Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Zvolskaya »

Оссень писал(а): Пт ноя 23, 2018 19:32 а стеллаж самодельный или покупали?
Самодельный, просили человека. Там ниша, вписали в нишу. Но чего-то как-то не хватает его уже. :D Место светлое, даже зимой более-менее.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Приветствую честной народ. Вдохновился я освещением уважаемого Станислава и захотел тоже себе длинный светильник в вариации Full x2. Это чередование диодов фиолетовых и 2900К. Вообще идеально бы повесить в самый верх окна чтобы это было в том числе освещение балкона, понравился свет в целом.

Вводные данные: 2 мухоловки и саррацения, высота от места подвеса до горшка 140 см, многовато) длина окна 120 см.

Вариант 1: https://minifermer.ru/product_1327.html 30 ватт, 100 см, 18 диодов, 3800 р.
Вариант 2: https://minifermer.ru/product_1177.html 36 ватт, 120 см, 24 диода (посчитал), 3700 р.
Вариант 3: https://minifermer.ru/product_1328.html 45 ватт, 120 см, неизвестно, 4700 р.

Вопрос 1: на какой высоте это вешать для моей ситуации?
Вопрос 2: почему 2й вариант мощнее, больше по количеству диодов, а стоит дешевле? Дело в рассеивателе?
Вопрос 3: Что даёт рассеиватель?
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

Бери 45 Вт, у меня в зале высота около 1 метра, правда мультибиколор, светит очень ярко, при высоте подвеса на 60 см, на миранде и хоокериане начали обгорать листья. Такое происходит каждый год, по этому причина мне была уже известна. Перенасыщение от лампы. Поднял лампу, все прошло. По второй возможно ошибка, на 45 Вт 24 диода. В лампах стоят не рассеиватели а линзы, они на оборот собирают свет и направляют его, чтобы освещать только необходимое место.
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Оссень »

а дурацкий вопрос можно? чтобы растения не перенасыщались светом можно уменьшить время досветки лампой? а то она у меня по 15 часов включена. Можно сделать скажем так с 7-00 до 11-00 светит, потом перерыв и потом с 16 допустим и до 22? понимаю, что солнца сейчас нет, но свет то есть дневной. выше лампу сейчас нет возможности поднять, а росянки подгорать начинают понемногу
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Stanislav писал(а): Вс дек 09, 2018 9:12 В лампах стоят не рассеиватели а линзы
Это на диодах линзы, а в том который дорогой прямо так и написано "Корпус из анодированного алюминия имеет круглую форму. Светодиоды закрыты поликарбонатным рассвеивателем, из-за этого свет получается матированным."

Вот мне и неясно, нахрена.
Stanislav писал(а): Вс дек 09, 2018 9:12 при высоте подвеса на 60 см, на миранде и хоокериане начали обгорать листья
У меня других растений нет и крепежа для горшков выше уровня подоконника тоже нет.
Stanislav писал(а): Вс дек 09, 2018 9:12 По второй возможно ошибка, на 45 Вт 24 диода
Ну, я по картинке считал но они могли сфотать одну длинную палку и прикрепить её и к 1м и к 1,2м для экономии времени и места на сервере. Но даже если предположить что диодов столько же, мощность выше, длина выше, а цена ниже. Как так?
Оссень писал(а): Вс дек 09, 2018 10:54 а дурацкий вопрос можно? чтобы растения не перенасыщались светом можно уменьшить время досветки лампой?
Я так делал и ничего критичного в этом не вижу. Возможно меня поправят но я исходил из следующей логики:
- растению нужно набрать какое-то количество света за день. Если я не могу регулировать высоту а света слишком много, я могу уменьшить его количество за счёт уменьшения времени
- растение воспринимает суточность по свету и по температурам. Но оно стоит на подоконнике, поэтому естественный свет никуда не делся, то есть с выключением лампы будет не "нет света" а "меньше света". Меньше света это пасмурный день, тучи. Тучи бывает просто закрывают солнце а потом уходят то есть сценарий не отличается от природного, значит всё ок. Поэтому я когда "подгонял" этот сценарий делал 15-минутные выключения.

15 часов это не сейчас, надеюсь?) Или у вас не зимующие хищники?
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

Я не вижу смысла в поликарбонатном рассвеивателе, уменьшить количество выдаваемых люминов с помощью него, или освещать часть квартиры? Я думаю что нужно брать с линзами и не думать.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Stanislav писал(а): Вс дек 09, 2018 14:39 Я думаю что нужно брать с линзами и не думать.
Я тоже пришел к этому выводу, однако вараинта на 45 ватт без рассеивателя я в магазине не наблюдаю)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Оссень »

у меня незимующие хищники) спасибо за подробный ответ, завтра буду играться с тамером, настраивать)
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сеянцам этой зимой места под фитолампами не хватило. Поэтому пристроила их на самую верхнюю полку цветочного стеллажа. Там теплее всего. Лампы самые дешевые линейные светодиодные из хозяйственного магазина. Правда 4 шт. 2 холодный белый и 2 теплый белый свет. Расстояние от горшка 10 см. Судя по тому, что сеянцы не только хорошо окрашиваются, но и подросли раза в два, им всё нравится.
P1100581.JPG
P1100586.JPG
Даже маленький задохлик, который никак не хотел расти очень оживился.
P1100583.JPG
Я на него виды имею :D
Там ловушки интересные-короткие зубчики и черешок слившийся с листом.
Shults Pavel
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Shults Pavel »

Здравствуйте , форумчане . Имеет ли смысл приобретение фитолампы и её использование в качестве досветки для хищников ? Или лучше взамен её вять обычную светодиодную лампу холодного света?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Shults Pavel,
Я совсем не профи. Но мнение свое выскажу, так как имею большой опыт подсветки разных растений. Все зависит от целей. Сколько растений, какие, в полной светоизоляции или на подоконнике и т.д.
1. Хорошая, правильная фитолампа совсем не дешево. Но растет под ней хорошо. Из минусов-если биколор(самый распространенный), любоваться вы своими растениями не сможете. Они под лампой отвратного черного цвета. Т.е, чтобы посмотреть на растения-её выключать придется.
2. Под белыми светодиодами, как и под люмками тоже можно, но их надо очень много для светолюбивых растений, и они должны быть достаточно низко над растением . Так как полезного для растений света там на порядок меньше, чем в фитолампах с подобранным спектром. Но растения выглядят естественно. Для меня это большой плюс. Я растения не в теплице на продажу ращу, а в комнате для души :)

Так что изучайте мат часть. Определите потребность в свете вашего растения, сделайте расчеты по ФАР, люксам и т.д. и решайте, что Вы себе можете позволить. Выбор сейчас большой, на любые деньги. Удачи.
Shults Pavel
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Shults Pavel »

Спасибо за развернутный и информативеый ответ :DЯ недавно начал интересоваться хищными растениями , но вопрос об освещении возник только с приходом зимы и , соответственно , пасмурных дней . Растения не зимуют в этом году , так как приобрел недавно . У меня две саррацении ( первая веноза , вторую определить не могу ) . Сейчас на обеих растут новые кувшины , но рост их почему-то очень медленный , а на одной так вообще плоский лист растет :( Изучив эту проблему , я наткнулся на вывод , что растениям не хватает света . По-быстрому приобрел китайскую фитолампу маленькую (которую можно в светильник вкрутить) , но уже потом , посмотрев видео об их характеристиках , разочаровался , так как это обычные светодиоды , не приносящие растениям никакой пользы , разве что в период всхождения ... Поэтому вопрос : как можно обеспечить растениям должное освещение на весь период вегетации , используя при этом магазин электрооборудывания ? Лампу какого типа и с какими характеристиками нужно купить ? На данный момент лампы от минифермера - это роскошь для меня :idnk:
P.s. так как ситуация экстренная , подсвечиваю обычным светодиодным светильником . Не думаю ,что от этого будет польза , но по крайней мере и вреда нет )
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Оссень »

посмотрите в теме, тут есть ссылка на лампы осрам, я их в обычном леруа видела за недорого)
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Shults Pavel писал(а): Чт дек 13, 2018 23:01 Имеет ли смысл приобретение фитолампы
Тут много кто пользуется фитолампой. Если это балкон или подоконник и естественный свет есть, биколора будет достаточно. С другой стороны, те же заводчики например используют белый. По каким причинам - мне неизвестно. Но в случае с белым эффективность ниже, или расход энергии выше по сравнению с "фиолеткой", но свет приятный, фиолет многим режет глаза. Я пошёл на компромисс и взял фулл х2 (это вперемешку "фулспектр" (синий плюс красный в одном диоде) и 2900к (теплый белый)). Получается розоватый свет, выглядит приятно и эффективность есть.

Так что да, фитолампа эффективней чем обычная, конечно при условии что она настоящая т.е. выдает свет нужных длин волн. Потому как народ уже замерял и далеко не все "фитолампы" являются таковыми. Я лично могу подтвердить только эффективность ламп конторы minifermer в Москве, брал у них весной в цоколь Е27 биколор, отработала как надо. Но сейчас и растений чуть поболе стало и клубника девушки добавилась, вот и поменял лампу.

Я правда так пока и не понял высоту нужную

Вот фуул х2:
Вложения
свет без линз
свет без линз
свет с линзами 30 градсов
свет с линзами 30 градсов
цвет света сумрачным утром)
цвет света сумрачным утром)
Мухоловки, Сарацения
Shults Pavel
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Shults Pavel »

Сейчас ходил в хозмаг . Там продаются лампы люминисцентные Camelion на 2700К и 4500К по 20вт каждая , по-моему . Комбинация из этих двух ламп подойдет для досветки?
Shults Pavel
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Shults Pavel »

На 6500К тоже видел :roll:
Odinec
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Odinec »

Я использую светодиодные фотолампы для досветки. Если поискать информацию в интернете, то спектр светодиодных ламп для обычного освещения не очень подходит для растений, им другая длинна волны нужна.
P.S. Хотя какая в нашей полосе зимой досветка? Я бы назвал это полноценным освещением.
Shults Pavel
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Shults Pavel »

Вот саррацения на данный момент
Вложения
Вот в таком состоянии саррацения
Вот в таком состоянии саррацения
А эти листки такого маленького размера уже около 3х недель , рост есть , но очень незначительный ... я же правильно понял , что проблема в освещении ?
А эти листки такого маленького размера уже около 3х недель , рост есть , но очень незначительный ... я же правильно понял , что проблема в освещении ?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Odinec писал(а): Пт дек 14, 2018 18:30 Если поискать информацию в интернете, то спектр светодиодных ламп для обычного освещения не очень подходит для растений, им другая длинна волны нужна.
Вы не совсем правы. Точнее совсем не правы. В белом свете есть весь спектр, в том числе и необходимый для растений. Другое дело, что его количество по сравнению фитолампами незначительно ( В отношении затраченной электроэнергии). Современные исследования опровергают, что растениям нужен только синий-красный цвет для жизни.
Так что белый свет светодиодных ламп( как и люминисцентных) вполне может использоваться. Однако нужно понимать, что в плане энергопотребления такие лампы будут менее эффективны. Т.е. 1 фитолампа может равняться нескольким лампам белого света такой же мощности. Светодиоды предпочтительнее люмок, в основном потому, что греются слабее.И значит их можно к растениям ближе располагать. Т.е. повысить из *полезность*. Так как дистанция имеет очень большое значение(вспоминаем физику). А для пересчета фотсинтетически активной радиации(ФАР), т.е. той части спектра, которая потребляется растениями, есть даже формула для разных типов белых ламп. Я не уверена, можно ли здесь давать ссылки, а то я бы несколько интересных могла выложить с англоязычных сайтов. Так же есть полезные примеры расчетов по освещению различных хищных растений.
Но можете сами поиском поискать.
В принципе, здесь надо исходить из экономической целесообразности. Что выгоднее купить-1 дорогую фитолампу и платить небольшие деньги за электричество или несколько дешевых ламп и платить больше каждый месяц. Кстати, дешевые светодиодные бытовые лампы довольно быстро деградируют. Из моего опыта уже через пол года 30% выхода по яркости меньше. Но мне все равно выгоднее чаще менять лампы, так как цветочные стеллажи под них сделаны и переделывать неохота. А минифермерские купила только для новых дионеек. (ох и противный свет у биколоров, я вам скажу, удивляюсь, что кому то это может нравится). Но они и под белыми лампами могут неплохо расти, я выше показывала фото сеянцев под белыми бытовыми светодиодными лампами.
Хотелось бы предложить администрации сайта организовать такой раздел типа *база знаний*, чтобы можно было делиться полезными ссылками. Было бы здорово! :B
Shults Pavel
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Shults Pavel »

А на мой вопрос конкретно так никто и не ответил))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»