Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Andrey »

Cephalotus FAQ
____________________________________________________________

Решил завести отдельную тему по плотоядным растениям, которые не встречаются в продаже в нашей стране, но которые чрезвычайно интересны, и которые мне посчастливилось заиметь :)

Интересную информацию о них обещаю выкладывать по мере их роста и накопление собственного опыта по их культивированию.

На фото -
Cephalotus follicularis (Цефалотус фоликулярис), единственный представитель семейства Cephalotaceae (Цефалотовые).
Родина и единственное место обитание: юго-западная часть Австралии. Прибрежная зона.
По многочисленным данным, это одно из старейших растений на земле.
Появилось оно более 100 миллионов лет назад! (жаль, конечно, но в это придётся только поверить :D )

Изменила название темы. Админ
Вложения
IMG_4198.JPG
IMG_4198.JPG (46.23 КБ) 22687 просмотров
IMG_4164.JPG
IMG_4164.JPG (36.44 КБ) 22687 просмотров
IMG_4163.JPG
IMG_4163.JPG (47.5 КБ) 22688 просмотров
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

и ещё..
Вложения
IMG_4200.JPG
IMG_4200.JPG (43.66 КБ) 22683 просмотра
IMG_4199.JPG
IMG_4199.JPG (38.95 КБ) 22684 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

По внешнему виду напоминает кувшинчик непентеса. Из семян растил? Я читала, что они высокую влажность любят, где ты их содержишь? В тепличке? А еще я читала, что они живут около 5 лет. А они у тебя еще маленькие (судя по размеру)? Наверное, не цвели еще?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Они правда похожи на кувшинчики Непентеса и размером бывают с большой палец у вида "Giant".
Приобрёл в Чехии у ребят с Кактус-портала лично. За безумные бабки :D .
Они ещё маленькие, думаю не больше года им. Особо высокой влажности им не нужно. Не больше чем Росянкам. Пока держу в тепличке после посадки и реанимации.
Про 5 лет жизни - это от части верно. Цефалотус образует много деток. Более старые отмирают, но новых гораздо больше, так что это не заметно.

За изменение темы..эээ..спасибо, конечно, но на подходе к показу ещё Гелиамфора, Дарлингтония и Редкие виды Непентесов... Куда будем их помещать? :Smyshenie: Я думал в темку "другие интересные хищники" :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Цефалотус образует много деток
А детки у него как образуются? От корней или усы какие выпускает?
Andrey писал(а):Куда будем их помещать?
Раздел про хищников большой, про каждого отдельную создать, чтобы можно было каждого обсуждать в своей теме. Пользователям будет проще ориентироваться :wink:

Я читала, что они в природе питаются муравьями в основном, ты своих не кормишь мурашками? Хотя они, наверное, слишком малы, чтобы кормиться :) Интересно, на какой год они цветут? Если исходить из того, что в среднем растение живет 5 лет, то должны цвести не позже, чем на второй, мне так кажется или непосредственно перед отмиранием :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Хорошенькие растюхи :yes:
Spika писал(а):Раздел про хищников большой, про каждого отдельную создать, чтобы можно было каждого обсуждать в своей теме. Пользователям будет проще ориентироваться
А я думаю, Андрей был прав. Такие редкости мало у кого есть и если для каждого создать отдельную тему.....они зависнут после того, как Андрей про них всё расскажет.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Хорошенькие растюхи :yes:
А я думаю, Андрей был прав. Такие редкости мало у кого есть и если для каждого создать отдельную тему.....они зависнут после того, как Андрей про них всё расскажет.
Пасиба :Smyshenie: !
А вдруг кто-то вдохновится, соблазнится и тоже приобретёт?! Тогда будет не монолог, а диалог :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я думаю соблазнится обязательно, но где взять. У нас даже "простеньких" не купить, а уж такие редкости.... :idnk:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi, к сожалению только в заграничных магазинах и питомниках... Можно, конечно, заказать у ребят с http://kaktus-portal.eu/. Я ведь через них это заказывал. С единственной разницей, что не почтой они доставляли, а лично забирал. Почта 15 дней минимум идёт. Честно, не знаю: как это будет и что в итоге придёт в посылке за такой период. Семена от них дошли нормально, но вот растения.....Хотя они говорят, что всё хорошо доходит. Попробовать стоит! Не каждый же раз в Чехию ездить! :wink:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Хотя они говорят, что всё хорошо доходит.
Растюхи, это такое дело :Smyshenie: надо лично посмотреть, пощупать, чтобы всё устраивало. Я часто путешествую, может удастся из путешествий привезти. В Австралию бы слетать, вот где должно быть раздолье :roll:
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Andrey писал(а):Tutsi, Семена от них дошли нормально, но вот растения.....Хотя они говорят, что всё хорошо доходит. Попробовать стоит! Не каждый же раз в Чехию ездить! :wink:
Все помнят мою мухоловку старую (которую я с трудом поднял на ноги)!? Какраз-таки её мне прислали именно с Чехии с этого портала. Так что задумайтесь, прежде чем покупать растения (семена - идеальный вариант).
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):...В Австралию бы слетать, вот где должно быть раздолье :roll:
Это верно! :yes: Там много любителей и фермочек где разводят хищников на продажу! НО :vip: из того полушария, как и из Штатов, намного сложнее что-то вывезти и ввезти к нам. Уже был печальный опыт. Таможня там суровая.

Knives, обидно , конечно. И сколько по времени до вас шла посылка?
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Andrey, где-то 9 дней.
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а): Таможня там суровая.
Ну вот, а я размечталась :roll: Все мои мечты.... на корню убили. :kil:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):Andrey, где-то 9 дней.
Хмм :surp: , до вас быстрее доходят посылки из-за границы...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а): Ну вот, а я размечталась :roll: Все мои мечты.... на корню убили. :kil:
Ну не расстраивайтесь! Может вам больше повезёт! Мне, например, не удалось изобразить невинное непонимающее лицо "блондинки" и жалостливо лепетать, о том, что: "я не знал, у меня и чек из магазина имеется, и вообще это газонная трава, а не редкий вид растения занесённый в список особоохраняемых" :ir:
У девушки такой трюк может прокатить :z)
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

Andrey,
Как я понял, для цефалотусов и хелиамфор, а также росянок (обычная круглолистная) потребности такие-же как и для мухоловок, только света им надо не так много как мухоловкам. А субстрат это ваш любимый Агробалт-Б и перлит? Значит можно попробовать и в обычном рыхлом сфагнумовом мхе выращивать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Не совсем так. Почвенная смесь универсальна торф:перлит. Были отмечены плохие результаты выращивания Гелиамфоры в сфагнуме. А для Цефалотуса хорошо ещё добывить вермикулит.
По поводу света как раз наоборот. Гелиамфорам (переводится как "кувшин солнца") нужно много света. Особенно для них ценен жёлто-красный спектр. Я свои Гелиамфоры уже поставил под лампу "Reflux".
Цефалотусам нужно много рассеяного света. При сильном освещении они отращивают маленькие, но интенсивно окрашенные кувшинчики. При слабом - зелёные, но более большие. Этим можно манипулировать.
Рыхлый Сфагнум не подходит для Цефалотусов. Им нужна более плотная почва. В природе у них песочно-торфяная смесь.
А с росянками не всё так просто. Многие тропические круглолистные могут жить под хорошим рассеяным светом, но при более ярком освещении становятся нарядными, хорошо окрашенными. Обычная наша Росянка живёт на открытых пространствах и получает много света. Поэтому обычно имеет красную окраску.
Аватара пользователя
Akhenaten
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 17:38
Откуда: Красноярск

Сообщение Akhenaten »

Спасибо за подробные разъяснения. Посажу гелиамфору в 5-7 см от ламп, цефалотусы там, где света маловато для саррацений.
Росянки, махровые тропические, не люблю. Я хотел обычной формы, но более крупную росянку, что получу точно не знаю.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Akhenaten писал(а):Спасибо за подробные разъяснения. Посажу гелиамфору в 5-7 см от ламп, цефалотусы там, где света маловато для саррацений.
Росянки, махровые тропические, не люблю. Я хотел обычной формы, но более крупную росянку, что получу точно не знаю.
Всегда пожалуйста :B . Хотя совсем подробно я ещё не описывал их содержание. Не забудте, что Гелиамфорам нужно обязательно разница дневных и ночных температур!

На счёт Росянок я не совсем понял, какую вы заказали. Категорически не советую брать Росянки средней полосы России. Лучше всего тропические и промежуточные. А на счёт крупной, то самой крупной является как раз тропическая росянка Drosera regia. Её листья более 60 см длиной! Это самая большая Росянка на планете!
А наши Росянки мелкие и сезонные вдобавок...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»