Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Вот такой гибридный непентес вырос у меня на подоконнике, а покупался по уценке без единого кувшина. На образование этих кувшинов ушло 3 месяца, ну и пришлось пару раз сходить в близлежащий парк за живностью :)
a88d6293b8e3.jpg
d4f9609a7622.jpg
6aae82ca3736.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Sergey
:appl: Молодец! Я не решилась взять непентесы в уценке, побоялась, что не справлюсь :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ольга1984
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 14:25
Откуда: Ярославль

Сообщение Ольга1984 »

У меня вопрос. Я в кувшинку налила воды. Сейчас заметила там дохлых мух и плесень. Поскажите что делать. Может вылить все и налить новой воды.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Ольга1984, нет ничего удивительного в том что муха заплесневела. Достаньте аккуратно муху, удалите плесень. Налете чистой воды.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Хочу поделиться собственным опытом. Мои горцы прекрасно приспособились к теплым условиям и дают кувшины.
Так что вот эти виды можно спокойно растить без прохладных ночей.

Даже гибрид двух истинных горцев Nepenthes spectabilis x aristolochioides начал давать зачатки кувшинчиков
adbcbb265568.jpg
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Sergey писал(а):Мои горцы прекрасно приспособились к теплым условиям и дают кувшины.
Так что вот эти виды можно спокойно растить без прохладных ночей.
То же самое могу сказать и о своём N. ephippiata. :yes: - последнее время неплохо растет без ночных перепадов.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

AlexS

Леш, а ты его в каком грунте растишь? Досвечиваешь или нет? Может покажешь фотку?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Sergey писал(а):Леш, а ты его в каком грунте растишь? Досвечиваешь или нет? Может покажешь фотку?
Грунт - смесь сфагнума, перлита, кокосовых чипсов и кокосового волокна. Растет он у меня под лампами Philips: PL-L 55W. Света от них маловато - два новых кувшина остаются зелеными - ну да это не беда, так как я надеюсь в обозримом будущем переехать, а на новом месте уже смонтировал осветительную систему их ДРИЗ 250 и ДНАЗ 250.
Фотку постараюсь выложить вечером.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Кстати любопытное дополнение. На CPUK Forum один чел сообщает, что в условиях промежуточного содержания ему удалось вырастить Nepenthes rajah. Вот ссылка http://www.cpukforum.com/forum/index.ph ... opic=33178

PS По поводу досветки. Я тут заказал ДРИЗ 250 + ДНАЗ 250 эколюмовские. Стоят 243р и 413р соответственно. Получается почти в 4 раза дешевле, чем рефлаксовские.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! :-({|=:

Sergey, там, в ссылке, ты не совсем правильно понял. Вернее совсем неправильно :) . Имелось в виду, что у Джереми вырос промежуточный между нижним и верхним кувшин этого ультрагорца. У Раджа верхние и нижние кувшины очень различны. А это на фото промежуточный. А выращивает он его как раз в условиях горных видов. Читай последний его пост. Увы, чудес не бывает. Этот Непентес не живёт долго в тёплых и тем более горячих температурах.

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:

По поводу тех, других, Непентесов, ребят, это здорово, конечно :) , но слишком мало времени прошло чтобы делать какие-то выводы.
Ваши Непентесы безусловно не погибнут без ночного снижения температуры. На такое "способны" только ультрагорцы. Просто с течением времени - через полгода, год - будут видны изменения во внешнем виде. Обычно это выражается в том, что Непентес плохо растит кувшины, держит одновременно один-два и то не долго.
Либо останавливаться в росте летом, а возобновлять рост зимой, если зимой прохладней в комнате. Кстати, N. ephippiata, N. eymae могут расти и как промежуточные виды. Последний вообще очень схож с N. maxima по всем параметрам.
N. truncata любой может расти как промежуточный. У меня третий год уже растёт горная разновидность. Спустя год примерно в моих очень тёплых условиях перестал держать более двух кувшинов одновременно.
Туман от ультразвукового увлажнителя направленный на растение - несколько понижает температуру. В некоторых случаях этого бывает достаточно для хорошего самочувствия этих (и некоторых других) "полугорцев".

Sergey, а Миранда твоя здорово разрослась! Отличные кувшины :roul: И очень благодарное растение! Вот было бы оно ещё компактней в размерах... :z)
Аватара пользователя
Jonny B.
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Nepenthes (Непентес)

Сообщение Jonny B. »

Здравствуйте!
Вот хочу поделиться своими впечатлениями от покупки хищных растений и задать вопрос про Непентес.
Позавчера у меня был "шопинг" хищн.растений... На радостях накупил разных видов. Покупал на ВВЦ. Очень меня порадовало состояние питомцев. Там маленькие павильончики и за многими растениями прилично ухаживают (дистиллятом конечно не поливают, но стоят увлажнители и довольно мощное освещение). Купил росянку капскую и aliciae Aliciae уже покрылась росинками); также 3 вида Саррацений, правда пока не знаю что за виды (позже выложу фотографии), но постараюсь определить; венерину мухоловку, правда у неё корни вылезли через низ горшка (видимо надо пересадить); и 2 вида непентеса. Один как я понимаю это ventranta (в хорошем состоянии, с большим количеством новых растущих кувшинчиков, и очень пышный), второй немного непонятный вид- думал что ventranta red, но кувшины чуть ли не фиолетового цвета с двумя рядами волосков по всей длине, листья узкие и темные (фотографии выложу потом)..

так вот вопрос)))) 1. что это за вид такой интересный
2. У ventranta куча новых ростков в горшке. такие мелкие и смешные лезут с кувшинчиками в пару см. Нужно ли будет всю эту араву в ближайшем времени разделять?? (уж боюсь эту конструкцию трогать, а горшок не очень большой).

Извиняюсь что письмо такое длинное получилось, просто на радостях решил вот описать свои впечатления.. :Smyshenie:
PS: потом выложу фотографии
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Andrey спасибо за разъяснения и ценную информацию. Но я всё-таки буду выращивать горцев, конечно в флорариуме. Туда же помещу и дригие, "промежуточные горцы". А про N.eymae действительно пишут, что он довольно пластичен. Кстати N.northiana у меня прижился, растит новый кувшинчик.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

наконец смогла отобрать у мужа вотоаппарат и устроить своим растениям фотосессию :z)
Andrey, выкладываю, как и обещала, правда с большим опозданием :Smyshenie: фото своего непентеса, который сейчас растет на улице

[Картинка, 753'310 байт]


[Картинка, 1'025'816 байт]

фотографировать его пришлось дома, поскольку на улице уже было довольно темно., а раньше с работы прийти не получается
такого у него до вынесения на улицу не было - не могу понять - толи жара его доконала, толи насекомые поели :bot:
Аватара пользователя
Jonny B.
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Jonny B. »

Как мне кажется, очень похоже на результат действия жары..
"Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует." Иоганн Вольфганг фон Гёте
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

а вот кто его знает, рядом растет еще такая же, но выгядет она намного лучше :idnk:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Andrey »

Jonny B. писал(а):, второй немного непонятный вид- думал что ventranta red, но кувшины чуть ли не фиолетового цвета с двумя рядами волосков по всей длине, листья узкие и темные ... что это за вид такой интересный...
С приобретением :) !

Скорее всего такой:
http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... 4456#24456

тогда это Nepenthes x “Rebecca Soper” - гибрид между Nepenthes gracillima и Nepenthes ventricosa.

Пользуйтесь поиском по сайту. Информация о нём есть :B

Добавлено спустя 44 минуты 14 секунд:
Sergey писал(а): Но я всё-таки буду выращивать горцев, конечно в флорариуме... Кстати N.northiana у меня прижился, растит новый кувшинчик.
Да, холодный флорариум - это оптимальное решение. Тоже озадачился такой конструкцией. Гелиамфоры чахнут в тепле...

N.northiana - хороший Непентес. И лёгкий, кстати, в культуре. Он только пересадок очень не любит, как и N. hirsuta. Если после пересадки не погиб, то 100% будет расти без проблем. :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

P.Pilat, наверно вы его засушили. На улице полив должен быть ежедневным, особенно если жарко. А как ваш Nepenthes x “Rebecca Soper” поживает?
Аватара пользователя
Jonny B.
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Jonny B. »

Да, это он и есть)) Спасибо, Андрей :1mesto:

Добавлено спустя 47 минут 1 секунду:

Хотел вот спросить, у меня 2 непентеса висят на восточном окне, до 11.30 у них солнечно. Когда световой день уменьшится, нужно ли(можно ли) досвечивать их компактной люминисцентной лампой на 85 Вт с цветовой тепрературой 4200К или 6200К?
"Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует." Иоганн Вольфганг фон Гёте
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, досвечивать нужно, а зимой так и вообще освещать в течении 12 часов. Обе лампы подходят. Можно обе использовать одновременно.
Аватара пользователя
Jonny B.
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 18:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Jonny B. »

Ну то что досвечивать надо я понял, так как прочел почти все ваши рекомдации))) А вот не знаю, одной такой лампы хватит на двоих?(просто проблема с финансами и светильниками). И какая световая температура для них лучше? 4200K или 6400К?
PS: у меня уже есть 2 лампы на 45 ватт каждая 6200К - ими я подсвечиваю Мухоловок и Саррацений, и зимой планирую отправить в спячку на холодильник. И эти лампы освободятся... Заранее спасибо :rast:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

PSS: Наверное мы вас уже самучали.. Задаем почти одинаковые глупые вопросы... Пользуемся за даром так сказать кладезью знаний... вам порабы уже свою книгу выпустить)))
"Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует." Иоганн Вольфганг фон Гёте
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

To Andrey - Rebecca Soper поживает прекрасно ТТТ
разросся очень сильно, так что подумываю, что осенью нужно будет его рассаживать либо обрезать - уж очень он лохматый... а насчет подсушила - все может быть - сейчас поливаю каждый день, новые побеги отрастают нормальные... просто мало у меня пока опыта для непентесов :Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»