Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Перлит - это как раз то, что нужно для посева. А вот торф ваш абсолютно не годится!!! Он минерализован! Почти 1 г. солей на литр! Ваши всходы быстро погибнут. И кислотность у него неподходящая.

Попытайтесь найти чистый сфагнум. Его можно использовать как отдельно , так и вместе с перлитом 1:1.

На крайний случай подойдёт смесь перлита с вермикулитом(мелким) 1:1. И тот и другой нужно хотя бы неделю вымочить в дистиллированной воде. И пару-тройку раз воду сменить.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня есть торф, накопала на болоте, какой pH не знаю, такой наверное, не подойдет? Я его в микроволновке прогнала для смеси к своим растениям.
Andrey писал(а):Попытайтесь найти чистый сфагнум. Его можно использовать как отдельно , так и вместе с перлитом 1:1.
Я правильно поняла, можно торф заменить мхом?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Andrey писал(а):Попытайтесь найти чистый сфагнум. Его можно использовать как отдельно , так и вместе с перлитом 1:1.

На крайний случай подойдёт смесь перлита с вермикулитом(мелким) 1:1. И тот и другой нужно хотя бы неделю вымочить в дистиллированной воде. И пару-тройку раз воду сменить.
Сфангум, вермикулит и перлит у нас недефицит (как это замечательно)
А взрослые могут расти во мхе и перлите? или всетаки торф нужен?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Можно теперь подробно о посадке? Я смотрю много заинтересованных появилось. Как долго всходят семена? Как пикеровать? Посадка зимой не страшна?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

LI™ писал(а):Сфангум, вермикулит и перлит у нас недефицит (как это замечательно)
А взрослые могут расти во мхе и перлите? или всетаки торф нужен?
Во мхе с перлитом можно растить. Единственное, что нужно более тщательно следить за поливом. Переувлажнение здесь более вероятно. В смесях с вермикулитом хищников растить нельзя! (кроме жирянок, пожалуй, и то в небольших количествах)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):У меня есть торф, накопала на болоте, какой pH не знаю, такой наверное, не подойдет? Я его в микроволновке прогнала для смеси к своим растениям.
Я правильно поняла, можно торф заменить мхом?
По поводу торфа с болота - даже не знаю, что сказать.. В принципе, если там росли в поле зрения росянки круглолистные - то думаю торф нормальный. Но стерилизовать его нужно очень хорошо!

Можно заменить мхом. Можно живой мох порубить и смешать с перлитом, а можно хорошо ошпаренный или готовый сухой.

Хотя я не понимаю Вашей проблемы с поиском торфа :) . Берёте мужа волевой женскй рукой и везёте на рынок "Садовод". Там торфа "Агробалт" в немеренных количествах! :z) Спросите зачем муж? - Мешок тяжёлый :D Не женское это дело -мешки с торфом таскать :D !
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Можно теперь подробно о посадке? Я смотрю много заинтересованных появилось. Как долго всходят семена? Как пикеровать? Посадка зимой не страшна?
Собственно сам посев плотоядных мало чем отличается от посева любых других растений.

Конкретно для Росянки я делаю так:

Полученные семена замачиваются на 24-36 часов в растворе Циркона 2-3 капли на 250 мл. дистиллированной воды( ну или пропорционально меньше/больше) при комнатной температуре, в затемнённом месте. (Понадобится, на самом деле не больше 1-3 мл. раствора Циркона)

Тем временем готовится любая ёмкость с прозрачной крышкой куда можно было бы насыпать слой субстрата высотой не более 2-3 см. Или очень маленькие горшочки для посева и мини-тепличку. В общем всё что удобно!
Субстрат я уже писал - торф: перлит 1:1, либо сфагнум:перлит 1:1.
В день посева субстрат увлажняем и стерилизуем в микроволновке на полной мощности минут 10- 15 в неплотно закрытой сверху ёмкости( в зависимости от объема). Не открываем до полного остывания.
Емкость для посева замачиваем в растворе любого хлорсодержащего препарата из домашней химии. Минут на 30-40. Хорошо моем в проточной воде и ополаскиваем дистялятом.
Заполняем емкость остывшим субстратом на 2-3 см., сильно не утрамбовывая. Хорошо смачиваем раствором фунгицида "Топаза" (2 капли на 250 мл. дистиллированой воды).
Ну а затем собираем в шприц замоченные семена вместе с раствором циркона и равномерно "раскапываем" по субстрату или по горшочкам. Можно конечно и слить аккуратно с семян раствор и попробывать нанести просто семена на поверхность. Но они О-Очень мелкие.
Сверху семена субстратом НЕ покрываются! :vip:
В заключении осторожно из мелкого пулверизатора ещё раз орошаем поверхность раствором топаза до появлении его в поддоне (если это горшочки) или на дне ёмкости.
Рекомендую сверху поверхность опудрить коллоидной серой. Элементарно "макать" кисточкой в сухую серу и стрихивать её равномерно на субстрат.
Дело в том, что Циркон индуцирует не только прорастания семян, но и прорастание различных плесней и грибов. И последние делают это гораздо быстрей. Наша задача не дать им прорасти и погубить семена и заростки.
Ну вот собственно и всё. Тепличка/ёмкость закрывается и ставится на светлое, но не солнечное место. Температура выше 22*С.
Семена прорастают примерно в течении месяца. С появлением ростков следует увеличивать освещённость и следить за влажностью субстрата. Когда ростки достигнут 1-2 см. можно постепенно отучать их от теплицы. Пикировку раньше чем через 6 месяцев делать не следует.
Зимой сеять можно, при условии соблюдения температуры и освещения.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, попыталась отправить вам свой адрес. Не знаю, увенчалась моя попытка успехом или нет.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Купила кварц, но один очень мелкий, почти песок, а другой, чуть покрупней того, что на фото Андрея.
Можно кварц использовать вместо перлита? И какой?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, спасибо за подробную информацию.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Andrey, попыталась отправить вам свой адрес. Не знаю, увенчалась моя попытка успехом или нет.
А Вы разве не получили ответ? :ooi: Я вчера ещё ответил. Сообщение у меня в папке "исходящие" значится как непрочтитанное... Хмм, надо пологать не прочитанно Вами.. :surp:

Кварц можно использовать вместо перлита, хотя, конечно, перлит лучше... В принципе можно и просто в торфе. Для семян тогда лучше взять кварцевый песок, а не крошку. Кстати, если будет время, киньте фотки и того и другого ( в сравнении с чем-то, чтоб размер оценить)
Tutsi писал(а):Andrey, спасибо за подробную информацию
Всегда пожалуйста! :B
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Вот мой песочек. Сравнила с зубочисткой.
Вложения
P1030400.JPG
P1030400.JPG (46.33 КБ) 15962 просмотра
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Песочек у вас то, что надо! :roul: Мелкий для посева пойдёт, а крупный с добавкой мелкого - для пересадки взрослых растений.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ну вот, одна гора с плеч свалилась. Спасибочки. :roll:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Сажайте на здоровье! :wink:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

У нас в ботаническом саду есть росянки. Как они обзываются и как зимуют? Я подозреваю, что это что то местное.
Вложения
P1020538.JPG
P1020538.JPG (37.77 КБ) 15723 просмотра
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Чего-то плохо видно... :think: .. Похоже на D. anglica - Росянку английскую. Хотя у неё более ланцентные листочки... В любом случае , если это наша Росянка - не стоит её заводить. Хлопотно. Да и краснокнижная она :sing:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня, вроде, такая же... приказывает долго жить :Plachet: Надеюсь, что вдруг передумает :surp: Это, наверное, росянка круглолистная... Не?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey, а у меня есть оксихлорид меди, он не подойдет вместо коллоидной серы? Это на тот случай, если я в своей "большой деревне" не найду серу...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika, ни в коем случае!!! Погубишь семена и любого хищника!
Только органические препараты (надеюсь Топаз у тебя есть)! Что же ты раньше не сказала?! Я бы привёз вчера! Там и надо-то совсем чуть-чуть... :surp:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»