут. Медленно правда, зато с мощной корневой системой.
Много тропических Росянок хорошо буду расти в чистом кварце.
С остальными сложнее. Для них субстат - торф- не просто как способ фиксации корней, но и источник многих нужных веществ. Ну и как буфер, безусловно.
Dark_Lord
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 17:57
Откуда: Химки

Сообщение Dark_Lord »

Здравствуйте
Есть вопрос по поводу субстрата. Имеются следующие растения:
1. Росянки (3 экземпляра, 2 вида)
2. Жирянка (2 экземпляра)
3. Саррацения (2 экземпляра, 2 вида)
4. Мухоловка (2 экземпляра)
5. Растение, очень похожее на дарлингтоию (не смог определить вид, отличие- нет радужных "крылышек", у кого-то тут видел его фото)
Возник вопрос о пересадке из стандартных горшков. Особенно он критичен дляодной из саррацений (корень вылез уже почти на 10 см из старого горшка). Растения у меня примерно 1,5-2 недели (по-разному). Вопросы:
1. Когда можно пересаживать?
2. Почва. Чистого торфа не нашёл, пришлось брать торфовую смесь. Для сравнения:
Чистый торф: Азот 175 мг/л, фосфор 175 мг/л, калий 175 мг/л
Смесь: Азот 200 мг/л, фосфор 200 мг/л, калий 220 мг/л, магний (MgO) 60, также микроэлементы Fe, Zn, Cu, Mn Mo, B
Можно ли использовать его для приготовления субстрата и что в каких пропорциях к нему нужно добавить?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Dark_Lord, вопросы которые Вы задаёте - базовые. Это основа культуры ХР. Все они прописаны на этом форуме в соответствующих темах. И не раз повторены. Уверяю Вас, никто персонально для каждого нового пользователя форума не будет повторять одно и тоже. Давайте ценить чужое время и беречь информационное пространство от лишниго флуда. Читайте, пожалуйста, темы от начала и до конца, прежде чем задать вопрос.
С уважением,
Модератор.

P.S. Ваше растение похожее на Дарлингтонию - Sarracenia psittacina.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey
Не праздный, оказывается, мой вопрос-то...
Вот посмотри, например, Dark_Lord пишет "чистый торф не нашёл"... Так что вопрос не совсем праздный. Торф чаще продаётся либо в огромном развесе, либо, наоборот, в маленьких пакетиках за большие деньги... Если, например, ты большущий мешок за пересадку израсходуешь, то что делать тем, у кого 2-3 растения?
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Игорь


Я тож оч долго искал нужный торф, и в итоге нашел Агробальт на 60 литров, хватит я думаю на очень долго, да и достаточно не дорого..А что делать у того у кого 3-4 растения, искать нормальный торф.
Dark_Lord
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 17:57
Откуда: Химки

Сообщение Dark_Lord »

Торф, который я единственный нашёл, был на 50 литров (во-первых, мне на десяток растений столько много, во-вторых, он тоже с какими-то добавками, хоть и в меньшей мере, и в третьих, банально не хочу таскать больше своего веса). Прошарив весь форум, нашёл более-менее ответы на свои вопросы.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, парни, согласен. К сожалению субстрат типа "торф чистый" у нас не пользуется спросом и продаётся только большими мешками. Решений не так уж много. Либо скооперироваться с кем-то на большой мешок, либо попросить тех, кто может поделиться торфом. Либо не заводить ХР которым кислый неминерализованный торф необходим как основа. И незаменим.
Dark_Lord
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 17:57
Откуда: Химки

Сообщение Dark_Lord »

Да, вспомнил насчёт торфа, может немного не по теме. На даче есть торф, однако он перележал больше года, на нём уже разрастались и перегнивали другие растения. Торф чистый, с болота. Можно ли будет его использовать, просто сняв верхний слой?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»