Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Насекомые в саду

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Насекомые в саду

Сообщение Spika »

Осторожно, мошки! :gans:

Думаю, что многие сталкивались с мелкими (около 3 мм) назойливыми мошками на своем дачном участке, у водоемов. На днях мы косили траву на своем участке, которую не трогали больше месяца. Косили ближе к вечеру - не так жарко. Обычно вечером появляются комары и небольшое количество назойливых черных мошек, которые не сильно докучали при правильной одежде, которую мы с детьми обычно используем для вечерней работы в саду - дети: шляпы с сеткой (как у пчеловодов); я: а-ля рубашка-сетка. В этот вечер атака мошек была массированная атака, одежда не спасла, мошки пролезали через ячейки сетки, кусали голову и шею (все, что ниже их не интересовало). В итоге они победили, и мы сбежали домой. Около десятка насекомых попало в дом с одеждой и облепило включенный телевизор, где и были уничтожены :ohota: . Через несколько часов у меня вокруг места укуса появились отеки, которые болели и чесались :heap: . На утро отеки немного уменьшились и места укусов уплотнились. Такая реакция у каждого на укус индивидуальна, но в большинстве случаев в той или иной степени она есть. Дети были покусаны меньше и на столько явных проявлений не было.

Неприятные мошки докучают уже не первый год, но за последние несколько лет их становится все больше и больше, поэтому я попыталась узнать кто это и как они живут, чтобы как-то обезопасить себя и свою семью от их неприятного воздействия. Это оказалось не так просто, как я думала :ag: . Мои поиски привели на этот сайт http://earthpapers.net/fauna-i-ekologiy ... go-regiona (диссертации по теме "Фауна и экология мошек (Diptera, Simuliidae) Московского региона"). Выяснилось, что в подмосковье обитает несколько десятков видов кровососущих мошек, которые способны вызывать аллергические реакции на укус.

Я поняла, что определить вид кусающей мушки практически невозможно (выловить рассмотреть не удалось), предположительно это Simulium posticatum (син. S. austeni). По одному из источников интернет самки данного вида яйца откладывают предположительно в воду и приносят одно поколение в год, вылет которого происходит в апреле-мае; по другому источнику – самки дают два поколения, одно в мае, другое июле-августе. Обитают мошки в траве и кустарниках, у водоемов, где они размножаются. Днем они менее активные, при заходе солнца вылетают на охоту и исчезают с полным заходом солнца. Увеличение количества кровососущих мошек связано с вырубкой лесов и осваиванием насекомыми новых мест обитания.

Как защититься? Самое простое - это плотная одежда и применение аэрозоля. Содержать участок в чистоте от сорных растений, т.е. своевременно косить, чтобы не было высокой травы.

Что делать, когда укусили? Главное – не расчесывать места укусов! Это может повлечь более серьезные проблемы – попадание инфекции, воспаления и пр. неприятности. Есть данные, что мошки могут являться переносчиками серьезных заболеваний. В интернете нашла народные лечения при укусах насекомых, но выкладывать не буду, чтобы избежать не правильного лечения :roll: . Сама пользуюсь мазью «фенистил гель» (как-то исторически валяется в аптечке), которая только немного уменьшает зуд, но глобально не помогает :( . Что-то специальное так и не купила, хотя давно надо было озаботиться.

Берегите себя! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У нас этот вылет был в апреле-мае.
При этом первый раз в жизни, когда мошки наверное с 1 мм, которым было без разницы, день это или ночь(!!!!!!!!). Искусали все места, сетка на окнах, если сравнить с человеком, как для нас окна, пролезай без проблем.
Сначала мы даже не поняли, кто-то вечером стал по нам просто бегать(хорошо хоть не быстро успеваешь раздавить).
Практически эта беготня по телу была до рассвета. Сна естественно не было, одеяло не спасало, они пролезали везде. Как почувствуешь что бегут постоянно их убивали, но это походило на пляску. А где-то в 10 часов утра они опять появились.
Мы просто сбежали с дачи, как оказалось все обкусанные, спасалась тавегилом. Это было впервые. От них ничего не спасает!!! Пролезут везде и в огромном количестве.
Когда ехали в Москву больше всего боялись что они и тут будут, тогда вообще караул будет, но в Москве обошлось, надолго ли???
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Поздравляю со знакомством с качественным гнусом)))
В прошлом веке, довелось 3 года поработать в камчатской тайге на лесоповале, 1985-1987.
Сказать, что едят - ничего не сказать, жрут поедом! Нам выдавали комплекты "комаринки", рубашка из толстой крупноячеистой сетки, примерно 1.5x1.5см, чтобы жало не достало, а сверху уже мелкоячеистая. Так вот спасало это обмундирование только в конце весны/начале лета, когда были комары. Затем появлялись "мошка" и позже "мокрец" - по классификации местных жителей, если от комаров ДЭТА спасала минут на 20, то от мелочи не помогало ничего. Они с разгону пролетают сквозь сетку и сразу же кусают. Человека в тайге видно по столбу гнуса, высотой 3-5 метров. Как говорил кто-то из космонавтов: - камчатку можно было бы навать раем, если бы не комары.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Да у нас полстраны- тайга. И я знаком с мошкОй... Вроде как помогают дымовые "спиральки". Но воняют они конечно... И в закрытых помещениях абсолютно неприемлимы.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня на эту мошку жуткая аллергия (старею что ль :D ). Раньше такого не было, сейчас что-то страшное происходит с кожей. Я на улицу выхожу только днем (ну и пусть, что жарко) или после заката, когда она пропадает.

Недавно ездили отдыхать, в горной местности во всю пели цикады (как нам сказали). Через некоторое время по приезду домой я услышала знакомый звук у себя в саду, где-то на яблоне... позвала детей посмотреть и послушать, а сама фотографировала. Решила сравнить мое фото по картинкам в инете и была удивлена, что моя цикада вовсе не она :surp: Оставался только кузнечик... после недолгих поисков выяснилось, что это Кузнечик певчий (Tettigonia cantans)
Самец :)


После нескольких вспышек фотоаппарата, кузнечик начал недовольно перемещаться по яблоку, показывая мне попу :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

А у нас вот такие по ночам спать мешают, если очень близко к дому поют.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я когда маленькая была мы все лето проводили на даче в глуши. Вечерами под окном целые хоры были, я под их пение быстро засыпала, меня это как-то успокаивало :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Коровка двухточечная (Adali bipunctata)
Целое поколение - взрослое насекомое, личинка и кладка яиц. Ах, да, и еще ужин на ветке - тля :D


Этих застукала на соседней березе :z) Интересно было бы на их детей посмотреть :)
Коровка двухточеченая (Adalia bipunctata) и Коровка четырёхпятнистая (Exochomus quadripustulatus)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika, ай-яй-яй........ это вторжение в частную интимную жизнь)))
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну вот опять, заели, рассматривала с пристрастием, очень похоже на Culicoides, у нас их не должно быть, но может не эти но очень похожи.
Через лупу сначала думала что это грибные комарики, полезла информацию искать и наткнулась на этих.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ветерок писал(а):заели
Я тут на днях пошла днем в огород, думала, ну, что там, день, ни комаров, ни мошки нет... ага, были :ooi: Подумала, ладно, пара штук ничего не успеет страшного сделать, а вот и успели. Залетела одна под подол и укусила в ногу, укус-то не так был болезненен, как его последствия. Пошла домой, помазала бальзамом гардекс после укусов. На месте укуса была красная точка несколько мм в диаметре, как-будто сосуд лопнул, а потом кровь потекла :ooi: такое ощущение, что это был не укус, а кусок мяса откусили. Дальше на глазах стал расти отек, и вырос до размеров 15 см в диаметре :heap: Кстати, на комаров такой реакции нет. Выпила 2 таблетки фенкарола и каждый день мазала бальзамом гардекс, чтобы меньше болело и чесалось (мне помогал), в итоге, отек спал где-то через неделю.

Говорят сейчас клещи стали на дачных участках появляться :ooi: У нас (ттт) пока тихо, нам в этом плане повезло, у нас со стороны поля клещам надо 2 глухих забора преодолеть и дорогу. С собакой никуда не хожу и скормила ей дорогостоящую таблетку, которая защищает от заражения пироплазмозом.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я поражаюсь тому, что этих у нас никогда не было, вот только второй год, причем именно ночью атакуют, а днем нет их. Мы спим на втором этаже, крыша нагревается, поэтому без открытых окон спать невозможно, а тут как они появились вечером в темноте, мы сбежали на первый, там тишина. Но вопрос что дальше, почитала они переносчики всяких гадостей, может из-за этого такая реакция организма, у меня до сих пор малиновый круг, от комаров другая реакция.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Spika писал(а): Увеличение количества кровососущих мошек связано с вырубкой лесов и осваиванием насекомыми новых мест обитания.
У нас в округе под "санитарной вырубкой" вырубается все и не маленькими площадями :heap: Знаете, порой едешь на машине и рядом с дорогой приличный кусок леса вырублен, в кучи сложены ветки и дымятся. Такое ощущение, что конец света настал :( Ладно, они вырубают здоровые елки, списывая на то, что они короедом поражены, но на березах какой короед? Как-то видели гору вырубленных берез, аж слезы подкатили и злость взяла. В этом году у нас в поселке стало больше птичек, в том числе соловьев, я это тоже связываю с уменьшением лесов. Про зверя я вообще молчу :(
Ветерок писал(а):Мы спим на втором этаже, крыша нагревается, поэтому без открытых окон спать невозможно, а тут как они появились вечером в темноте
У нас они как-то в дом не залетают, изредка только, когда с улицы идешь, могут за тобой в дверь залететь.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Березы тоже пожранные у нас есть, стоят одни голые основания.
У нас могут вырубать и просто так, чтоб места освободить(например под очередное товарищество или многоэтажный дом(особенно актуально в 30км от Москвы).
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Насекомые в саду

Сообщение miroshka »

993321_212184848932275_1856393471_n.jpg
999696_217966958354064_505342674_n.jpg
1004906_222195797931180_1909497431_n.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Насекомые в саду

Сообщение miroshka »

523403_222195877931172_42206513_n.jpg
24431_217967248354035_2122131760_n.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Насекомые в саду

Сообщение Spika »

miroshka, какая у тебя красота :)

А у меня вот такая - Трехполосный картофельный жук :rage:
Изображение

Отправлено спустя 2 часа 57 минут 32 секунды:
Я думала, что это шмель :surp: , а оказалось, что это Пчела-плотник, или Пчела-древогрыз виргинская (Xylocopa virginica).
Чего только не узнаешь :heap:

Изображение
Изображение
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Насекомые в саду

Сообщение Spika »

Богомол китайский (Tenodera sinensis)
Один раз чуть не наступила на него, я его заметила, когда он выскочил от цветочного горшка. Теперь слежу за собой :heap:




И вот такой зелененький. То ли детеныш китайского, то ли другой вид, определить не смогла
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Насекомые в саду

Сообщение miroshka »

Прикольный какой, блескучий :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Насекомые в саду

Сообщение Spika »

Еще нашла фотку малышка, богомол. Залетел на сетку окна на третий этаж
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»