Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Перец (Capsicum) в открытом грунте

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение Doudnick_Val »

Уже третий год выращиваю перцы. Сею в контейнеры из-под чебуреков в середине февраля. Хотя лучше в конце, по собственному опыту. Насыпаю слой почвы 6 см (до верху), делаю две бороздки вдоль контейнера пальцем (слегка проковыриваю) в 5 см друг от друга. В них укладываю семена на расстоянии 2 см друг от друга и закрываю крышкой того-же контейнера (получается тепличка). После появления зачатка четвертого настоящего листа пересаживаю в горшочки 6х8 см (высотой 7 см). В конце мая высаживаю в парник, или в начале июня в открытый грунт (в этом и прошлом году в открытый высаживал). Но когда рано сажал приходилось еще пересаживать в стаканы 8х8 (высотой 10 см).
Только не знаю когда лучше их от теплички отучать. Может подскажите. И давайте поделимся как кто выращивает. :yes:
Рекомендую сорта: Богатырь, Звезда Востока
Разочаровали: Карамель (цвет-то необычный но плоды то мелкие зрелые, очень сладкие (вы наверное знаете, что даже у сладких перцев горьковатенький слегка привкус), то большие кубовидные плохо зреющие)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Обычно начинаю отучать перцы после появления первого настоящего листочка. Цитата из моей книги "Садоводство в Удмуртии":
Перцы выращивают обязательно в стаканчиках или горшочках без пикировки, то есть рассада выращивается в этих горшочках непосредственно до высадки в грунт.
Поэтому, что и сказать, в следующий раз буду сеять сразу в горшочки и без теплички, и вам сразу с этого начинать советую. Кстати, порекомендовал бы всем торфяные горшочки диаметром 7, высотой 8 см. Для рассады они очень хороши свой дешевизной и простотой использования. А вот таблетки из торфа мне не очень понравились. В пролом году сеял четыре экспериментальных перца в горшочки, именно они хорошо плодоносили. Вместо полива я горшочки обмакиваю в воду + опрыскиваю слегка сверху. Только имейте ввиду что они сильно охлаждаются, потому как испарение происходит не только с поверхности грунта, но и с поверхности горшка. И вот еще: при высадке в грунт слегка надломите донце горшочка, несмотря на то что пишут, будто достаточно просто поставить горшок в лунку и присыпать, если отрывать донце (слегка) растения перца легче приживаются!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а мне совсем торфяные горшочки не понравились - пересыхают махом и землю там пролить нормально не получается :( я сажаю перцы и баклажаны так - на влажной ватке в тепле держу семена, пока не проклюнутся корешки, семена предварительно на сутки замачиваю в эпине, после этого аккуратно с помощью зубочистки сажаю в маленькие стопочки и ставлю на подоконник, по мере подрастания аккуратно, стараясь не повредить корень переваливаю в стаканчики побольше. В качестве дренажного слоя использую спитый чай в перемешку с кофейной гущей
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Я думал думал, да не написал про то что горшочки из-за того, что торф смачивается водой, имеют высокую площадь испарения. Потому их надо ставить в поддон с вакуумным дозатором, подающим слой в 2-3 миллиметра.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Doudnick_Val писал(а):в начале июня в открытый грунт (в этом и прошлом году в открытый высаживал)
А в открытом грунте хорошо плодоносят? Знаю, что в тепличных условиях (когда тепло и влажно) растут отлично, а вот без укрытия, просто на грядке - плоды мелкие урождаются.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Зависит от сорта. Сорта для открытого грунта крупноплодные как правило все равно дают крупные плоды. Ну в общем, нормально они в открытом грунте растут. Только на случай летних июньских похолоданий необходимо иметь переносные дуги с острыми штырями, которые втыкаются в землю и на них натягивается пленка. В парнике удобнее, только конкретно у меня места в нем не хватает.
2010-ым летом приходилось раза два укрывать пленкой. Для открытого грунта, что бы ни было написано на пачке, подходят только сорта позднего и среднепозднего срока созревания, потому что цветки и плоды не выносят похолоданий в начале лета.
Да, и я попробую в следующем году по практиковать более позднее выращивание рассады, чтобы в грунт высаживать чуть попозже!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Вот рассадил первые три перчика. Еще два взошли. Остальные пока что сидят. Очень неудобно, неравномерно растут. Но зато урожай будет постепенный, хранить не надо будет много. Первый сразу съедим. :D
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ну что... готовимся к огородному сезону :horns:
Перчики всходят, (сеяла на прошлой недели).


Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ой, пора ведь уже, я и забыла. В этом году решила не сажать, слизняки все съедают :rage:
А подсветка - это панели со светодиодами красными и синими, да?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

А я думаю, куда все с ХР :sh:пропали, а они тут перчик сеят. :pr: :appl:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Spika писал(а):А подсветка - это панели со светодиодами красными и синими, да?
да
Пора-пора с перцев начинать, да и чуть позже баклажаны посею.
Мне не сажать нельзя, у меня всё семейство килограммами потребляет... да и заготовки всякие уважает. Но нынче такие цены на семена, просто ужас. Поэтому я проверяю сортность посаженных и если удачный сорт и повторяет свои качества на следующий год, то собираю с них семена.

Spika писал(а):В этом году решила не сажать, слизняки все съедают :rage:
в борьбе с ними очень помогают высокие грядки и надо обрывать листья по чаще, чтоб проветривалась листва и плоды
А мы наоборот в этом году решили третью теплицу поставить



Stanislav писал(а):а они тут перчик сеят. :pr: :appl:
ну так сезон наступает :roll:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Stanislav
Это все miroshka, у меня из головы вылетело про рассаду :Smyshenie:
miroshka писал(а): у меня всё семейство килограммами потребляет... да и заготовки всякие уважает.
У меня нет, уже как только не изгаляюсь, чтобы свое поели. Супруг ворчит - на фига это надо, когда купить можно, в земле возиться, что-то делать, время тратить. Ребенок закатывает глаза (в 14 лет они все так делают :z) ), изображает из себя смертельно больного-уставшего-занятого-практически мертвого лишь бы не поливать, не полоть и пр., с причитанием: "Ну, зачем все это надо?!"
Заготовки делаю, первая банка на УРА, делаю больше - никто не ест :surp: Приходится насильно заставлять :gans: , ну, не выкидывать же, столько трудов, а они носы воротят :bot:
miroshka писал(а):то собираю с них семена
Я также делаю, в основном с помидорами :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Да, это я... :P
Забыть не могу, т.к. рассада в нашей не маленькой семье на мне. А муж и подсветку сделает и что угодно, лишь бы сажала.
Дети тоже не финты не помогают, а старшой (15 лет) не просто глаза закатывает, а категорично заявляет, что на дачу больше не поедет. Зато банки с огурцами, помидорами, кабачковой икрой, лечо, аджикой и т.д. метелят только так. Заготовками мы с сестрой недавно прониклись, раньше мама этим заведовала. Но есть ,конечно, то, что сажать точно не буду... картошку, свеклу ,например. А вот кольраби предпочитаю свою или груши с яблоками. Муж сестры аллергик и однажды чуть не задохнулся, когда покупное яблоко съел. Чем они их обрабатывают?
А какие компоты получаются из винограда или долма из листьев...

Короче, сеем, сажаем и потребляем витаминки.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

растём, растём... скоро уже пикировать надо будет.


а также всходят летники
гацания


петуния
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение miroshka »

ну прям душа радуется... какие у меня перчики...
детям уже красные сорвала, лопают
20230712_124447.jpg
20230712_124500.jpg
20230712_124509.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение Spika »

А черный красивый :yes: На вкус какой? У меня перцы не растут :( Несколько лет сажала, вырастали какие-то уродцы, что-то не так, видимо, делала. Сейчас сажаю только острый и то в горшках, урожай маленький, но на небольшую банку соуса хватает сделать. Мы острое особо не едим, поэтому нам надолго хватает. Понимаю, что проще в магазине купить перец и не возиться, но так же неинтересно :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение miroshka »

Spika писал(а): Сб июл 15, 2023 23:08На вкус какой
не знаю, мои пока не пробовали, а я перец не люблю :D
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение Anesteisha »

Всем привет! Я в этом году выращиваю острый перец на балконе. Завтра фото выложу.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение Spika »

miroshka, Я к перцу спокойна, маринованный или в салате нормально, иногда так похрустеть за праздничным столом. Покупаю по несколько штук раз в месяц, чисто для салата, есть рецепты, где он принимает участие, дает свою нотку.
Anesteisha писал(а): Вс июл 23, 2023 23:13 Я в этом году выращиваю острый перец на балконе.
Доброго времени! Давайте :yes: Есть темка про выращивание перца не в открытом грунте Перец (Capsicum) в комнатных услових
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Перец (Capsicum) в открытом грунте

Сообщение Siava »

Anesteisha, очень интересно :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»