Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пузырчатка (Utricularia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Алена Ч
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 0:28
Откуда: Украина, г.Харьков

Пузырчатка (Utricularia)

Сообщение Алена Ч »

Поделитесь ,пожалуйста, как вы выращиваете пузырчатку ,а то в интернете много противоречивой информации
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, наконец-то у нас завелась тема о Пузырчатках :) !

Ну, во-первых, для приобретённых семян этого вида копирую ещё сюда:

Utricularia Odorata

Cемена этой Пузырчатки лучше сразу сеять в постоянный горшочек глубиной не менее 10 см. на поверхность хорошо увлажнённой смеси торфа и кварцевого песка 1:1. Вместо песка можно взять вымочененный перлит.
Для пузырчаток чем меньше минеральных веществ в субстрате, тем лучше. Ну а дальше стандартно: под плёнку или в ZIP-пакетик и под лампы (14 часов) при температуре в пределах 25 *С. Обычно прорастают в течении пары недель. Но могут и дольше. Начинаем понемногу проветривать, когда появятся всходы.
Алена Ч
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 0:28
Откуда: Украина, г.Харьков

Сообщение Алена Ч »

Вода в поддоне должна быть всегда?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Противоречивость, вероятно, связана с тем, что вид пузырчатки - весьма разношерстный. Среди них есть как водные и "земляные" виды, так и эпифиты, они растут в тропиках, местах со сменой времён года так и в относительно сухих и жарких местах.
Размером они варьируются тоже очень существенно.

Если настроились на какой-то вид, то именно о нём и читайте!

Например, вид Utricularia Odorata растёт во влажных местах, поросших травой, в земле. Географически - это юговосточная Азия и север Австралии - то есть влажные тропики.

Пока у меня нет одораты, но прочих пузырчаток этой группы я содержу в полузатопленном состоянии.
Алена Ч
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 0:28
Откуда: Украина, г.Харьков

Сообщение Алена Ч »

Игорь,спасибо
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

каким образом пузырчатка "ест" насекомых ?
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

На её корешках ловчие органы, похожие на пузырьки, часто размером 1- 2 мм и в них пониженное давление, насекомое коснувшись чувствительных волосков будет мгновенно втянуто внутрь.

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:

А как вам всем такая пузырчатка - Campbelliana??? Она правда очень редкая !!! Кто хочет её ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Это эпифит.
Вложения
campbelliana03.jpg
campb.jpg
campb.jpg (17.51 КБ) 12306 просмотров
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Пузырчатка загляденье! А Вы раздаете? :) :) :) Я уже узнала как она ловит насекомых, но все равно спасибо!
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

О, раздавал- бы :ir: только она в Чешском магазине стоит 150 евро !!! вот думаю накопить потихоньку
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ромчик писал(а):На её корешках ловчие органы, похожие на пузырьки, часто размером 1- 2 мм и в них пониженное давление, насекомое коснувшись чувствительных волосков будет мгновенно втянуто внутрь.
Да :yes: , а ещё ловчий механизм пузырчатки считается самым сложным в царстве растений. Пониженное давление (где-то попадалась цифра в разницу 17 Па ) создаётся за счёт обратного осмоса: молекулы воды откачиваются из внутренней полости ловушки через клеточные мембраны, а все растворённые вещества остаются в концентрированном виде внутри пузырька. Поскольку ловушка герметична, при откачки воды она сжимается с боков, создавая таким образом разницу в давлении между внутренним и внешним пространством. Есть сведения, что ловушки выделяют особые химические вещества вокруг себя для приманки потенциальных жертв.


Utricularia longifolia - сеял года полтора назад не совсем свежие семена. Проросла довольно хорошо. Чего нельзя сказать об U. odorata - три месяца, а всходов до сих пор нет...
560f0c601d20.jpg
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

У меня тоже одората не взошла !!!!!!! а я её таааак хотел :Plachet:
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

ммм....прелесть.
Среди них есть как водные
А это какие???Ну или хотя бы какие можно поместить в полюдариум???
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

принесли пузырчатку выловленную в Волге.И сразу ступор у меня.Если с "обычными хищниками" более или менее понятно,субстрат,полив дистилятом.

А ей что воду из Волги постоянно приносить?Аквариумная вода подойдёт?Укоренять как-то в грунт надо её или нет?Зимует она как?Если кормить дафниями и мотылём сгодится?Какой это вид?Где почитать?Освещение доп. не нужно если будет стоять на балконе юго-западном?Какой аквариум подбирать на сколько литров?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это у тебя скорее всего Utricularia vulgaris (фотка бы не помешала).
Аквариумная вода вполне подойдёт, если в ней не слишком много азота и кальция. Для верности лучше смешать с дистиллированной пополам. В грунт не нужно, она безкорневая. Кормить можно циклопом, мелкой дафнией. Мотыль крупноват. Главное, что эта пузырчатка сезонная. Т.е. с уменьшением светового дня и понижением температуры от неё отделятся зимние почки. Их нужно будет сохранить в воде в холодильнике, например, при температуре не выше +4*С. Весной снова запустить в аквариум где они дадут жизнь новым растениям. Юго-западное вполне подойдёт. Воду нужно будет время от времени газировать углекислым газом. Это способствует хорошему росту и цветению.
Вообще аквариумисты любят пузырчаток. Правда для пресноводного аквариума лучше брать тропические виды которые не имеют периода покоя. В аквариуме они полезны тем, что истребляют вредную бактериальную микрофлору. Кстати, один из способов подкорма это замочить отдельно сухих дафний или мотыля в воде на неделю. За это время там заведутся колонии бактерий . Добавлять немного этого бактериального супа в аквариум с пузырчаткой в период роста.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

отец в аквариум к себе её точно не пустит,у него там исключительные растения.Одни анубиасы,да криптокарины,даже рыб почти нет,одни креветки мелкие.
как будет фотик выложу фотку,на телефон не хочу снимать,слишком не качественно будет.
Я её сейчас устроил в 5 литровую обрезанную бутылку,вода с аквариума+немного родной воды и пустил что-то типа белого мотыля,на дно насыпал песка. Теперь буду обзаводиться аквариумом и как отец изготавливать бражку для подкорма...Прощайте сахар и дрожжи,здравствуйте дафнии и брага.
Денис007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 9:08
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Денис007 »

Андрей, возможно ли выращивать дома эту пузыпчатку Utricularia subulata (50s) *? Какие нужны условия проращивания?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Решился я на покупку семян пузырчаток из Европы, а именно: Utricularia multifida, U. odorata, U. sandersonii и U. volubilis
С первыми тремя более-менее ясно - почвенные, а значит подходит способ посадки из второго сообщения. А вот с последней - на сайте пишет что она - водный вид и растет в погруженном состоянии - как с ней?
И еще такое - можно будет их высеять сразу после получения? Тут тоже вопрос с волюбилис - она однолетник - можно ее сеять зимой? Или ждать весны?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

С U. volubilis не должно быть особых проблем. Она так же высевается на смесь торфа с песком (1:1) и дальше проращивается как и наземные виды. Только не нужен глубокий горшок. 5 см. субстрата вполне достаточно. Зато потом, когда немного подрастёт, понадобится приличного размера аквариум :) Она длинная вырастает.
Вообще штука прикольная :yes: . Хороша она в травнике, без рыб. Многие её держат вместе с декоративными креветками.
Время посева не имеет значение. Она отмирает после цветения. Кстати, можно попробовать не давать ей цвести. Для многих однолетних росянок такой способ подходит. Они после этого живут 2-3 года.

Добавлено спустя 20 минут:

P.S. А вот, кстати, Камиль Пасек пишет, что австралийским пузырчаткам, к которым U. volubilis относится, нужен период горячей стратификации наподобие клубневым росянкам. Это стоит взять на заметку.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Вопрос длины жизни волюбилис для меня в некотором роде открыт - некоторые пишут, что она однолетник, другие - что многолетник, третие - еще что-то - будет шанс разобратся :D
Еще видел, что к ним можно додавать листя камыша, но для проростания, думаю, это не принципиально.
*ушел читать про гарячую стратификацию - новое :)

Вот думаю - использовать циркон или без него сеять?
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

А как пузырчатку Utricularia bifida проращивать :think:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»