Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение фиалок

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Размножение фиалок

Сообщение Александр »

Неделю назад оторвал 2 листа у сине-белой фантазийной фиалки, поставил в воду.
Уже сейчас заметен каллюс.
А сколько времени нужно на то, чтобы выросла и зацвела фиалка?
У меня однажды всё управилось за 7-7,5 месяцев
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

По разному бывает, от сорта еще зависит. Некоторые и действительно за полгода могут, а другие по полтора-два года даже ждать приходится. В среднем-год где-то на всё про всё.
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

У меня с 25 ноября находится на укоренении 12 листиков коллекционных сортов фиалок......некоторые уже начали давать деток
3dd84cf441e3.jpg
Heinz's Harbour Lights
ae870eea531f.jpg
Playful Rainbow
e5fb1443d591.jpg
Все фотографии Натальи Скороход, у которой я приобретала листики

кого заинтересовали "детки",обращайтесь,отдам в хорошие руки....каждый листик с одного раза дает по 4-6 деток, мне этого много...а выбросить - рука не поднимется...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Александр писал(а):А сколько времени нужно на то, чтобы выросла и зацвела фиалка?
У меня как-то через 4 месяца после того, как детка появилась, зацвела. Остальные позже. А одна уже как год с лишним стоит и не хочет, что-то не так ей наверное :ag:
MARGOSHA писал(а):каждый листик с одного раза дает по 4-6 деток
Это они могут :z)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Спика, " удочери" парочку, я выложу фотки и других сортов,которые должны уже тоже деток дать....

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Byckeye Boycenberry
809c8668cf55.jpg
Экстравагантная Наталья(зарубежная селекция)
5229277e3d21.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

MARGOSHA писал(а):Спика, " удочери" парочку
Я бы с радостью, да не могу. У нас переезд намечается, поэтому сейчас наоборот буду легкую зачистку проводить.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ах какие красивые, взяла бы, но места нету, потенциальное место занято дублями различных растений. :surp:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

фиалки просто супер, а вот у меня почему то не ладиться с ними. :( каждый новый опыт неудачен.. решила завязатьс ними, так нет же. :roll: опять понабрала у знакомой листиков, попробую еще разик, подскажите как их лучше, в воду или сразу в землю да под баночку?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

У меня нет ни одной фиалки, я к ним как-то "ровно дышу", но вот какую интересную ссылку увидела по укоренению, может пригодится кому. :Heppy:
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/26773/
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

MARGOSHA
Какая красота неа земная !!!!!! Я мечтаю стать заботливым родителем для такой красоты!!!!!!!!
Вы живете в Москве? У нас прямой поезд хотит(или на Херсон, всеравно через нас) Я живу в Николаеве, Украина
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Я обошла у нас все цветочные магазины и просто супермаркеты - у нас НЕТ фиалок :Plachet: :idnk: В одном магазине нашла фиолетовую и все...
У кого есть возможность поделитесь счастьем!!!
У меня сейчас на обмен есть кучерявые бордовые с белым кантом, кучерявые голубые с белым кантом и помоему мелкие розовые(скоро будет цвести - точно скажу)
Аватара пользователя
Svetaslava
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 9:08
Откуда: Москва

Сообщение Svetaslava »

MARGOSHA
КАКАЯ КРАСОТА!!! :Heppy:
Прям глаз не оторвать,а я в такой расстерянности,подоконник пустой и где брать не знаю...
Я бы с большим удовольствием преобрела,а то мой свекр все фиалки нынешней зимой заморозил....
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

у нас одно время в городе бум был на фиалки... различных сортов, форм, расцветок.. продавали в основном с рук, на садовом рынке, ну наверное от оранжерей стояли, а мож и просто любители.. щас как то поутихло, а зря...
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

MARGOSHA
какие чудесные, мне очень Выпускница понравилась и Большая Снежная Метель
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

IVY
Вот магазин, где я покупала. Отправляют и за рубежи РФ http://www.fialki-senpolii.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

стальная леди
Я свои проращивала в торф. таблетках, но Крутовы советуют в сфагнуме. У меня долгонько прорастали - я в осень заказывала, а сейчас стоят хорошие дети на фитилях, и я надеюсь весной на первые цветы. А вообще, т.к. я у Крутовых покупала, то и придерживаюсь их советов :)
не бывает много цветов, бывает мало места.
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Везде в нэте где я смотрела продают листочки и малышки, стоит не дорого, но заказ должен быть большим - мне одной много, а тех кто разделяет моё увлечение нет! Только приходят, говорят - Даа! Хорошо!, но мы возиться не хотим.
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

лично я размножаю фиалки без заморочек.....тырю листики где-нить(особо хорошо, если цвет не знаю, так иинтересней) :Smyshenie: ...подсушиваю, редко если не забуду, подержу пару часов в марганцовке слабой....главное подсушить, а перед тем надо аккуратный срез сделать, ровненький, лучше лезвием или скальпелем, это если сразу просто оторвали от мамки......подсушила, и в воду, у мня кружки керамические кофейные(темные)наливаю воду (фильтрованную)сверху кружку затягиваю пищевой пленкой, делаю дырочки в ней, и в них сую черенки, только черенок не полностью в воде, это уже по уровню воды в кружке на глаз.....и на подоконник, тот где и дальше будут жить, ....через пару недель 2-3 обычно, когда корни будут см 2 -2,5 сажаю в землю, и то если не забуду про них..чем больше корешков и длиннее тем лучше, ....беру рюмки пластиковые. дырка внизу, на низ жренаж(керамзит) и грунт для сенполий, где-то до середины рюмки...вот туды то и переселяю листик...только не глубоко!!!!!!!!!!!!не более 1 см, иначе маленьким листочкам будет тяжело....и все...ждем появления молодежи....потом как подрастет молодежь, я обычно отковыриваю боковые розетки, чтобы осталасьь одна самая крепкая, так её проще расти, да и должна быть она одна.......и на сроке в парочке хороших листьев 2-3 пары, на постоянное место жительства, лучше в горшочек см 10 диаметром, Фсе :Smyshenie: :Smyshenie: :vip: так и множимся))) все с опытом, проблем теперь с ними нет...а до этого много похорон было)) по началу ..может кому пригодится :Heppy:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

большое спасибо за советы, я уж посадила :) . Сделала свежий надрез, в корневин и в земельку. под банку. ну вроде стоят пока... а там посмотрем.. не получаетсяся уменя с влаголюбивыми, поскольку в квартире воздух думаю сухой. у подруги мама увлекается фиалками.. у нее все окна заставлены только ими. но живут они в частном доме, цветы растут в земле что возле дома берет, она суглинистая, и никаких подкормок, опрыскиваний, фитилей и покупных земель.. вот почему так? :(
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Букля, я хочу уточнить: тырим листик :B , делаем аккуратненький срез лезвием, держим в марганцовке, подсушиваем и держим в стакане с водой, покрытый пленкой на верху до появления корней. Я все правильно поняла? :Smyshenie:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

а я сколько перечитала, нигде не советуют подсушивать, а наоборот пишут что нужно освежать надрез

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

IVY, а вы в каком городе живете, может как будите обрывать листики сможете отправить автобусом, пару-тройку? :Smyshenie: . покажите нам ваше чудо? выкладывайте фотки :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»