Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Толстянка

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Это тоже заваливается иногда, когда переростает в высоту и центр тяжести смещается, я его обрезаю, причем зимой, когда света мало, чтобы новые веточки выростающие были тоньше тех, на которых они растут. Они тогда получаются легче, чем ствол и не наклоняются.
Натали*
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 12:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натали* »

Девочки помогите советом!
Моей толстяночке 6 лет. В прошлом году она сильно болела, все листики как помятые бумажки и тоненькие о мясистости и речь не шла. Некоторые наполовину засохшие. К листочку прикасаешься он в руках остается. Вообщем оборвали листики, остался голый ствол. На крещение набрала родниковой воды и стала ее этой водичкой поливать. Отошла моя красавица, глаз радует! А тут у меня закончилась родниковая вода и я полила ее хорошо отстоянной, а листочки протерла простой водой из под крана. На следующий день верхушка деревца и самая мощная ветвь склонились к земле, как будто у деревца нет сил. Облокотила вот на подпорку(( Неужели то что протерла листики водопроводной водой оказалось достаточным чтобы навредить растению? Что делать, как ему помочь? Может удобрить?
79f9f1688794.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

По фото вполне здоровое растение. А то, что опора нужна довольно частое явление, у меня толстяка без опоры падает хоть и небольшая. Водопровода вода (если она не ядовитая) никак не могла навредить растения. Подкармливать периодически надо удобрением для кактусов и суккулентов.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Натали*
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 12:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натали* »

Spika писал(а):По фото вполне здоровое растение. А то, что опора нужна довольно частое явление, у меня толстяка без опоры падает хоть и небольшая. Водопровода вода (если она не ядовитая) никак не могла навредить растения. Подкармливать периодически надо удобрением для кактусов и суккулентов.
Спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Натали*
Да, судя по фото у вас вполне здоровое растение. От чего морщатся и сохнут листики, я уже описывал в другой теме, это происходит от пыли или газов, почитайте/полистайте тут: http://floriculture.me/forum/viewto ... 7984#57984 . Шесть лет для толстянки, это как раз тот возраст, когда она начинает "капризничать". С этого момента поливайте реже, купайте под тёплым душем чаще и старайтесь уже более её не пересаживать. Пересадка ей теперь лишь лет через 5 понадобиться. На счёт опоры - либо у вас разновидность толстянки такая, полуампельная, либо это возрастное. Я своей толстянке крону формирую. От всех боковых пасынков и побегов я избавляюсь, обрезаю. Крону главного ствола тоже стрегу, как только ветви начинают свисать от собственной тяжести.
Сколько лет нашей толстянке, мы уже не считаем, сбились, её около 15-18 лет, а может и старше.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Натали*
Вот тут тоже я писал, может пригодиться, почитайте: http://floriculture.me/forum/viewto ... 9085#59085

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Натали*
На счёт удобрения. Лично я органику не приветствую, использую её лишь для огородной рассады. Лучше, как верно заметила Спика, купите своей толстянке МИНЕРАЛЬНОЕ удобрение для кактусов и кормите строго по инструкции
Вложения
DSC00638_.jpg
Натали*
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 12:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натали* »

GZ писал(а):Натали*
Да, судя по фото у вас вполне здоровое растение. От чего морщатся и сохнут листики, я уже описывал в другой теме, это происходит от пыли или газов, почитайте/полистайте тут: http://floriculture.me/forum/viewto ... 7984#57984 . Шесть лет для толстянки, это как раз тот возраст, когда она начинает "капризничать". С этого момента поливайте реже, купайте под тёплым душем чаще и старайтесь уже более её не пересаживать. Пересадка ей теперь лишь лет через 5 понадобиться. На счёт опоры - либо у вас разновидность толстянки такая, полуампельная, либо это возрастное. Я своей толстянке крону формирую. От всех боковых пасынков и побегов я избавляюсь, обрезаю. Крону главного ствола тоже стрегу, как только ветви начинают свисать от собственной тяжести.
Сколько лет нашей толстянке, мы уже не считаем, сбились, её около 15-18 лет, а может и старше.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Натали*
Вот тут тоже я писал, может пригодиться, почитайте: http://floriculture.me/forum/viewto ... 9085#59085

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Натали*
На счёт удобрения. Лично я органику не приветствую, использую её лишь для огородной рассады. Лучше, как верно заметила Спика, купите своей толстянке МИНЕРАЛЬНОЕ удобрение для кактусов и кормите строго по инструкции
Огромное Спасибо Вам за ценный для меня комментарий!
Опыта в цветоводстве не имею, собираю информацию по крупинкам. Не заводила бы цветы ибо негде, просто получилось так что предприятие когда-то расформировали где работала, поэтому забрала юную толстяночку себе.
На данный момент есть толстянка, кактусенок и фикус Бенджамина, но опыта, увы, пока нет.
Спасибо еще раз! Вам и всем кто откликнулся!
Деревце у вас очень красивое!!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А это мое чудо :D Чудо потому, что выращивалось из кусочка, несколько раз пыталось погибнуть, претерпевало всяческие лишения, халатность и при этом выжило :Smyshenie: Все лето, в связи с определенными проблемами предыдущего жилища растений, провела в теплице из поликарбоната. Листья и ствол растения были зелеными, а стали такими :surp:

В помещении тоже находилась на прямом солнце, но листья не окрашивались таким образом, наверное, во всем виноват поликарбонат.

Вообще, наверное, ее надо порезать и сформировать как-то, а то небольшая, а без опоры жить не может, заваливается.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Натали*
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 12:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натали* »

Spika писал(а):А это мое чудо :D Чудо потому, что выращивалось из кусочка, несколько раз пыталось погибнуть, претерпевало всяческие лишения, халатность и при этом выжило
Вот уж действительно Чудо! Никогда не видела подобных! Прямо таки чудеса селекции :rast:
Аватара пользователя
elena007
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 16:29
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение elena007 »

Женечка писал(а):Вот выкладываю фотки своей толстянки: одна как бы в анфас, а другая в профиль. На них видно, что растет она неравномерно, только в 2 стороны, а не в 4.
Я и так уже обрезала одну толстую ветку (и теперь у меня много маленьких укоренившихся толстянок :wink: ). А дальше резать боюсь... Эта толстянка досталась нам от свекрови, и, не дай Бог, что-нибудь с ней случится (ттт)...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

а еще на одной из малышек-толстянок обнаружила такой лист :ooi:
Возможно, это из-за сквозняка, потому что стоит она на подоконнике на кухне, и окошко там периодически открывают в откидном положении.
:surp:
А от чего еще может быть такое??? :(
У вас очень красивые растения!
Anna('-')
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 1:04
Откуда: Рязань

Re: Толстянка

Сообщение Anna('-') »

Всем доброй ночи девочки, я новичек в выращивании денежного дерева, может кто чем поможет советом, не растёт денежное дерево?
Вложения
1565302555751-1278540252.jpg
Anna('-')
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 1:04
Откуда: Рязань

Re: Толстянка

Сообщение Anna('-') »

Девочки доброй ночи всем, у меня не растёт толстяка что делать? Помогите?
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Толстянка

Сообщение Zvolskaya »

Anna('-') писал(а): Пт авг 09, 2019 1:20 я новичек в выращивании денежного дерева
Anna('-'), только вы новичОк.
Anna('-') писал(а): Пт авг 09, 2019 1:20 может кто чем поможет советом, не растёт денежное дерево
Судя по фото, ей мало света, она растёт, но вытягивается из-за его недостатка. :yes:
Milena312
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2020 22:48
Откуда: Украина

Re: Толстянка

Сообщение Milena312 »

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, толснятка совсем молоденькая. Ствол относительно тонкий и достаточно высокий. Верхушку прищипивала и там вроде все нормально. Но на стволе нижние листочки опали, и в одном месте во втором "колене" снизу появились листики. И вот я спрашиваю, как можно в других местах сделать тоже самое. Ведь, где на стволе появились листики, значит там будет веточка.. очень хочется чтобы была еще одна веточка, так как дерево наклоняется из-за густой верхушки.
Обрезать верхушку не хочется.
Можно ли сделать в стволе какой-то надрез что ли 🤔
есть ли вероятность, что там появится новая веточка?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Толстянка

Сообщение Spika »

Доброго времени!

Надрез ничем не поможет, наоборот ослабит растение и станется шрам. Я так понимаю, Вы хотите, чтобы растение кустилось? Этого можно добиться только прищипкой. Чтобы понять, что можно сделать, выложите фото.
Когда-то очень давно читала что кто-то экспериментировал с эпином, чтобы пробудить спящие почки к росту. Не знаю на сколько успешно, вреда это не нанесет, можно попробовать.
Milena312 писал(а): Чт июн 11, 2020 22:59 Обрезать верхушку не хочется.
Боюсь, тут придется выбирать - или макушка, или куст.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Толстянка

Сообщение Iryna.Yavorska »

Spika, а цитокининовая паста не поможет?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Толстянка

Сообщение Spika »

Iryna.Yavorska, пошла почитала. Вспомнила, что как-то попадалась мне инфа о ней, но сама не использовала.
Что нашла в отзывах, мазались разные растения. В принципе помогает, но якобы на суккуленты не действует. Намазывать ее надо на спящую почку и она начинает расти. При этом необходимо удобрять, чтобы у растения были силы для роста новых побегов и соблюдать все условия содержания (полив, освещение, температура).
Что не приятного может случиться - почка может погибнуть (если слишком жирно ее обмазать); в одном из отзывов девочка писала, помазала три почки, они начали расти, а верхушечная засохла (которая не была помазана); новые листья могу вырасти видоизмененные; новые побеги могут быть очень большими и жирными; могут пойти в рост не те почки; почка может не пойти в рост.
Ну, и что может случиться через какое-то продолжительное время - испорченный внешний вид (помазнные места могут оставлять ямки или темные пятна); через какое время рост новых побегов останавливается и могут опасть; может начаться обратный эффект - приостановка роста всего растения, опадание листьев.

Из того, что я прочитала, я поняла, что эта мазь на растение может подействовать совершенно непредсказуемо, т.к. она на основе гормона (пусть и растительного). Мазь расчитана на орхидеи, а все остальное опытным путем. По отзывам хорошо реагируют цитрусовые, кротоны, фиалки, фикусы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Толстянка

Сообщение Iryna.Yavorska »

Spika, читала, что можно еще поцарапать веточку и помазать, там новая почка должна вырасти
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Толстянка

Сообщение Zvolskaya »

Я читала отзывы - 50 на 50, не все довольны. Я бы не стала пользоваться. Прищипка на крассуле даёт отличные результаты, хорошо ветвится.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Толстянка

Сообщение Spika »

Iryna.Yavorska, пошла ботанику вспоминать :D
Вот, что пишут:
Почка обычно образуется у растения в пазухе листа (пазушная почка) либо на вершине побега (верхушечная почка, или терминальная почка), либо на взрослых органах (стебле, листе, корне; в этом случае он не связан ни с верхушками побегов, ни с узлами и не обнаруживает чётких закономерностей в своём расположении) — придаточная почка.
Википедия.
ПРИДАТОЧНЫЕ ПОЧКИ (английское — accessory bud), адвентивные почки, — почки возникающие на любой части стебля, корня, кроме пазухи листа, иногда на листьях. Обыкновенно закладываются внутри органов (эндогенно), пробиваясь наружу подобно корням, но могут возникать и на поверхности органов (экзогенно). На корнях придаточные почки развиваются у многих растений, особенно обильно у древесных растений (корневая поросль). Развитию придаточных почек способствует повреждение растения. У трав придаточные почки развиваются реже, но некоторые из них (например полевой татарник) исключительно перезимовывают при помощи корневых придаточных почек, так как главный стебель в первый же год погибает. На стеблях придаточные почки развиваются большей частью при повреждении всего стебля. На листьях придаточные почки возникают у Bryophyllum calycinum (семейство толстянковых), Malaxis paludora (семейство орхидных), некоторых крестоцветных (Cardamine pratensis, Nasturtium officinale), y многих папоротников и пр. У бегоний, геснериевых и др. придаточные почки появляются на листьях вследствие повреждения, что используется в садоводстве для размножения.
Источник
Т.е. придаточные почти в большинстве случаев просыпаются при размножении листьями, черенками. У здорового растения, даже при стимуляции гормоном, вряд ли они проснутся, т.к. растение в основном тратит свои силы на рост того, что уже есть, а не на пробуждение того, что не нужно. Даже, если предположить обратное, что есть шансы на то, что это сработает, то не думаю, что данный побег будет жизнеспособен. А если и вовсе не получится то растение останется с некрасивым шрамом.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»