Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Andrey »

Ну как раз подкормка Непентесов наиболее оправдана и здесь многим меньше рисков погубить растение при случайной передозировке.
На самом деле я уже писал об этом, но могу повторить.
Удобрение используем только минеральное гидропоническое (без мочевины) в конечной концентрации 100-150 ppm. Можно поливать под корень примерно раз в две недели (это условный временной промежуток), при условии, что в промежутках будут не менее 1-2 проливов чистой водой.
В этой же концентрации или чуть выше (до 300 ppm) можно добавлять раствор в кувшины (в том числе и кувшинчики Цефалотуса) до границы защитного "воскового" уровня. В большинстве видов и гибридов он хорошо просматривается. И лишь у N. ampullaria, как у наиболее распространённого в коллекциях вида, и связанных с ним гибридов можно заполнять под горлышко.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Кормление хищников наверное самая животрепещущая тема для новичков. Это и естественно! Если уж человек завел себе хищное растение, а не аспарагус какой нибудь, значит именно эта особенность растения его заинтересовала. Потому что всё остальное.. ну будем честными, другого ничего особо и нет :Smyshenie:
Внешность? В растительном мире есть и более необычные.
Цветы-? Ну это вообще смешно. Цветов то более красивых и необычных масса среди других растений.

Про кормление.
Про сарацении и непентесы говорить не могу, нет их у меня, и скорее всего никогда не будет.
Сегодня про мухоловки.
Не секрет, что заграничный опыт выращивания хищников на много десятилетий больше чем у нас, в постсоветском пространстве. Поэтому в основном вся информация будет с англоязычных сайтов
Нужно ли кормить мухоловку? Решать Вам. Всё зависит от того, что Вы хотите получить.
Кормить мухоловку живым насекомым весело и забавно. И никто не может Вам это запретить. Это Ваше растение. В конце концов 99,9% мухоловок, выращенных на бескрайних просторах Датских, Голландских и Американских теплиц, и стоящих у них копейки для того и предназначены. Купить, потыкать пальцами, покормить мухами, поснимать пару видио, выложить в Ютуб. И в конце сезона выкинуть.
Но если Вы хотите выращивать здоровую мухоловку долгие годы, то нужно четко осознавать, что такое кормление хищного растения и все его плюсы и минусы.
Дионея-это прежде всего растение. И подчиняется общим законам растительного мира. Основа его -фотосинтез. Т.е способность растения синтезировать необходимые материалы для своей жизни из воды и света.Обычные растения получают некоторые дополнительные материалы(азот, калий, фосфор) из грунта. Хищные растения эволюционировали в условиях, в которых в грунте питательных веществ практически нет. Питание насекомыми является для них таким дополнительным источником питательных веществ. Но она может долгие годы жить вообще без кормления и оставаться здоровой и сильной. Если все прочие условия были оптимальными. Есть эксперименты, которое это подтверждают. Сейчас не будем про кормление минеральными удобрениями. Мой опыт в этой области очень неоднозначен. Но мои росянки и жирянка очень хорошо реагируют на листовую подкормку хорошим хелатным удобрением с микроэлементами. Типа Плантафол или Мастер 20-20-20 в концентрации 100 ppm. С мухоловками пока не могу сделать выводы.
Вернемся к кормлению мухоловок естественной пищей - насекомыми.
Сделает ли кормление Вашу мухоловку больше?
Здесь всё неоднозначно. Если у Вас взрослое растение, то скорее всего НЕТ. Кормление не увеличивает размеры ловушек. Ловушки будут того размера, который заложен генетически. Но вот быстрее достичь этого максимального размера, кормление помогает.
В первую очередь нужно помнить, что переваривание добычи это очень энергозатратный для растения процесс. Нужно потратить энергию на закрытие ловушки, выделение пищеварительных ферментов, на всасывание продуктов расщепления добычи, их усвоение и переработку в другие вещества для строительства собственных клеток. Это возможно только в очень очень хороших условиях. Прежде всего важны интенсивный свет и температура. В этих условиях переваривание происходит за несколько дней и ловушка открывается, оставляя буквально высосанную оболочку насекомого. И через несколько дней происходит скачок роста.
Что будет, если условия не подходят, например света мало, или температура низкая? В лучшем случае переваривание добычи будет очень длительным и ловушка так и не откроется, отомрет. В худшем случае произойдет реальное *несварение*, из ловушки будет вытекать черная жижа, она почернеет. Растение скорее всего не погибнет, но пользы от этого не будет никакой.
Теперь проанализируйте, как часто в условиях средней полосы России у Вас есть такие условия -яркое солнце подряд в течение недели, температура выше 25 градусов днем и растение в стадии активной вегетации. Вот и получается, те 2-3 кормления за сезон, о которых говорил Андрей.
Можно ли перекормить мухоловку, даже в идеальных условиях? Можно! Такие опыты тоже ставились.
Здесь 2 варианта развития событий.
1. растение вместо активного роста наоборот угнетается и надолго останавливается росте.
2. обилие питательных веществ требует выхода, за которым одна точка роста не успевает. И растение начинает активно делиться.Вместо одной крупной розетки получаем кучу мелочи. Для взросления которой опять понадобится несколько месяцев, а то и лет.
Отсюда вывод: взрослую мухоловку нужно кормить очень дозировано. 2-3 раза за сезон и только 2 ловушки за раз. Следующее кормление только после полного переваривания предыдущего и открытия ловушек.
Для молодых мухоловок и тем более сеянцев кормление очень полезно. Правильное кормление очень ускоряет их рост.
Ниже ссылка на эксперимент по ускоренному выращиванию сеянцев. До взрослого состояния меньше чем за год. Но обратите внимание, что всё происходит в контролируемых условиях. Высокая влажность, очень интенсивный свет, температура вначале 32 гр днем, 26 ночью, затем 25 днем / 18 ночью

https://www.terraforums.com/forums/venu ... lenge.html

Мои условия совсем не такие идеальные, но усиленное кормление позволило вырастить сеянцы до взрослого размера менее, чем за 2 года.

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Следующий вопрос-чем кормить? Конечно, проще всего живыми насекомыми. Здесь все естественно. Живое насекомое, стимулирует триггеры, ловушка закрывается, запечатывается, выделяется пищеварительная жидкость и всё дальше по сценарию, заложенному природой. А что делать, если живых насекомых нет? Или надо кормить сеянцы, у которых размер ловушки всего несколько мм.?
Зарубежные товарищи давно нашли для себя выход и кормят искусственными кормами. Вроде сушоного мотыля.
Здесь подробный фотоурок.
http://www.carnivorousplants.org/grow/feed/bloodworms

То же самое, только видио.
https://www.youtube.com/watch?v=uF48jPkPCxg

У нас в окрестностях как то сушеного мотыля не обнаружилось. Но оказалось, что очень хорошо подходит замороженный мотыль из зоомагазина.
Единственное НО. Из него надо очень тщательно удалить лишнюю воду. Положить на бумажную салфетку и дождаться полного впитывания лишней влаги. Скатать в комочек размером не более 1/4 ловушки. И далее всё как в фотоуроке.

Отправлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Мои личные выводы из всей этой истории, основанные на ошибках, NNN количестве загубленных сеянцев и кое каких положительных результатах:
1.Голодная ВЗРОСЛАЯ мухоловка выглядит красивее. У неё более интенсивная окраска. Если покормить молодую ловушку, которая ещё не набрала цвета-она уже не будет такой яркой.
2. Голодные ловушки живут намного дольше. НАМНОГО! Питающиеся ловушки даже в хороших условиях отмирают гораздо быстрее.
3. Кормить можно только мухоловку, которая находится в стадии активного роста. Т.е в точке роста должно быть не менее 1-2 зачатков листьев.
4. Если дневная температура ниже 24-25 гр -НЕ КОРМИТЬ. 18-20 гр, это мало.
5. Если растение не здорово, или недавно пересажено и ещё не нарастило после пересадки 1-2 новые ловушки -НЕ КОРМИТЬ. Если растение недавно куплено, ещё не адаптировалось, не тронулось активно в рост в данных условиях -НЕ КОРМИТЬ
6. Даже если сегодня тепло и солнечно, но по прогнозам в ближайшие дни обещают пасмурно и дождь -НЕ КОРМИТЬ. На переваривание уходит несколько дней, в которые условия должны быть подходящими.
7. Следующее кормление -не раньше, чем откроются ловушки с предыдущей добычей.
8. За один раз кормить не более 2-3 ловушек на крупном растении и не более 1-2 на маленьком.
9. Размер *пищи* должен быть не более 1/3 ловушки. Лучше 1/4.
10. Лучше кормить одни и те же ловушки.
11. Муравьи, живущие в моей местности не подходят для кормления мухоловок. Несмотря на то, что данные исследований в естественном ареале обитания мухоловок говорят о том, что муравьи составляют значительную часть их добычи.

А МОЖНО И ВООБЩЕ НЕ КОРМИТЬ! :ir:

Отправлено спустя 18 минут 36 секунд:
Ну и ещё, в довесок :D
https://www.youtube.com/watch?v=gRynr-p5mqQ

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 29 секунд:
Ну и :Smyshenie: , если у кого проблемы с переводом и кто не в курсе современных технических возможностей . В современные браузеры встроены переводчики. Если у вас не настроен автоматический перевод-найдите этот значок(в Яндекс браузере в самой верхней строке) и нажмите-перевод страницы.
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Виктор »

ТатьянаОЗ, Вот за способ кормления мелочи отдельное спасибо. Раньше дрозофилами питались, но дрозофилы куда то пропали... Интересно, а если живого мотыля порезать на маленькие кусочки? Как раз недавно купил - кормить взрослых хищников :D .
ПС: а что не так с саррацениями? Очень красивые что листья, что цветы и не такие требовательные как мухоловки.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Виктор,
Ага, порезать на части живого-тоже работает. Но тоже надо промокнуть от лишней влаги.
Сарацении для меня слишком крупные. А у меня с местом очень туго. Да и вообще, в моём понимании, они больше растение для улицы.
И кстати, мухоловки оказались одними из самых простых растений, которые мне пришлось выращивать. Посади в правильный грунт, в апреле выставь на балкон, не забудь поливать дистиллированной водой. В ноябре горшок завяжи в пакет и убери в холодильник. В марте достань! И всё!
Уход за фиалкой к примеру, которых у меня не мало, гораздо более сложный.
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Виктор »

ТатьянаОЗ, Не все сарацении крупные, пурпурная очень даже компактная и поступать с ней можете так же, как с мухоловкой.
Покормил свою мелочь кусочками мотыля, о результатах отпишусь :-) .
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Собственно, самый главный вывод из этих фото и видио уроков должен быть следующий:
При кормлении не живой добычей(это относится и к убитым насекомым) необходимо стимулирование ловушек. Ритмичное сжатие ловушки в течение некоторого времени, приводит к тому, что триггеры касаются кусочка пищи внутри и ловушка *думает*, что добыча живая. Запускается процесс выработки пищеварительной жидкости. В результате должно получиться следующее-ловушка должна быть не просто закрыта, должна быть запечатана. Т.е. кромка ловушки плотно сомкнута, стенки ловушки образуют выпуклую полость-желудочек, заполненный пищеварительной жидкостью. Без этого процесс не пойдет. Нельзя просто положить в ловушку кусочек корма.
Ну и конечно, сила воздействия должна быть адекватна размерам ловушки, чтобы её не повредить.
Для общего развития читаем информацию по механизму закрытия ловушек здесь например:
https://www.flytrapcare.com/how-venus-fly-traps-work
и здесь:
https://youtu.be/K9rIleSep2A
Виктор писал(а): Чт май 16, 2019 16:41 Не все сарацении крупные, пурпурная очень даже компактная и поступать с ней можете так же, как с мухоловкой.
Не уговаривайте, не готова я к сарацениям :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

Присоединяюсь к стану покормивших, закинул эксперимента ради в кувшин сарацении, немножко пошерудил там, но что-то мне кажется не выйдет с сарраценией ничего, у меня не пурпура, воды нет.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Не холодновато для кормления? У меня на балконе, как солнце уходит +18-20. Открыты окна правда весь день.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб май 18, 2019 20:51 Не холодновато для кормления
Шило в жопе Не, у меня слегка приоткрыта фрамуга для проветривания чтобы влажность не сдувало с цветоносов, и ветра нет из-за конфигурации дома, так что у меня более тепличные условия.
Мухоловки, Сарацения
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Виктор »

Обещанные результаты:
У мелочи не открываются ловушки после принудительного кормления, особого прироста не заметил (хотя лето холодновато, может из-за этого).
Крупные - 50/50, растут хорошо, много деток дают и ловушки не красят в красный - видимо перекормил.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Виктор, Да с малышами очень важно, чтобы температура была высокой. Мне в этом сезоне только один раз малышей покормить удалось. Сначала была затяжная холодная весна, потом жара, но не до них было. Сейчас опять холодновато. Так что в это лето они у меня на диете :D И скорость роста сильно отличается от прошлогодней, когда я кормила регулярно.
А вот взрослых в жару кормила часто. С выводом мух конвейер наладился :D И они росли как подорванные! Но да, окрашиваются слабо. Ничего, по любому к осени покраснеют.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

Отчитаюсь тоже.

Мухоловки абсолютно все справились с мороженым мотылём. Делал по инструкции с прошлой страницы т.е. аккуратно помогал ловушке закрыться, не более.

А вот с саррацениями всё плохо. Тополиная тля - не видно эффекта. Мухи - сбегают. Паук - сбежал. Муравьи - сбежали, один аж в другой конец квартиры до кухни дошёл. Какие-то мелкие мушки мимикрирующие под пчёл формой но не цветом - тоже сбежали. Нашёл в зоомагазине живой мотыль! Буду пробовать. Увы, жить ему несколько дней, так что увеличу интенсивность досветки и температуру на балконе, должно помочь. Кто-то там в начале темы лет много назад писал про треть ловушек, но думаю я использую по одной ловушке у каждой саррацении.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Ср июл 10, 2019 16:23 Мухоловки абсолютно все справились с мороженым мотылём. Делал по инструкции с прошлой страницы т.е. аккуратно помогал ловушке закрыться, не более.
:ooi:
Комочек был 1/3-1\4 размера ловушки? Ловушки стимулировались до полного запечатывания? Именно не закрытия, а запечатывания, как на фото ниже?
ловушка запечатанная.jpg
Потому что все сделано правильно, совершенно непонятно, что могло пойти не так! Жара у нас стояла такая, что переваривалось всё у мухоловок буквально за несколько дней.
Я за эти годы уже вторую упаковку мороженного мотыля заканчиваю. И мухоловки, и росянка и жирянка без проблем хомячат. Иногда бывают проблемы с совсем маленькими. На них, откровенно говоря, терпения не хватает. Но если размер ловушки хотя бы 5-6 мм, всё отлично бывает!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт июл 11, 2019 19:15 Комочек был 1/3-1\4 размера ловушки? Ловушки стимулировались до полного запечатывания? Именно не закрытия, а запечатывания, как на фото ниже?
Почти. Ловушки стимулировались до срабатывания, а после аккуратно пальцами "запечатывались", просто постепенно прижамкивая створки поближе друг к другу. Волоски я больше не дёргал.

А вот с саррацениями не особо понятно. Выбрал кувшин их недавних, с нектаром, засадил туда этого мотыля. Прошли сутки. Жидкости в кувшине нет, мотыль провалился на самое дно. Если постучать по кувшинчику то начинает вяло там копошиться. Совершенно непонятно как это работает. НАчинаю подозревать что у меня саррацения бракованная XD
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Чт июл 11, 2019 22:14 НАчинаю подозревать что у меня саррацения бракованная XD
Может веган? :ir:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

Что-то кормление непонятно успешное было или нет с этим экспериментом. С одной стороны - заглянул в кувшин, а там этот мотыль помер и белый пушок типа плесени. А с другой - подрастает новый кувшин который уже сейчас (не готовый) больше всех тех что после рассадки выросли. А вот связано это с мотылем или нет - не представляю.

Upd: вскрытие одного из старых и наполовину высохших листов показало что видимо это нормальная ситуация - там тоже слой как с плесенью,а дальше всё живое, влажненькое и преимущественно переваренное. Ну ок.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение lavroviylist »

Случайно нашла,если кому надо,то тут продают мух (вроде как живых) и дрозофил, судя по фото живых и стаканами :heap: ,а так же кучу всякой гадости типа тараканов и прочих сверчков :nas: Магазин в Москве и есть доставка . Правда мухи идут партией от 200шт. http://shop.ahatinka.ru/discounts/item/ ... oldier-fly
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, А унас в зоомагазинах обычных такого добра полно. И сверчки и тараканы и дрозофилы и черви мучные. А в рыболовных магазинах круглый год мотыль и опарыши живые :D
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, А,ну просто я читала на форуме, как кто-то опарышей покупал,и из них в холодильнике мух выводил, и дрозофил разводили, подумала,может понадобится кому :D У меня и так дома живут и сциариды и дрозофилы круглый год :Plachet: Я из-за них и купила первую росянку. А мух мне вот на днях на работе в баночку наловили,даже и живых...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist,
:ir: Это как раз я была :ir:
Только не в холодильнике, а при комнатной температуре. Это очень удобно. Живой опарыш хранится очень долго в холодильнике. Когда надо живых мух -достаешь необходимое количество опарыша, и через несколько дней у тебя живые шустрые мухи.
А за ссылку спасибо. Я думаю, не везде такие магазины есть, как в нашем городе. Там владелец реально увлеченный человек.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»