Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фейхоа или Акка

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Фейхоа или Акка

Сообщение Эстель »

Как-то, в очередной раз пролистывая свой любимый справочник о растениях, я наткнулась на описание одной симпатяги из семейства миртовых. Называлась симпатяга Акка Зелова и была представлена, как плодовое, и очень декоративное растение - обладатель крупных белых с эффектными красными тычинками соцветий. Я заинтересовалась. Однако, дело было весной (прошлой) и, не смотря на мои регулярные набеги на киевские рынки, с прилавков фейхоа уже пропала. Я загрустила, впереди было столько времени тягостного ожидания (вплоть до новогодних праздников), а я не хотела ждать! И небо услышало мои молитвы. В конце июня в одном из подземных переходов нашей столицы, я наткнулась на тетечку, бойко торговавшую семенами в полиэтиленовых пакетиках. Притормозив возле нее, я выведала, что тетечка в столицу прибыла с Крыма, и семена у нее, естественно, тоже оттуда - из ботанического сада. Среди пальмочек, олеандров и экзотиков, была и моя мечта - Фейхоа. :D

Приобретя желанные семена, я, счастливая, порулила домой, дабы определить их по назначению (попросту посадить). Спустя две недели, моя безграничная радость омрачилась: из пяти семян, проросло только одно. :egg: Однако, огорчалась я одна, сеянец же на собственном опыте убедился, как приятно быть "единственным ребенком в семье". Нянчилась я с ним все лето, как заботливая мамаша: подкормочки, полив, пересадочки...Все, как положено. :heart:
Акка заботу оценила и решила дожить до зимы. :ny: Зиму она провела у меня на кухне, я на окно набила полочек: они теплые, от окна не охлаждаются. Она перестала расти и заснула. Однако маленькое растеньице (не больше 7 см) все время оставалось ярко-зелененьким, и было видно, что чувствует оно себя не плохо. Ближе к весне, когда в окошко стали все чаще и чаще заглядывать солнечные лучи, Акка проснулась и тронулась в рост.:z)Сейчас я ее регулярно поливаю, и она очень активно выпускает красивае овальные листочки, а внизу на подоконнике стоит уже целый выводок ее родственниц - я этой зимой все же купила плоды...
Недавно прогуливаясь по оранжерее киевского ботанического сада, я наткнулась на взрослое растение Фейхоа, а сотрудница сада рассказала, что кроме красоты, соцветия Фейхоа к тому же сказочно пахнут, и кроме того, их употребляют в пищу - как деликатес.
А вот и несколько фотографий. Свои я не делала, эти взяты с сайта www.vashsad.com.ua
Вложения
feyhoa2.jpg
feyhoa2.jpg (17.03 КБ) 11554 просмотра
feyhoa1.jpg
feyhoa1.jpg (22.03 КБ) 11554 просмотра
fey.jpg
fey.jpg (12.55 КБ) 11554 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А я фейхоа прокручивала через мясорубку и с сахрным песком.. вкуснотааа :)

А фото своего "ребеночка" выложи. Посмотреть хочется и главное не соблазниться и ее еще вырастить :bot: А то и так уже все емкости засажала :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Фейхоа растет стройны деревцем, ветки особо не раскидывает, я не думаю, что она будет занимать много места. К тому же, ей всегда можно немного подстричь и веточки, и корешки. :yes: А если верить тем рекомендациям, которые дают ей многочисленные информационные источники, Акка стоит того, чтобы выделить ей небольшую жилпощадь. :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
а на какой год может плоды дать?
если у нас с папайей не заладится, заменю на фейхоа.
твое мнение- насколько капризна она к условиям содержания?
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Ольга
пишут, что зацветают сеянцы на 3-5 год.
Фейхоа абсолютно не капризна, это милое растение с очень уживчивым характером. По крайней мере, мы с ней нашли общий язык. Может, потому что я вообще не равнодушна к миртовым? А вот о ней немного полезной информации. Источник: сайт www.vashsad.com.ua

Комнатное фейхоа пользуется большой любовью и спросом у любителей. Плоды употребляются в свежем виде, а также идут для приготовления джемов и высококачественных варений. По форме они напоминают небольшие огурчики с чашечкой на верхушке, с восковым налетом. Плоды осыпаются при созревании, но в лежке созревают окончательно Имеется множество сортов фейхоа, отличающихся между собой урожайностью, формой и вкусом плодов. Листья у фейхоа овальные, средние по величине, серо-зеленые, блестящие сверху и густо опушенные, серебристые снизу. Красивы бело-розовые цветки со множеством красных тычинок. Урожай с одного куста при кадочной культуре 2-3 кг.
Фейхоа хорошо переносит сухой воздух квартир, хотя при опрыскивании развивается лучше. В зимнее время при содержании в теплых условиях и недостатке света побеги сильно вытягиваются. Лучше содержать кадку с фейхоа зимой в прохладе при умеренном поливе. Это дерево выдержит даже кратковременное падение температуры при внезапном отключении отопления. К почвам оно не требовательно. Можете предоставить растениям смесь из дерновой и перегнойной земли с песком в равных пропорциях. Земляной ком не должен пересыхать, но и избыточное увлажнение губительно для растений. Весной и летом проводите подкормки. Полезны как минеральные, так и органические удобрения.

Если вам удалось правильно сформировать крону и не допустить чрезмерного вытягивания побегов, фейхоа украсит ваш интерьер. На молодом растеньице вы увидите только листья. Они эллиптические, до 6 см в длину, кожистые. Верхняя поверхность листа темно-зеленая, нижняя - серебристо-белая. Но настоящим украшением фейхоа служат цветки, которых можно ждать лишь на 3-5 год после посева. Сезон цветения - март - апрель. С веточек свисают вниз белые венчики, изнутри нежно-малиновые. Оттеняют картину многочисленные ярко-вишневые тычинки с контрастными желтыми пыльниками. К сожалению, до 85% цветков не приносят урожая. Этот недостаток искупается тем, что опадающие цветки съедобны. Они немного сладкого вкуса без малейшей примеси терпкости, столь характерной для недозрелых плодов фейхоа. Плоды созревают в ноябре - декабре.

Из вредителей на фейхоа нападают паутинный клещик и щитовки. Опушенная поверхность листьев делает борьбу с этими вредителями трудоемким занятием. Лучше проводить профилактику, чем серьезное и длительное лечение.
Растет фейхоа довольно быстро, и первые три года его пересаживают ежегодно. При пересадке нужна осторожность: ветви кустарника очень хрупкие и легко ломаются. Осторожность следует соблюдать и при размножении растения отводками, когда нижние ветви пригибаются к земле. Фейхоа обильно образует корневую поросль, которую постоянно удаляют. При пересадке ее можно отделить от материнского растения, что даст возможность использовать еще один способ размножения.


Фейхоа достаточно светолюбив, хотя может переносить и некоторое затенение. В природе произрастает на очень бедных, песчаных и каменистых почвах, однако на почвах богатых и плодородных развивается гораздо лучше.


Время от времени растениям устраивают "морские бризы" - осторожно опрыскивают их листья теплой водой (в жаркие летние дни и зимой, когда воздух очень сух). Оптимальная температура воздуха зимой 12-14С.
:)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
спасибо :roul:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А я сегодня купила плоды этого растения. То же буду эксперементы ставить :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Желаю удачи в этом деле :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Семечки уже проклюнулись, пора высаживать в почву.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здорово :Heppy: А плоды не мороженные? Я на рынке видела, но брать не стала, думала, что уже подмороженные и не взойдут :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я в магазине брала. Мужу очень понравились он ещё купил. Уже вторую партию семян замачила. Семечки проклёвываются хорошо. :yes:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Из 9 семечек, проклюнулось 8. Думаю, это хороший результат. :yes:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Странное дело. Проклюнувшиеся семечки посадила в почву, а они не хотят всходить. :( В чём причина?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Может холодно им? :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Не хочу огорчать, но однажды сажала проклюнувшиеся семена пассифлоры, они тоже не взошли... причину даже не знаю :(
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Не пугайте. :( Буду надется на лучшее. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Попробуйте найти теплое место, возможно даже через какую-то прокладку поставить на батарею (чтоб не сварились только). Я так карамболу растила, долго сидели, потом на батарею поставила и они быстро проросли.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:yes: Спасибо попробую.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

не получилось. Буду пробовать ещё. На этот раз не буду ждать пока проклюнутся семечки, посажу сразу. Сегодня наковыряла и змочила в растворе, завтра посажу.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Посадила не засыпая землёй (прочитала, что семена проростают на свету) Написано, что всходы появятся через две недели, а уменя уже проклюнулись некоторуе семена. :P Буду надеяться, что вторая попытка будет более удачной :yes:
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»