Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Гелиамфору поделила


Беспокоит нижний левый товарищ.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да-а, у нижнего товарища на такую группу кувшинчиков один крохотный корешок - маловато будет :think: . Впрочем, замачивание в корневине и на месяц-два под колпак должно было помочь. Помогло?

Кстати, о корешках. Пересаживал H. minor. Корешок меня поразил :z) . Не у всякой взрослой Саррацении такой длинный корень:
1d07085e90fd.jpg
А так вообще милое пятисантиметровое создание:
0ce3360e4efc.jpg
e15dfb434844.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Какая прелесть :stapp: , а где Вы мох такой красивый берете?Я в пакете покупала, но он не пророс :Plachet: , а ведь так хотелось к росянкам мох зелененький пложить!!!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Этот мох я случайно обнаружил в OBI зимой ещё. Продавался в пакетах аккуратными живыми зелёными островками. Производитель Нидерланды, естественно :) Причём этот мох не собран где-то, а именно выращен специально. Без вредителей, очень чистый. Не знаю что это за вид, но он достаточно крупноволокнистый.
А сушёный мох в пакетах нет смысла проращивать. Он мёртвый.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Помогло?
Нет. Нервы и так ни к черту, стараюсь не думать о потерях :Plachet: В одном из кустов еще жизнь теплится, но я приготовилась к худшему и вообще в ту сторону стараюсь не смотреть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ignov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 10:22
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ignov »

По описанию имеется H. nutans, стоит ли заливать воду в кувшинчики? По некоторым данным категорически нельзя, следом утверждают, что в природе часто идут дожди, вывод - заполняются кувшинчики. Пробовал у своей, вода через кувшинчики проходит и остается минимум. Так как все таки будет правильно?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вода в кувшинчиках должна быть всегда! Всё правильно вы заметили. У Гелиамфор есть сливное отверстие в кувшине. Оно расположено чуть выше уровня области пищеварительных гланд. В природе у них дожди частые, лишняя вода уходит через это отверстие практически не затрагивая и не вымывая самые глубокие слои, где собственно и происходит пищеварение и всасывание.
Я свои поливаю из помпового пульверизатора направляя брызги именно в кувшины, а затем уже на субстрат.
ignov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 10:22
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ignov »

Andrey писал(а): Я свои поливаю из помпового пульверизатора направляя брызги именно в кувшины, а затем уже на субстрат.
В принципе я так и делаю, только из ручного пульверизатора.
Месяц назад пересадил Гелиамфору, практически все кувшинчики пришлось срезать остался один, на фото самый маленький. Думал не выживет, но... буквально недели две назад появился росток и за неделю вымахал (из двух самый крупный кувшинчик). Сейчас начал делать ей перепады температур, день - ночь.


P.S. Андрей, посмотрите пожалуйста личку, я Вам письмо отправлял.
Вложения
a3a5f3ffa101.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хорошо вымахал :yes: Гелиамфоры вообще очень живучи, если им обеспечить два главных условия содержания: сильный свет и прохладную температуру ночью. Влажность при этом не так важна. Не для всех, конечно, а для некоторых особо терпимых видов и гибридов. У меня, к примеру, более 20 гелиамфор прекрасно растут при влажности от 45 % до 65%.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Andrey
Хочу гелиамфору для флорариума! Может у вас есть делянка? С доставкой в иркутск проблем не будет возможно самолётом!
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Никита писал(а):Andrey
С доставкой в иркутск проблем не будет возможно самолётом!
Я так и представил себе, как ты бегаешь по взлётной полосе, размахиваешь руками с криками: "Стюардесса! Стюардееееесса! Подождите! Посылочку из Москвы не забирёте??? 200 руб. даю!...300!...500...!!!" :ir:

Так а в итоге, флорариум у тебя будет тёплым и жарким или прохладным и умеренным? Те гибриды что у меня, к теплу терпимы, но всё равно температура в ночные часы должна быть ниже 20*С.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Нет, просто у меня знакомые в апреле в Иркутск едут! У меня будут перепады температур и туман по бокам 2 куллера от компьютера и 3 лампы 2 флуоры и одна холодная также трбка в углу что-б поливать с поддона! :B :Smyshenie:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Никитаааа... светУ мало для гелиамфор там у тебя будет ! :wink:
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Тогда что можно добавить :think: ? Может Дна-Т какой нить? :think:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

зачем ДОБАВИТЬ ??? вот лучше ТОЛЬКО металлогалогенка, уж её ДЛЯ ЛЮБОГО хищника можно !!! всё от мощности и спектра в итоге зависит.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я так могу сказать. У меня часть Гелиамфор стоит под МГ-лампой, часть под двумя люминесцентными на 36 Вт с отражателем.
Под МГ в 5200 К и 70 Вт с расстояния 40 см. растение получает 15-17 тыс. люкс. Растут хорошо и даже цветут.
Под люминесцентными с расстояния 10-15 см. - 6-8 тыс. люкс. Гелиамфоры тоже растут неплохо, от Флуоры даже краснеют воротнички.
Но, во-первых, чисто эстетически, растения стоящие впритык к трубкам смотрятся не очень хорошо. А флорариум всё-таки должен приносить ещё и визуальное наслождение. У меня это временная и вынужденная мера.
Во-вторых, такого освещения для цветения не хватит.
Поэтому, конечно, в зависимости от размеров флорариума, лучше всего ставить МГ лампы. Одну или две на 70 Вт - этого волне достаточно. И, в конечном счёте, выгодно во всех отношениях.
Ещё они очень любят натриевые лампы. Но вот лампы с цоколем Rx7s под крепления галогенового прожектора слишком дорого стоят. И ЭПРА им нужен свой.
А так, в идеале, хорошая комбинация из одной МГ лампы 4200 К или 5200 К на 70 Вт и одной натриевой на 70 Вт. Причём даже не обязательно ими освещать одновременно. Света от натрия достаточно 4-6 часов от общего освещения.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Раз уж упомянул о цветении, то надо и показать.
В последней декаде прошлого августа у нас выдались очень солнечные дни. На Гелиамфор попадали прямые солнечные лучи без всякого препятствия через открытое окно, добавляя ещё около 60 тыс. люкс к имеющимся 15 тыс. от лампы. Видимо это побудило растение к цветению и одна из розеток H. minor выпустила цветонос:
7229d859c528.jpg
fb59ca439b4a.jpg
Рос цветонос очень медленно. Возможно от того, что солнце вскоре нас совсем покинуло и единственное что оставалось растению - это тянуться к МГ-лампе. Остановился он в 10 см. от внешнего защитного стекла, а это почти 75 тыс. люкс, достигнув 40 см. в длину:
6efac5734573.jpg
и только в конце октября цветок начал распускаться:
5354843af52a.jpg
Цветение было чуть больше недели. Сам цветок при этом имел слабый, но очень приятный лилейный аромат:
2ff88b8cd53a.jpg
0c7010c5747e.jpg
К сожалению растение смогло сформировать только один цветок. Поэтому получить семена не удалось...
Последний раз редактировалось Andrey Ср мар 21, 2012 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

СУПЕР! :surp:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Sinilga
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 13:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sinilga »

Скажите мне, пожалуйста, что-нибудь про Heliamphora chimantesis и Heliamphora hispida. Смотрю и сомневаюсь, попытаться завести такое или не расстраиваться зря. После прочтения темы подозреваю второе :ag:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Если нет возможности опускать ночью температуру до 8-10 *С, то даже и не стоит заморачиваться. Это ультрагорцы.
Вообще знакомство с гелиамфорами нужно начинать с трёх видов:
H. heterodoxa,
H. nutans,
H. minor
и любого их совместного гибрида. А ну и в меньшей степени ещё H. ionesii.
Для всех остальных нужны специальные (температурные) условия без которых они жить не будут.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»