Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аризема

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Аризема

Сообщение dimzel »

Вот, знакомьтесь! У нас новенький. Мы из семейства арроидные. Цветочки у нас не очень яркие, но необычные! Зато красивые зеленые листики! Любим влажный теплый климат.

Вот решила вырастить из семечка. Пока у меня что-то длинное и смешное. Присоединяйтесь к теме, у кого есть опыт по выращиванию аризем. Вид моей посаженной ариземки - Arisaema tortuosum.
На фото я представила свою растишку и фото, взятое из картинок с Яндекса moisad.narod.ru. Для сравнения. А то пока трудно представить, что это будет прекрасный лебедь.
Вложения
аризема.jpg
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Похоже, мы растем в одиночестве. Листики стали красивее, распрямились. Правда, со стволиком проблема. Написано, что ариземка любит тенистые места. Но в тени стволик стал вытягиваться к лампе. Пришлось временно поставить под свет, чтобы он не тянулся вбок. А так красавица!
Вложения
аризема - январь.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

dimzel писал(а):Написано, что ариземка любит тенистые места. Но в тени стволик стал вытягиваться к лампе.
dimzel, на наших окошках свету, как в их тропической тени :yes: , так что лампочка, тем более зимой, не помешает.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska
А сам-то как? Красивый?
Насчет лампочки не переживаю. Раз нравится - пусть там и будет. У меня гардения вообще в теплице только растет. Я привыкла к их причудам! :ir:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

dimzel писал(а):А сам-то как? Красивый?
Ну, так это без сомнений! Конечно, красавец!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

dimzel
:Heppy: всегда удивлялась чуду, выращенному из семян, и мастерству тех, кто выращивает, молодец!!!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Продолжаем "жить" в одиночестве. Делюсь новой информацией, т.к. в интернете ее почему-то маловато. Т.е. многие тонкости неизвестны. Оказывается, моя красавица - "спящая", иначе не назвать. Основное время года она спит, причем приходится период покоя на летние месяцы.
В последнее время листики стали желтеть с кончиков. Я перепугалась. Благодаря сайту http://www.aroid.ru/index.php узнала, что моя ариземка просто начинает готовиться ко сну. Правда, для малюськи первый период покоя может быть меньше. Вот сейчас готовлюсь с духом посмотреть на ее клубенек. А пока вот такие мы. Надеюсь, что у нас появятся желающие приобрести себе подобное чудо.
Вложения
Так мы, оказывается, сообщаем хозяевам, что скоро пора спать!
Так мы, оказывается, сообщаем хозяевам, что скоро пора спать!
Ариземка готовится к покою.jpg (34.45 КБ) 3970 просмотров
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Вот решилась, собралась с духом - выкопала наш клубенек. Теперь его надо подсушить в течение недели. Потом убрать в холодильник.
Вложения
Корешок ариземки 8.03.09..jpg
Корешок ариземки 8.03.09..jpg (33.76 КБ) 3935 просмотров
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

надо же, такой малюсенький, а уже период покоя :surp:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Лара
Да, так мне сказали. Девочки, заводите ариземы! А то в одиночку трудно нам расти. Нужна поддержка.
Алла
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:13
Откуда: Бийск

Сообщение Алла »

Я только что увидила эту темку. Как ваша кроха, уже большая наверное? Я тоже хочу посадить аризему, заказала семена, но не разобралась еще во всех тонкостях посадки. поделитесь опытом, пожалуйста. Во что сажать? Нужна ли холодная стратификация? По некоторым сортам не могу найти информацию, да и она зачастую разнится. Очень жду вашего ответа.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Алла
Моя кроха точно такая же. Еще лежит в хол-ке. Сейчас отчаянно ищу информацию по ариземам. Сколько на форумы не захожу - выращивают аморфики, сауроматумы, а ариземы никто. По скудным сведениям собираю материал, надеюсь, что это позволит сохранить мне мою чудушку. В мае месяце буду садить. Тогда появятся новости (хорошие или плохие).
Я садила семена строго по инструкции. Там только замачивание. Взошло у меня 1 из 3-х семечек. Садила сразу в землю для арроидных. Поставила плошки с семенами в теплицу. Увы, нам не повезло, т.к. действительно информации по ариземам мало, и вся разная. Так что посмотрите, что написано на семенах. Можно дополнительно написать письмо вашему продавцу, чтобы они чуть больше информации дали об уходе и посадке - и в путь! Как первопроходцы, не застрахованы от неудачи, но будем надеяться, что наши ариземки помогут нам!
Ура, нас уже двое!!! :stapp: :alc: :stapp:
Алла
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:13
Откуда: Бийск

Сообщение Алла »

Вы правы, информация по ариземам очень скудная, что-то более стоящее на англоязычных сайтах. Английский у меня на уровне школы, так что пользуюсь переводчиками, но они иногда ерунду пишут, приходится додумывать самой. Мне придут такие сорта: амурская, единокровная и трехраздельная, кохинхинская По первой нашла следующее (пишу, вдруг кому-то поможет). Замочить на 7 дней, посеять при темпиратуре 20 С, прорастает в течении 3 месяцев, требует темноты.
Единокровная - процедура таже, только на свету. А вот по двум другим у меня полный ноль. Хочу еще изящную, но не знаю где достать. Ей необходима холодная стратификация после замачивания при темпиратуре 4 С в течении 6 недель, но этот срок встречается и другой, как и время замачивания (на сайте международного общества ороидных 48 часов).
Почва для посева: мох, торф, вермикулит, перлит. почва поливается. Выкладываются семена, опрыскиваются водой и посыпаются сверху песком. (как я поняла 2 см.)
Горшки помещаются под огнями, поверхностная влажность должна быть проверена каждые несколько дней и пополнена по мере необходимости.
Прорастают в течении 4-8 недель.
Это обобщенно, из того что нашла.
Вот не знаю единосковную и трехраздельную как сеять.
dimzel, если Вам, нужно я могу выслать в личку все что я нашла по нашим ариземам.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Алла
Я буду очень признательна тебе за любую информацию. Сравню со своей, если будет что-то еще - вышлю тебе. dimzel@gmail.com мой адрес.
А это ссылочка на арроидный сайт. Там есть трехраздельная ариземка. Стоит копейки. http://www.aroid.ru/catalog/arisaema.php Это если сравнить сколько стоят семена, и какова вероятность всхожести.

По поводу твоих семян. У тебя даже более серьезная информация по ним. Я ориентировалась на рекомендации с Фальконлабс. Семена, а на пакете написан способ посадки. Точно мочила их не более суток. Но опять же и не все взошли! Так что все записывай, сколько какие сорта замачивала. Сколько всходили и т.д. у меня первая и последняя ариземка проклюнулась недели через 2,5. Очень быстро.
Очень жду письма и что это за международный сайт по арроидным?
Удачи тебе! Ждем всходов!!!! :Heppy:
Алла
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:13
Откуда: Бийск

Сообщение Алла »

Ну вот и я посеялась. Замачивала двое суток в теплой воде. семена набухли, сеяла при комнатной темпиратуре в землю терра-вита универсальная. Накрыла пленкой, раз в день проветриваю. Амурская накрыта черной пленкой, ей нужна темнота. Сегожня (после посева прошло 6 дней) Я нашла случайно семечко (она сверху у меня осталось случайно), а из него малюсенький, тонюсенький отросточек. Я прикрыла его землей и тфу-тфу-тфу, пусть растет. Это я тут так шепотом, а на самом деле чуть не выпрыгнула из штанов от радости.
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»