Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Что делать с шлюмбергерой?

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Что делать с шлюмбергерой?

Сообщение Elanor »

Умудрилась испохабить шлюмбергеру :Smyshenie: , несмотря на всю неприхотливость и выносливость последней. Поставила я ее от большого ума на телевизор, она там вроде даже росла, потом сняла – мама дорогая! – а у нее все новые листики выросли узенькие- преузенькие, тоненькие, мягкие и дряблые, как тряпочки. Уже два месяца стоит на другом месте и в себя приходить отказывается. Хочу переукоренить. Так вот, у меня возник вопрос – если я оборву все эти «тряпочки», на их месте появятся новые листики? Ну, куда-нибудь она же должна будет расти. О! :idea: А если их просто оборвать и оставить ее расти дальше? (что-то мне эта мысль раньше в голову не приходила).
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

у меня муж очень сильно заморозил шлюмбергеру в декабре, а она уже даже с бутонами была, первый раз цвести собиралась :Plachet: , после того, как все замороженные членики отпали, она долго стояла на месте, а сейчас растут новые листики, так, что можете смело удалять все до нужного места, только не обрезать, а тихонечко как бы откручивать
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

спасибо за совет! так и сделаю
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара писал(а):тихонечко как бы откручивать
:yes: А еще у нее такие листики могут быть, если засушили или залили. Ничего из этого не было? Просто если это от засухи, то при поливе они наберут сок и станут не "тряпочками". :Heppy:
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Olga
Да нет, засушивать вроде не засушивала, и не заливала, да и потом, у нее бы наверное все листья такие непотребные были, а так только самые последние. Сок отказываются набирать категорически, несмотря на полив и смену места жительства.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Elanor писал(а):несмотря на полив
С этим тоже поосторожнее, не заливайте. :(
А пересаживали ее давно? Может, ей просто уже питания не хватает?
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Olga
Пересаживала прошлой весной. За лето она очень хорошо подросла :roul:, раза в четыре точно больше стала. Все-таки грешу на телевизор, наверняка там какие-нибудь вредные излучения :mvol: , да и темновато :Smyshenie:
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Нашла информацию, что шлюмбергеру, оказывается, не только можно, но и почти необходимо ощипывать. :Repa: . И будет ей от того великая польза. :roza:
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

У меня найденыш декабрист. Пол года был в плачевном состоянии. Веточки как тряпочки.. Поставила на самое освещенное место, удалила все мягкие "членики" сократила полив до подсыхания кома, но не до пересушки.. Реанимировала!! :D
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

citrin
я своему "ампутацию" тоже произвела. Ничего, перенес стоически, ничего не сохнет, не гниет, больше не дрябнет. Значит, будет жить! :roza: А Ваш "найденыш" после этого уже цвел?
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Elanor писал(а):citrin
я своему "ампутацию" тоже произвела. Ничего, перенес стоически, ничего не сохнет, не гниет, больше не дрябнет. Значит, будет жить! :roza: А Ваш "найденыш" после этого уже цвел?
Пока не цвел. :( У него только нарстают новые членики... А бутоны насколько знаю только на новых побегах образовываются? Или нет? :ag:
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Девочки подскажите,декабрист с бутонами,выпал из горшка,т.к. оказался залит и гниет.Что предпринять и можно ли спасти?
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Танчик
Бутоны, мне кажется, надо оборвать. А что если его, того, переукоренить? Весь куст, если большой, конечно вряд ли укоренится, но может попробовать его разделить на маленькие черенки из 2-3 члеников? Хотя из меня тот еще спец по декабристам, это все ИМХО :Smyshenie: :D .Я пока со своим мучилась кое-чего накопала - http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... =504&GID=0 , там, где "календарь ухода за зигокактусом" и "размножение" посмотрите. А свой я выкопала, там тоже от корней только приятные воспоминания остались, так что сейчас уореняю в грунте, не знаю, получится из этого что-нибудь или нет. А вообще у меня небольшой черенок декабриста просто в воде один раз прекрасно корни дал, причем зимой и очень быстро, я его соседке отдала.
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Спасибо,ELANOR,только у меня еще членики на фоне залива и попытки цветения,стали очень тонкими.Куст развалился на 3 части.Маленькую часть я поставила в воду,а с большими не знаю ,что делать.
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Танчик писал(а): у меня еще членики на фоне залива и попытки цветения,стали очень тонкими
Такая же история, я их пооткручивала, говорят, на их месте новые полезут, или они у Вас все такие стали, у меня только крайние. А большие части может на мелкие разделить или это принципиально, чтобы они большими оставались? А, забыла, я еще свои обрубки в гетероауксине ночь вымочила, вот теперь надеюсь и жду... :)
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

Как говорится, несмотря на все усилия врачей, больной выжил! :D
5812cc405e51.jpg
5812cc405e51.jpg (17.38 КБ) 98 просмотров
Танчик, ау! А как Ваш декабрист поживает?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»