Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение enaanto »

Напишите потом - сколько протянут.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

А кормить можно только росянок? А мухоловки можно?
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Продают их "порциями" со спичечный коробок по 50р, для меня это неприемлемо много) ну нет столько едоков. Еле уговорил продавца снизить дозу, насыпал на глаз на 20р. все равно получилось не меньше, чем на полгода))) Попробую в морозилке заморозить/разморозить, если оживут, то это вполне себе выход.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Для мухоловок они маловаты, чтобы триггеры стронуть, но попробую завтра с полчайной ложки насыпать, авось хлопушка и сработает))) а там уже процесс точно пойдет!
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение enaanto »

Напишите о результате! Мухоловки тоже голодные. У меня есть маленькая деточка от Андрея, мухоловочка, так сегодня кого то поймала, сквозь листик просвечивает, а две взрослые голодные и ленивые.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Ветерок писал(а):Продают в блистерах, я кормила, каша конечно, но зимой как вариант, да и сейчас не продают в магазинах живой, только мороженный
Марина, что такое "мотыль в блистерах"? Чесслово, первый раз слышу) А замороженые оживают?
Живой нужно искать рядом с рыбаками, у меня в 20-ти минутох пешком, есть "птичий рынок", а там павильон с удочками, червяками, попугаями и хорьками.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

в любом зоомагазине, в разделе аквариумных рыбок замороженный, разных размеров, т.е. крупный и мелкий, разбитый на удобные порции. Отрезаете ячейку и используете, а остальное в морозильнике продолжает лежать. Я своё плавающее и членистоногое зверьё им кормлю.
Последний раз редактировалось miroshka Чт июл 09, 2015 9:39, всего редактировалось 1 раз.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У нас раньше был рынок в центре Москвы "птичка".
Потом его перенесли на окраину, я бы сказала в глушь, до которой еще доехать надо. АК потом её выжили барахольщики, теперь там торгуют тряпками мешками, пройти мим везде тусующихся мешков нужно иметь крепкие нервы и торгуют в основном пятница и выходные. А магазинам стало не выгодно продавать живьем, проще в блистерах. Да и цена в районе 100р. за 100гр.
В принципе очень удобно, это как таблетки разложенные в ячейки и сверху запаеные фольгой. Можно отрезать по одной ячейки и размараживать не все сразу. В интернете предложений много.
Они при разморозке не оживают, вид конечно не очень и запах(по моему носу тоже). Но это как выход. Я кормила этим и росянки и непентесы и жирянок.
Мухоловок не рекомендую, мухоловкам нужны только живые насекомые.
Летом привозила из пруда мотыль, но в этом году у меня голодные рыбы, ни одного мотыля, даже плавунцов съели.
Cing Robbo
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 19:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Cing Robbo »

Ветерок писал(а):У нас раньше был рынок в центре Москвы "птичка".
Потом его перенесли на окраину, я бы сказала в глушь, до которой еще доехать надо. АК потом её выжили барахольщики, теперь там торгуют тряпками мешками, пройти мим везде тусующихся мешков нужно иметь крепкие нервы и торгуют в основном пятница и выходные. А магазинам стало не выгодно продавать живьем, проще в блистерах. Да и цена в районе 100р. за 100гр.
В принципе очень удобно, это как таблетки разложенные в ячейки и сверху запаеные фольгой. Можно отрезать по одной ячейки и размараживать не все сразу. В интернете предложений много.
Они при разморозке не оживают, вид конечно не очень и запах(по моему носу тоже). Но это как выход. Я кормила этим и росянки и непентесы и жирянок.
Мухоловок не рекомендую, мухоловкам нужны только живые насекомые.
Летом привозила из пруда мотыль, но в этом году у меня голодные рыбы, ни одного мотыля, даже плавунцов съели.

Не-не-не там около 10% оживает, но запах - это да))
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Скажите, а можно дрозофил на зиму заморозить для кормления росянок?
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Доброго дня! расскажу о своем опыте.
Когда у меня были скалярии, замораживала в форме для льда этих мотылей, покупала свежего живого, и пинцетом раскладывала по ячейкам с водой, потом, когда замерзал, вытряхивала в пакет кубики, ополоснув теплой водой ячейки с обратной стороны. Но при размораживании ни один не оживал ))) Но выглядели очень аппетитно, как живые упругие и ярко красные.
В магазинах часто продают уже замороженный-размороженный по многу раз, поэтому он и пахнет соответственно ))) и цветом он уже не такой.
Покупала в рыболовном магазине мотыль.

Дрозофил морозила для рыб, они нормально сохраняются, не слипаются, но разводить их хлопотно.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Narut
Я уже попробовал разводить. Взял пару клубничек, раздавил и в бутылку, потом я уже не знал, куда деть эту сотню мушек.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Да, плодятся они быстро, на как их потом отделить от субстрата, чтобы заморозить чистых без клубничек? и чтобы не выпустить в квартиру это облако?
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Narut, одеваете целофановый пакет на горлышко бутылки с мошками,т.ч одной рукой держать горлышко от бутылки и крайнюю часть входа пакета(плотно). С другой стороны от бутылки пакет должен образовать пузырь(большой). Держите эту конструкцию вертикально, бутылкой вниз и пузырём пакета вверх и свободной рукой стучите по стенкам бутылки. Все мошки будут активно стараться перелететь из бутылки в пакет, а клубника останется в бутылке. Ну а дальше завязываете пакет и кладёте в холод, чтобы они "попадали". В общем как-то так.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Виталий7878
Так и делаю. Они всегда стремятся вылететь из бутылки. Только бутылку надо брать на литр или больше и затыкать слегка ватой, чтобы не было высокой влажности и плесени.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

До подлинно известно, что в мед. лабораториях(какихто) разводят для исследования бескрылую форму дрозофил!!! Во всяком случае несколько лет назад точно было.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Виталий7878
Да, об этом знаю, но это лишние хлопоты. Ведь надо сохранять пару особей постоянно.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Хищник писал(а): Ведь надо сохранять пару особей постоянно.
И прятать их от крылатой дикой формы, иначе при скрещивании- все будут с крылышками :D
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение enaanto »

Купила мороженный мотыль в блистерах. Напугали запахом, но оказался нормальный, может свежий достался. Накормила все свои росянки. Свернулись рулетом только так. Даже малюсеньких скорпиончиков накормила, лапки с спичечную головку и те в кулак сжали. Еда понравилась.
leo67
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 18:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение leo67 »

Люди, а желатин? я не о растительном агар-агаре, а о животном.
Растворить ну наверно и разбавить и на лист?

Если можно, то очень удобно, сухой, храниться без проблем и не долго приготовить.
И обычно у многих дома валяется, для приготовления холодцов там, заливного и т.д.



<< Желатин - вещество белковой природы, кислый азотсодержащий продукт, добываемый путём вываривания костей, хрящей. >>
leo67
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 18:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение leo67 »

С Новым Годом всех!

А пивом ни кто не пробовал кормить росянок?

Попробовал сегодня, балтика-7, лист стал сворачиваться, а вот, что потом будет не знаю, посмотрим . :)
Альберт2003
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 10:44
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Альберт2003 »

leo67
Бедная росянка :ir:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»