Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

P1100864.JPG
P1100869.JPG
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Поделюсь и я своей радостью) Уже растит ловушки побольше
Вложения
IMG_20190521_141830_cr.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska,
Хорошая малявочка! :roul:
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

Soldi писал(а): Ср май 22, 2019 22:46 Мои мухоловки после того как весной вынес на улицу перестали рости хотя в комнате даже собирались цвести. :(
Я бы назвал 2 варианта - либо снижена кислотность грунта, либо в грунте накопилось много минеральных солей. Потому как с влажностью, судя по фото, всё нормально - торф не пересушен.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Soldi,
Нет ли у Вас фото мухоловок ДО переноса на улицу? Потому что, если было всё хорошо, там что то случилось. Проанализируйте, не было ли пересушки, не могли случайно полить удобрением, может быть на улице рядом что то удобряли, обрабатывал пестицидом или что ещё. Потому что растениям очень, очень плохо.
Мухоловки очень медленные растения и на все реагируют с запозданием. Только через несколько дней можно увидеть результат неблагоприятного воздействия. (Если не мороз или критический солнечный ожог.)
Но прежде всего надо про грунт подумать. Если недавно пересаживали, то торф явно неподходящий.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Soldi »

Прошлогоднее фото
Фото-0112.jpg
Этого года до переноса
2019-03-14 09.03.19.jpg
Детка
2019-03-14 09.04.06.jpg
Пересаживал этой весной в субстрат для хищников с выставки и собственного приготовления.
Возможно плохо промыт перлит. В каком горшке какой субстрат уже не помню.
Могу пересадить в чистый торф.
Торф у меня такой

Производитель заявляет что:
рН 2,8-3.8
Азот 30-50 мг/л
Фосфор 20-40мг/л
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

Soldi, это совершенно неподходящий торф. И даже не торф, а субстрат. С кучей удобрений и возможно неправильной кислотностью.
Торфяной субстрат Eco Plus, кислый, 20 л Универсальный субстрат изготовлен из смеси высококачественных торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (очищенного речного песка), комплексного минерального удобрения, которое содержит необходимый состав макро- и микроэлементов в доступной для растений форме. Лишен патогенной флоры и фауны. Кислотность удобрения: рН 5,5-6. В состав входят: азот (120-160 мг/л), фосфор (160-200 мг/л), калий (190-240 мг/л). Условия хранения: хранить в оригинальной упаковке в сухом, прохладном месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей и влаги. Объем удобрения: 20 л.
https://shop.auchan.ua/torfjanoj-substr ... 0-l-254223
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Soldi »

[/quote]
Onlyfor писал(а): Пт май 24, 2019 15:31 рН 5,5-6. В состав входят: азот (120-160 мг/л), фосфор (160-200 мг/л), калий (190-240 мг/л)
:shock:
Вот почему у меня ничего не растет! :rage:
Но на упаковке указаны другие числа:
2019-05-24 18.21.41.jpg
2019-05-24 18.20.37.jpg
Еще проверю рН торфа.
А такой торф подойдет:
https://27.ua/ua/shop/torf-verkhovoy-kislyy-20-l.html
https://klioma-servise.in.ua/p45797362- ... -torf.html
https://klioma-servise.in.ua/g47991531- ... torf-rkyva
https://klioma-servise.in.ua/g48667083- ... orf-presto?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Soldi,
Проверяйте прежде всего ppm. Это важнее. В торфе с низким солесодержанием обычно и pH подходящий.
А вообще на упаковках с настоящем верховым торфом без всяких добавок обычно не указывается содержание никаких питательных веществ. Только степень разложения торфа, влагоемкость, pH. Иногда фракция.
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

И даже степень разложения торфа и его зольность необходимо учитывать, потому как это азот и минеральные соли.
Soldi , может конкретно ваш субстрат и отличается по показателям от описания, что я увидел. Но раз на упаковке указаны удобрения - торф явно не годится для наших целей
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

Soldi, Я могу ошибаться,но как я поняла,вы покупали растения на выставке интернет магазина dionaeas.com. Я не имею никакого отношения к этому магазину,если что. Но как я поняла, владелица знает,что делает,и у нее довольно хороший грунт. Так что можно было и не пересаживать растения до момента,пока они не вырастут по свои габаритам из вазонов в принципе.
Это на будущее,если там будете еще покупать что-то. Купленный мной там цефалотус,как я думаю,приходится вашему родственником,был изначально в очень хорошем грунте. Залить такой практически невозможно,и он мог расти в этом вазоне еще год.

Цефалотус простоял 10 дней на подоконнике в тени без каких-либо изменений. Потом из-за переезда в другую страну его пришлось потрошить,чтоб таможня не изъяла. И все равно этот грунт я перевезла,и добавила к основному для пересадки,серамис+торф+ грунт в котором он был. За 2 месяца из потерь только один крупный кувшин и один лист,при том,что цветок был разделен на две части и рассажен отдельно.
Когда говорят,что все,что куплено должно быть пересажено,нужно еще учитывать,где вы это покупали. Если в массмаркете,из специальных питомников из Дании :D ,то безусловно пересаживать. А если у любителей этого дела,то тут конечно можно и повременить с пересадкой.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist писал(а): Пт май 24, 2019 21:17 специальных питомников из Дании ,то безусловно пересаживать.
Мне думается и это не всегда нужно. Если растения свежего привоза и их ещё не успели убить заботливые продавцы, то зачем? В питомниках люди знают своё дело. Эти растения хорошо росли именно в этом грунте. Если размер горшка позволяет, ну и пусть себе растут. При особой тяге к прекрасному можно технический горшок вставить в красивое кашпо.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Soldi »

Onlyfor писал(а): Пт май 24, 2019 15:31рН 5,5-6.
Проверял водную вытяжку после 1-1,5 отстоя рН около 6 :(
lavroviylist писал(а): Пт май 24, 2019 21:17 вы покупали растения на выставке интернет магазина
Мухоловку купил случайно на улице. На выставке росянки и цефалотус.
Цефалотус по совету пересадил уже в свой субстрат. :tani:
Мухловки садил как в еко плюс так и в субстрат с выставки, где какой уже не помню.
Но саррацения на субстрате с выставки сразу пошла в рост. :B
Поставить мухоловки в дист.воду, пока не купил новый субстрат?
Промывать старый субстрат?
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

Soldi, субстрат - это плохо. Чистый торф, кислый, верховой - это хорошо. "Субстрат" - значит там есть разные добавки, которые для нас вредны.
Промывка вряд ли что-то даст, если туда напиханы удобрения - всё не вымыть. В воде тоже нежелательно - могут загнить. Так что пока действительно придётся попытаться пролить дистиллированной водой, но срочно искать нормальный торф
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

В этом году мои мухоловки очень неравномерно растут. Некоторые растюшки сильно ослаблены (боюсь, я их слишком поливал прошлым летом в жару). А есть растения, которые выросли сильнее, чем обычно.
IMG_20190615_093424.jpg
А это B-52, понемногу разрастается :)
IMG_20190615_093527.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Onlyfor, Отличные! Может покормить надо?
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

Я весной покормил, а дальше пусть сами охотятся :D
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста)) Месяц назад купила мухоловку, есть два окна на выбор - одно темное, света мало на него попадает даже в солнечные дни, второе окно очень солнечное, но находится на кухне, и их него по вечерам дует сквозняк даже в жаркие дни. Когда я покупала, спросила продавца куда лучше поставить растение, девушка посоветовала на темное окно, так как мухоловке вредят испарения при готовке (варка, жарка). Я поставила ее на темное окно, но листья и ловушки сильно вытянулись по направлению к окну и стали просто зелеными, без красноты. Я так поняла, что ей не хватает света на этом окне, хотя я подсвечивала по 6 часов в день фито-лампой. Сегодня переставила в кухню на солнечное окно. И вот думаю - не зря ли? Действительно ли ей сильно вредны испарения от плиты?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dasarien писал(а): Сб июн 22, 2019 20:07 Действительно ли ей сильно вредны испарения от плиты?
Ну не ресторанная же кухня у Вас! На светлом окне однозначно лучше. Вот только без адаптации может подгореть на солнышке. Надо в первое время притенить немного. У меня на кухонном окне растения не жалуются на мою готовку :D
А на темном окне досвечивать надо не 6, а хотя бы 14 часов.
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение enaanto »

Друзья, подскажите пожалуйста мне, вдруг кто-нибудь тоже с этой бедой-не бедой сталкивался. Я заказал у Камиля много различных семян мухоловок и отправил их на стратификацию на пару месяцев в холодильник. Но холодильник у меня очень старый и, к своему сожалению, я не заметил, как несколько сортов у меня заледенели. Пролежали так дня три-четыре, потом я только это обнаружил. Кто-нибудь может мне подсказать, насколько заморозка вредит семенам мухоловки? Стоит ли их пытаться прорастить или все же не тратить силы и время понапрасну? Я читал, что для дачных семян овощей заморозка полезна, но ничего не нашел про мухоловки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»