Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Почва и подкормка

Почва- это третий по важности фактор для успешного выращивания всех Nepenthes!
То , в чём растут эти растения- едва ли можно назвать почвой!

:vip: Никогда не используйте для посадки, пересадки ваших растений обычную земляную смесь из магазинов, а так же любую другую на основе торфа, которыми завалены наши цветочные магазины!

На основе личного опыта, а также из опыта зарубежных коллег, могу сказать, лучшим субстратом является следующий mix:
верховой торф, кокосовое волокно и кора ели( или кокосовые чипсы) в соотношении 40:30:30. Теперь подробно.

Торф
Многие любители хищников терпят неудачу из-за неправильно выбранного торфа! Любой торф в мелких пакетах, торфоблоки, и прочее "на развес"- категорически не подходят для плотоядных! По двум причинам: либо высокая щелочность, либо наличие минеральных добавок( часто торф мульчируют известью, для понижения кислотности. Такой торф погубит ваши плотоядные в считанные месяцы, в особенности Сарацении и Венерину мухоловку).
Единственным торфом которым можно пользоваться, на нашем рынке( Москва, Подмосковье в других регионах не знаю) является торф Агробалт-В в больших 60-ти литровых пакетах! У него нужная кислотность, и отсутствие минеральных добавок. Есть ещё Агробалт-С- этот торф НЕ ПОДХОДИТ!!!

Кокосовое волокно -продоётся в пакетах, перед использованием требуется порезать, и промыть дистиллированной водой.

Сосновая (еловая) кора и кокосовые чипсы -используются кусочками 0,5-1 см, как для орхидей.
Всё вышеперечисленное необходимо стерилизовать смочив дистиллированной водой, либо в микроволновке на полной мощности 15-20 мин, либо в духовке.

Корни Nepenthes нуждаюся в хорошей аэрации. Кора и чипсы способствуют этому. Торф удерживает влагу, а кокосовое волокно препядствует заболачиванию.
Можно добавить до 10% сухого мха сфагнума, ошпаренного дистилл. водой, либо до 10% перлита.
Не следут выращивать Непентесы в сфагнуме! Также не стоит добавлять в смесь уголь. Со временем он сильно засолит почву и может погубить растение!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika, а вы уверены, что у вас имеено это вид Непентеса? Это сложный гибрид N. rafflesiana x N. ampullaria x N. mirabilis, называемый Nepenthes coccinea , действительно сложноват в культуре. Его можно спутать, особенно в молодом возрасте с гибридами N. alata. Это растение низменности, его родство с N. rafflesiana и N. ampullaria предполагает наличие влажности не менее 60% по ночам и не менее 50% днём. Какая влажность у вас в квартире?
По поводу писем "туда" :) - могу сказать, что тамошние товарищи ничем не делятся бесплатно( капиталисты, блин :D ). Моё личное знакомство с коллегами из Италии и Штатов помогло более менее наладить кантакты и вести переписку :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Spika, а вы уверены, что у вас имеено это вид Непентеса?
Мы покупали его именно под этим названием. Вот его фото

Таким он был в день покупки. Потом все кувшин отсохли (видимо из-за стресса), зимой он их давал во всю, а сейчас приболел (как установили сухая гниль, если будет интересно дам ссылку на фото болячки) и кувшинов не дает :(
Andrey писал(а):Какая влажность у вас в квартире?
Мы держим его в тепличке, как я писала выше, укорененный черенок с этого растения не захотел расти в комнатных условиях. В тепличке влажность не менее 60-65%, днем 75-85%, примерно.
Andrey писал(а):( капиталисты, блин ).
Мдя.. не подумала об этом, а мы тут со своей широкой русской душой к ним :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika, спешу вас успокоить :) ! Если это фото именно вашего растения, то это N. ventrata "Red" , выращенный в теплице на полном солнце! Типичная путаница с названиями у поставщиков! Мне встречались и более комичные ситуации с назвниями не только хищников , но и более распространённых растений!
Nepenthes x coccinea -желанный для любого непентесовода, но встретить у нас его практически невозможно. Средняя цена его при закупке 20-30 долларов. У нас его продовали бы минимум за 80-100 за весьма маленькое растение.
Вот ещё одно его фото, которое расставит все точки над "i" :) :
Вложения
ncoccinea1.jpg
ncoccinea1.jpg (34.8 КБ) 32782 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Если это фото именно вашего растения, то это N. ventrata "Red"
То есть это горный? Потому что мы его содержим, как низинного :Smyshenie: Тогда не понятно почему ему не понравилось жить на балконе :surp: наверное потому что выращен был в других условиях.
Andrey писал(а):Вот ещё одно его фото, которое расставит все точки над "i"
Подобное фото я видела, но решила, что это одна из разновидностей coccinea.
Спасибо Вам большое за разъяснение :)
Andrey писал(а):О Nepenthes допишу, и перейдём к другим плотоядным
:adore: ждем с нептерпением...

А вот это я так понимаю N. ventrata?

Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Он, N. ventrata "Red", может быть как горным, так и низменным. Всё зависит от того, растения какого представительства были взяты для скрещивания! Чаще всего берётся N. alata нагорье и N. ventricosa низменность. Тогда гибрид получается более терпим к широкому интервалу температур. В любом случае влажность более 80% процентов не желательна. Особенно, если нет хорошего воздухообмена. А из-за резкой смены условий (теплица/балкон) потеря кувшинов неизбежна! В таких случаях лучше нарезать на черенки стволик и укоренить. Выращенные растения будут более приспособленными к вашим условиям.

Официально зарегестрирован один вид N. x coccinea. Уж больно трудоёмко скрещивать 3 различных вида :roll:.
Всегда пожалуйста :wink: !

Да, на последнем фото N. ventrata. Если горловина уже чем нижняя часть-это почти сто процентов гибрид alata x ventricosa. Если равна или шире, и емеются по краям горлышка зубчики- это почти наверняка N. ventricosa. Ну это лишь приблизительная оценка :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):нарезать на черенки стволик и укоренить
Т.е. Вы хотите сказать, что, если растение выращено в тепличных условиях, а его порезать на черенки, то его можно приспособить к выращиванию в комнатных условиях? У меня не получилось :( , может я была недостаточно терпелива :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нетерпеливость- не самый определяющий фактор. Возможно что-то было сделано не так и Непентесу это не понравилось.
В целом, могу сказать, что переукоренённые растения показывают большую живучесть и приспосабливаемость к комнате. Единственное акклиматизировать нужно постепенно, в течении месяца-полутора, если влажность в комнате не находится в рамках 40-65 процентов!
Моему N. ventrata более 5 лет. За это время я два раза его обрезал, причём последний раз в прошлом году обрезал жестоко после цветения , оставив 10 см. палочки. Укоренённые верхушки подсадил к нему же при пересадке. Как не странно, но даже безлиственные черенки дали по две почки, и то что сейчас есть-это по прошествию одного года.
Безлиственная часть одревесневела. Это нормальное явление! Одревесневевшие побеги при обрезке новых почек уже не образуют.

В начале весны подвергся обрезки мой взрослый N. x Miranda. Причем так же практически под корень. Жалко, конечно было срезать листью с кувшинами 25 см!, но уж больно много места он стал занимать. Верхушка с тремя обрезанными листьями была отрезана и посажена на укоренение. Вот что получилось по прошествию 3-х месяцев( 5 новых листьев и зрелый для этого возраста кувшин):
Вложения
N. x  Miranda.JPG
N. x Miranda.JPG (28.65 КБ) 27099 просмотров
N. x Miranda.JPG
N. x Miranda.JPG (31.3 КБ) 27099 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Жалко, конечно было срезать листью с кувшинами 25 см
Скажите, я вот слышала, что черенки с кувшинами можно укоренять... У Вас был подобный опыт? Я укореняла, но на листьях не было кувшинов.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Однако, продолжим разбираться в деталях. С почвой вроде бы всё, что я хотел написать.

Подкормка

:vip: Никакое плотоядное растение не должно удобряться через корни чем бы то ни было! Удобрение вносимые в почву убьют вашего питомца!

Nepethes -пожалуй единственные из плотоядных, которые можно подкармливать по листу. Но и то, делается это в исключительных случаях. Когда у растения долго нет кувшинов после пересадки. Подкормка проводится следующим образом:
берётся любое удобрение для орхидей (лучше всего Etisso ), растворяется в дистиллированной воде согласно инструкции и полученный раствор разбавляется ещё в 5 раз! После этого проводится опрыскивание всего растения, в особенности нижней части листа из самого мелкого распылителя. А лучше всего через ультразвуковой распылитель! Делать эту процедуру можно не чаще одного раза в месяц!
Если растение имеет взрослые хорошо сформированные кувшины уже у вас дома, то такая подкормка не нужна! Вместо этого раз в месяц растению можно давать обязательно живых насекомых, или личинок комаров( мотыль), коретру, паучков Не больше одного в один кувшин и не чаще одного раза в месяц! Не стоит кормить все кувшины сразу!
Растение скорее погибнет от перекорма( избытка азота) , чем от недостатка пищи

:vip: Категорически нельзя кормить Nepenthes какими бы то ни было человеческими продуктами: мясом, творогом, яйцами. Это несвойственная и несоответствующая ферментам растения белково-углеводная пища! От такой еды растение погибнет! Только естественная пища в виде живых ( подчёркиваю-ЖИВЫХ, так как своим шевелением внутри кувшинчика, они задевают особые клетки, стимулирующие выработку муравьиной кислоты , необходимой для активации процесса пищеварения в уже имеющимся растворе ферментов!

Есть ещё некоторые тонкости кормление, о которых напишу чуть позже.
Один важный момент.
Раствор ферментативной жидкости образуется в кувшинчике один раз, в момент его развития. Если по каким-то причинам жидкость из кувшинчика вылилась- работать в качестве "желудка" он уже НЕ БУДЕТ! И кормить его НЕ СЛЕДУЕТ! Это приведёт к быстрой гибели этого листа целиком. В пустой кувшинчик следует налить до трети дистиллированной воды. Это продлит его жизнь. Но так или иначе, он отомрёт быстрее своих соседей.
Поставщики часто выливают содержимое кувшинов перед отправкой на продажу. Это конечно свинство, если честно! :E При покупке в пустые кувшины следует налить дистилл. воду. Но не факт, что в кувшинах с жидкостью находится не обыкновенная вода налитая сотрудниками магазина. Поэтому советую в любом случае имеющиеся при покупке кувшины НЕ КОРМИТЬ! Растение от этого не погибнет! Зато кувшинчики провисят чуть дольше!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, перед укоренением удаляются не только кувшины, а сам лист обрезается более чем наполовину! В данном случае кувшин источник забираемой энергии корнеобразования, и так же источник возникновения заболеваний( внутри ведь органическая среда- пища для бактерий)
Я напишу более подробно об укоренение чуть позже. Уже почти скоро :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Сегодня видели N. Miranda в магазине за 2750р.
Но все растения распродавались со скидкой 40%, может и этот непентес также. Хотелось, конечно, приобрести, но побоялись, что в тепличку не поместится, а в комнате держать - не можем влажность нужную создать :(
Но, как красив :) Жаль фотик не взяла с собой..
Кувшины у него, правда, некоторые отсыхали, а внутрях почти ничего не было (то есть жидкости не было никакой)...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Мда, жаль растение :Plachet: .. Наверняка погибнет!
А ведь N. x Miranda- очень лёгкий в культуре гибрид! Отыщу прошлогодние его фотки до обрезки- обязательно покажу!
Но он очень крупен! ООООчень :) ! Одно хорошо: если влажность в квартире между 45-55% , то никакой теплицы не надо! И так хорошо растёт! И даже слишком хорошо :D . После подкормки ранней осенью двумя маленькими лягушками( да простят меня любители земноводных :Smyshenie: :D ) , мой монстра вырастил в зиму самые большие кувшины- 25 см.! И стал таким огромным, что закрыл весь свет предназначаемый орхидеям, а это более квадратного метра площади! :z) ) После чего и был жестоко обрезан.. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вот такие кувшинчики растут на укоренённых черенках 20-ти сантиметров от корня. Причём с первого листа.
Вложения
Молодые кувшины N.ventrata.JPG
Молодые кувшины N.ventrata.JPG (40.29 КБ) 27427 просмотров
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Размножение Непентесов

Поскольку все Nepenthes двудомные растения- о размножении семенами речь не идёт. Очень редко когда в коллекции обнаружатся и мужские и женские экземпляры.

Зато Непентес хорошо размножается черенками! И не только верхушкой, а всем отрезанным стеблем.
Черенковать можно в любое время года, но лучше ранней весной.
Укоренять можно как в воде так и в готовом субстрате. Моё предпочтение -субстрат.
Делается это так. Чистым острым лезвием ( ножницы не следут использовать, они зажимают при перерезки все проводящие сосуды) срезается черенок, на котором должно быть не менее 3-х листьев. Точно так же нарезается весь стебель. Все листья обрезаются более чем на половину (если взят верхушечный черенок и лист там совсем маленький или ещё не раскрыт, то его обрезать не нужно.)
Далее черенки необходимо поставить на 30 мин. в раствор гетероауксина либо индолилмасляной кистоты (препарат Корневин, но он хуже).
Для посадки я использую маленькие 4- 6 см. пластиковые горшочки в которых обычно продают растения.

:vip: Все горшки должны быть стерилизованны любым хлорсодержащим препаратом из бытовой химии ( напр. раствором Comet геля в течении 10-15 мин., хорошо промыты проточной водой, и обмыты дистиллированной водой)

Почвенная смесь для черенков торф-кокосовое волокно-сфагнум(сухой) в соотношении 50:30:20 к которой нужно добавить ещё 10-15% мелкой фракции вермикулита.
:vip: Готову смесь необходимио стерилизовать в микроволновке 10-15 мин при полной мощности либо в пароварке 30 мин.

Готовой смесью заполняются горшочки , слегка утрамбовывая. В центре делается отверстие в которое необходимо втавить черенок, так, чтобы нижний лист тоже был в почве на 0,5 см. Хорошенько утрамбовать почву вокруг черенка.
После этого необходимо пролить почву и опрыскать растение раствором фунгицида (фундазол, Топаз). Это что касается верхушки.
Верхние срезы Черенков остальной части стебля, необходимо после вымачивания в укоренителе присыпать толчёным углем и замазать садовым варом для комнатных растений. ( иначе через срез будет занесена инфекция!) Остальное всё также.
Горшочки необходимо поставить в закрытую тепличку. Местоположение светлое с частичным солнцем, при температуре 23-25 *С не ниже!
Если всё пройдёт хорошо, то через 10-15 дней почву и растение необходимо пролить и опрыскать раствором Циркона 2-3 капли на 200мл. дистиллированной воды. Укоренеие длится месяц-полтора.
Ни в коем случае не следут трогать и шевелить черенок. Это приведёт к повреждению корней.

Спустя это время черенок должен дать либо новые листочки, если это верхушка, либо проснётся спящяя почка. Потихоньку следует отучать его от теплички. Если ничего этого не произошло, а имеющиеся листья почернели- черенок увы погиб.
В этом горшочке растение может находится ещё около года. Не стоит пересаживать. Пусть кони хорошо разовьются. Позже можно перасадить в больший горшок вместе с этим комом почвы.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Несколько фоточек с утра :)
Вложения
Nepenthaceae в утренних лучах 4.JPG
Nepenthaceae в утренних лучах 4.JPG (47.87 КБ) 27603 просмотра
Nepenthaceae в утренних лучах 3.JPG
Nepenthaceae в утренних лучах 3.JPG (48.46 КБ) 27603 просмотра
Nepenthaceae в утренних лучах.JPG
Nepenthaceae в утренних лучах.JPG (44.45 КБ) 27603 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Укоренять можно как в воде так и в готовом субстрате. Моё предпочтение -субстрат
Я в воде укореняла. Сейчас черенок уже давно посажен и растет :)
Только у меня с кувшинами все никак не получается, они если и растут, то их мало и живут они не долго или вообще не растут :surp:
Да и еще, почему у меня кувшины выросли без жидкости внутри? Воду ведь можно налить, да? Чтоб кувшинчик дольше прожил.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):
Andrey писал(а):Укоренять можно как в воде так и в готовом субстрате. Моё предпочтение -субстрат
Я в воде укореняла. Сейчас черенок уже давно посажен и растет :)
Только у меня с кувшинами все никак не получается, они если и растут, то их мало и живут они не долго или вообще не растут :surp:
Да и еще, почему у меня кувшины выросли без жидкости внутри? Воду ведь можно налить, да? Чтоб кувшинчик дольше прожил.

Да, в воде тоже хорошо получается! Главное чтоб при посадке укоренённого черенка не повредить молодые корешки.

Основных причин, когда кувшинчики растут без ферментативной жидкости- низкая влажность или несвоевременный полив. Жидкость может также не образовываься из-за наличия органики в почве (остатков удобрений, например). Может быть и нехватка солнечного света...
Да, водички дистиллированной нужно долить, примерно 1/3 от размера кувшинчика.

Spika, Вы не соблазнились на N. x Miranda? :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Spika, Вы не соблазнились на N. x Miranda?
Я понимаю, что в магазине ему будет хуже и, если никто не купит, то скорее всего он погибнет. Цена не маленькая, да и самое главное, боюсь не справимся... Нет решимости... Место много занимает :surp:
Хотя и хочется :fruit:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

М-да...большой размер этого хищника многих сдерживает...

Я б ни за что свой не обрезал, если б он не так быстро рос и увеличевался во всех плоскостях :D

Надо строить свой дом с оранжереей.... :z)


Не помню, писал ли я о том, что засыхающие кувшинчики не стоит отрезать. Пока нижняя часть кувшина жива- лист выполняет свою фотосинтезирующую функцию. Лист с обрезанным кувшинчиком погибает очень быстро! Единственное что кувшин с засохшей горловиной кормить нельзя. А вот водичку подливать можно, если её там нет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»