Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Все забывал спросить. В поддоне ,где стоит ёмкость с посеянными росянками, можно оставлять раствор Топаза или лучше сменить на воду?
Аватара пользователя
fiikus
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 14:38
Откуда: кострома
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение fiikus »

Игорь писал(а):Я тоже пытался вырастить N. madagascariensis из семян - не взошли. Ждал пол-года. Может рано выбросил? Мне показалось, что семена сгнили.
Могу посоветовать только одно - не покупаите в российских интернет магазинах. Это деньги на ветер.
покупала по интернету. не взошли. а где тогда их покупать? в обычных магазинах же тоже, наверное, без гарантии?
Диман
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 19:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Диман »

Просто семена непентоса быстро теряют всхожесть
Федор
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Здравствуйте! Когда говорят о посеве хищников, потоянно упомянается стратификация. И само ее понятие всем уже знакомо, но не могли бы завсегдатаи рассказать, как же правильно стратифицировать чемена росянок ( английскую, промежуточную ), венерину мухоловку и саррацению? Буду ОЧЕНЬ благодарен и признателен. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

Федор писал(а):Здравствуйте! Когда говорят о посеве хищников, потоянно упомянается стратификация. И само ее понятие всем уже знакомо, но не могли бы завсегдатаи рассказать, как же правильно стратифицировать чемена росянок ( английскую, промежуточную ), венерину мухоловку и саррацению? Буду ОЧЕНЬ благодарен и признателен. :Smyshenie:
Писали об этом в F.A.Q
Для них нужна холодная стратификация сроком в 6-8 недель. Состав субстрата любой: от чистого торфа для круглолистной, промежуточной и английской, до смеси торф/песок (перлит) 1:1 для остальных. Сеять нужно сразу в горшочек на поверхность влажного субстрата. Не засыпаем сверху! Опрыскиваем фунгицидом, помещаем горшок в ZIP-пакет или накрываем плёнкой и ставим в холодильник при температуре от 0 до +5*С.
Если нет желания досвечивать зимой, то горшки можно оставить до весны, т.е. на 3-4 месяца в холодильнике. Только фунгицид следует взять более "долгоиграющий" типа "Максима". "Топаз" слишком быстро распадается.
Ну а после окончания холодной стратификации ставим горшочки на хороший свет и/или досветку не менее 14 часов при температуре 20-27*С. После появления всходов (от 2-х недель до 2-х месяцев) начинаем осторожно проветривать и закалять сеянцы.
:)
Доктор Бушрут
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 10:46
Откуда: Reutov
Благодарил (а): 9 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Доктор Бушрут »

Всем доброго времени суток!
На фотографии мои Саррацении :D

Уважаемые участники форума, подскажите режим стратификации семян, а то в интернете встречаются противоречивые данные.

Планирую держать их 2-3 месяца во влажном нарезанном сфагнуме при температуре +5...+8 град.

Семена этого года.
Вложения
Саррацения - семена.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Andrey »

Доктор Бушрут, приветствуем на форуме!
Вы не указали вид/гибрид. Но, в принципе, в большинстве случаев достаточно 4-6 недель при этой температуре. Только не забудьте сфагнум пролить (пропитать) фунгицидом. Лучше Максимом.
Доктор Бушрут
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 10:46
Откуда: Reutov
Благодарил (а): 9 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Доктор Бушрут »

Andrey,
Мне эти семена достались как саррацения гибридная (кто с кем неизвестно), есть ещё одна неполная коробочка семян (Саррацения пурпурная).
По времени и температуре понял, воспользуюсь Вашим советом.
Максим поищу.
Мне когда-то советовали антисептик Топаз. Как он по Вашему?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Andrey »

Топаз тоже подходит, но его действие менее продолжительно. Семена S. purpurea нужно стратифицировать не менее 8 недель. Вот здесь как раз Максим более предпочтителен.
Slavita
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 20:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Slavita »

Всем привет! А я вот никак не разберусь с емкостями для посадки семян мухоловочек( купила горшок с автополивом, но поняла, что поторопилась( видела пишут про прозрачные плошки, но что это за плошки?? Типа прозрачных пластиковых контейнеров, да? И в них снизу наделать дырочек для полива с поддона? А сколько дырочек, на каком расстоянии?? Как вы делаете, поделитесь опытом, пожалуйста?) Мне уж сажаться в Новый год, а я не могу понять во что))
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
Это зависит от того, сколько у Вас семян. Если много, то подойдет пластиковый контейнер(можно одноразовый от каких нибудь пироженых, с крышкой. Естественно тщательно отмытый. Если 10-15 семян, то можно в пластиковый стаканчик одноразовый. Первые месяцы они очень медленно растут и много места им не надо. Нескольких отверстий в дне достаточно. Стаканчик можно сверху вместо крышки затянуть тонкой пищевой пленкой до всходов. Если всё будет хорошо, то через несколько месяцев рассадите.
Горшок с автополивом им точно в течении нескольких лет не понадобится :D
Slavita
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 20:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Slavita »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс дек 16, 2018 16:15 Slavita,
Это зависит от того, сколько у Вас семян. Если много, то подойдет пластиковый контейнер(можно одноразовый от каких нибудь пироженых, с крышкой. Естественно тщательно отмытый. Если 10-15 семян, то можно в пластиковый стаканчик одноразовый. Первые месяцы они очень медленно растут и много места им не надо. Нескольких отверстий в дне достаточно. Стаканчик можно сверху вместо крышки затянуть тонкой пищевой пленкой до всходов. Если всё будет хорошо, то через несколько месяцев рассадите.
Горшок с автополивом им точно в течении нескольких лет не понадобится :D
Несколько лет?!)) Как так?!)) Я такой красивый купила!))
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
ну купите взрослую мухоловку и посадите в него :D
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Stanislav »

Slavita, не забудьте про стратификацию, если у вас семена дионей или сезонных росянок.
Slavita
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 20:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Slavita »

Стратификация уже ведётся полным ходом) спасибо за заботу, Stanislav!)

А взрослая мухоловочка есть, но я купила горшок длинный, сразу на несколько) подумаю, куда его теперь пристроить)) я предполагала, что за полгода-год растения достигают своих взрослых размеров, они же не большие, чай не яблони)))
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение NoAdO »

Slavita писал(а): Ср дек 19, 2018 18:52 что за полгода-год растения достигают своих взрослых размеров
Это только магазинные на гормонах. Собственно никто не мешает рассаду вашу потом и пересадить в этот большой длинный и красивый - хватит надолго) Правда расход воды будет выше.
Мухоловки, Сарацения
Slavita
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 20:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Slavita »

NoAdO, ну воды-то мне не жалко)
Но маленькие мухоловочка будут доставать до влажного слоя грунта? Корешки-то маленькие я небось, будут...
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение Stanislav »

А от чего он будет то выше, горшки с автополивом наоборот сводят полив к минимуму, то в обычных горшках с нижним поливом я поливал 2 раза в неделю, то сейчас с автополивом поливаю 1 раз в неделю.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение NoAdO »

Stanislav писал(а): Вс дек 23, 2018 15:30 А от чего он будет то выше
Моё предположение что из-за увеличившейся площади для испарения.
Stanislav писал(а): Вс дек 23, 2018 15:30 сейчас с автополивом поливаю 1 раз в неделю
Хм, я чаще. Но я уровень держу околоминимальным, так что наверно то на то и выходит.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Семена плотоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Slavita,
Не будут они доставать до воды в большом горшке. У меня сеянцы переросли горшок глубиной 5.5 см. только через год. Корешки стали из отверстия вылезать. И это очень энергичные сеянцы были. Обычно они ещё медленнее растут. Я думаю, что если использовать горшок с автополивом, то уровень воды надо очень высоко держать. Я не знаю, какая у вас система, но думаю, что для мелких сеянцев не стоит заморачиваться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»