Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Kollert
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 12:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kollert »

Хищник
сейчас попробую отправить

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:

Короче не хочет фогорафия прикрепляться. Ни в какую.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
566031ab543c.jpg
45789d929e81.jpg
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Kollert
Мне кажется нужно срочно пересаживать. Под хороший свет и под колпак. Ну и уход соответствующий.
Kollert
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 12:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kollert »

Хищник
Что значит под колпак? Теплица? Я поместила цветок в пустой аквариум и побрызгала на листья водой, создала условия джунглей. А на счет света, я же говорю, нет в доме таких источников света. Напишите характеристики подходящей лампы, я поищу в городе. А одна знакомая, кстати, посоветовала наоборот поставить его в тень. Она биолог-цитолог.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Хищник
Объясните, пожалуйста, как его пересаживать? Весь целиком или какую то часть отстричь и посадить?
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Kollert
Засохшие кувшины можно обрезать, обрезать только сухое. Пересаживать полностью, корни во время пересадки лучше промыть в правильной воде и держать в ней же до пересадки, чтобы они не пересохли.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В этом году N. campanulata совсем "слетел с катушек" :)! Выпустил первые два цветоноса ещё в начале октября прошлого года. И понеслось.... Это фото сделано в середине декабря. И это уже третья пара цветоносов. Предыдущие отцвели и были отрезаны. Пыльцу пока храню от всех метёлок.
3ffc53d1d49a.jpg
Kollert
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 12:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kollert »

Подскажите, что предпринять, когда на стебле непентеса появилась плесень? Может, слишком влажно ему?
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Kollert
нужна фотография и расскажите какие условия содержания.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Kollert
нужна вентиляция если в аквариуме и перепады темп. день - ночь. Обработайте алирином или гамаиром или др. от плесени био препаратами.


Мне кажется (это не совет, а так, частное мнение) растение надо черенковать, может чего и приживется. О черенковании в начале этой темы. Я примерно такую же миранду (чуть по живее) порезала на черенки, все прижилось, тем более дело уже к весне, самое время.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Андрей, твой nepenthes reinwardtiana, (который ты года два назад мне давал), в этом году резко ввысь поскакал.

Как он к обрезке и черенкованию относится? Может его "почикать" стоит?

А вот nepenthes albomarginata наконец-то в ширь расти стал. Медленный он, но детка появилась летом в теплице.


А это детка моей любимки миниатюрной N. aristolochiodes x N. ventricosa
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Всем доброго времени суток, товарищи.
Сколько я тут не появлялся, года 3 наверное уже...
Сподвигло на это то, что Непентес выпустил 2 детки.
Как это произошло: был один маленький, выпустил детку, за полгода она выросла раза в 2.5 больше своего родителя, а теперь там еще откуда-то взялся третий, я даже не заметил когда он был маленький.
Проблемка в том, что первый Непентес начал загибаться (маленький, не растет особо, только листики старые отпадают). Хочу их рассадить все (либо посоветуйте, может их просто пересадить в большой горшок?). Расскажите, или дайте ссылочку на страницу, где об этом написано, ибо поиском ничего супер дельного не нашел.
Растут они кстати в торфе+перлит 1/1 или 1/2, как и росянки, и довольно таки прогрессивно. Стоит туда кокосовых волокон добавить, или пусть так и дальше будут?
Заранее огромное спасибо за советы :)

P.S. Нет никого с Донецка, кстати? Может поделились бы взаимно чем-то...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

miroshka писал(а):nepenthes reinwardtiana, (который ты года два назад мне давал), в этом году резко ввысь поскакал.
Возможно собирается зацвести. У меня N. bellii 8 лет был компактной миниатюркой, а это тоже вот совсем недавно поскакал ввысь с удлинением междоузлий. Скорее всего тоже собирается зацвести.
А N. albomarginata действительно очень долго"запрягает". Особенно черенкованный. Года три уже детки почти на месте стоят. Но ничего, потом стабильно начинает расти почти без междоузлий, а ещё года через 3-4 выстреливает длинной веткой - значит достиг полового созревания :)

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Данил, с возвращением :)
Да, лучше пересадить. Корень там скорее всего один. Слабую ветку лучше вообще предварительно, за неделю, отрезать под корень.
Торф/перлит 1:2 вполне подходящий субстрат для магазинных гибридов. Можно ещё добавить процентов 10-20 вываренной сосновой коры.
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Andrey, спасибо. Я себе это так представляю. Сначала отрезаю и отсаживаю слабую веточку, как тут написано (http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?p=3992#3992). Потом делю, как сказано тут:
Деление растений нужно производить с большой осторожностью, чтобы не повредить корни. Для этого земляной ком необходимо поместить в емкость с тепловатой водой, чтобы очистить корневую систему от почвы.
Плюс делаю это все в начале весны (или можно и сейчас?), и жду, собственно, что выйдет из этого.
Так?

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:

К слову, Андрей, нет у вас случайно инстаграмма и не задумывались ли завести его, если нет. Это ведь занимает не так много времени, но сколько восторженных зрителей будет у Ваших шикарных фотографий хищников!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, только ничего стерилизовать не нужно. И укоренять можно в чистом перлите с фунгицидом или в воде с добавлением перманганата калия (слобо-розовый р-р). А если детка хилая, то можно и выкинуть. От основного корня после пересадки ещё деток будет куча. Начинать пересадку лучше уже сейчас, чтобы к весеннему солнцу растение было уже подготовлено. И после пересадки накрыть пакетом с дырочками на пару-тройку недель.

Честно говоря, я не сторонник соцсетей. :) Пока что пересилив себя завёл страницу на facebook...пустую :)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

А если он цвести надумал, значит его пока не трогать? А потом можно почикать? Мне же такие "баобабы" противопоказаны.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну да. Хотя может и "прокатить" с цветением. Я ведь так и не дождался цветения своего N. albomarginata. Он вымахал до метра двадцати с кепкой и всё, пришлось порезать на черенки. Я так до сих пор и не знаю пол своего растения и тех многочисленных деток, которые теперь живут у наших форумчан.
Хотя вот тот же N. campanulata цветёт как подорванный каждый год будучи совсем компактным. А раньше цвели и N. alata, и N. maxima, и N. vogelii и др. и тоже при гораздо скромных размерах.
Так что как в песне - "...надейся и жди..." :D
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Такая ситуация, непентес растёт в смеси торф/перлит, медленно, но растёт, растит кувшины. Вытяжка торфа показала 170 ppm. То есть он не годится. Хотя вентрата продолжает расти. Имеет смысл его сейчас пересадить в нормальный торф в смеси с кокосовыми чипсами?
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Здравствуйте. Помогите советом.
Полез сейчас рассаживать непентесы, заметил, что у самой старой веточки начал одревенться (или как правильно?) ствол. И он как бы поделился на 2, из ствола вылезла еще одна веточка, свежая, красивая, и растет, а та начинает как бы загибаться. Как с ней поступить?
be78e414e6a4.jpg
f4iareyuc0m.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (с) :z)
Максим
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 18:09
Откуда: Королёв
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим »

Есть у меня непентес, чья видовая (гибридная) принадлежность вызывает сомнения. Уже задавал этот вопрос на другом форуме, но тогда нечего было показать и сам форум уже всё. Заказывал у Камиля nepenthes ampullaria, он прислал nepenthes rafflesiana x ampullaria, но кувшинчики у пришедших растений не походили на фотографии miroshka. Листья быстро засохли, я не устраивал переходного периода, сейчас лучше развились растения у друга во влажном терраиуме, оттуда фото:
Вложения
195541cf40c1.jpg
bc491af3cce7.jpg
67f91f5eb737.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Максим, если внимательно присмотреться в названиях, то часто можно увидеть в скобках родителей знак вопроса. Что говорит о не 100% уверенности Камиля, т.к. если почитать его отчёты на фейсбуке, то часто он сам привозит растения из дикой природы. У Вас на фото ,конечно же, преобладает ampullaria, форма и гладкий ободок, в то время как мой гибрид nepenthes rafflesiana x ampullaria унаследовал от rafflesiana яркий окрас и "зубастый ошейник".
Последний раз редактировалось miroshka Сб фев 25, 2017 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Кстати, он сейчас на фейсбуке показывает фото и видео с поездки на Тепуи Рорайма... эх, мечта моя :heart:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»