Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ph@nt0m-X
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 15:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ph@nt0m-X »

Зеркало писал(а):Pinki
А можно узнать состав содержимого пакета? Ясно, что ничего полезного для орхидей там нет, но интересно что там хищникам понравилось:)
Состав: мох сфагнум, кора, агроперлит, уголь древесный. Наличие нескольких природных компонентов придает субстрату питательность, рыхлость, легкость, воздухопроницаемость. Входящий в состав мох сфагнум препятствует гниению корней, обладает бактерицидными свойствами, обеспечивает равномерное увлажнение земляного кома.
Аватара пользователя
Зеркало
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 17:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Зеркало »

Люди, а кто может подсказать как определирть природный кварц? Дело в том, что я раньше собирала камушки для кактусов, которые легко дробятся в крупный чистый белый песок, а сейчас озаботилась покупкой кварца для хищников, так вот то, что я купила - один к одному похоже на то, что я собирала и дробила...
Аватара пользователя
Nerevarine
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:53
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Nerevarine »

Плеснуть уксуса и следить за результатом:) Кварц не отреагирует никак, если начнут выделяться пузырьки газа - то это не кварц.
Человек с лёгкостью преодолевает свою потребность в знаниях. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. (АБС, "Пикник на обочине")
Аватара пользователя
Зеркало
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 17:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Зеркало »

Nerevarine
Спасибо просто огроменное :Heppy: Очень для меня ценный совет т.к. этого как бы кварца у меня под ногами - залежи, в магазине же - не найти!
Пошла свои залежи уксусом заливать;)))
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Где в минске кварц купитьь?
Аватара пользователя
Nerevarine
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:53
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Nerevarine »

Вопрос на 100...нет, не баксов а гемм:) Уже лежат почти неделю в холодильнике, достал серамис. Не хочу рисковать, боюсь что не протянут ещё неделю-полторы вымачивания. Перлит в горячей воде вымачивать нельзя, это уже выяснили. А можно ли провернуть такой фокус с серамисом? Хочу попробовать за пару дней сделать 3-4 горячих ванны из дистиллята, чтобы за счёт повышения температуры ускорить вытягивание солей и щёлочи из гранулята.
Последний раз редактировалось Nerevarine Вс окт 28, 2012 0:14, всего редактировалось 1 раз.
Человек с лёгкостью преодолевает свою потребность в знаниях. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. (АБС, "Пикник на обочине")
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Можно :yes: Кипятком прямо заливаешь, ну так чтобы на пару сантиметров вода выше слоя серамиса была. Через день сливаешь и снова кипятком. Ещё через день уже можно слить и использовать по назначению.
Аватара пользователя
Nerevarine
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:53
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Nerevarine »

Андрей, твоя оперативность и компетентность поражает! Спасибо огромное! Завтра приступлю к мариновке :D
Человек с лёгкостью преодолевает свою потребность в знаниях. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. (АБС, "Пикник на обочине")
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

Андрей подскажите пожалуйста,можно ли использовать кокосовый торф вместо кокосового волокна,ведь как я понимаю это тоже самое. в составе написано : волокно кокосового ореха(субстрат) прессованное в брикетах. и надо если оно подходит стерилизовать?производитель Сады Аурики. или я ошибаюсь :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Nerevarine писал(а):..твоя оперативность поражает
Ну просто у тебя дело срочное, да и вопрос актуальный :yes: Я сам так делаю, так что проверено.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

@нютка, можно. Но только его тоже нужно вымочить. Если солемера нет, то залейте раза три кипящей ДВ с перерывом в 1-2 дня. Если какая соль и присутствует, то должна вымыться. Больше ничего не нужно делать.
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

спасибо за ответ :D Андрей. там написано содержание соли <1 г/л, но обязательно пролью ДВ.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Не "пролью", а вымочу не менее 3-х раз! :B Вы представляет себе что такое 900 мг/л морской соли (а именно она там) для Непентеса??? :z) Одним "пролью" тут никак не обойдёшься.
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

конечно я не понимаю про соль ничего :),поэтому и написала показатель ее, вымочу обязательно. спасибо за советы и ответы.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

кварцевый песок это есть песок в аквариуме?
Я проверил на реакцию с уксусом, никак, значит это кварц?
Аватара пользователя
Quetzalcoatl
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Quetzalcoatl »

Хищник писал(а):кварцевый песок это есть песок в аквариуме?
Я проверил на реакцию с уксусом, никак, значит это кварц?
Да.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Вот такой есть в магазине!
Это кварц?

Добавлено спустя 50 минут 46 секунд:

Реакция также никакая!
Вложения
001.jpg
001.jpg (15.5 КБ) 2332 просмотра
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

И ещё волокно такое для непентесов пойдёт?
Вложения
Кокосовое волокно — это полностью  органический   продукт. Производится путем переработки кожуры орехов кокосовых пальм. В его состав входит около 30% коротких волокон и 70% кокосовой пыли
Кокосовое волокно — это полностью органический продукт. Производится путем переработки кожуры орехов кокосовых пальм. В его состав входит около 30% коротких волокон и 70% кокосовой пыли
Аватара пользователя
Зеркало
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 17:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Зеркало »

Хищник
Не слишком на кварц похоже. Кварц прозрачный или белый, может быть с легкими оттенками желтого и розового. У Вас помоему просто морские камешки - полное ассорти пород. Я б не рискнула. В зоомагазинах есть грунт для аквасов, так и называется КВАРЦ. И еще можно попробовать посмотреть под ноги внимательно:) Я вот сейчас озаботилась кварцем, так в лесах, в горах, по руслам рек, в любом месте на природе, где есть камни, вижу массу кварца - собирай и дроби;)
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Давно не был,не ожидал что вопросы про субстрату возникнут. Вот его состав:
мох сфагнум, кора, агроперлит, уголь древесный, почвогрунт "Био Мастер - Универсал"
Азот 60-80мг/100г
Фосфор 100-300мг/100гр
Калий 150-300мг/100гр
Микроэлементы
PH 4-5
Непентесы ладно, а мухоловки и росянки?
Капская не жалуется,растет себе и охотится. Мухоловка тоже не жаловалась, сейчас стоит на балконе готовится к зимовке. Саррацении активно растут. Мне страшнее всего было с непентесом Миранда.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Pinki писал(а): Вот его состав:
Азот 60-80мг/100г
Фосфор 100-300мг/100гр
Калий 150-300мг/100гр
Микроэлементы
PH 4-5
Ну если там именно так написано, то производитель как минимум дилетант, потому как состав элементов должен быть указан не на 100 гр, а на литр. Если гипотетически предствить указанное количество, то получилось бы около 6 г солей в литре. Далеко не всякое обычное растение сможет выжить в таком количестве минералов :B
Хорошая новость - подобная кустарщина видимо вообще не минерализована и, следовательно, подходит для ХР.
А за Непентес ты зря переживал. Из перечисленных они то как раз повышенную минерализацию выдержат. А вообще надо наблюдать за растениеями в следующем сезоне. От избытка минералов растения могут медленно погибать в течении года... Это не всегда происходит моментально.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»