Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн июл 08, 2019 21:42линз
без линз, при такой высоте, вы будете освещать всю квартиру. А чтобы такого не было, нужны линзы.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Пн июл 08, 2019 20:25 Было бы неплохо посмотреть сей девайс
Лишка не в плане света, а в плне того что 1 длинный модуль а не 2 покороче. Фотки "как светит" я кидал тут где-то раньше, несколько тыщ км показывать не повезу :D
ТатьянаОЗ писал(а): Пн июл 08, 2019 22:11 Так повод ещё растения завести, чтобы место не пустовало
Так сейчас как раз на всю длину светильника и выставлены горшки.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Как то у нас чаще показывают случаи недостаточного освещения и всех проблем связанных с этим.
Принято считать, что мухоловка-это растение открытого солнца, как и сарацения. Все рекомендации говорят:поставьте мухоловку на солнце и будет хорошо!
И уже несколько лет мучал меня такой вопрос. У меня света на балконе очень много. С 5-30 и до обеда солнце, потом по таймеру включается подсветка хорошими биколорками до 18-00. Света так много, что ни одно другое растение просто не выживает без притенения. А яркой окраски, как должно быть по сорту летом не бывает! Яркая окраска появляется только к концу лета, когда становится прохладнее, а день убывает. Я списывала это на обильное кормление. Большинство моих мухоловок ещё молодые, не достигли максимального размера, и я их кормлю часто. Кроме того появляется отчетливый желтоватый оттенок листьев. Ну что такое? Чего не хватает? Причем на росте это не отражается. Растут они очень активно. Размер ловушек хороший. Но зеленые! :D
И только недавно наткнулась на разъяснение профессионала. Оказывается всё не так просто. Гильём Гутьеррес выращивает свои растения на Майорке. Средиземноморье, солнца в избытке.И он на наглядном примере показывает разницу во внешнем виде своих мухоловок, выращенных на открытом солнце и в теплице, с притенением. Всё стало на свои места!
Всё логично. Действительно, естественные места обитания мухоловок очень солнечные. Но мухоловка растение небольшое, 5-10 см в высоту. И если посмотреть на фото диких мухоловок, они почти никогда не растут на голой земле. Всегда или среди травы, или кустарников, на опушках хвойного леса. Т.е они имеют частичное естественное затенение. Света много, но это не раскаленное пекло.
Пришлось пересмотреть свой подход к досветке. Сейчас досвечивание включаю только если пасмурно, дождливо. И сразу стало лучше! Растения посвежели, ловушки стали красится.
Посмотрите видио. С субтитрами всё понятно даже без знания испанского языка.

https://www.youtube.com/watch?v=O3Ze4G6NiTw

Кстати, следите за каналом. Это только один из целой серии, которое Гильём обещает в этом сезоне. Будет ещё про температуру, влажность и другое.
У нас конечно, не Испания, но для тех, кто выращивает растения на южных балконах и лоджиях буде полезно.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

Еще бы испанский язык выучить. :ag:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav, Там автоперевод в субтитрах есть. Корявый конечно. Но понять можно.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

Видимо меня обделили. Субтитры только испанские.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav, Рядом с субтитрами значок. Покажет испанский(автоматически). Ниже *перевести* выбираете *русский*. Это стандартные для Ютуба настройки.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

Я знаю, но сейчас я сижу через телефон, а на нем только испанский.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav, ААА! Ну тогда возможно! Я такие вещи только с компа смотрю.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт июл 12, 2019 19:54 У меня света на балконе очень много
А я вот что-то наоборот склоняюсь к мысли что у меня света мало. У меня окно на восток, балкон но перед балконом дерево растет. По траектории движения получается прямое солнце на растения буквально пара часов. При этом я провел замеры копеечным прибором и за границей балкона в 18 вечера имеется 200 условных "попугаев". Досветка сейчас включена, имею 600 условных попугаев при высоте лампы в 28см от горшка. Ниже опускать уже затруднительно - мухоловки низкие, а вот саррацении высокие. Саррацении явно света хватает, у неё кувшин ещё не раскрылся до конца свежий но уже краснеет. При этом я часов в 12 мерял свет на прямом солнце - было больше 2 тысяч и прибор почти зашкаливало. Вот она разница между досветкой и настоящим солнцем. Поэтому я и поднимал тут вопрос о длине лампы пару страниц назад - возможность выставить на стол стоящий на балконе есть, но будет проблема именно с расположением досветки, лампа-то аж 1,2 метра. В принципе, ничего не мешает купить ещё пару коротких, а под длинную поставить клубнику))) Вопрос в том, надо ли оно, в свете процитированных рассуждений. Вдобавок, у меня есть 2 мухоловки, детки одного корня, но у одной ловушки помельче но краснючие, а у второй покрупнее, но более бледные. Выглядят как разные клоны, но и растение было одно, и условия содеражния (свет, полив, кормление) идентичные.
Вложения
IMG_20190719_180500.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Как по мне, так всё нормально со светом. Ловушки красятся. Тем более, если даже сарацении света хватает.
Как показал мой недавний опыт, слишком много света не значит хорошо, даже для светолюбивых хищников. Я ещё росянку не показывала. Вообще черная была. Только сейчас отходит понемногу, бедолага. :Plachet:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт июл 19, 2019 19:22 Как по мне, так всё нормально со светом. Ловушки красятся.
Меня всё ещё смущает что они так по разному выглядят при том что это одно растение, просто разделенное
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

Окраска ловушек не только от интенсивности света зависит, там много факторов, в том числе и кормежка. Обращали внимание - если в зеленую ловушку попало насекомое, то после переваривания она красной уже не станет, а также "своими словами" если растение ловит достаточное колличество насекомых, то ловушки бледно розовые будут, но не как не красные. Проводил небольшой тест, ну как тест просто было любопытно, часть дионей поставил на восточное окно, часть на южное, сорт типичка, так вот на южном окне насекомые попадали часто, ловушки розовые, на восточном света меньше, насекомых мало, но ловушки ярко красные. Как думаете в чем причина?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav, Кормежка + более высокая температура + пересвет(возможно) на юге. Но у Владимира NoAdO не очень понятно. У него растения рядом. И он не кормит, насколько я знаю.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб июл 20, 2019 18:27Кормежка
он их пересаживал не так давно, если мне память не изменяет, а до этого одно из растений могло быть накормлено, другое нет, может в этом причина.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Во всяком случае, у себя я решила эту проблему уменьшением подсветки. Растения начали окрашиваться буквально через несколько дней! Правда и прохладнее намного стало.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Stanislav писал(а): Сб июл 20, 2019 18:39 он их пересаживал не так давно, если мне память не изменяет, а до этого одно из растений могло быть накормлено, другое нет, может в этом причина.
Ну как недавно, весной. :think:

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Stanislav, Вам удалось посмотреть испанское видио? Ну очень наглядно!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт июл 19, 2019 19:22 Как по мне, так всё нормально со светом. Ловушки красятся.
Меня всё ещё смущает что они так по разному выглядят при том что это одно растение, просто разделенное
ТатьянаОЗ писал(а): Сб июл 20, 2019 18:27 И он не кормит, насколько я знаю.
Иногда кормлю. тестировал размороженный мотыль и живой мотыль. Но кормление в одно и то же время всех. Даже со случайными мухами получалось всем выдать. Но вообще идея интересная, надо попробовать побольше покормить красненькое. Со светом я так до конца и не понял сколько же надо его. Вот лист в центре кадра, он почти до конца открылся, но уже розовенький. Конечно не такой бардовый, как старые прошлогодние соседи, но и они такой цвет набрали только к осени, и прямого солнца было больше. Это фото сделано с выключенной лампой.
IMG_20190721_144128.jpg
Второе фото с включенной лампой, общая композиция. Лампа одна на всех, вот и приходится выкручиваться. Получается расстояние от светильника до горшка 28 см, а вот до верха нового листа - всего 14.
IMG_20190721_144404.jpg
Возможная вариация - махнуть местами с клубникой, у которой раздолье на столе. Когда я об этом задумался, я предполагал что света нужно больше, сейчас уже сильно сомневаюсь.
IMG_20190721_144527.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вс июл 21, 2019 14:48 Возможная вариация - махнуть местами с клубникой
Я бы не стала в разгар сезона условия менять. От дора добра не ищут, растут хорошо-чего ещё надо!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс июл 21, 2019 20:05 Я бы не стала в разгар сезона условия менять. От дора добра не ищут, растут хорошо-чего ещё надо!
А у меня и лампы нет, менять. И потом, направление солнца не поменяется. Тут вопрос в том, что мне бы зимовку надо думать как соображать. Ящик с Пельте показал свою слабую эффективность (я же всю зиму туда бутылки со льдом подкладывал), да и тот подоконник нужен. Так что мне надо будет изобретать видимо подогрев куска балкона. А для этого неплохо бы знать, какого именно куска))
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, А почему холодильник не рассматриваете? Растений немного. Мухоловки отлично зимуют в бытовом холодильнике без всякой подсветки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»