Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Чупакабра
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 21:19
Откуда: Астраханская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Чупакабра »

ptoyiu, у меня зимовали при -15 (иногда доходило до -20-25) 5 видов саррацений. Все выдержали на ура. Даже те, что были куплены в ноябре и не пересажены.
Водой лучше всего поливать дистилированной (без всяких солей и т.п.), неизвестно, какие примеси есть в талой воде (при замораживании соли никуда не денутся).


Теперь вопросик: Друзья, как называется данная красавица? :D
2373c7a2acea.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Чупакабра, это sarracenia psittacina, только ей света явно не хватает...

Добавлено спустя 23 минуты 1 секунду:

А у меня ,как всегда, новиночки образовались. И друг подарил S. leucophylla x S. rubra ssp. gulfensis (R-Sx7B, Yellow River, Santa Rosa Co., Florida, USA). Приехала в виде корневища и в инете фотку не нашла. Сегодня вернулась с дачи, но пока только молоденькие кувшины увидела, пока разглядеть во всей красе не удаётся. Первая и вторая имеется, а вот гибрид не видела. Бум ждать...
Аватара пользователя
Чупакабра
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 21:19
Откуда: Астраханская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Чупакабра »

miroshka, спасибо! Фотография была сделана непосредственно после послепокупочной пересадки. Очень быстро растет она, однако. :D
Эмма
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 22:08
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Эмма »

У меня растут красавицы из заказов

Sarracenia leucophylla {Blackwater River SF. Santa Rosa Co., FL. USA }
a1e146980396.jpg
a1e146980396.jpg (26.29 КБ) 45 просмотров
Sarracenia flava var. rubricorpora (Giant red tube, Apalachicola
2326af323266.jpg
2326af323266.jpg (32.01 КБ) 45 просмотров
А еще у меня 5 новичков прибавилось, подарила знакомая, пока на адаптации
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

Эмма,
Как Вы считаете, моя красотка похожа на ту, что на первой Вашей фотографии?
Могу я называть ее так же или пусть живет под прежним кодовым названием "ОБИшный гибрид?"
И, на всякий случай, взгляните, пожалуйста, на вторую фотографию - может быть у Вас есть аналогичная и Вы знаете, как ее зовут? :Smyshenie: Мне она безумно нравится, а тут еще цвести надумала, очень хочется ее определить. (Фотографиии кликабельны, можно получше рассмотреть детали)
Вложения
P1220794a.jpg
P1220659a.jpg
Эмма
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 22:08
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Эмма »

Nikol' по определению это Вам к Андрею или Елене

На первой фото действительно гибрид, у меня есть похожий
А на второй увас просто красавица, тоже имеется,цветет красиво)

к сожалению, названий я не знаю. Куплены в магазинах..
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

Эмма, а в чем на Ваш взгляд отличие магазинного гибрида от видовой лейкофиллы на первом фото? Просто когда есть сразу оба растения, то можно сравнивать. Не могли бы Вы снять и показать их вместе на одной фотографии?
Вопрос не праздный. Есть ощущение, что поставщик ( Камиль, например) может перепутать и вместо видового растения прислать гибрид и наоборот - в магазине мы можем купить (если повезет, конечно) вместо гибрида видовое растение. Sarracenia psittacina, которая есть у многих, тому наглядный пример.
Вложения
P1220677a.jpg
Эмма
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 22:08
Откуда: Курск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Эмма »

Вы, наверное, меня неправильно поняли..у меня есть подобная лейкофилла, как на 1 фото, и она также гибридная
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Nikol'
Скажите пожалуйста , как Вы кормите Sarracenia psittacina? У меня в ловушку только червяк заполз - так ловушка сгнила... муравьи не заползают и летающие не обращают внимания.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Nikol', они отличаются точно. Я имею ввиду если сравнивать чистую лейкофиллу и обишный гибрид лейкофиллы и алаты. У меня они рядом стоят и разница очивидна. А Камиль не просто может вместо одной саррацении прислать другую, а он изредка, но делает это. Пересортом всегда поставщики страдают.
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

САРА,
Кормлю удобрением Hesi Hydro Growhs - 1мл/л

miroshka,
Спасибо! Но вдруг будет время, щелкните, пожалуйста вместе - очень хочется увидеть сразу оба растения. :Heppy:
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Nikol'
Пожалуйста, можно подробнее про
Nikol' писал(а):Кормлю удобрением Hesi Hydro Growhs - 1мл/л
или ссылку если я ,что то пропустила... :Smyshenie: ... пожалуйста.
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

САРА,
В Москве есть специальный магазин, где можно купить это удобрение, думаю в Питере есть аналогичный, поищите. http://www.growlight.ru/hesi/127-hesi-h ... wth-1.html

Кормить хищников можно по-разному:
1. Давая им живых насекомых (мух, комаров, муравьев, дрозофил), т.е лично ловить и скармливать - это подходит, когда мало растений.
2. Использовать заменители - молоко, размоченный сухой корм или мороженый корм для рыб и опять-таки лично кормить каждое растение.
3. Можно специально искусственно разводить тех же дрозофил на банановых шкурках или гнилых яблоках ( если домашние не против такого хобби!)
4. Держать на "вольном выпасе" - вывозить за город или убирать сетки с окон, чтобы они сами питались тем, что поймают.
5. Использовать специальные удобрения с минимальным количеством азота и в очень низких концентрациях.
Лично мне ближе всего 4 и 5 способы как наименее трудозатратные.

Летом я опрыскиваю и поливаю саррацении этим удобрением, непентесам капаю в кувшины примерно 1-2 раза в месяц.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Nikol' Спасибо Вам большое за подробный ответ, я уже вчера нашла это удобрение - у нас дешевле 640 руб. ДА говорят, что оно оч. качественное - спасибо.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Все за лето отъелись и разрослись. Саррацении не исключение... такое ощущение, что у некоторых горшки просто лопнут...








И вообще... у меня просто стихийное бедствие и 8 горшков приткнуть уже некуда, в сплошной пасьянс сейчас играю

Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лен, S. minor просто великолепна! :roul: Это minor var. minor если не ошибаюсь? Будешь делить - я в очереди :B Потому как мой клон просто S. minor какой-то неудачный оказался...

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Nikol' писал(а):И, на всякий случай, взгляните, пожалуйста, на вторую фотографию - может быть у Вас есть аналогичная и Вы знаете, как ее зовут? :Smyshenie:
Оля, возможно это Sarracenia x "Fiona". Очень красивый голландский гибрид формулу которого никто не знает :) Но определённо видно, что там есть и гены S. purpurea, и S. leucophylla alba и возможно ещё что-то.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а): Это minor var. minor если не ошибаюсь? Будешь делить - я в очереди
ага, она самая. моя англицкая старушка. У меня есть кусочек от неё. Когда будем встречаться, обязательно принесу.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

По поводу того как отличить S. leucophylla от её гибридов есть несколько "фишек". Во-первых размер. Все гибриды с её участием будут иметь взрослые ловушки не длиннее 35-45 см, а в случае с S. purpurea и того меньше. В то время как у "чистой" S. leucophylla длина асцидий начинается от 60 см и выше.
А во-вторых, очень характерно место выхода листьев из ризомы. У S. leucophylla они строго вертикальны. У гибридов же все листья отходят под некоторым углом образуя некоторую параболу. Это, конечно, лучше несколько раз увидеть, чем представлять. Постараюсь при случае показать на фото.
В более сложных случаях нужно ещё учитывать соотношение размеров горла и крышки.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
miroshka писал(а): Когда будем встречаться, обязательно принесу.
Премного благодарен! :stapp:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

нашла фото в инете S. leucophylla x S. rubra ssp. gulfensis , (у моей только лезут новые кувшины, т.к. при пересылке были обрезаны. Очень симпатичный гибрид, на мой взгляд.



и вот здесь я призадумалась. Вовремя не подписав, понадеясь на свою память, теперь впала в ступор.
Вот её я считала rubra ssp. gulfensis, она цвела, в теме показывала, с приятным ароматом. Кувшины этим летом неудачные вышли, т.к. выкидывала их по 50 см и некоторые ломались от ветра и мелкие птахи пытались на них сесть. Как буд-то мало мне лягух, облюбовавших места скопления саррацений. Каждое лето там тусуются.

А вот молодняк, выращиваемый мной под тем же названием, который очень похож на s. alata и в тоже время на rubra

Ну ведь они разные... опять я ,видимо, попутала всё в своём бардаке? :ag:
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

Лена,
Саррацении действительно великолепные, толстые, наевшиеся, довольные :D .
А я свои вынужденно продержала все лето в Москве - ни дождей, ни воды в водопроводе не было 1.5 месяца. За S.minor var. minor тоже хочу встать в очередь ( после Андрея, конечно!) :Smyshenie:

Andrey,
За предположительно Фиону спасибо!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»