Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дендробиум (Dendrobium)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga писал(а):А прежде чем назад в горшок, что, корни промывала?
Не-а :Smyshenie:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Всем привет! Подскажите, что делать со стрелкой дендробиума после цветения? И как быть со стеблем, на котором были цветы. ОН высокий и неуклюжий. Не украшает :ag: ...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Милла, у нас Asio Otus по орхидеям спец, она точно знает что делать :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Милла писал(а):что делать со стрелкой дендробиума после цветения?
Срезаете цветонос у места откуда оно выросло.
Милла писал(а):И как быть со стеблем, на котором были цветы. ОН высокий и неуклюжий. Не украшает
Ничего не делать. Это для вас он неуклюжий, а для растения он вполне нормальный и естественный.

Побег, или точнее псевдобульба это запас питательных веществ, у орхидей данного типа псевдобульбы служат запасом воды и питательных веществ, отрезав такой побег вы лишаете растения своей кладовой.

:Heppy:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Я покупала дендробиум в прошлом году в конце весны. Вот недавно у меня отцвел один из стеблей, появились бутоны на следующем. У меня такой вопрос: за этот год, который живет у меня дендробиум, он не дал ни одного нового побега, это нормально? На старых стеблях, которые цвели при покупке уже давно нет листьев... Я думала, дендробиумы от корней деток пускают...
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ирина писал(а):У меня такой вопрос: за этот год, который живет у меня дендробиум, он не дал ни одного нового побега, это нормально? На старых стеблях, которые цвели при покупке уже давно нет листьев...
Нет, это не нормально. Видимо ему света нехватает.

И побеги он растит не от корней, а от основания вызревшего побега.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Здравствуйте! Мне подарили маленький(см 8), отломавшийся при пересадке росток дендробиума. У него 2 листа, самый большой корешок отломан, но есть ещё три маленьких заростка корней,я посадила его в грунт для орхидей, может нужно укоренить с воде? Подскажите пожалуйста, как укоренить, и вообще как вырастить орхидею, и как ухаживать чтоб зацвела?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Аннушка, в воде Вы не укорените, а только сгноите, причём любую орхидею. Почитала темку и в ужасе. На первой странице фото с пятнами - это откровенная гниль. 20 минут замачивать дендробиум - это нажить ему гниль и бактериалку. Само название "дендробиум" говорит о том, что он растёт на дереве. Любой дендр требует просушки корней. Будь то природник или гибрид , стоять в воде - это гибель. Вы говорите просто дендробиум, а какой именно? Многим денробиум необходима холодная и сухая зимовка, когда месяц и более его не поливают вообще. Для этого надо знать какой именно у вас. Дендро-фаленопсис относится к теплому дендру, без ярко-выраженного периода покоя. Нобиль, даже пусть он гибридный, наоборот зимует в прохладных условиях +15 - +5 гр. Именно соблюдение нужных условий, будет залогом цветения и жизни вообще. То, что нобиль не вырастил ни одного роста в течении года, говорит о том, что у него условий этих нет. И в не свете дело, а в неправильном цикле жизни, заливе, тревожении корней, да и много ещё этих параметров.
И возвращаясь к последнему вопросу. Детку какого дендробиума Вам подарили? Пока сажаете её в смесь мелкой коры в самый маленький горшок. Горшок должен быть очень маленький. Дендры не терпят большие ёмкости. Ставите под лампы и соблюдаете ровный полив с просушкой.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

miroshka писал(а): Детку какого дендробиума Вам подарили? Пока сажаете её в смесь мелкой коры в самый маленький горшок. Горшок должен быть очень маленький. Дендры не терпят большие ёмкости. Ставите под лампы и соблюдаете ровный полив с просушкой.
Я не знаю какой это дендробиум :Smyshenie: У него большие белые цветы из каждой пазухи листа, на этикетке было просто написано-дендробиум... посадила в маленький горшочек в смесь для орхидей, полила раствором гетероауксина(чувствую не надо было :( ) субстрат уже просох, сегодня собиралась поливать, пока не буду...P.S. так же досталась бульбочка неизвестной каттлеи, miroshka, помогите пожалуйста, очень хочется не загубить эти растения!!!!
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

вообще-то одной бульбочкой не размножают, пустая трата времени, но если хотите, то можете попробовать. Также в маленькую емкость, в чистую кору, можно сверху немного мха и пытаться отрастить рост с корнями. Стимулировать можно рибавом. В тепло и на свет, каттлеи очень любят солнце, но т.к. его сейчас нет, то можно под лампу. Главное при посадке не забывать, что заглублять нельзя, бульбы должны быть над поверхностью.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Вытащила детки орхидеек .. у дендробиума все без изменений , а у каттлеи сгнили корешки :Plachet: так и лежит на подоконнике, не знаю что делать! у бульбы каттлеи большой ,твердый как пластмассовый лист 7см, из серединки ешё один "наклюнулся" , бульба твердая, зеленая, у дендробиума три небольших листа .. Я боюсь сажать каттлею, что делать? :Plachet: А как размножают если не бульбочкой?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Наклевывать лист каттлея никак не может. От ризомы идёт рост, разворачивает либо один, либо два листа, (существуют однолистные и двулистные каттлеи), потом рост надувается в бульбу, в которой накапливается влага и питательные вещества, в последствии кормящие новый рост. То что вы приняли за наклевывавшийся лист - верхушка бульбы, из которой развивается при нормальных условиях цветонос или чехол с цветоносом. О строении и вообще о росте Вам следует почитать. Посадить можно как я выше говорила, только без фото растения давать советы- неблагодарное дело. Может там сажать-то и нечего. Размножают делением, как минимум 3-5 бульб, но никак не одной бульбочкой.
Аватара пользователя
Зеркало
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 17:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Зеркало »

miroshka
Не ладится у меня там, куда Вы меня пригласили:( Я к Вым здесь с вопросом т.к. дело безотлагательное (?)

Итак нобель. Был куплен в уценке оцвевший, в августе с.г., пережил то, что я Вам в личке писала, сбросил все листья и корни, сейчас сидит на голом блоке (виноград. лоза) на открытом балконе (ночью до +4 градусов падает темпер.), полив очень редкий (раз в неделю). На старой обрезанной (в магазине) бульбе надуты 2 почки (цветы? дети?), От недоразвитых молодых бульб уже у меня вылезли росты по сантиметру, не смотря на то, как нещадно я его сушила, корни - много вылезло новых, но самый длинный всего в сантиметр. Так, как на фото, дендр стоит уже месяц с пупырками то-ли-бутонов, короткими корнями и усохший до нЕльзя:(
Мой вопрос: стоит ли сейчас что то изменить в плане ухода и содержания? Мох ли на коряжку? Полив ли участить? Может в комнату внести (у нас не жарко, мы еще не топим)?

Очень боюсь, что в своем нынешнем состоянии дендр полноценную зимовку не переживет...

Общий вид


Ризома, корни, росты, в общем - низ
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Зеркало вчера были проблемы на форуме, кто-то взломал сайт и данные за месяц утеряны, сейчас срочно восстанавливаем. Отвечу здесь конечно. Сажать на блок изначально магазин. гибрид, выращенный в теплицах в грунте (кора, мох и корни папоротника), насколько я знаю, да и ещё нагормоненные, я бы не стала. Сомневаюсь, что новые росты разовьются в нормальные, полноценные, да и корни тоже. Такое растение однозначно в холодную зимовку отправлять не стоит. На стволе могут быть и цветы, но если условия поменяются в более теплые и влажные, то разовьются в детки. Дендры любят такие шутки проделывать. Вообщем я бы вернула в горшок, в крупную кору, под корни немного мха. Полив редкий, не чаще 1 раза в неделю, пролили-поставили. Не замачивать! Если температура падает, то соответственно и полив сокращается. Главное - не заглублять в горшке. Само растение должно быть над поверхностью горшка. Покажу пример на одном из моём дендре.
nobile var giganteum
таким пришёл в прошлом году из Бразилии, с открытой корневой

посажен был таким образом

адаптировался, за лето вырастил два новых роста, не меньше предыдущих и в этом году процвёл так

к слову сказать, 9 см цветы и шикарный аромат.
Таких примеров у меня полно, потому что только из Европы приходят в горшках. Да и нобиль на блоке - это чересчур, они большие и громозкие дендры, никакая коряга их не выдержит или будут расти хилыми и тонкими.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

но вот другой пример...
малютка dendrobium gregulus
пришел от Люка (по центру) в горшке


мной был тут же пересажен на блок



сбросил листву, ушел в покой, потом зацвёл (зажигалка рядом для представления о размере)





после цветения пошла листва, сейчас опять готовится к покою, скидывая листву



вот такой цикловой дендрик.
Аватара пользователя
Зеркало
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 17:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Зеркало »

miroshka
Пересадила:) Но все же опять на блок. Уж ооооочень мне хочется орху на блоке... (Отвлекаясь от темы - у меня все орхи на блоках, даже фалики). Подложила под корешки мох, полила, занесла в комнату (+15). Сейчас дендр зажелтил все оставшиеся листики, включая верхний гормошистый... Ну будем наблюдать:)

miroshka
Офигенный дендр!!! Эх, был бы он побольше малость... Меня миниатюры не впечатляют, я лошадушек люблю:)))
Gizella

Сообщение Gizella »

Девочки, я испытывала похожие проблемы и с дендробиумом, и с камбрией – и черные пятна, и корневая гниль. Свой первый фаленопсис я вообще удачно залила и убила. Потом нашла здесь полезную информацию, пытаюсь следовать рекомендациям. Вроде бы сейчас мои орхидеи ( коллекция пополнилась еще двумя мильтониями ) выглядят неплохо. Позже попробую скинуть фотографии.
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Девочки и мальчики! Вот такую красоту мне подарили на день рождения :stapp: Теперь самое главное-НЕ ЗАГУБИТЬ!!! Я так понимаю, что цветущую не пересаживать. Но в последнее время орхидеи продают в пластмассовых не прозрачных горшках. Вот я и думаю, а не вредно ли это моему цветику? :think:
Вложения
2.jpg
2.jpg (23.19 КБ) 6857 просмотров
1.jpg
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Оrna Frost,такая красота , аж дух захватывает
:adore: , а цветы пахнут?
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Оrna Frost
Пересаживать цветущую только в том случае если растение заболело и необходимо рассмотреть корни!
Оrna Frost писал(а):Но в последнее время орхидеи продают в пластмассовых не прозрачных горшках. Вот я и думаю, а не вредно ли это моему цветику?
Нет не вредно! У меня растёт в непрозрачно и всё норм!
И уже кстате лопаются цветочные почки! Так хочу посмотреть как он цветёт!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»