Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Vita
участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 18:01
Откуда: Украина, г. Мариуполь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Vita »

Я уже давно перестала верить своему гигрометру для рептилий (он мне периодически показывает влажность в комнате 15%) - пыталась проверить его, сунув в закрытую тепличку с семенами, он съехал в воду и показал 70% :ir:
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Andrey писал(а):посадил в смесь кокоторф:аквалит:орхиата - 1:2:2
Скажите пожалуйста, что такое "аквалит"?
Cing Robbo
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 19:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Cing Robbo »

САРА писал(а):
Andrey писал(а):посадил в смесь кокоторф:аквалит:орхиата - 1:2:2
Скажите пожалуйста, что такое "аквалит"?
я конечно могу ошибаться, но: Выпускается немецкой фирмой Hobby. Специализированный грунт для растений. Очень легкий, пористый, не слеживается и не уплотняется. Корешки растений могут прорастать насквозь частиц, в результате чего бывает трудно извлечь растение из грунта, к тому же корневая система становится очень могучей
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Аквалит (да, от Hobby)- это что-то среднее между серамисом, пемзой и лавой. Чуть меньше влаги держит чем серамис, но больше чем лава и пемза. Ничего особенного.
А гигрометры свои выкини :z) Все эти террариумные кругляшки врут безбожно.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Cing Robbo писал(а):... Очень легкий...
Не заметил. Нет, он не лёгкий. Он тяжелее серамиса и пемзы. Может чуть легче лавы.
Cing Robbo
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 19:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Cing Robbo »

Andrey писал(а):
Cing Robbo писал(а):... Очень легкий...
Не заметил. Нет, он не лёгкий. Он тяжелее серамиса и пемзы. Может чуть легче лавы.
ну поэтому и могу ошибаться :z)
Выкидывать пока не буду, надо же сначала хороший гигрометр купить....но вот какой? :ag:
И где? :z)
Polina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 11:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Polina »

Всем здравствуйте! Принимаете новичков-хищниководов? Я тут на досуге осилила прочесть всю тему от начала до конца :z)
Теперь стоит на укоренении черенок Миранды и отходит от шока магазинный Вентрата :) Вопросов не имею)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Polina писал(а):Всем здравствуйте! Принимаете новичков-хищниководов?
конечно, принимаем и всегда рады видеть. Добро пожаловать на форум! :Heppy:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Polina писал(а): Я тут на досуге осилила прочесть всю тему от начала до конца
Уважаем! :appl: (все бы так) :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Понемногу разгребаю накопленные за сезон фото. Вот ещё майские заметки.

N. campanulata в период активной вегетации выделяет очень много нектара внутренней поверхностью крышечки. Нектар настолько концентрированный, что стекая по внутренней поверхности кувшина, почти целиком кристаллизуется в твёрдую сосульку:
74fe314d86f4.jpg
43dde5dc2089.jpg
28ab9b11f469.jpg
Почти уверен, что многих интересует вопрос: "А пробовал ли я эту сосульку на вкус?" Отвечаю: "Да, пробовал!" :) И это вкусно! :z) Если кто в детстве делал такую штуку, как уваривание сахарного сиропа с небольшим количеством молока, так вот вкус один в один! Что-то среднее между ириской и сгущёнкой. Спустя некоторое время язык слегка немеет. По всей видимости какой-то анестетик в составе присутствует. Ну а как иначе бы муравьи наевшись этого сиропа падали в кувшин в приступах блаженной истомы?! :D
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):в приступах блаженной истомы?! :D
ой, не могу :ir: у меня такое живое воображение, картинка нарисовалась ухихикаешься...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Что, думаешь я нализавшись этой сосульки тоже упал в приступе блаженной истомы лицом в... горшок? :z) Нееет, я большой, мне, наверно, килограмм нужно слопать для этого :ir:

Кстати, этот вид сейчас цветёт. Аж три цветоноса! Так что мы активно ищем "девочку в самом расцвете сил" :) Если у кого цветёт сейчас женский экземпляр любого вида - пишите! Местонахождение значения не имеет.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Что, думаешь я нализавшись этой сосульки тоже упал в приступе блаженной истомы лицом в... горшок? :z)
Нет, конечно, но было бы смешно :ir: На самом деле я неоднократно видела падение насекомых. Вот они двигаются по краю, пробуют нектар, теряют ориентацию, шатаются и падают. А вот истому я не разглядела :) . Следующим летом буду с лупой сидеть.
Olli_Twisti
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 14:58
Откуда: Муравленко
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olli_Twisti »

Здравствуйте, меня зовут Оля, и хищными растениями я увлеклась относительно недавно) Хочу показать вам мои два непентеса Кровавая Мэри и Сангвинея. И задать несколько вопросов) Насчет зимовки читала очень много, но так и не поняла нужна она непентесам или нет. Если да, то обязательно в аквариуме (флорариуме)? пока они стоят на подоконнике вместе с цефалотусом в температуре от 15 до 10 градусов.
Вложения
Сангвинея, пришла в прошлом месяце. Но в отличии от Мэри явного роста не наблюдается, кувшинки отсутствуют и даже те, которые начинают завязываться подсыхают. Что это может быть?
Сангвинея, пришла в прошлом месяце. Но в отличии от Мэри явного роста не наблюдается, кувшинки отсутствуют и даже те, которые начинают завязываться подсыхают. Что это может быть?
Вот такая сейчас
Вот такая сейчас
вот такой пришла Мэри
вот такой пришла Мэри
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Olli_Twisti пожалуйста прочтите темы этого форума - узнаете много интересного :heap: в том числе и подробные ответы на Ваши вопросы. :ooi: Вашим растениям оч. холодно и кажется темно. Зимовка непентесам не нужна.
John
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 18:38
Откуда: Россия, Калужская обл
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение John »

Поддерживаю Сару, Можно без зимовки. Но у вас проблема с условиями, какая сторона окна? Доп освещение есть? Влажность?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

John писал(а):Поддерживаю Сару, Можно без зимовки.
Не можно, а нужно. Непентесы не имеют периодов покоя. Тепло и дополнительная подсветка зимой обязательно.
Olli_Twisti
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 14:58
Откуда: Муравленко
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olli_Twisti »

Спасибо САРА. Да я читала и до сих пор читаю все темы в форуме, видимо извилина за другую зацепилась и все в кашу смешалось) Непентесы переставила в теплое место с досветкой. Сангвинея дала один кувшин. Просто с наступлением холодов начала искать информацию о непентесах и нужна ли им зимовка, так вот на ооочень большом количестве сайтов есть статья (именно одна статья, просто скопированная) о том, что непентесам так же требуется зимовка, но у него она щадящая, температура до +15 и помещаем его в аквариум или пересаживаем во флорариум в гидрогель. Поэтому у меня случился тупик.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Olli_Twisti, вот тех, кто пишет такие статьи, а ещё в большей степени тех, кто занимается такими репостами, нужно "бить головой" об клавиатуру! Может хоть так у них появятся собственные мысли и хотя бы немного ответственности за то, что они пишут и что советуют. :rage:
Olli_Twisti
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 14:58
Откуда: Муравленко
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olli_Twisti »

Andrey (не могу найти кнопочку "ответить" в версии сайта с телефона), кстати да, подобных сайтов тьма тьмущая, но я, как умный человек (сам себя не похвалишь)))буду опираться только на форумы, хоть и много читать, лучше доверять людям знающим и испытавшим все на себе, чем вот так.
И я у Вас хотела узнать про горшки для непентесов, знаю что нужны высокие, но насколько широкие?
A.Artem.G
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23
Откуда: Щёлково

семена

Сообщение A.Artem.G »

здравствуйте. захотел себе хищное растение, узнал о непентосе, нашёл на авито объявление по продаже (с китая заказывать нет рискнул, почитал отзывы о китайских продавцах), заказал, вот что пришло... это семена непенсетса? похоже что наши продавцы не честнее китайцев...
и есть ли здесь проверенные продавцы которые могут продать семена непентеса?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»