Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Natali Ku
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 5:31
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Natali Ku »

NoAdo спасибо вам большое! :)
Моя мама Natali Ku,а я ее сын ,Andrew Ku.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Stanislav »

Ну ты зациклился на расчетах :heap: Понял что легкие пути не для тебя. :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Stanislav писал(а): Пт фев 01, 2019 20:25 Ну ты зациклился на расчетах
Ну, я просто по профессии куда больше технарь, поэтому у меня не очень получается оценивать состояние растения на глазок. Мне проще выполнить условия, гарантированно ведущие не к провалу :D
Последний раз редактировалось NoAdO Сб фев 02, 2019 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

И чего это Вы решили, что фитиль не даёт достаточной влажности? Очень даже даёт! 2 года на простом фитиле(вязальная акриловая пряжа мм3) полет нормальный. Я не эстет, меня простая фитильная емкость вполне устраивает :D
Да и растений сильно прибавилось, горшки с автополивом совсем неподъемное дело для всей коллекции. Кстати и пересаживать из них непросто.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб фев 02, 2019 19:53 И чего это Вы решили, что фитиль не даёт достаточной влажности
Разговаривал с Андреем на эту тему. Возможно всё дело в ТТХ фитиля и его высоте. у лечузовских высоких горшков например фитиль получается весьма длинный, да и технология не очень понятная - там в горшке только жопка торчит.
ТатьянаОЗ писал(а): Сб фев 02, 2019 19:53 Кстати и пересаживать из них непросто.
Зато в комплектации где фитиль просто вставляется снизу пересадка должна быть проще. С радостью послушаю о том как у вас это реализовано.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Сб фев 02, 2019 19:55 С радостью послушаю о том как у вас это реализовано.
У меня это реализовано по крестьянски :P
Просто горшок, снизу фитиль. Опущен в емкость с водой. Вода не касается дна горшка.
Фото с маленьким горшком, но с большим все также. Летом в самую жару иногда полив сверху. Но грунт и без этого никогда не пересыхает. Сверху, в основном, чтобы попрохладнее было. Ну а для эстетики можно в симпатичное кашпо поместить. И его же как фитильную емкость использовать. Вообще, по моему опыту с фитильным поливом(разных растений) важнее состав грунта. Он сам насосет сколько надо.
На таком поливе у меня мухоловки, жирянка, росянка.
P1090555.JPG
P1090132.JPG
Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
Жирянка на фитиле выглядит так:
P1100283.JPG
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Вот ещё пример фитильного полива из моей другой, не хищниководческой жизни :)
P1050577.JPG
P1050578.JPG
P1010375.JPG
А если очень хочется эстетики, то наружный горшок подбираете покрасивше :P
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб фев 02, 2019 20:16 Просто горшок, снизу фитиль. Опущен в емкость с водой
Вот так это сделано у лечузы.
le_cube-glossy_product_addi_aio.jpg
Всё равно у меня сомнения в этом методе. В случае с моими горшками всё просто - есть "водоносный слой" который контачит напрямую с почвой, через усеченные конусы. Площадь контакта - гораздо больше чем с фитилем.
75793.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO,
Мне только одно непонятно. Если уж хочется непременно кашпо как в первом варианте, кто мешает держать уровень воды выше, так, чтобы с грунтом соприкасался. Мне в самой системе фитильного полива нравится именно то, что я могу заглянуть в фитильную емкость, сменить воду. Помыть её иногда. Там вообще то осадок иногда бывает. При неожиданном похолодании слить воду, или налить больше если жара. Так, чтобы грунт воды касался. Сейчас, зимой, в холодильнике вообще в пустой ёмкости стоят. При необходимости можно вообще подсушить, поставив на салфетки. Можно в любой момент посмотреть, не проросли ли корни в отверстия, не завелись ли насекомые в емкости и т.д.
Мне думается кашпо с автополивом для очень опытных выращивателей, к коим я не отношусь. :D
:lol: Это я себя уговариваю, что мне не нужны кашпо с автополивом :ir:
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Хищник »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб фев 02, 2019 20:16
NoAdO писал(а): Сб фев 02, 2019 19:55 С радостью послушаю о том как у вас это реализовано.
У меня это реализовано по крестьянски :P
Просто горшок, снизу фитиль. Опущен в емкость с водой. Вода не касается дна горшка.
Фото с маленьким горшком, но с большим все также. Летом в самую жару иногда полив сверху. Но грунт и без этого никогда не пересыхает. Сверху, в основном, чтобы попрохладнее было. Ну а для эстетики можно в симпатичное кашпо поместить. И его же как фитильную емкость использовать. Вообще, по моему опыту с фитильным поливом(разных растений) важнее состав грунта. Он сам насосет сколько надо.
На таком поливе у меня мухоловки, жирянка, росянка.

P1090555.JPG

P1090132.JPG

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
Жирянка на фитиле выглядит так:

P1100283.JPG
Уже отходим от темы... Но я хотел узнать, как глубоко от дна горшка этот фитиль находится в субстрате? Или он у вас на дне горшка лежит?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс фев 03, 2019 0:35 Если уж хочется непременно кашпо как в первом варианте, кто мешает держать уровень воды выше, так, чтобы с грунтом соприкасался
Это будет некорректно - вода качающаяся грунта будет лежать вне пределов измерений столибка т.е. функционал этой палки становится бессмысленным, а в его отсутствие нет необходимости и в таких кашпо.
ТатьянаОЗ писал(а): Вс фев 03, 2019 0:35 Мне в самой системе фитильного полива нравится именно то, что я могу заглянуть в фитильную емкость, сменить воду. Помыть её иногда
Да, мне тоже нравится такая идея и именно поэтому я бы предпочел решить вопрос с лечузой. Текущий вариант это не позволяет.
ТатьянаОЗ писал(а): Вс фев 03, 2019 0:35 При неожиданном похолодании слить воду
Ни разу не возникало такой необходимости.
Хищник писал(а): Вс фев 03, 2019 11:32 как глубоко от дна горшка этот фитиль находится в субстрате? Или он у вас на дне горшка лежит?
У меня сложилось ощущение что как раз на дне, просто пропущен от одной дырки до другой. Посмотрим что Татьяна скажет.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Хищник,
На самом деле уже давно доказано адептами фитильного полива, что площадь контакта фитиля с поверхностью грунта не имеет большого значения. Важнее проводимость фитиля и влагоемкость грунта. Если с этим всё нормально, то того, что фитиль лежит на дне горшка, плотно соприкасаясь с грунтом-достаточно. Фиалочники, а именно у них фитильный полив наиболее распространен, какие только приемы не испытывали-и проводку фитиля через весь ком грунта, и колечками, и сбоку, и по центру. Разницы нет никакой.При запуске системы важно, чтобы фитиль был увлажнен и грунт плотно прижат к фитилю. Обычно это делают так: после посадки горшок погружается в емкость с водой, чтобы полностью промок и ком и фитиль. Обычно этого достаточно.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
NoAdO писал(а): Вс фев 03, 2019 11:54 Это будет некорректно - вода качающаяся грунта будет лежать вне пределов измерений столибка т.е. функционал этой палки становится бессмысленным, а в его отсутствие нет необходимости и в таких кашпо.
А как то подкорректировать нельзя? Не верю, что русскому мужику с прямыми руками нельзя улучшить то, что китайцы сделали :Smyshenie:
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Хищник »

ТатьянаОЗ, чтож, попробую провернуть это с жирянками. Родители заливают их постоянно, может это спасет положение.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Хищник,
Только предупреждаю, что у меня только Тина, она все же очень простая в культуре и на минеральном субстрате. Насчет других видов, которые требуют сухой зимовки-не уверена.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс фев 03, 2019 12:07 А как то подкорректировать нельзя? Не верю, что русскому мужику с прямыми руками нельзя улучшить то, что китайцы сделали
А зачем мне корректировать столбик, если я могу скорректировать высоту по схемке выше?) начертить круг и вырезать дело нехитрое, высота горшка тоже вещь полезная.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение САРА »

Добрый вечер, может я не вникла глубоко..., но вот удобные горшки и дешевые - https://www.perekrestok.ru/catalog/avto ... ург|rgid|2

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
они продаются везде и стоят около 150 руб.
Polina Murzaeva
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 18:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Polina Murzaeva »

Здравствуйте, на днях я купила мухоловку, и после этого узнала, что если не обеспечить растение зимней "спячкой", то в следующем сезоне цветочек непременно погибнет. Подскажите, пожалуйста, что делать, ведь сейчас уже февраль!

И ещё один вопрос, в большинстве источников, с которыми я ознакомилась , говорилось, что мухоловка хорошо чувствует себя в туррариуме (флорариуме), и я уже даже купила аквариум для этого на 15 литров (планировалось посадить туда в дальнейшем ещё хищников). И опять слишком поздно узнала, что мухоловки не любят широких горшков. Неужели я зря покупала аквариум?

Заранее спасибо за ответ.
Polina Murzaeva
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 18:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Polina Murzaeva »

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста, какой это сорт мухоловок?
image.jpeg
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Хищник »

Polina Murzaeva писал(а): Вт фев 05, 2019 19:45 Здравствуйте , подскажите , пожалуйста, какой это сорт мухоловок?
Типичная форма мухоловки 99%. Не сортовая.
Аквариум для мухоловки не сгодится, даже противопоказан. Вам стоит прочесть FAQ по этому растению, и я думаю, большинство ваших вопросов отпадут. А сейчас я бы прежде всего ее пересадил, и обеспечил дополнительным освещением на 14-16 часов.
Думаю, что зимовку устраивать уже нет смысла.
Polina Murzaeva
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 18:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Polina Murzaeva »

Спасибо большое, теперь буду искать новое применение для аквариума :facepalm:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»