Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
scamp

Непентес (Nepenthes)

Сообщение scamp »

Nepenthes FAQ

Местоположение и свет

Вода и полив

Влажность воздуха

Почва

Подкормка

Размножение Непентесов

Добавила Spika.
_____________________________________________________________

Здравствуйте, Spika! Мне на 14 февраля подарили Nepenthes Alata. До этого видно было, что ему верхушки подрезали, а у меня за эти 20 дней он вырос в высоту на 8см. Меня не устраивает его очень быстрый рост, а обрезать я боюсь, т.к. не знаю как, и можно ли будет укоренить обрезанные верхушки.
Еще у меня из самого горшка выросло 3 ростка, растут очень быстро (скоро в горшке не будут помещаться).Их как-то можно отсадить отдельно, и если нет, то как правильно его пересадить(в какую почву, какой должен быть горшок и т.д. )?
Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здраствуйте, scamp
Nepenthes Alata считается самым неприхотливым.
scamp писал(а):обрезать я боюсь
Не бойтесь, можно резать смело, где Вам нужно :)
scamp писал(а):и можно ли будет укоренить обрезанные верхушки.
Можно. Описано в дневнике наблюдений с фото http://floriculture.me/rast/fotgal/dnev_nab.shtml
У меня корни пустил через 2,5 месяца, полагаю, что корни дает быстрее, т.к. я резала его зимой, а зимой все происходит дольше :)
Сейчас укорененная макушка растет. На днях отрезала еще одну.
scamp писал(а):скоро в горшке не будут помещаться
Посмотрите, как у меня непентес разросся, в теме http://flora.secator.ru/viewtopic.php?t=12
В день покупки, я как всегда полезла в корни и землю... корни у непентеса небольшие по сравнению с массой листвы. Так что большой горшок им не нужен.
scamp писал(а):Их как-то можно отсадить отдельно
Можно. Как обычные растения делятся :) Поймите, непентес, это обычное растение, которое растет, живет и размножается, за малым исключением и очень существенным - оно насекомоядное!
У непентеса очень нежные корни... Если соберетесь его делить, то выньте растение из гошка очень осторожно (если есть кувшины), чтоб не повредить корни, поместите корневую систему в чуть теплую воду, чтобы от них отстала земля. А потом осторожно разделите на части и рассадите в горшки.
scamp писал(а):в какую почву
Почва должна быть рыхлой и содержать волокнистый торф, мох сфагнум с добавлением древесного угля и коры.
Или чистый мох сфагнум (так советуют).
В чистый мох посадила, начался хлороз, пришлось в земляную смесь со мхом пересаживать. Если чистый мох, то надо постоянно удобрять и следить за состоянием растения, что приносит неоправданно излишние хлопоты.

А у Вас есть фото Вашего растения? Очень хочется посмотреть :) Какой раскраски кувшины? Расскажите, как он у Вас живет? Очень мало людей, которые содержат хищников :cry:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
scamp

Сообщение scamp »

Спасибо большое за ответ. Фотографий на данный момент нет, но на днях сделаю и с удовольствием поделюсь с Вами.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

scamp писал(а):Спасибо большое за ответ
Не за что... если что обращайтесь, чем смогу - помогу :)

На фото очень интересно было бы глянуть. Мой непентес что-то решил опять свои кувшины, что выросли за зиму, сбросить :cry: Может новые будет растить? Будем наблюдать :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
scamp

Сообщение scamp »

10 дней назад отрезала 2 росточка и посадила под бутылку. Пока еще живые :roll: .Надеюсь, сними все будет в порядке
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Spika как поживает твой непентес, фото хачу :)
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Непентес что-то капризится и не хочет давать кувшинов, а вот другой парочку кувшинов растит :) Я только не знаю какого он вида...
Тот, что с красными кувшинами, видимо, за зиму притомился кувшины растить, сейчас отдыхает. А там, кто его знает, что он думает себе :idnk:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Shuklin
постоялец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 14:09
Откуда: Украина,Киев
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

НЕПЕНТОС

Сообщение Shuklin »

:Plachet: 2 года назад купил непентос.Все было с ним хорошо.Он рос ,у него росли кувшинчики ,он ел мух и споконо весел у меня в комнате возле окна.Если я его поливал он гнил, не поливал он засыхал ,а потом повесил на окно возле солнца и не поливал .Он рос, но кувшинчики перестали :( :Plachet: . Что мне нужно сделать чтоб они снова росли? :surp:





Зарание благодарен ,Shuklin
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Посмотрите эту статью на моем сайте о непентесе
Или статью Spici о непентесе

Может после прочтения вы поймете почему ваш непентес не растить кувшины. Если после ознакомления все же возникнут вопросы, пишите.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Shuklin писал(а):Он рос ,у него росли кувшинчики ,он ел мух и споконо весел у меня в комнате возле окна.
Вы хотите сказать, что он висел просто над окном и пускал кувшины? А что за вид? Алата?
Shuklin писал(а):а потом повесил на окно возле солнца и не поливал
Расскажите подробнее про его содержании. Сколько времени прошло с момента отсыхания последнего кувшина? Он висит у вас на солнце? Какова влажность воздуха? Удобряли? Что-либо еще делали с ним? И в каких условиях он у Вас растил кувшины до этого? Может стоит ему создать те же условия, что были, когда он растил кувшины?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Shuklin
постоялец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 14:09
Откуда: Украина,Киев
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Я живу в довоенном доме, стены метровой толщины и в комнате все время жарко. Включал часто увлажнитель воздуха. Сторона хоть и солнечная, но у окна растут огромные деревья. И все с непентесом было прекрасно - кормил летом мухами, зимой даже пару раз сырой говядиной. Кувшинчики росли даже зимой. И как-то случилось, что мне было не до него весной - на балкон вынес и забыл о нем дней на 10. А как вспомнил - он уже наполовину засох. После обрезки и теплого душа в ванной он отошел, я его вернул к окну, но вот прошло больше месяца - и никаких особых улучшений. Внизу стебель выглядит засохшим, хотя листья живые, но кувшины даже не намечаются. Я боюсь, что если он пропадет у основания, то все растение погибнет. :Plachet: HELP!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вы мне фото высылали. Вроде, но в нормальном состоянии.
Shuklin писал(а):Внизу стебель выглядит засохшим
А где он сохнет? У меня просто на моих тоже что-то случилось похожее, но, у меня думаю серьезней. Фото моего выложены в разделе "Неотложная помощь", в теме про "Черную ножку". Загляните, посмотрите, не так ли выглядит Ваша сухость? Если нет, то выложите, пожалуйста, фото больных мест в этой теме.
То, что у него нет кувшинов, это поняно. Растение чуть не погибло, перенесло сильный стресс. Ему нужно время, чтобы прийти в себя и набраться сил. Мы своего, когда принесли из магазина, он у нас через несколько дней начал кувшины сушить, так и посушил все.
Shuklin писал(а):Я боюсь, что если он пропадет у основания, то все растение погибнет.
Не переживайте, непентес хорошо укореняется черенками. У меня было несколько успешных укоренений. Если будете укоренять черенок, я Вам расскажу как это сделать, чтобы получить практически 100% результат. Возможно, что я это описываю в дневнике наблюдений на сайте.
Последний раз редактировалось Spika Чт май 31, 2007 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Внизу стебель выглядит засохшим, хотя листья живые
Хм, очень похоже на такое же усушение стебля как у Spici. :think:

http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... 88&start=0 посмотрите пожалуйста в этой теме фотографии. Похоже ли внешне на ваше усушение стебля?
Аватара пользователя
Shuklin
постоялец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 14:09
Откуда: Украина,Киев
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Spika У меня не работает комп.Вирусы.могу писать только десять минут. Да, я посмотрел ваши фото. У меня выглядит также. Много ошибок потому, что спешил. :surp: :Plachet:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Есть подозрение, что это сухая гниль. Не понятно откуда только, ладно у меня вентиляция плохая в тепличке, могло из-за этого случится, а у Вас-то с чего? Хотя я тут на днях обнаружила точно-такое же на колерии :surp:
Обработайте растение системным фннгицидом и приготовьтесь к тому, что придется резать макушки - укоренять. Я своим резать не готова :Plachet: Буду следить, чтоб болезнь не прогрессировала. Один непентес у меня продублирован, второй нет, но трогать пока не могу, на нем кувшины...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Shuklin
постоялец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 14:09
Откуда: Украина,Киев
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Привет Spika.Раскажи мне пожалуйста ,как это "резать макушки" ?
Он от этого не умрет?
Это не опасно? :shock: :niah:
Не будет :died: ?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Shuklin
как это "резать макушки" ?
как выразилась Spica. Это значить если болезнь будет прогрессировать, и будет угроза гибели всего растения, то необходимо будет отрезать здоровый стебель растения и поставить на укоренение.
Предварительно срез припудрить толченным древесным углем. Можно толченным активированным углем. И поместить в легкий субстрат на укоренение.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Shuklin
Непентес это тоже растение, только хищное :D Поэтому резать его так же не страшно, как и все остальные растишки. Я укореняю в воде, в тепличке. Можно в субстрате, но лично я не пробовала. Срезаю макушку (2-3 междоузлия, больше может неукорениться, не вытянуть такой массы), обрабатываю срез любым корнеобразователем и в воду иногда сыпану чуток :Smyshenie: Ставлю в воду и в теплое и влажное место. Если нет теплички, то можно поместить под пластиковую бутылку или натянуть пакет. Укореняется черенок долго, месяц, а то и больше может. Еще можно обрезать листья наполовину для меньшего испарения, но я не резала, потому что своих держу в тепличке, там им всего хватает :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):Поэтому резать его так же не страшно, как и все остальные растишки.
Spika, это ты себя уговариваешь? :Smyshenie:
А от второго непентеса у тебя совсем нет, чего отрезать :( ?
Жалко будет, если вдруг пропадет :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):Spika, это ты себя уговариваешь?
Да, нет, это так и есть :Smyshenie:
Мне первый раз тоже было страшно резать...
Младший Пилот писал(а):А от второго непентеса у тебя совсем нет, чего отрезать
Болезнь не прогрессирует, растишки чувствуют себя хорошо :)
Пока не вижу, что можно отрезать, там везде кувшины намечаются, если будут чахнуть, тогда уж не посмотрю на кувшины. Я думаю, что до такой крайности, как потерять растение, дело не дойдет, спасем :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»