Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гиппеаструм (Hippeastrum)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

elenamali
все передала, она, правда, мало что поняла, но на всякий случай повторила, что "цетоцек касиуый" :D .
А мы с ней на днях свою луковку посадили. Конкретно эта луковица еще ни разу не цвела, хотя в диаметре 6 см, но я видела, как цвел у свекрови ее "родитель" - очень красиво :roll: . Вот, теперь хожу возле нее, как кот вокруг сметаны, а признаков жизни все нет и нет :( .
Аватара пользователя
Lisichka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:38
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Lisichka »

Всем привет! У меня на работе наконец зацвел гиппик! :stapp:
Луковке примерно 3 года, период покоя ей никогда не устраивали, поливали, как все остальные цветы. А тут ушли на 10 дневные каникулы, приходим , а он со стрелкой! Сейчас он отцвел. Почитала инфу, пишут, что нужно сокращать постепенно полив и на покой. Но! у него начал расти новый листик и спать он похоже не собирается!
Что делать? продолжать поливать?
И еще вопрос: у луковицы образовалась детка, и она вся погружена в землюеё отсадить?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Не надо сейчас на покой! Осенью на покой отправите. :) Сейчас его надо хорошо кормить, поливать, чтобы он наростил к осени, как можно больше листьев и освещение поярче. А детку я бы отсадила поближе к лету, а можно и вообще не отсаживать. :Heppy:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Сейчас он отцвел. Почитала инфу, пишут, что нужно сокращать постепенно полив и на покой. Но! у него начал расти новый листик и спать он похоже не собирается!
Что делать? продолжать поливать?
elenamali, абсолютно права. Какой покой он только проснулся!!! Я не знаю где вы нашли такую информацию, но вас явно обманули.
Аватара пользователя
Lisichka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:38
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Lisichka »

Ой, спасибо большое!! Пусть тогда растет и радуется!
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Моя посаженная луковка целую неделю просидела без всяких признаков жизни, хотя я сделала все, как описывает Оксанчик74 на третьей странице темы, а у нее уже через неделю была цветочная стрелка и три листика! Наконец, позавчера заметила, что начал расти лист. А везде же вроде пишут, что когда луковица просыпается, сначала появляется цветонос, а листья растут уже потом. Значит ли это, что мой гиппеаструм в этом году цвести уже не будет? :Plachet:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Elanor
а вы точно знаете, что это гиппик? Просто я целый год луковичку эухариса мучила в полной уверенности, что гиппеаструм :D
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Лара
Точнее некуда - это детка от свекровкиного гиппеаструма, я ее собственноручно привезла из Казахстана прошлым летом. Её "папашка" цвел красиво до невозможности, а она - ни в какую, уже второй лист растит :rage: .
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

подскажи пожалуйста.. у меня наверное аммарилис, период покоя зимой, он сам начинет сохнуть и я убираю его под ванну. а весной просыпается. Луковицу мне привезли с антрацита, маленькую совсем. Выращиваю ее уже лет 8. она в диаметре сантиметра 4-4,5. и неразу не цвела. Ежегодно выбрасывает по 4-6 листов, и все.. Как заставить его цвести. я уж скоро состарюсь :D и так и не дождусь.. вычитала на форуме что нужно в тесный горшок садить.. вот пришла весна я его достала пересадила, ждемс...
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

а купленную и посаженную луковицу лучше под досветку или так проснется? И какая примерно температура нужна?
Куплена скорее всего в оби или ближайшем ларьке цветочном... Вид не особо свежий, корни толстые и много, но кончики сухие.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Elanor, возможно проблема в том, что ваша луковица еще детка и пока она не станет взрослой цвести не будет. Гиппы обычно зацветают когда луковица в диаметре достигает 6 см.

стальная леди, возможно у вас амариллис хотя не видя растение это сложно сказать. Во всяком случае гиппы цветут преимущественно зимой (февраль - апрель), а амариллисы осенью (август - октябрь). Вот нашла такую информацию возможно она вам будет полезной.
"После цветения растение пересаживают в смесь листовой, дерновой земли и песка. Горшки ставят на покой в темное прохладное место или летом растение высаживают прямо в грунт и удобряют. Затем выставляют на светлое окно и поливают. Если же растение было поставлено на покой, то перед тем, как Амариллису нужно зацвести, его ставят ближе к теплу и сверху накрывают другим горшком. Когда появится цветочная стрелка, горшок выставляют на свет и поливают. Чтобы Амариллисы хорошо цвели луковицу нужно сажать на 2/3 ее высоты. Горшок выбирают небольшой. Основные требования: обильная поливка во время роста и сухой воздух - в период покоя."

Kolvinia, обычно просто сажу луковицу в землю так чтобы 1/3 ее находилась над поверхностью почвы, поливаю и ставлю на подоконник. Обычно луковицы которые продаются дают по две стрелки, возможно обработаны каким-либо стимулятором цветения. Это довольно сильно истощает луковицу и ее нужно будет потом хорошо кормить, чтобы она сильно не похудела иначе на следующий год цвести не будет и потратит все силы на восстановление. А то, что корни слегка подсохли, то это не страшно, главное чтобы луковица была плотная, достаточно крупная, без гнили и красных пятен. Т.к. красная гниль это бич голландских гиппов и к сожалению далеко не всегда они к нам здоровенькими приезжают. Обычно купленную луковицу перед посадкой для профилактики минут на 30 замачиваю в каком-либо фунгициде, но лучше всего для этой цели подходит препарат Максим.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

Vanessa, спасибо!!
а полить значит все таки нужно? а на упаковке написано не поливать пока не прорастет....
я про эту гниль начиталась и боюсь теперь....
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Поливаю совсем не много, так чтобы почва немного уплотнилась и лучше прилипла к корням . Большой полив им в это время еще не нужен.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

у меня земля была совсем сухая, я немножко полила. а каким нибудь эпином-цирконом нужно опрыскивать?
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Vanessa
возможно проблема в том, что ваша луковица еще детка
Ее диаметр как раз 6 см. Вот и жду... :roll:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Kolvinia писал(а):у меня земля была совсем сухая, я немножко полила. а каким нибудь эпином-цирконом нужно опрыскивать?
От опрыскивания хуже ему не будет, но особой необходимости в этом нет. В луковице достаточный запас питательных веществ для роста и цветения. Растение просто трогается в рост из состояния покоя. Это же не пересадка в вегитирующем состоянии когда растение действительно испытывает серьезный стресс.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

понятно :D
тогда не буду :D
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Elanor
Возможно появление сначала листьев, потом цветочной стрелки. Не расстраивайтесь раньше времени! Но как правило этот признак указывает на то, что вы луковицу переливаете. Стрелка появляется не от полива, а из внутренних запасов луковицы.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

а как лист от цветка отличить? пока не подрастет никак? там у меня чего-то показалось :)
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Kolvinia писал(а):а как лист от цветка отличить? пока не подрастет никак? там у меня чего-то показалось :)
По внешнему виду. Лист плоский, а стрелка объемная. Лист появляется из самого центра луковицы, а стрелка немного с боку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»