Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Даваллия (Davallia)

Делимся опытом по выращиванию папоротников, мхов, лишайников, грибов и др.
Ответить
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Даваллия (Davallia)

Сообщение Ланочка »

Я на этой неделе пересадила папоротник давалия "паучьи лапки". У него отличные корни! Торф был очень вонючим, пришлось немного корни ему промыть из -за этого. После пересадки сами паучьи лапки стали активно расти, а листики сохнут. Как ему помочь?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Чтобы сделать?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Давалия не выносит переувлажнения субстрата. Этим растение чень легко загубить. Пересаживать всегда во избежании лучше с комом земли.

Летом ей надо до 25 градусов, зимой около 12.
Свет должен быть от яркого рассеянного в середине дня до полутени в остальное время.
Почва должна быть всегда немного влажной, но перелива допускать нельзя, лучше поддерживать между поливами влажность поверхности опрыскиванием.
Влажность воздуха должна быть ок. 65 %, иначе листики сохут. Опрыскивать изредка из пульверизатора настроив на мелкую аэрозоль.
а листики сохнут
Сохнут с кончиков или желтеют?

В любом случае нужно обрезать подсохшую часть листа и место среза сдавит, чтобы не было потери сока.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Спасибо, я не знала, что давалии не нравится перелив.
Листики именно мохнут.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Хочу рассказать о своем папоротнике.
Растет у меня Даваллия Мариеса (Davallia Mariesii) более 5 лет (фото 2014г)



Была совсем маленькой и с каждым годом все больше расширялась (даже не помню откуда появилась :Smyshenie: ), пока не случилось несчастье - попала под воздействие высоких температур и потеряла все листья :Plachet: "Лапки" тоже казались мертвыми, но я не теряла надежду и продолжала поливать то, что осталось от прекрасного растения. Первое время горшок стоял практически в полной темноте (надо было дать освещение другим пострадавшим растениям у которых сохранились листья), потом как потеплело я переместила его на улицу под открытое небо. И вот через 3 месяца случилось чудо - первые вайи! :party:



Я не могла поверить своим глазам, но они были, всего несколько листиков, но они были. Передать чувства, которые я испытала в том момент нереально. Я была уверена, что после стольких месяцев безжизненного состояния возрождения уже не будет.
Папоротник решила не трогать, оставила в тех же природных условиях, что и был до этого (полное солнце после 13ч и до заката) + ветра + все дожди (сейчас от дождей спрятала, уж больно много осадков выпадает, боюсь корни загниют).
Вот так она подросла за месяц (4 месяца после пробуждения)



Сейчас есть мысли перенести в закрытое помещение, но пока не определилась куда.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika, ну поздравляю! Приходят в себя твои детки :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо, Ириш! Да, некоторые, возрождаются, но боюсь не все папоротники оживут :Plachet: Очень жаль редкие, но думаю, что смогу найти в России, как все наладится :yes: Вот, сейчас из поездки привезла споры неизвестного, фото сделала, но еще не определяла, на днях посеяла. Если будут результаты расскажу в другой темке :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Нецветковые растения»