Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey
Забыл вариант "Накопать на болоте" (мой вариант :) )
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Dark_Lord, думаю, что вполне можно. Если его не унавоживали, не добавляли удобрений, то вполне сгодится. Снять побольше верхнего слоя, убрать остатки сорных трав. И простерилизовать не помешало бы.

А "накопать на болоте" - да, это хороший вариант :yes: . Опять же лучше всего в таком месте, где почти нет травы. Лишний лигнин в торфе ни к чему.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Autre писал(а):Питерцы, может кто видел в Питере сфагнум?
Я видел только сушеный, спрессованный в брикеты импортный. Сам жду весны, а там потом на болото.

Кстати, по поводу торфа в Петербурге (продолжая мысль Андрея, возникшую в теме Dionaea muscipula) - на мой взгляд скооперироваться - очень неплохая мысль :) Сам заинтересован в большом количестве торфа, т.к. в этом году собираюсь заняться выращиванием саррацений на даче на открытом воздухе.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

AlexS, а сухой сфагнум совсем не годится?
если его размочить, допустим..
вот я нашла в продаже Сфагновый мох (очищенный и утрамбованный)..
надо ли его размачивать?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Autre писал(а):вот я нашла в продаже Сфагновый мох (очищенный и утрамбованный)..
надо ли его размачивать?
Скорее всего вы нашли как раз тот мох про который я и говорил. Размачивать его в любом случае нужно - что с сухим сделаешь? Вот только ожить ему вряд ли удастся. Хотя для использования в качестве компонента субстрата он вполне должен подойти.
Перед использованием я бы рекомендовал его вымочить по той же методике, что и перлит - в течении недели с двойной сменой дистиллированной воды - есть мнение. что перед расфасовкой его могли чем-нибудь обработать .
Кстати, Autre, а для какого растения вам сфагнум нужен?
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

AlexS, понятно.. но это лучше, чем ничего...
проблема в том, что мою Венерину мухоловку совершенно не во что пересаживать после холодильника..
Нужный торф не найти сейчас в Питере (ну за исключением 300 литров :ir:) , вот надумала сажать ее в смесь перлит- мох (50 на 50), как когда-то советовал Андрей в случае безвыходности..

растение у меня с масенький горшочек.. и вообще больше нет цветочков в доме:) и такие проблемы с грунтом..эх..
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Сегодня уточнила про мох: у продавца мох живой...
спросила про торф, он написал, что у него не торф есть, а торфяной грунт кислый, выкопанный с болота..
:surp:
подходит такой торфяной грунт?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ничего не могу сказать по этому вопросу. Не держал в руках таких грунтов.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Плиз, прошу прокоментить!
Привезли и мох и торф. грунт..
Мох живой , свежий..
а грунт ..мм такого темнокорич. цвета, влажноватый....в нем очень много хвойных иголочек
продавец уверяет, что он верховой торфяной слой с болота
на вид он очень похож на тот субстрат, в котором сейчас живет ВМ

пока я замочила перлит на неделю, есть время подумать: куда лучше сажать из этих 2 альтернатив? в мох? или вот этот субстрат..?
если еще кислотность можно проверить этого болотного слоя, то как остальное?
а может торф.грунт и мох смешать 1 к 3 где-то?
С другой стороны рекомендовали же выкапывать с верх. слоя торф. болота..
вот он выкопанный.. :bot:
может его просеять и простерилизовать? на паровой бане?
Вложения
804de82b97dd.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

На вид вполне себе нормальный торф. Должен подойти. Сильно мельчить и смешивать со мхом не нужно. А вот простерилизовать - желательно. Хотя обычно в верховом торфе не бывает вредителей и возбудителей всяких болезней.
у меня возник вопрос про перлит:
я использовала перлит от Морис Грин
http://www.morris-green.ru/products/?show=19
замочила его сегодня на наделю в дистиляте.. собираюсь промыть как вы советовали 3 раза за неделю..
Но вот я залила я его.. а он как-то размок так.. и я боюсь, как бы он вообще в муку не превратился..
так и должно быть?
Наверно не очень качественный перлит. Обычно он долго не впитывает воду, оставаясь гранулами плавать на поверхности. На дно оседает лишь перлитовая пыль, которую, кcтати, использовать не нужно.
Постарайтесь его не толочь сильно, ограничеться двумя вымачиваниями и не использовать пылевую фракцию.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Andrey, огромное вам спасибо! вы ответили на все мои вопросы!
теперь я со спокойно душой займусь пересадкой своего маленького чудовища.. :yes:
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Питерцы! Кто-нибудь планирует в ближайшее время закупать торф? Можно было бы скооперироваться. Может у кого есть излишки? Надо-то немного.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Sergey, хотела вам предложить свой торф.. а потом задумалась..
у меня есть литра 2-3 того торфа с болота, который выше на картинке..но от чрезмерного прения в пакете на лоджии он стал очень влажным и в нем стали появляться личинки червячков при покупке ничего такого не было) :rage:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

В выходные купил в супермаркете (!) SPAR верховой Агробалт. Правда 60литров (мешок лёгкий :) ), но не дорого... Думаю, что примерно по одной схеме идёт снабжение в сетях - есть в одном Спаре, есть в другом... Так что может имеет смысл интересующимся проверить эту теорию :)
Смотрите не перепутайте - есть и раскислееный, есть и обогащённый питательными вежествами. Есть и чистый...
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Игорь, к сожалению обычно это не работает :( Помнится Андрей как-то написал что покупал кокосовое волокно в Патерсоне, я все магазины в Питере обегал - кроме ольховых опилок для копчения рыбы ничего не нашел.

По поводу торфа - очень вероятно, что в скором времени куплю 300л - сейчас проблема в доставке, т.к. обещавший перезвонить менеджер до сих пор молчит, а ехать к ним на производство нет времени. Так что как только разживусь, сразу отпишусь.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Autre, спасибо за предложение!

После длительных поисков по магазинам Питера нашел все необходимые компоненты - торф, перлит, кокос, сфагнум и кору :)

Как говорится: Кто ищет, тот всегда найдет!
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Sergey, так поделитесь такой ценной информацией - что и где покупали? :)
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

AlexS
Торф в небольших пакетах (без добавок) нашел только в Зеленой стране (это садовый гипермаркет на пулковском) там же есть перлит и бывает кокосовое волокно (я не застал) за торфом еще меня приглашали в Лен. обл. Тосненский р-н. п. Пельгорское (фасовки 5-65 л, 150 и 300 л).
Какосовый субстрат (я брал его, т.к. волокна на тот момент не нашел) есть в Домовом, но т.к. в нем много солей, предварительно вымывал их горячей дист. водой и отмачивал.
Кора есть в магазине Невская фиалка на ул. Куйбышева, там же есть перлит и сфагнум в небольших пакетиках (это единственное место где я нашел мох). Кора еще есть в Каруселе (правда нашел только в одном м-не в Прим. р-не)
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

вопрос к Андрею :) нашла в магазине торф верховой сфагновый, что о нем пишут: степень разложения не более 20%, содержание органических веществ 95-99%, зольность 3-5%, кислотность pH 2,5-3%, изготовитель - ЗАО "Росторфинвест" Псковская обл. пос. Заплюсье. Агробалта в нашем городе нет и не предвидится, увы - но после моего метания по всем цветочным магазинам, сложилось впечатление, что более-менее подходящее для непентеса остается в Москве и С.Петербурге, до нас просто не доходит :(
Подскажите, можно ли использовать при посадке данный торф, или лучше ограничится просто сфагновым мхом?
Перлита к стати тоже нигде нет, последняя надежда на наших фермеров, попробовать выклянчить у них пару килограмм, если у них есть
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а):Добрый день! Помнится Андрей как-то написал что покупал кокосовое волокно в Патерсоне, я все магазины в Питере обегал ...
Лёш, не в "Патерсоне"! В "Ашане". Оно и до сих пор там появляется время от времени :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Sergey писал(а):AlexS
... за торфом еще меня приглашали в Лен. обл. Тосненский р-н. п. Пельгорское (фасовки 5-65 л, 150 и 300 л).
Вот, это тот самый торф от ООО Пельгорское! Только в прайсе у них нет незаправленного торфа в мелкой фасовке. Пакеты 5-65 л. значатся как "грунт для вересковых". Там действительно кислый торф, но минерализванный. Хотя возможно не для розничной продажи есть и чистый в мелкой фасовке. Короче, будьте бдительны :yes:

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

P.Pilat, ну если содержимое соответствует написанному, то это очень хороший торф :yes: . Агробалт ведь тоже псковский, наверно это просто другое предприятие. Так что берите и используйте. Для вашего непентеса он подойдёт (хотя можно и немного другой состав подобрать. Так сказать "mix для горцев"). Ну и для всех других хищников он тоже подойдёт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»