Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
NoAdO
постоялец
Благодарил (а): 47 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO » Сб май 18, 2019 18:40

Присоединяюсь к стану покормивших, закинул эксперимента ради в кувшин сарацении, немножко пошерудил там, но что-то мне кажется не выйдет с сарраценией ничего, у меня не пурпура, воды нет.
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение ТатьянаОЗ » Сб май 18, 2019 20:51

Не холодновато для кормления? У меня на балконе, как солнце уходит +18-20. Открыты окна правда весь день.

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Вс май 19, 2019 0:22

ТатьянаОЗ писал(а):
Сб май 18, 2019 20:51
Не холодновато для кормления
Шило в жопе Не, у меня слегка приоткрыта фрамуга для проветривания чтобы влажность не сдувало с цветоносов, и ветра нет из-за конфигурации дома, так что у меня более тепличные условия.
Мухоловки, Сарацения

Виктор
участник
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Виктор » Пн июл 08, 2019 21:11

Обещанные результаты:
У мелочи не открываются ловушки после принудительного кормления, особого прироста не заметил (хотя лето холодновато, может из-за этого).
Крупные - 50/50, растут хорошо, много деток дают и ловушки не красят в красный - видимо перекормил.

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Вт июл 09, 2019 7:18

Виктор, Да с малышами очень важно, чтобы температура была высокой. Мне в этом сезоне только один раз малышей покормить удалось. Сначала была затяжная холодная весна, потом жара, но не до них было. Сейчас опять холодновато. Так что в это лето они у меня на диете :D И скорость роста сильно отличается от прошлогодней, когда я кормила регулярно.
А вот взрослых в жару кормила часто. С выводом мух конвейер наладился :D И они росли как подорванные! Но да, окрашиваются слабо. Ничего, по любому к осени покраснеют.

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Ср июл 10, 2019 16:23

Отчитаюсь тоже.

Мухоловки абсолютно все справились с мороженым мотылём. Делал по инструкции с прошлой страницы т.е. аккуратно помогал ловушке закрыться, не более.

А вот с саррацениями всё плохо. Тополиная тля - не видно эффекта. Мухи - сбегают. Паук - сбежал. Муравьи - сбежали, один аж в другой конец квартиры до кухни дошёл. Какие-то мелкие мушки мимикрирующие под пчёл формой но не цветом - тоже сбежали. Нашёл в зоомагазине живой мотыль! Буду пробовать. Увы, жить ему несколько дней, так что увеличу интенсивность досветки и температуру на балконе, должно помочь. Кто-то там в начале темы лет много назад писал про треть ловушек, но думаю я использую по одной ловушке у каждой саррацении.
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт июл 11, 2019 19:15

NoAdO писал(а):
Ср июл 10, 2019 16:23
Мухоловки абсолютно все справились с мороженым мотылём. Делал по инструкции с прошлой страницы т.е. аккуратно помогал ловушке закрыться, не более.
:ooi:
Комочек был 1/3-1\4 размера ловушки? Ловушки стимулировались до полного запечатывания? Именно не закрытия, а запечатывания, как на фото ниже?
ловушка запечатанная.jpg
Потому что все сделано правильно, совершенно непонятно, что могло пойти не так! Жара у нас стояла такая, что переваривалось всё у мухоловок буквально за несколько дней.
Я за эти годы уже вторую упаковку мороженного мотыля заканчиваю. И мухоловки, и росянка и жирянка без проблем хомячат. Иногда бывают проблемы с совсем маленькими. На них, откровенно говоря, терпения не хватает. Но если размер ловушки хотя бы 5-6 мм, всё отлично бывает!

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Чт июл 11, 2019 22:14

ТатьянаОЗ писал(а):
Чт июл 11, 2019 19:15
Комочек был 1/3-1\4 размера ловушки? Ловушки стимулировались до полного запечатывания? Именно не закрытия, а запечатывания, как на фото ниже?
Почти. Ловушки стимулировались до срабатывания, а после аккуратно пальцами "запечатывались", просто постепенно прижамкивая створки поближе друг к другу. Волоски я больше не дёргал.

А вот с саррацениями не особо понятно. Выбрал кувшин их недавних, с нектаром, засадил туда этого мотыля. Прошли сутки. Жидкости в кувшине нет, мотыль провалился на самое дно. Если постучать по кувшинчику то начинает вяло там копошиться. Совершенно непонятно как это работает. НАчинаю подозревать что у меня саррацения бракованная XD
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт июл 12, 2019 6:07

NoAdO писал(а):
Чт июл 11, 2019 22:14
НАчинаю подозревать что у меня саррацения бракованная XD
Может веган? :ir:

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Пн июл 15, 2019 18:24

Что-то кормление непонятно успешное было или нет с этим экспериментом. С одной стороны - заглянул в кувшин, а там этот мотыль помер и белый пушок типа плесени. А с другой - подрастает новый кувшин который уже сейчас (не готовый) больше всех тех что после рассадки выросли. А вот связано это с мотылем или нет - не представляю.

Upd: вскрытие одного из старых и наполовину высохших листов показало что видимо это нормальная ситуация - там тоже слой как с плесенью,а дальше всё живое, влажненькое и преимущественно переваренное. Ну ок.
Мухоловки, Сарацения

lavroviylist
участник
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение lavroviylist » Пт сен 27, 2019 18:55

Случайно нашла,если кому надо,то тут продают мух (вроде как живых) и дрозофил, судя по фото живых и стаканами :heap: ,а так же кучу всякой гадости типа тараканов и прочих сверчков :nas: Магазин в Москве и есть доставка . Правда мухи идут партией от 200шт. http://shop.ahatinka.ru/discounts/item/ ... oldier-fly

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт сен 27, 2019 19:56

lavroviylist, А унас в зоомагазинах обычных такого добра полно. И сверчки и тараканы и дрозофилы и черви мучные. А в рыболовных магазинах круглый год мотыль и опарыши живые :D

lavroviylist
участник

Сообщение lavroviylist » Пт сен 27, 2019 20:15

ТатьянаОЗ, А,ну просто я читала на форуме, как кто-то опарышей покупал,и из них в холодильнике мух выводил, и дрозофил разводили, подумала,может понадобится кому :D У меня и так дома живут и сциариды и дрозофилы круглый год :Plachet: Я из-за них и купила первую росянку. А мух мне вот на днях на работе в баночку наловили,даже и живых...

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт сен 27, 2019 20:46

lavroviylist,
:ir: Это как раз я была :ir:
Только не в холодильнике, а при комнатной температуре. Это очень удобно. Живой опарыш хранится очень долго в холодильнике. Когда надо живых мух -достаешь необходимое количество опарыша, и через несколько дней у тебя живые шустрые мухи.
А за ссылку спасибо. Я думаю, не везде такие магазины есть, как в нашем городе. Там владелец реально увлеченный человек.

lavroviylist
участник

Сообщение lavroviylist » Пт сен 27, 2019 21:06

ТатьянаОЗ, Помню в обсуждении еще говорили,что если опарыша засунуть в трубочку для коктейля, то вылупится муха с нерасправленными крыльями,и не сможет летать и она удобна для кормления :facepalm: Я человек,который обычно выручает насекомых и прочих живых тварей из западни, всегда смотрю под ноги,чтоб на жучка не наступить, никого лишний раз не убью,а поймаю и выпущу в окно,теперь оцениваю всех на тех,кого можно съесть и кого нельзя :ag: Кто не полезен цветам,спасаю,а кого можно съесть.... :sh: Я превратилась в чудовище :ir:

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт сен 27, 2019 21:28

lavroviylist писал(а):
Пт сен 27, 2019 21:06
Я превратилась в чудовище
:ir:

NoAdO
постоялец

Сообщение NoAdO » Пн сен 30, 2019 14:05

Ох уж эти ваши сложности. Надо покормить - 10 рублей за спичечный коробок крупного живого мотыля - мне хватает настолько конкретно что 4/5 массы просто отправляются на свободу
Мухоловки, Сарацения

Ответить