Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Если летают и похожи на микроскопических мух, то сциариды скорее всего. В переувлажненном грунте часто заводятся. Другие растения рекомендуют подсушить немного. С хищниками так не пройдет. Но хорошо помогает сверху слой кварцевого песка. Он практически сухим остается и мушки не могут добраться до грунта, чтобы отложить я яйца. Срок жизни самой мушки небольшой, и они быстро вымирают сами собой.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Не летают, только ползают.
Спасибо, Татьяна, поищу тогда кварцевый песок.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74,
Ну если не летают, то что то другое. В принципе в мокром грунте цветочных горшков много кто живет. Ногохвостки(подуры), хищные клещики чаще всего встречаются. Это из того, что невооруженным глазом можно заметить. Под лупой лучше вообще не смотреть, чтобы спать спокойно :ir:
Бороться со всем этим зоопарком дело неблагодарное, да и смысла нет. Они в грунте едят неразложившуюся органику, каких то грибов, простейших. Короче, там свой мир.
Взрослым здоровым растениям они не вредят. Считается, что личинки сциарид(мелкие такие белые червячки) могут подъедать корни у сеянцев, если расплодятся в большом количестве. Но лично я с этим не сталкивалась. Хотя сциариды у меня периодически появляются.
Но песок сверху однозначно хорошо в любом случае.
Зверушки Ваши просто ползают, или прыгают? Погуглите картинки подур, может они?
lidiya777
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 11:21
Откуда: калининград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lidiya777 »

ааааа долго писала и все удалилось :Plachet: :Plachet: :Plachet: Пишу снова: мухоловка куплена 8го марта, пересажена 9го. К сожалению в неправильный торф( копали сами)+перлит вымоченный.Окно западное, полив дисс водой с поддона, условия спартанские (печное отопление) Растюха активно наращивала листья и ловушки а я радовалась. :roll: Через какое то время ловушки начали чернеть, я списала все на магазинное содержание и стресс от пересадки. Листья продолжали отмирать.14 го апреля была пересажена в правильный торф и все равно отмирание не прекратилось. Сейчас выношу на улицу с притенением, на лето планирую в теплицу, можно же так? Надеюсь по фото будет ясно как это происходит: чернеют сначала зубчики на ловушках, потом переходит на всю ловушку.И листья по краям сначала краснеют, потом начинают чернеть.В чем может быть причина такого резкого умирания? Вечером постараюсь сфоткать на телефон мужа, у него лучше будет видно.
2019-04-26 09.22.48.jpg
2019-04-26 09.23.09.jpg
2019-04-26 09.23.31.jpg
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Виктор »

lidiya777, Сложно вот так сразу сказать... Характеристики торфа укажите пожалуйста.
Почернение кончиков листьев - обычно показывает залив водой (слишком часто поливаете).
Красные отметины на листьях - либо солнечный ожог, либо защелачивание грунта.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Виктор писал(а): Пт апр 26, 2019 16:22 Красные отметины на листьях - либо солнечный ожог, либо защелачивание грунта.
Вариант перелива более подходящий, покраснение - начальная стадия, сигнал, постепенно переходя в черноту, процесс листа не обратим, но если сократить полив до подсыхания верхнего слоя субстрата то лист будет участвовать в фотосинтезе максимально долго.

P.S. сугубо моё мнение :Smyshenie:
lidiya777
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 11:21
Откуда: калининград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lidiya777 »

Виктор писал(а): Пт апр 26, 2019 16:22 lidiya777, Сложно вот так сразу сказать... Характеристики торфа укажите пожалуйста.
Почернение кончиков листьев - обычно показывает залив водой (слишком часто поливаете).
Красные отметины на листьях - либо солнечный ожог, либо защелачивание грунта.
andrei5550 писал(а): Пт апр 26, 2019 17:04 Вариант перелива более подходящий, покраснение - начальная стадия, сигнал, постепенно переходя в черноту, процесс листа не обратим, но если сократить полив до подсыхания верхнего слоя субстрата то лист будет участвовать в фотосинтезе максимально долго.
2019-04-12 13.32.18.jpg
Вот характеристики. Состав: Верховой фрезерный торф. Характеристики: зольность не более 10%, влажность от 45 до 60%, рН (KCL) 2,5-3,5. Степень разложения: не более 20%. Кислотность: pH (KCl) = 2,5 – 3,5.
Значит я что то недопоняла по поводу полива, поливала через день буквально по немногу в поддон, учитывая то что топились печкой и температура в комнате в течении суток очень сильно скакала, то боялась засушить. Сейчас при поливе после последней пересадки вода уходит прямо на глазах. То есть надо подождать пока грунт сверху подсохнет и только после этого поливать?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lidiya777,
Я не знаю этот торф.
Если предположить, что торф правильный и перлит вымоченный и пересадили Вы правильно, то просто нужно время. Вы бедное растение в течение месяца 2 раза пересадили, несколько раз поменяли условия (температуры и влажности), сменилось освещение. Что ж Вы хотите? Оно же живое! Оно реагирует! Для меня грунт не выглядит переувлажненным. Как бы не наоборот. Если Вы поливаете в поддон, то надо грунту дать напиться полностью, пока не перестанет впитывать. А уж потом дожидаться просыхания верхнего слоя грунта.
В центре есть свежий прирост. Значит растение живо.
Вообще, мухоловки после пересадки в период активного роста могут отсушить много листьев. Красные пятна скорее всего реакция на изменение освещения. Ей сейчас нужно много света и стабильные условия. Поменьше туда-сюда таскать. Я не знаю, какая у Вас погода, но если не холодно, ей будет лучше на улице (ну или в теплице, как Вы планировали). А старые листья все со временем почернеют скорее всего. А новые вырастут красивые и правильные. Сейчас она выглядит так, что ей света было маловато. Что и естественно на окне в комнате без подсветки.
Но будьте готовы к тому, что всё будет небыстро. Мухоловки довольно медленные растения.
lidiya777
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 11:21
Откуда: калининград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lidiya777 »

Спасибо за ответ.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт апр 26, 2019 19:20 Вы бедное растение в течение месяца 2 раза пересадили, несколько раз поменяли условия (температуры и влажности), сменилось освещение.
К сожалению сразу купить нужный торф не получилось, понадеялась что тот что копали с мужем в том году подойдет. Поздно узнала что видимо это был низовой (хотя копали сверху :D )
ТатьянаОЗ писал(а): Пт апр 26, 2019 19:20 Если Вы поливаете в поддон, то надо грунту дать напиться полностью, пока не перестанет впитывать
именно так и делаю, грунт сверху мокрый.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт апр 26, 2019 19:20 Я не знаю, какая у Вас погода, но если не холодно, ей будет лучше на улице (ну или в теплице, как Вы планировали)
Просто на улице на ночь не оставишь, во дворе коты, теплицу построим- засуну туда на стеллаж.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт апр 26, 2019 19:20 Но будьте готовы к тому, что всё будет небыстро. Мухоловки довольно медленные растения.
Это естественно, я и не надеялась на моментальный результат.
Аватара пользователя
Дионея
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:12
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 3 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Дионея »

Доброго дня всем! Хочу поделиться своей совсем неожиданной историей на тему живучести мухоловки. По весне решила пересадить мухоловки, грунт старый вытряхнула, листья старые оторвала. Перемешала я старый торф с новой землей, да посадила в эту смесь гераньку, что планировала на дачу сплавить. Поливала обычной водой из под крана. А тут на днях гляжу, в горшке с геранью трава какая-то полезла, пригляделась... А это - мухоловки! 2 живехонькие, малюсенькие крохотульки! Пересадила сразу же в нужный грунт, когда пересаживала, обратила внимание, что корней особо нет, просто малюсенькая (не больше 1 см) белая часть корня...
Прошу прощения за качество фото (сделаны на телефон).
Вложения
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Дионея писал(а): Вт апр 30, 2019 17:31 А тут на днях гляжу, в горшке с геранью трава какая-то полезла, пригляделась... А это - мухоловки! 2 живехонькие, малюсенькие крохотульки!
:Smyshenie:
Вложения
IMG_20190430_094330.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Загонял я сегодня муху :ir: :ir: :ir: , устроил фотосессию и скормил :Plachet: :Plachet: :Plachet:
Вложения
Мясистая такая.
Мясистая такая.
IMG_20190508_081740.jpg
IMG_20190508_083442.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Последнее фото свидетельство того что муха живая :roul:
Вложения
IMG_20190508_083540.jpg
IMG_20190508_083624.jpg
Ловушка максимально закрыта.
Ловушка максимально закрыта.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

:roul: нам ням
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Все едят и мы едим
IMG_20190508_190948.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

А, чё забыл написать. Сейчас многие смартфоны начинают поддерживать незначительный оптический зум - это так и заявлено "оптический зум х2, цифровой зум х10". При этом в макро всё ещё умеет малое количество смартов, в том числе и многокамерные - на малых расстояниях картинки больше отличаются и сфокуситься не выходит. Но! Можно схитрить - камеру поставить дальше а потом сделать оптический зум. Не знаю, работает ли это у всех, но у меня картинка получается лучше и "ближе" чем при минимально возможном расстоянии от объекта. Фото с предыдущего сообщения тому подтверждение.
Вложения
IMG_20190511_162332.jpg
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Soldi »

Мои мухоловки после того как весной вынес на улицу перестали рости хотя в комнате даже собирались цвести. :(
2019-05-22 20.44.46.jpg
После того как повторно вырос цветонос решил оставить. Новые листья до сих пор не выросли.
2019-05-22 20.45.01.jpg
.
Детка цвести уже не будет. Новые листья мелкие.
2019-05-22 20.45.18.jpg
Старый цветонос, укореняю с марта.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Soldi, думаю, причина в том, что на цветение растение тратит лишние силы, поэтому и тормозится рост. Если не планируете получать семена, то срезайте
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Soldi,
Пересаживали в этом году? Может быть грунт не подошел? Потому как очень нездорово выглядят. Цветение конечно очень тормозит растение. Но здесь что то ещё! Вообще, для мухоловки цветение совсем не обязательно признак здоровья и благополучия. Когда ей очень плохо, она тоже отчаянно пытается зацвести.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Мои малышки на солнышке греются.
P1100863.JPG
P1100862.JPG
P1100868.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»