Экстремальные условия.Озелениться несмотря ни на что!

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Elanor да , условия катастрофа :surp: присмотритесь к антуриумам , возможно им понравится (все равно им ржавый гвоздик иногда в горшок кладут :) )
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

А я всегда думала, что антуриумы капризные, даже не пыталась с ними дружбу завести. :surp:
А можно со своей проблемой присоседиться. С водой у нас конечно значительно лучше, чем у Elanor, но все же она жесткая и фильтр + кипячение не помогает. Есть еще какие-нибудь легкие способы?
Слышала, что еще торфом можно подкислить. Только его в чистом виде у нас не продают. На пакетики пишут кислотность то ли 6 то ли 7.
Щавельной кислоты тоже не найдешь.
Мне уже тут с корой сосновой подсказали. :Smyshenie: Может еще что-то есть доступное?
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

elenamali, Стопченко, Olga, Vika4u
:ir: , :ir: , :ir:
Договорились, весной иду в тайгу, выкапываю молодой кедрик, пару кустиков брусники, а из тазика делаю болотце и туда сажаю клюкву. :P
валерия
Буба писал(а):А я всегда думала, что антуриумы капризные
я тоже всегда так думала. Ну, вид у них такой, капризный... :Smyshenie: По интернету полазила - оказалось, не зря я так считала. Им кроме опытного хозяина еще и яркий свет нужен. Так что...может быть...когда-нибудь...когда приобрету опыт...и лампы для подсветки...А пока кроме ржавой воды ничего не могу им предложить. :idnk: Но все равно, спасибо за совет! :)
Буба
А про воду я нашла вот такое (только не знаю, как правильно оформить :Smyshenie: ):
Приведу пример изготовления "легкой воды";

Метод одного из активных популяризаторов применения талой воды А.Д. Лабзы:
Налейте в полтора-литровую банку, не доходя до верха, холодную воду из-под крана (я использую отстойную 1 сутки - кипяченую прим. SinMor). Накройте банку пластмассовой крышкой и поставьте в морозильную камеру холодильника на прокладку из картона (для теплоизоляции дна). Отметьте время замерзания примерно половины банки. Подбирая её объём, нетрудно добиться, чтобы оно равнялось 10-12 часам; тогда вам надо повторять цикл заморозки всего два раза в сутки, чтобы обеспечить себя дневным запасом талой воды. В результате получается двух-компонентная система, состоящая из льда (фактически чистая замёрзшая вода без примесей) и водного незамерзающего рассола подо льдом, содержащего соли и примеси, которые удаляются. При этом водный рассол целиком сливается в раковину, а лёд размораживается и используется

Это самый простой и удобный метод приготовления талой воды в домашних условиях. Вода не только приобретает характерную структуру, но и отлично очищается от многих солей и примесей. Холодную воду выдерживают в морозильнике (а зимой - на балконе) до тех пор, пока примерно половина ее не замерзнет. В середине объема остается незамерзшая вода, которую выливают. Лед же оставляют таять. Главное в этом методе - экспериментальным путем найти время, требуемое для замерзания половины объема. Это может быть и 8, и 10, и 12 часов. Идея заключается в том, что сначала замерзает чистая вода, большинство же примесей остается в растворе. Вспомним морской лед, который состоит из почти пресной воды, хотя образуются на поверхности соленого моря. И если нет бытового фильтра, то такой очистке можно подвергать всю воду для питья и домашних нужд. Для большего эффекта можно воспользоваться двойным очищением воды. Для этого сначала нужно отфильтровать водопроводную воду через любой имеющийся фильтр, а затем заморозить. Затем, когда образуется тонкий первый слой льда, его удаляют, т.к. в нем содержатся некоторые вредные быстрозамерзающие тяжёлые соединения. Затем повторно замораживают воду - уже до половины объема и удаляют незамерзшую фракцию воды. Получается очень чистая вода.
Это вот отсюда http://www.orchidee.ru/forum/index.php? ... opic=887.0
Может, пригодится.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Наше обсуждение про талую воду
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=898
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

я бы не сказала, что антуримумы радуются прямому свету, хороший рассеяный - для них максисум, на мой взгляд. у меня на южных окнах живут в отдалении/притенении.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

:Heppy: Спс, за идею с талой водой нужно попробовать. Жаль морозов у нас в среднем 5 дней в году.
Но холодильник имеется, придеться курице потесниться. :wink: Пойду в соответствующую тему. :ag: У меня уже не холодильник, а цветодержальник какой-то: клубни, мухоловка. Еще кактусы кто-то туда советовал.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ну ,насчет антуриумов,я не знаю где вы читали о ярком свете , мои стоят в 3 от западного окна ,на лето ,когда основная масса цветов переезжает на балкон ,переставляю ближе . На солнце они сгорят .Единственное что может нужно будет - это положить на подоконник пенопласт - чтоб не промерзали корни ,но в Ваших условиях ,это нужно для любых цветов .
Качество воды можно изменить пропуская ее через глину (глину меняют и выбрасывают каждый день) ,можно использовать шунгит ,кремень ,серебро (вплоть до старых ложек и колец)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

валерия
Насчет антуриумов – вот здесь - http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... =569&GID=0. За что купила, за то и продаю! И потом, яркий свет, это же не обязательно прямые солнечные лучи, имеется в в виду интенсивность освещения. Там, кстати, и про фиалки то же самое написано и много про кого еще. Но мне кажется, что за помещение на таком
окне мне ни один антуриум спасибо не скажет :( . На самом деле чуть-чуть светлее. Это полдень, и солнце на небе, по-моему, впервые за всю зиму появилось.
А за идею спасибо! :D Обязательно буду пробовать, все равно собираюсь лампу для фиалок покупать. Про пенопласт много где читала, что его в качестве дренажа используют – мол эффект тот же, как если на подоконник положить – корням ни жарко, ни холодно. Как Вы считаете – есть смысл?
А воду я фильтрую через обычный угольный фильтр с серебром. Вроде на вид прозрачная.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Elanor у Вас что однорамные окна ?
Если честно ,при таком маленьком освещении проще завести цветы напольные . Все равно подсвечивать . А так ,устроить себе оазис в комнате и любоваться зеленью круглый год . Оформить его художественно- в сети куча интересных дизайнерских решений . Есть и вовсе дешевый способ ,заливаются наполненные водой пластиковые бутылки ,монтажной пеной ,потом покрывается краской , бутылки обрезаются - получается целый зимний сад в котором можно растения держать и на фитильном поливе .
Просто смысл использовать Ваш подоконник под содержание цветов ? Только мучить и цветы и себя .
Пенопласт используют для утепления подоконника ,а в землю добавляют как нейтральный дренаж.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

В прошлом году решила держать фиалки при искусственном освещении. Не знаю как навороченные сорта, а простенькие цвели с обычными энергосберегающими лампочками (по освещенности равноценные 60 Ваттным накаливания)
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Elanor
Вы напишите, где на севере живете. Я в Мурманске, и у меня 3 антуриума на окне растут, досвечиваю лампой, и много чего еще стоит на окнах. Мож, я че посоветую.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

валерия
у Вас что однорамные окна ?
:ir:
Почему однорамные? Обыкновенные! Просто очень чисто вымытые! :D
Буба
У меня один из листиков, которые сейчас укореняю, от фиалки очень похожей на твою. Красивые цветочки, нежненькие такие! :roul: Ну и что, что простенькие. Теперь свои такие ждать буду.
Мелта
Ой-ой-ой! Мурманск, это же вообще за полярным кругом. Если ТАМ растет много чего, то мне вообще стыдно плакаться! :Smyshenie:
Я живу в ХМАО-Югре (Ханты-Мансийский Автономный округ), город Нягань (если смотрели последний КВН, то там была наша команда, несколько полуобмороженных типов :D, прошу прощения за :oftop: ).
Буду Вам очень благодарна, если что подскажете! :Heppy:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Elanor я вообще на чистоту не обратила внимание
:Smyshenie: ,а на то что видна одна рама , а вторая нет . Что ,на мой взгляд ,в вашем климате было бы не разумно.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Дак вопросы задавайте, подскажем!
А у вас зимой кл\олотун, наверное, страшный? У нас Гольфстрим утепляет!
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

валерия писал(а): Качество воды можно изменить пропуская ее через глину
валерия, а как это, я об этом ничего не слышала и что это дает?
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Vanessa у глины очень много чудесных свойств . Она работает как сорбент . В зависимости от цвета и глубины пролегания , различные свойства. Глиной и лечатся различные болезни начиная от костных проблем до почечных , и в данном случае улучшают качество воды . Можно просто класть кусочек завернутый в тряпочку (натуральную) в сосуд с водой.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Мелта
У нас Гольфстрим утепляет!
Везет Вам! А нас утеплить некому! :Plachet: Этой зимой вообще чуть не вымерзли, хорошо, скоро кончится, месяца через два. :D Дак уже и не знаю, чего спросить-то. Хотела поинтресоваться, чего это "много чего еще стоит на окнах" - сходила в Ваш хваст (:roul:, :Obmorok: ), вопрос отпал сам собой. Скажите, а растишки на окнах Вы как подсвечиваете? На полках понятно, а на подоконниках как это осуществляется - сверху, сбоку, какими лампами? И еще, не знаю, как сформулировать правильно, у Вас цветы быстро растут? Я имею в виду, при наличии подсветки ведь не должно быть такого длительного периода покоя как у моих (с октября по апрель ни одного листочка, растут в основном только летом). Так можно до пенсии ничего хорошего не дождаться! :( Ну, я надеюсь, Вы поняли, что я хотела спросить! :Heppy:Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Elanor
Прошу прощения! Я это сообщение и не читала.
Да хорошо растут. Период покоя есть, конечно, но не большой.Я еще и укореняю некоторые, которые самые неприхотливые. Рео у меня на окне и отростки дал, и корни, и растут сейчас 2 малых Рео. А досвечивала я этой зимой так: у меня на 2-х окнах нет дневных ламп, так я взяла настолные лампы, в них энергосберег. ламу =150Вт и поставила это на возвышение и все. Сейчас уже день заметно прибавился и я их убрала. А вообще сделаю сверху подсветку, у меня раньше сверху была, пока окна не поменяли.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

А на окнах у меня :на одном только кактусы и суккуленты, я им иногда проветривание делаю, а на других:плющи, аглаонемы, антуриумы, хойя-красавица, Якобиния, сингониум и лавр, алоказия еще. Этим надо не слишком жаркую зимовку и редко поливаю, и стоят на одеяле, надо бы пенопласт найти, и все :D
Мне кажется, что вашим холодно.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

А фиалки будем растить на фитильном поливе. Мои уже растут, как бутоны появятся, значит, буду делиться опытом.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Мелта
А верхнюю подсветку Вы чем будете делать, такими длинными энергосберегающими светильниками?
А хойя-красавица у меня тоже есть, да не просто красавица, а Спящая Красавица! Как в сентябре два листика выпустила, так и заснула, надеюсь не навсегда. Мне посоветовали ее в конце февраля "разбудить" путем погружения горшка в горячую воду. Вы такие водные процедуры не практикуете? Что-то я побаиваюсь - не загнулась бы растень после такой шоковой терапии. :Smyshenie:
Холодно у меня бывает только на кухонном подоконнике, когда ветер в окна (не часто). В зале наоборот - никто жить не может, там термоядерная батарея и ооочень горячий подоконник :bot: .
А фиалки у меня некоторые корни начали пускать. :rast: :roza:
Спасибо большое за такой обстоятельный ответ!
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Elanor с хоей все будет нормально , я свои пропариваю осенью и весной . Плети держу 30 мин в хорошо теплой воде , а сам горшок оставляю на 2 часа .
Ответить

Вернуться в «Растения в интерьере»