Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кофейное дерево (Coffea)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Валерия2016
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 14:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Валерия2016 »

Iriska

Большое Вам человеческое и кофейное СПАСИБО за участие!!!

Слава Богу, не залила... а то как представлю, что это мне Кофе высотой2 метра надо из горшка доставать и над корнями как то колдовать, да еще и в период цветения... дак поочереди то за Валидол, то за сердце хватаюсь (совершенно серьезно((

Про смягчение воды уже читаю,
в поддон не вижу сколько сливается, т.к. стоит в большом пластиковом чане (не знаю как назвать), но постараюсь отсмотреть (а много вообще должно воды сливаться?)

Предположим - это хлороз, его кроме как решением проблемы с водой (точнее её жесткостью) надо еще чем-то лечить или при нормальной воде само пройдет?

Спасибо большое за ответ,
будьте здоровы Вы и все Ваши Подопечные

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Виталий7878

СПАСИБО за участие!!!

Буду ОЧЕНЬ признательна, если поясните мне как человеку совершенно не сведующему в этих вопросах:

1) если я Кофе достану из горшка какие внешние признаки корней мне точно укажут, что это корневая гниль, т.е. смогу ли я визуально её определить?

2) а какие предпосылки для бактериальной инфекции самые распространенные? чтоб мне прежде чем бросаться очертя голову её лечить понимать, что это она с большой долей вероятности((((
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Валерия2016, корни начинают гнить из-за избыточной влаги в почве(полив+опрыскивание частое). Корням нехватает кислорода и они начинают отмирать, начиная с нижней части и от степени заболевания поднимаются к шейке. Очень часто такое случается после пересадки. Гнилые корни отличаются от здоровых: по внешнему виду, по запаху(очень если всё запущено) и ещё у них верхний слой снимается чулком легко.
Я бы на вашем месте на сегоднешний день не стал бы вытаскивать растение из горшка( а то ещё стресс прибавится), а нормализовал бы полив, пролил бы почву слабым раствором марганцовки, опрыскал бы листву цирконом(эпином), сделал бы подрезку кроны(формирование) и по возможности сделал бы дополнительное освещение. Если воздух сухой, то от простого опрыскивания мало толку. Ставьте рядом широкие тарелки с водой(как вариант).
А смягчение воды,- это очень хорошо
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Кофейное дерево (Coffea)

Сообщение miroshka »

Когда-то росло, цвело и плодоносило. Я его отдала и спустя несколько лет опять захотелось.
и вот... малышня
20210825_084243.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево (Coffea)

Сообщение Spika »

miroshka писал(а): Ср авг 25, 2021 8:50 и спустя несколько лет опять захотелось.
Я тут не так давно прикупила малышню, посмотрела на нее, вспомнила сколько лет до цветения и какого размера растение вырастает :heap: ... почти со всеми рассталась.
Удачи тебе :Heppy: Рассказывай, показывай как оно растет.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево (Coffea)

Сообщение Spika »

Тут засушила кофе. Обнаружила его с повисшими желтыми листьями и двумя верхними зелеными торчком. Отпоила водочкой и вот такая красота получилась :D


Думала, что желтые листья опадут, а они поднялись. Сейчас стоит под лампой, может и перекрасятся в зеленый, надеюсь, что нет, мне так больше нравится :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Кофейное дерево (Coffea)

Сообщение miroshka »

Spika писал(а): Чт сен 02, 2021 10:31 показывай как оно растет.
растут как на дрожжах...
20211108_104405.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Кофейное дерево (Coffea)

Сообщение miroshka »

Первый урожай :D
20231117_084950.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево (Coffea)

Сообщение Spika »

Классно! :appl: Я нет, с кофе наигралась больше не хочу. Последних двух пристроила, выдохнула, думала, что зависну с ними. Замучили хлорозить :facepalm: Уже что только с ними не делала, и опрыскивала и пересаживал, и под лампу и на солнышко. Да и еще кончики листьев начали сушить. Последние два были такими :facepalm:
Вложения
Coffea22_.jpg
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»