Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

ТатьянаОЗ, понятно. Просто вручную уберите крупные посторонние куски. Я старался ещё распушивать торфяные комочки
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Onlyfor,
Спасибо.
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Оссень »

не про грунт, но все же...
вопрос применим к посевным клубневым росянкам. т.к. их нельзя пересаживать до момента формирования клубня, сажать их сразу в горшок 15см глубины, с этим все понятно. Можно ли их сажать сразу в горшок с автополивом? Подойдет ли им фитильная система полива? или лучше не париться и просто ставить горшок пока в емкость с водой?
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Andrey »

Лучше не париться и взять горшочек даже поменьше -10 см. И лучше со съёмным дном. Вот только сейчас их сеять нельзя.
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Оссень »

черт, а я вчера посеяла, что делать? может убрать куда? или спец условия создать? :Plachet:
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Andrey »

Ну, теперь уже всё :) Не забудьте про период горячей стратификации с последующим охлаждением для стимуляции прорастания.
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Оссень »

это уже начали) правда перепад маленький, днем 26-27 ночью 16-18 :) но надеюсь получится
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
А.Н.я
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 6:50
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение А.Н.я »

Уважаемые жители Санкт-Петербурга! Подскажите,где в вашем городе купить торф в небольших фасовках? большой мешок купить не могу,до автобуса не дотащу. :(
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Soldi »

Приветствую!
Есть возможность приобрести прибор для определения освещенности, влажности и рН грунта.
Стоит покупать? И какая должна быть влажность субстрата для дионеи и саррацении?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Stanislav »

Имеет смысл приобрести термометр с гигрометром + TDS - метр. Остальное по желанию.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Andrey »

Такие приборы типа "три в одном" - полная профанация. Не стоит такое покупать. :B
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Stanislav »

3 в 1, я имел ввиду каждый по отдельности. :heap:
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Хищник »

Протестировал торф верховой Огородник, о котором тут уже упоминалось. Форумчане писали о ~80 ppm, однако у меня он выдал 220 ppm. :ag:
Замерял все по инструкции: 200 мл воды(кипятил 5 минут) на 100 мл торфа и настоял 4 часа.
Пока ни разу не попадался торф, выдающий хотя бы меньше 100 ppm. :rage:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Хищник,
Видно партия от партии сильно отличается. В прошлом году у нас в Ашане вполне приличный был.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение NoAdO »

Andrey писал(а): Чт янв 17, 2019 12:45 Такие приборы типа "три в одном" - полная профанация
Приобрёл сегодня тдс-метр и профанацию. Тдс-метр работает корректно (правда я думал что барьёр всё же лучше фильтрует), профанация работает как профанация, всё ожидаемо :ir:

Целью покупки было выяснить, влияют ли камушки Lechuza на показатели воды и на показатели грунта. Взял 2 пиалочки (тестовую и контрольную), насыпал в одну Лечуза камни и начал.

Первый тест - влияют ли они на воду - показания tds-метра. Моя вода имеет показания 6-8 ppm. Показания воды в тестовой пиалке: 10. Влияние настолько незначительно что проще предположить что там просто мусор от камней. Стрелка профанации приопускании в дистилянт не шевелится, а вот в пииалке с камнями чуть сдвигается в сторону кислого. Но опять же - отклонения минимальны.

Второй тест - кислотность почвы. В пиалки добавил равное количество торфа, дал постоять минут 15 и замерил кислотность теперь. Показания в контрольной пиалке составили 4,9 условных единиц, а в тестовой - 5 условных единиц. Почему условных единиц? Ну, потому что предполагается что прибор этот меряет кислотность, но в грунте с 5,5-6,5 он показал почти 8, а в горшке с мухоловкой - 5. Замеры тупо втыканием во влажную землю. Будь там реально 5, мухоловка никак не прожила бы год. Посему я просто решил что 5 это условный показатель, который я могу принять за "годится". Заявленная же кислотность моего торфа 2,5-3,5.

Профанацию зовут Мегеон 35280 и я хочу чтобы любой кто воспользуется поиском по форуму ради отзывов о моделях 3в1 нашёл это сообщение и знал, что Мегеон 35280 фигня, видимо как и все приборы 3в1 в целом.

Последний замер который я сделал, относился к свету. Тут тоже неясно, в каких единицах мы меряем, но при облачной февральской погоде в середине комнаты значения минимальные, у окна почти 200 у.е., на балконе слегка за 200, на уровне мухоловок которым светит лампа длиной в метр и мощностью 45 ватт фулл+2900к это 650 у.е. . В 20 сантиметрах от лампы это 1000, показания уходят за 2000 в семи сантиметрах от лампы, на таком расстоянии светит всего 1 диод.

В общем и целом у меня получилось, что как минимум в краткосрочной перспективе камушки которые лечуза предлагает как влагопровод влияния ни на воду ни на почву не оказывают и могут употребляться.

Upd. Посоветовался с форумчанином, он не согласен насчет лечузапон (камни) :D Посмотрим, буду проверять или нет.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Хищник »

Можно ли использовать такую стеклосетку для того, чтобы положить на дно горшка, дабы не просыпался субстрат из дренажных отверстий? Не будет ли она что-то вредное выделять?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Andrey »

Можно :B
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Хищник »

Кто-нибудь тестировал торф Peter Peat? Стоит пытаться его купить?
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение enaanto »

Хищник писал(а): Вс фев 17, 2019 13:12 Кто-нибудь тестировал торф Peter Peat? Стоит пытаться его купить?
В прошлом году взял 100 литров этого торфа, пересадил все растения с началом весны. Если сказать, что мухоловки отлично в нем себя чувствуют, значит не сказать ничего :) Про росянки сказать сложно, т.к. некоторые при пересадке, к сожалению, погибли (например Адель, Burmanni, Lanata :Plachet: ). Но возможно это я сделал что-то не так при пересадке, т.к. пересаживал растения впервые в жизни. Такие росянки, как Капские, Алиса, Spatulata, Graomogolensis, Binata, Nidiformis, Hamiltonii, Occidentalis, Скорпион прекрасно растут в данном торфе. Но мне бы тоже хотелось послушать мнения экспертов.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Хищник »

enaanto, спасибо за информацию. Да... хотелось бы узнать значения ppm для данного торфа. Если он подходит, попробую достать мешочек.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»