Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Паутинный клещик

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Маленький вредитель (клещ)

Сообщение dimzel »

Увы, сфотографировать его не получается. А история такая.
Сначала начала сохнуть радермахера, т.е. листья желтеют и опадают. Остался практически голый ствол. Потом пригляделась к листикам, а там попадаются малюсенькие, меньше 1мм черные точки, типа пылинки что-то. Вдруг эти точки начали двигаться, т.к. я их растревожила. Тут были ободраны все листья, радермахера вымыта под проточной водой, обрызгана (ствол) фитовермом. Сейчас растюха стоит и радует меня новыми листочками.
Недавно обратила внимание, что диффа камила стала терять листья, тоже желтеют, но крепкие. Парочку уже отщипнула, т.к. вид у них не очень стал. А тут случайно пригляделась - та же история - малюськи черные гады. Тоже сидят спокойно, пока пальцем не приблизишься к ним. Рассмотрела все цветы рядом. У сингониума такие же ходят. На монстере вроде не видно. Завтра еще буду смотреть всей семьей, т.к. зрение не очень.
Смотрела в инете. Ничего такого не нашла. Может, клещ какой-то? Чем это мне грозит? Все растюхи сидят в фитоверме под пакетами.
Подскажите, кто знает, что это?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Похоже на трипсы,но Вы же с ними вроде знакомы, поэтому думаю, признали бы. :)
Я бы обработала все растюхи во всех помещениях. :yes:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

А у трипсов есть кому бегать такому мелкому? Следов нет после них вообще. Просто листы желтеют целиком.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Бегать есть кому, а вот про следы я чего-то не подумала. :surp: Значит-точно не они. :heap:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Оля, я, кажется, в этом году побила все рекорды по вредителям. кого только не заводили! :ir: Наверное, тороплюсь растюхи садить. Нет ни карантина, ни качественного осмотра! :vip:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Похоже на клеща. Вот здесь почитай, может кого найдешь похожего на твоего http://iplants.ru/vreditel.htm
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Спасибо! Посмотрю. Я все растеньки опрыскала фитовермом, Потом выкопала, промыла корни, посадила в новую землю. Правильно? А то страшно стало как-то. :nas: Рядом еще монстера стояла. Но смотрели - все чисто. Возможно такое?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

dimzel писал(а):Рядом еще монстера стояла. Но смотрели - все чисто. Возможно такое?
Возможно. У меня бывает, что паутинный клещ живет на одном растении, а на соседском нет ничего. Видимо, клещик еще не успел перелезть :D
Надеюсь, твои вредители исчезнут :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Спасибо, хоть надежда есть. а то меня умучили вредители. То один заведется, то другой! :(
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Просьба к модераторам! Укажите, пожалуйста в мой теме, что речь идет о клещике!
Spikaты права оказалась, и вообще все девочки, которые это предполагали! А я упиралась еще.
А всем-всем! Делюсь своими впечатлениями. То, что я считала неопознанным насекомым вредителем, оказался клещ! Самый обычный. Для незнатоков - я ожидала увидеть паутину в нормальном понимании этого слова. Оказалось, что оставляет он за собой какой-то налет. Ну вот типа того, что остается на ножницах, когда режешь ворсистую ткань. Что-то мелкое пушистенькое. Ко мне пришла девушка одна, которая разбирается во вредителях. Она-то мне и указала, что у растений с клещиком такое на нижней стороне листа остается. И еще клещика показала уже другого цвета. Объяснила, что они бывают всяких цветов в зависимости от возраста (а может и типа).
Почему я так пишу - его трудно увидеть! А я еще сбила с толку всех, когда писала, что следов нет, только точечки. Поэтому будьте бдительны!! :gans: :ohota: Вот ведь зараза какая!!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Хорошо, что разобрались, лечи растишку. Удачи! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

В теме про садовые растения я уже писала, что мою целозию одолел клещик. Вчера опрыскала ее и рядом стоящие цветы фитовермом, целозию изолировала. А сегодня смотрю - по моей еще не посаженой фуксии (отростки только-только корешки дали) ползет клещик, как ни в чем не бывало! Помогите, что еще можно сделать? И можно ли спасти еще не посаженный цветочек? :Plachet:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Elly
Недавно у меня самой подобная истрия была с юккой, которая стояла отдельно от всех цветов на хол-ке в 3-хлитровой банке. После активного пожелетения листье обнаружили клеща (как забрался?... :idnk: ) Мне подруга посоветовала сделать так: еще непосаженную растюху прямо утопить в растворе для опрыскивания (она обычно использует карбофос в пакетиках), после такой серьезной ванны обычно у нее ничего не остается. Я использовала Аполло, новое какое-то средство. Пока сидим и ждем, растень посадила уже в горшок. Пока вроде "листопад" закончился. Да, еще после такой ванны (примерно 1 час) я растень оставила сохнуть, как есть. А дня через вымыла с зеленым мылом.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Девушки, этого паразита-клеща ветром только так летом носит :bot: Я одно время от него спасалась спиртом... Неее, не внутрь принимала - опрыскивала растения :wink: . Первое время помогало, а потом, видно, этим пьяным клещам стало море по колено и пришлось на них воздействовать фитовермом. Опрыскивала все - и все растения, и подоконники, и все-все щелочки между оконными створками и рамой.... Помогло. Уже больше года клеща нет (тттт)

Правда, на окне в другой комнате дня три назад обнаружила на перце каких-то малюсеньких червячков - желтоватенькие, подвижные... Сфотографировать не смогла - фотоаппарат такую мелочь не взял. Помыла с хозяйственным мылом этот перец - червячки пропали... Жду - надолго ли...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iriska писал(а):Я одно время от него спасалась спиртом...
экстремалка!!!! :Heppy: , а я просто устраиваю им горячий душ, пока тоже пмогало
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Как я вовремя на эту темку напала....у меня радермахера за неделю почти все листья потеряла. Я все на жару списывала, а теперь вижу, что симптомчики на клещей указывают. Так что сейчас побегу отраву разводить и все брызгать. :chemical: А то так и до эпидемии не далеко.
Вспышка
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 21:44
Откуда: Самара

Сообщение Вспышка »

На моей маленькой хамедорее обнаружила (уже после покупки) паутинку и клеща. Тут же вымыла ее с хоз.мылом и через пару часов обдала горячим душем. Через пять дней - снова. Прошло 2 недели - вроде никого не видно, но на душе все равно неспокойно... Вчера купила порекомендованные не-помню-кем таблетки Этиссо двойного действия - то есть, они и удобрение, и одновременно средство борьбы со многими вредителями. Кто-нибудь из вас пользовался такими? хотелось бы отзывов :yes:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оксанчик 74
Сколько у меня радермахера была - столько с клещом боролась. Пришлось вообще отдать подруге. Самое интересное - росла в кухне хорошо. Только в комнату перенесу - снова клещик. Поборюсь с ним - опять в кухне растет. А там у меня место ограниченное, только для больных или маленьких. Последний раз - не выдержала. :(
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

УЖАС! :shock: Я трипсов обнаружила :gans: :evil: :haaw: Вот оно - лето! Говорю же - носит их всех ветром... Пойду смотреть, как с ними бороться....
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вспышка писал(а):таблетки Этиссо двойного действия - то есть, они и удобрение, и одновременно средство борьбы со многими вредителями. Кто-нибудь из вас пользовался такими? хотелось бы отзывов
Я не применяла :(
dimzel писал(а):Только в комнату перенесу - снова клещик.
А клещик может сидеть где угодно, я когда обрабатываю, то обливаю и горшки, и поддоны, и рамы, и подоконник. После этого он появляется не скоро :D
Iriska писал(а):Я трипсов обнаружила
Трави, а то размножится, трудно будет вывести.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Околоцветковые темы»