Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветы, которые пострадали от жары..

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Цветы, которые пострадали от жары..

Сообщение Ланочка »

Наверно, этим летом у многих цветы помтрадали от жары.
У меня, наверно, больше всех досталось афелядре и и индийскому луку. А я эти растения очень люблю. У индийского лука начали сморщиваться луковицы (у меня их две), я отнесла их с лоджии в боле - менее прохладную комнату, полила и луковицы стали опять упругими. Афеляндра тоже мучилась. Я ее тоже переставила в комнату и она сразу ожила. А я надеялась, что на воздухе им хорошо будет..
У кого еще такие же проблемы?
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

ну, я уже жаловалась. у меня такие же проблемы)
спасаю цикламены тем, что рядом с ними кладу большую замороженную бутылку с водой. за день меняю 2 бутылки. вроде им так повеселее...
а так, конечно, настоящее бедствие. одна комната, самая прохладная - настоящий карантин. цветы там составлены уже без претензий на дизайн. по всей квартире расставлены емкости с холодной водой, постоянно опрыскиваю, купаю. но все равно очень сухо...
погиб один папоротник безымянный, а вот пеллея(если не ошибаюсь) вроде ничего, пускает новые побеги.
на балконе у меня в среднем 34-35 градусов днем. даже бугенвиллия бросила цвести, и листья у нее выглядят как-то не свежо :ag:
подгорели пара фиалок, одна по-настоящему :Smyshenie: стоит теперь с коричневыми краями...
зато прекрасно себя чувствуют малыши брахихитоны. все время стоят на самом солнцепеке - один наконец начал ветвиться. и замиакулькас начал давать жирные красивые побеги, очень быстро. до этого целый год стоял, как замороженный... еще прекрасно себя чувствет, буйно цветет молочай "милии" - очень нарядный :)
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Викочка, рада, что цикламенам получше!!
Молодец, что спасаешь их, как можешь!
Я тоже выращиваю Молочай Мили. Не цветет, но зато буйно
растет, сделала из него настоящий бонсай!
Мне бы очень хотелось иметь бугенвиллию.. И брахихитоны..
Я один раз только ее видела, дорогая очень.
Ты периодически сообщай, как твои цветики себя чувствуют..
А как ты сама жару переносишь??
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

у самой с жарой тоже проблемы, но это уже не по теме)))
а бугенвиллию нам подарили укорененным черенком. сейчас она уже с меня ростом. все прошлое лето непрерывно цвела. но это лето оказалось для нее слишком жарким((( брахихитоны тоже подарок из излишков, их было 3 черенка в горшке, один сразу погиб. зимовали в тенечке, в 18-20ти градусах. сейчас на солнышке довольно быстро растут, не думала, что они вообще так могут.
ты милии как держишь? у меня он на южном окне, на самом солнце. в рост почти не тянется, дает боковушки. весь в цветах. может тебе твоему тоже место посветлее найти?
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Молочай (три длинные) я сначала прорастила в водичке, на столе.
Потом посадила в тесный горшочек, с малым количеством земли и поставила к саммому окну, на восточный подоконник. Мне его одна очень хорошая женщина подарила, видно, поэтому он так бытсро растет. Ты бы это видела! И в длину растет, и у него уже очень много боковых побегов. Так интересно наблюдать! А у тебя он в каком горшке? Мне кажется, что правильный горшок для него выбрать - самое главное.
Аватара пользователя
Мариндосик
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 9:31
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Мариндосик »

А у нас когда было прохладно я взела и пересадила Венерину мухоловку, а через день жара в 40 градусов, бедный мой цветочек ему и так тяжело, а ещё1 и жара ели выкорапкивается.
http://dioneia.ucoz.ru/ О мухоловке
http://4erepahi.ucoz.ru/ О Черепахах(сухопутных)
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Ой, страшную тему вы начали... У меня есть растения, но я не знаю, как они называются. так вот у одного чудовищные ожоги. Прожженные листья я ампутировал. Мне даже жалко было цветочек, потому что солнцем в одном листьев прожгло практически дыру, причем где-то сантиметров 5 на 2. Это страшно. :(
Ну а так ещё ничего. Постоянно прыскаем, все дела. Остальные пока вроде тьфу-тьфу-тьфу в норме. Собственно только в моей комнате оочень жарко, а бОльшая часть цветов стоит в гостинной, где достаточно прохладно. :D
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

А у нас когда было прохладно я взела и пересадила Венерину мухоловку, а через день жара в 40 градусов, бедный мой цветочек ему и так тяжело, а ещё1 и жара ели выкорапкивается.
У меня росянка обожглась,некоторые листия стали сухими и коричневыми,потеряла капельки :( жалко её,убрал подальше от солнца,вроде нормально,даже успевает цвести.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ланочка
Пожалуйста, не уходите от названия темы.


У меня растишки более-менее ничего. Драцена на восточном подоконнике опустила листья и ни в какую не хотела их поднимать, пока не перенесла в комнату с кондиционером. Поставила фикус поближе к солнцу, несколько листьев обгорело, пришлось притенить слегка. Мухоловка и прочие хищники чувствуют себя прекрасно. Пуансеттия тут местами покрылась пятнами. Азалии стоят на восточной стороне, не жалуются и одна зацвела недавно.
Вообщем у меня потерь и обгорельцев не много. Почти никого не опрыскиваю, только обильный полив. Судя по кол-ву воды, вытекаемой из кондиционера в квартире достаточно влажно.
Клещ массово расплодился от таких комфортных для него условий, но был быстро уничтожен :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

У меня ваще трагедия - померли 2 вида плюща и одного обожгло сильно (но сейчас уже ему лучше) . Причем померли в доме. У меня просто большая часть растений, даже лучше сказать больших растений на балконе. Вся моя квартира на южную сторону :surp: . стараемся , поливаем ,опрыскиваем. зато хойя как с ума сошла - ей так в кайф там на жаре. я ее кинула по веревкам - плети на 1,5 метра пустила за лето.
и самая страшная моя утрата ... фиалки... :Plachet: оставила на мужа на недельку (но он старался). сгнили детка "короля эльфов" и 4 из 5 деток чернильной фиалки
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

IVY, сочувствую! А у меня один плющ почему - то зимой засох, вижно, ему жарко было... Новых пока не завожу.. Забыла еще рассказать про столетник... Поставила столетник на лоджию, его листья стали почму -то темнеть.. Хорошо, что я вовремя догадалась, что ему там не нравится и убрала его. Очень быстро он снова стал зеленененким крокодильчиком!
Аватара пользователя
Selena
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:26
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Selena »

У меня от жары какао все листья свесил
Я Лена, и ко мне на "ТЫ"
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня сейчас большая часть растений стоит во дворе в тени от дома с северной стороны, и сверху еще сделан тент из марли, и все равно ожоги получили калатея варшевича, фикус, алоказия "черный бархат", орхидейное дерево умудрилась стоя дома в полной тени тоже засушить листья, причем полив тоже приходится делать аккуратно, - много молодых сеянцев и они просто не могут справиться с большим количеством воды при нормальном поливе, поэтому приходится их поливать с осторожностью...
зато росянка ТТТ чувствуют себя хорошо, особенно после того, как переехали в ванную комнату, проверяю каждый день, роса с них не пропадает...
лучше всего жару сейчас брахихитоны переносят и адениумы - растут как на дрожжах ТТТ :z)
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

да...брахихитоны рады)))
я тоже заметила, что далеко не все растения в условиях повышенной температуры обрадовались усиленному поливу. некоторым так же надо давать просохнуть.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

У меня здорово сгорели фиалки (почти все), даже не знаю, выживет ли кто или придётся восстанавливать коллекцию. :Plachet: + помирают пеперомии (причем стоят в тени), 3 уже умерли еще в начале жары, сейчас еще 3 на "подходе", птерис засох, денежное дерево листопадит страшно, погибли 2 вида солейролии. :Plachet: Да уже всего и не упомнить. очень много потерь. :Plachet: :Plachet: Причем, всё, что умерло, сгорело или засохло-все эти растюхи стояли в тени, но листья, ствол или у кого что, трогаешь-они горячие!!! :heap: :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):очень много потерь.
Сочувствую! :Plachet: У меня так чтоб насмерть, вроде, нет никого. А солейрольки - лимонная и пестролистная тоже чахнут. Я от пестролистной немного поотрывала, поставила в мох укореняться. А вот зеленая чувствует себя нормально даже на солнцепеке :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Spika писал(а):А вот зеленая чувствует себя нормально даже на солнцепеке
:yes: Ага, она у меня тоже "живее всех живых". :D Странно, вроде должна быть одинаковая реакция. :heap:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Мои остатки (после зимних потерь) вроде живые все (ттт). Правда, толстянка как-то не очень - на нее каждое лето нападает какая-то напасть (листья с краев начинают чернеть, а потом отваливаются), так в этом году как-то особенно ее это поразило. Лечить ничем не удается :(
Орхидеи, как всегда, на даче под сосной, уж не знаю как такую погоду переживут. А цикламен (тоже под сосной) цветет во всю :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Iriska
тоже хочу сосну :ir: :ir: :ir:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»